СРОК ДЕЙСТВИЯ ТЕЛА КРЕДИТА.


Recommended Posts

Хотелось бы вернуться к этой важной теме. Абсолютно с Вами во всем согласна. По условиям КД он действует до полного выполнения сторонами принятых на себя обязательств. Банк взыскивает всю сумму, сл-но уже не предоставляет кредит в пользование, т.е. обязательство его закончено, т.е. закончено и действие договора.

обязательство банка выдать деньги он (допустим) исполнил, его обязательство выполнено, а Вот у заемщика есть обязательство вернуть деньги и в договоре прописываю договор действует до полного выполнения  обязательства (то есть до полного погашения кредита)...........

в договорах прописывают еще срок возврата денежных средств, вот он то и настал.....

думаю что надо заявлять в судебном заседании, что раз потребовали  все значит договор прекращен (начисление % прекращено),

то что сказал сenturion интересная идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

обязательство банка выдать деньги он (допустим) исполнил, его обязательство выполнено, а Вот у заемщика есть обязательство вернуть деньги и в договоре прописываю договор действует до полного выполнения  обязательства (то есть до полного погашения кредита)...........

в договорах прописывают еще срок возврата денежных средств, вот он то и настал.....

думаю что надо заявлять в судебном заседании, что раз потребовали  все значит договор прекращен (начисление % прекращено),

то что сказал сenturion интересная ид

Спасибо.

Действие договора до полного выполнения (термін) и право обращения в суд (строк) - это разные правовые основания.

Вот я и говорю о том, чтобы заставить банк сказать о том, что взыскивается весь объём задолженности - это принципиальная вещь. Иначе, банк потом придумает какой-то "хвостик" по телу, а дальше - дело техники.

Повторюсь, чтобы банк мог неоднократно обращаться в суд, ему нужно подавать иск о взыскании % и пени, а тело оставлять как базис для начисления последующих % и пени. Так будет правильно с любой стороны, как ни посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание вопроса, тем более он становится в последнее время более актуальным. 

Одной из отправных точек может служить и пункт договора, в котором банк оставляет за собой право расторгнуть договор в случае нарушения обязательств со стороны заёмщика. Вот здесь и главный момент - убедить суд в том, что банк воспользовался своим правом расторгнуть договор путём взыскания всей суммы задолженности. 

Можно сыграть и на банковской бухгалтерии в части бухгалтерских проводок, о чём выше писала Siringa. Т.е. настаивать в суде на предоставлении банком расчёта либо выписки по счёту, где бы были отображены банковские проводки. В данном случае выигрыш будет в любом случае: если банк покажет объективные проводки, то при повторном обращении банка с иском о взыскании, указать на то, что на внебалансе не могут насчитываться проценты и штрафы. В случае, если банк скроет такие проводки, то тут же банк носом и тыкнуть: "А почему так?"

Вот по поводу бухгалтерии у меня большие сомнения. Именно в плане судьи. Как только начинаешь аргументировать подобными вещами - планами счетов, бухгалтерскими инструкциями, такое ощущение, что у суди в ушах самопроизвольно беруши выростают. И когда банк начинает приводить свои доводы, пусть даже самые нелепые, судья цепляется за них, как за спасательный круг!

Поэтому, думаю, что лучше нормативка и условия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу бухгалтерии у меня большие сомнения. Именно в плане судьи. Как только начинаешь аргументировать подобными вещами - планами счетов, бухгалтерскими инструкциями, такое ощущение, что у суди в ушах самопроизвольно беруши выростают. И когда банк начинает приводить свои доводы, пусть даже самые нелепые, судья цепляется за них, как за спасательный круг!

Поэтому, думаю, что лучше нормативка и условия договора.

А нормативка какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змист, обовьязковисть, строк (укр не работает). Хотя бы.

??? Почему? Сколько Вам выложить решений, включая ВССУ? Практика у них неоднозначеая - это да, но моё мнение, всё зависит от материалов дела вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю категорично, ни в коем случае! Просто говорю о том, что судьи боятся бухгалтерских документов. Он же судья, а не бухгалтер или математик! :)

Использовать нужно все. Вплоть до ненормативной лексики, при необходимости :)

И мое мнение основывается на первой инстанции. Апелляция и касация, естественно, более образованны, но часто вынуждены прикрывать "бока" первого решения. :(

Всегда оговариваюсь - мое мнение субъективное, я не утверждаю его правильность, не юрист, я - заемщик. Исхожу только из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю категорично, ни в коем случае! Просто говорю о том, что судьи боятся бухгалтерских документов. Он же судья, а не бухгалтер или математик! :)

Использовать нужно все. Вплоть до ненормативной лексики, при необходимости :)

И мое мнение основывается на первой инстанции. Апелляция и касация, естественно, более образованны, но часто вынуждены прикрывать "бока" первого решения. :(

Всегда оговариваюсь - мое мнение субъективное, я не утверждаю его правильность, не юрист, я - заемщик. Исхожу только из своего опыта.

Здесь мы с Вами коллеги - я тоже не юрист, а заёмщик. Опыт - штука двоякая: либо даёт повод остановиться на месте, либо двигаться вперёд. 

У меня тоже срок не проходил, а у человека, которому я помог, прошёл. Досады нет, а есть понимание действительности. 

А бухгалтерию, по возможности, нужно привязывать к законам и прочим НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошел-прошел в смысле времени, или в смысле был принят судом? :)

2 в 1. И прошёл и был принят судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих судей действительно бухгалтерия - темный лес, и это касается как судей первой инстанции, так и апелляционной и кассационной. Тут читаешь решения ВССУ и ВСУ и возникает сомнения насчет вообще наличия юридического образования и знаний основ права у некоторых судей, не говоря уже о знаниях в других областях. Правильно ksana36  говорит, что для судей надо оперировать нормами права. Приятно когда судья, пусть даже опровергая твою позицию, показывает глубокие знания в вопросе спора. Это только подстегивает самого глубже вникнуть в суть вопроса. Но когда видишь пустые, ничего не понимающие глаза судьи и читаешь его решение, изложенное общими фразами, то понимаешь, что нашим судьям до правосудия еще как рачки до Киева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...