Сложный случай


Recommended Posts

Добрый день. Постараюсь описать проблему максимально с начала. Прошу помочь Вас советами, у кого появятся умные мысли. Дело такое. В 2007 году человек купил в кредит недвижимость (магазин). На аванс деньги были взяты под залог дома в одном банке (20 тыс долларов). Основная часть денег, все остальное по сумме было взято в другом банке под залог этой недвижимости ( около 500 тыс гривен в эквиваленте, кредит в долларах). Продавец заказала оценку имущества, по ней банк выдал кредит. После кризиса человек был не в состоянии платить без рассрочек два кредита, в одном банке ему пошли на уступки, сделали реструктуризацию на нормальных условиях и он продолжает платить (это там где брал аванс). Второй банк подал в суд, человек работал с адвокатом, которая откровенно не была настроена на подобное дело и завалила его, мотивируя по  большей части только лицензией банка на право выдавать валютные кредиты. Апеляшка тоже проиграна была. Суд  был в 2011. По суду банк забирал недвижимость на реализацию в счет погашения кредита. Исполнительная служба прислала бумагу, где была оценка имущества, то есть этого магазина, в 200 тыс гривен. Человек заподозрил, что продавец в купе с банком нае....ли его в свое время. Бумага от исполнительной пришла в январе 2012. Сейчас человек, собрав в кучу все мозги, решил заказать независимую экспертизу в двух вариантах, на 2012 год и на 2007 год. Эксперт ему сразу сказал, что это  будет ближе к оценке исполнительной службы, что продавец и его оценщики написали полный бред. Оценка будет готова сегодня-завтра. Человек готов отдать магазин банку, лишь бы от него отстали без последствий, то есть расторгнуть сделку по покупке.  У его матери два инсульта на почве этого кредита, так как банк через коллекторов постоянно звонит и угрожает. Продавец тоже  товарищ серьезный, у него куча магазинов, газет, пароходов :)) С ним человек боится связываться, боится за своих родных. Желательно это  решить как-то  так, чтобы магазин остался банку и чтобы он  разбирался с продавцом сам.  Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно? Вопросов на самом деле много..По срокам, опять же. Возобновлять  в связи с вновь открывшимися или подавать отдельно? Понятно, что нужно как-то расторгнуть сделку купли-продажи в целом. Что тогда с авансом? Его требовать нужно в любом случае с продавца? Аванс давался наличкой, остальная сумма на руки не давалась. Оба явились в банк, покупатель подписал кредитный договор, а продавец получил деньги. Всем, кто откликнется, заранее спасибо.

 

Когда была оценка и когда человек узнал о ней?

Вариант 1, решать вопрос в добровольном порядке, но помимо долга придется погасить затраты банка на ГИС и суд.

Этот вариант возможен, если не состоялись торги.

Вариант 2, выкупать имущество через торги на своего человека.

А причем продавец  (я так понимаю магазина?) к банку?

Не думаю, что занижение цены будет основанием для признания сделки недействительной, хотя возможно такая практика есть.

 

 

Договор еще не видела, обещал принести сегодня. Почему бралось два кредита, затрудняюсь ответить, самой не очень понятно. О цене не было договора. Была оценка, продавец ее сунула под нос, и банк дал кредит.. покупатель не сопротивлялся, потому что и подумать не мог, что продавец будет оценивать дороже чем есть, реальную цену он тогда не знал да и  не особо вникал.. ему было 23 года, молод и горяч.. Договор почитаю сегодня, скажу есть ли там такой пункт. Но я думаю, если бы он там был, то человек особо не напрягался..Отдал бы недвижимость и все. Но видимо, банк хочет остальное наличкой, разницу между тем что оценили в исполнительной с суммой по договору.

 

Для 2007-2008 года, нормальная практика двух кредитов для одной недвижимости (особенно коммерческой).

Если разница между суммой кредита и стоимостью недвижимости велика, то банк вряд ли пойдет на списание остатка, который останется после продажи предмета ипотеки.

.

 

.так пусть использует эту недвижимость, ждет подорожания, работает и зарабатывает и учит матчасть. Тогда не будут посещать мысли насчет "отдать банку".

 

Как один из Вариантов, максимально все затянуть, но он возможен, если еще не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда была оценка и когда человек узнал о ней?

Вариант 1, решать вопрос в добровольном порядке, но помимо долга придется погасить затраты банка на ГИС и суд.

Этот вариант возможен, если не состоялись торги.

Вариант 2, выкупать имущество через торги на своего человека.

А причем продавец  (я так понимаю магазина?) к банку?

Не думаю, что занижение цены будет основанием для признания сделки недействительной, хотя возможно такая практика есть.

 

 

 

Для 2007-2008 года, нормальная практика двух кредитов для одной недвижимости (особенно коммерческой).

Если разница между суммой кредита и стоимостью недвижимости велика, то банк вряд ли пойдет на списание остатка, который останется после продажи предмета ипотеки.

.

 

 

Как один из Вариантов, максимально все затянуть, но он возможен, если еще не поздно.

Первая оценка была перед заключением договора купли-продажи в 2007 году. И она очень завышена, так сказал независимый оценщик, который готов составить свой отчет на тот период времени.. Вторая оценка была после суда в январе 2012 уже судебными исполнителями. Недвижимость еще не продана с торгов. Человек договорился с банком, что они забирают ее и продают и погашается кредит. Но он никак не ожидал такой цены, то есть узнал в 2012 году.. Через риелторов он узнал, что сейчас все это хозяйство можно продать на рынке не через ГИС если, то 24 тыс долларов. А в 2007 году это все стоило еще дешевле, ему так сказали.. До внесения им усовршенствований и достроек. 

 

На вопрос чего хочет добиться, хочет выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС не сможет арестовать другое движимое и недвижимое имущество, если его не будет. И дом тоже, т.к. он в ипотеке другого банка.

ГИС накладывает арест на "Все майно" и не имеет значения есть оно или его нет и тем более если оно есть но в ипотеке. У меня был случай когда исполнитель по двум решениям суда (одно по ипотеке, другое по деньгам) наложил 6 (шесть) арестов, из них 1 на все имущество, 1 на движимое имущество, 1 на ипотечную землю и 3 на ипотечный дом.

Наверное хорошо получил от банка и решил "прогнуться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС накладывает арест на "Все майно" и не имеет значения есть оно или его нет и тем более если оно есть но в ипотеке. 

именно так и происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС накладывает арест на "Все майно" и не имеет значения есть оно или его нет и тем более если оно есть но в ипотеке. У меня был случай когда исполнитель по двум решениям суда (одно по ипотеке, другое по деньгам) наложил 6 (шесть) арестов, из них 1 на все имущество, 1 на движимое имущество, 1 на ипотечную землю и 3 на ипотечный дом.

Наверное хорошо получил от банка и решил "прогнуться"

Представляю такое месилово:))) Это не облегчает задачу, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая оценка была перед заключением договора купли-продажи в 2007 году. И она очень завышена, так сказал независимый оценщик, который готов составить свой отчет на тот период времени.. Вторая оценка была после суда в январе 2012 уже судебными исполнителями. Недвижимость еще не продана с торгов. Человек договорился с банком, что они забирают ее и продают и погашается кредит. Но он никак не ожидал такой цены, то есть узнал в 2012 году.. Через риелторов он узнал, что сейчас все это хозяйство можно продать на рынке не через ГИС если, то 24 тыс долларов. А в 2007 году это все стоило еще дешевле, ему так сказали.. До внесения им усовршенствований и достроек. 

 

На вопрос чего хочет добиться, хочет выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя.

Ну во первых, если были достройки, то это уже не то имущество, которое он покупал, а новое, что уже усложнит отмену договора купли-продажи. Во вторых, введены ли эти достройки в эксплуатацию? В третьих, оценка действительна 6 месяцев, так что сейчас уже оценка 2012 не действительна. В четвертых, если  на нем есть еще имущество, то банк забрав ипотеку в погашение части долга будет стараться отхапать и остальное. Так что думайте, как строить правильную линию помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, если были достройки, то это уже не то имущество, которое он покупал, а новое, что уже усложнит отмену договора купли-продажи. Во вторых, введены ли эти достройки в эксплуатацию? В третьих, оценка действительна 6 месяцев, так что сейчас уже оценка 2012 не действительна. В четвертых, если  на нем есть еще имущество, то банк забрав ипотеку в погашение части долга будет стараться отхапать и остальное. Так что думайте, как строить правильную линию помощи.

Достройки делались с согласия сельсовета как положено.. Есть ли еще имущество, неизвестно пока, знаю что дом, который был залогом первого кредита (авансового) вроде на матери, которая являлась поручителем.  А если отменить договор купли-продажи, вернуть продавцу и стребовать с него  деньги уплаченные?  В договоре почти 100 тысяч долларов, хватило бы на погашение кредита:))) Наверно утопическая мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А если отменить договор купли-продажи, вернуть продавцу и стребовать с него  деньги уплаченные?  В договоре почти 100 тысяч долларов, хватило бы на погашение кредита :))) Наверно утопическая мысль

Мысль то может быть и не утопическая, только загвоздка именно в том чтобы получить с продавца эти деньги. Или Вы думаете что он сидит и думает: "как бы побыстрее отдать Вам 100 тысяч долларов". При этом банк начисляет Вам проценты и пеню, а продавец должен будет отдать только "тело"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС накладывает арест на "Все майно" и не имеет значения есть оно или его нет и тем более если оно есть но в ипотеке. У меня был случай когда исполнитель по двум решениям суда (одно по ипотеке, другое по деньгам) наложил 6 (шесть) арестов, из них 1 на все имущество, 1 на движимое имущество, 1 на ипотечную землю и 3 на ипотечный дом.

Наверное хорошо получил от банка и решил "прогнуться"

А у меня был случай когда ни одного ареста, хотя была фраза "наложить арест на все имущество". Фраза "наложить арест на все имущество" как бы ничего не означает. Никто не помешал оформить договора хранения и пользования имуществом, никто также не помешал что-то передислоцировать. А то, что в ипотеке у другого банка, там тем более арест невозможен. Причины очевидны.

 

Еще раз подчеркиваю: если в постанове написано - наложить арест на все имущество - это просто страшилка. 

 

Под арестом я подразумеваю невозможность что-либо с этим имуществом сделать (продать, подарить, обменять и т.п.). А простая фраза наложить на все имущество меня только смешит....

 

Это кто ж мне запретит продать мой телевизор даже после выхода этой постановы про арест всего майна??? С машиной и недвижимостью (не обремененной другой ипотекой) здесь сложнее. 

 

Нельзя арестовать чужое имущество, нельзя арестовать имущество на которое по закону имеет право иное лицо (не должник).

Если какой-то Гисовец поднося хвосты банку это сделал, то этим он себе создал проблему. Т.к. можно все это обжаловать и потрепать ему нервы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, после постановы об аресте типа всего имущества, была постанова о закрытии производства с определением об отсутствии этого самого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, после постановы об аресте типа всего имущества, была постанова о закрытии производства с определением об отсутствии этого самого имущества.

вы немножко путаете. Но я не буду вас в этой теме переубеждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отменить договор купли-продажи, вернуть продавцу и стребовать с него деньги уплаченные? В договоре почти 100 тысяч долларов, хватило бы на погашение кредита:))) Наверно утопическая мысль

я вами просто восхищен :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в ГИСе. Много интересного и нового про себя узнал. На все мое имущество наложен арест, автомобиль в розыске и никого не смутило что автомобиль в залоге по другому кредиту и проходит как вещьдок в уголовном процессе (передан мне на ответственное хранение). Исполнитель говорит "не буду снимать розыск, как в уголовке закончите так я его и приХватизирую". 

Теперь есть чем заняться - буду оспаривать постанову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если автомобиль в залоге у другого банка, то надо просто показать договор гисовцу. Конечно належным чином. Он обязан снять с него арест.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если автомобиль в залоге у другого банка, то надо просто показать договор гисовцу. Конечно належным чином. Он обязан снять с него арест.  

можно увидеть ссылочки на НПА на этот случай? ;)

ЗЫ - мы как то в суде наложили (по 151-152) арест на кредитную машину. Апеляха снесла арест.

А вот с ГИСом...имеющим на руках решение суда...сложнее.

За сим реально было бы увидеть таки обязаловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вами просто восхищен :):)

Благодарю.. Наверно, я как женщина и мать двоих детей не перестаю верить в то, что светлое и доброе в этой стране наступит, хотя мозгами понимаю, что нет:))) Просто звучит реально идеально:)) Только сказать просто, а сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно увидеть ссылочки на НПА на этот случай? ;)

ЗЫ - мы как то в суде наложили (по 151-152) арест на кредитную машину. Апеляха снесла арест.

А вот с ГИСом...имеющим на руках решение суда...сложнее.

За сим реально было бы увидеть таки обязаловки.

только банк может обратится в суд о снятии ареста на его залог и то там есть моменты когда и ему откажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращался в суд и арест сносили. Крайний раз апеляшка признала действия ГИСа правомерными, а вышка как всегда отфутболила. Буду по этому вопросу пытаться прорваться на ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите... По решению суда наложить арест на машину , находящейся в залоге другого банка это одно. Здесь надо обжаловать решение суда. ГИС тут не при чем. 

 

А вот когда ГИС просто по своей инициативе накладывает арест на "чужую" машину (на машину, на которую кто-то имеет право в будущем) , например по решению суда о взыскании денег- это другое дело. 

 

Основной аргумент - нарушение прав заставодержателя. 

 

В силу застави кредитор (заставодержатель) має право в разі
невиконання боржником (заставодавцем) забезпеченого заставою
зобов'язання одержати задоволення з вартості заставленого майна
переважно перед іншими кредиторами.
Застава виникає на підставі договору, закону або рішення
суду.

 

Иными словами,  все кредиторы которые не держат этот залог идут в сад.

Накладывать арест, взыскивать, разыскивать для взыскания чужой залог не может никто, кроме залогодержателя, через суд или гис разумеется. 

 

Искать сейчас прямые или непрямые нормы закона не стану. Может позднее.

Но думаю, что раз апеляха снесла арест, то там и есть вся нормативка, которая касается и судов и ГИСа и всех иных субъектов властных полномочий. 

 

Стаття 54. Звернення стягнення на заставлене майно

1. Звернення стягнення на заставлене майно в порядку
примусового виконання допускається за виконавчими документами для
задоволення вимог стягувача-заставодержателя. 

 

Следовательно, взыскивать имущество (соответственно и арестовывать) может только взыскатель - заставодержатель.

 

Другой банк (взыскатель), который не является заставодержателем просто не имеет таких прав. 

 

Правда есть исключения:

 

3. Для задоволення вимог стягувачів, які не є
заставодержателями, стягнення на заставлене майно боржника може
бути звернуто у разі:

виникнення права застави після винесення судом рішення про
стягнення з боржника коштів;

якщо вартість предмета застави перевищує розмір
заборгованості боржника заставодержателю.

 

 

4. Про звернення стягнення на заставлене майно для
задоволення вимог стягувачів, які не є заставодержателями,
державний виконавець повідомляє заставодержателю не пізніше
наступного дня після накладення арешту на майно або якщо йому
стало відомо, що арештоване майно боржника перебуває в заставі, та
роз'яснює заставодержателю право на звернення до суду з позовом
про зняття арешту із заставленого майна.

 

Но это возможно если должник должен заставодержателю 1000 грн., а его залог стоит 10 000 долларов, тогда могут арестовать чужой залог и то с правом снятия этого ареста.  

 

Я пишу на своем примере. ГИСовец не стал претендовать на недвижимость, находящуюся в залоге другого банка.

Достаточно просто было показать договор ипотеки. 

 

Может есть и отмороженные? не спорю, возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только банк может обратится в суд о снятии ареста на его залог и то там есть моменты когда и ему откажут...

угу...

А теперь смотрите мои первые ответы в этой теме и скажите что я не прав ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу на своем примере. ГИСовец не стал претендовать на недвижимость, находящуюся в залоге другого банка.

Достаточно просто было показать договор ипотеки. 

 

Может есть и отмороженные? не спорю, возможно. 

С ипотекой все ясно, если нет отдельного решения на взыскание ипотеки, то ГИС ее не трогает.

Тут проблема в том, что автомобиль в залоге того же банка в счет которого открыто ИП, только по др. кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ипотекой все ясно, если нет отдельного решения на взыскание ипотеки, то ГИС ее не трогает.

Тут проблема в том, что автомобиль в залоге того же банка в счет которого открыто ИП, только по др. кредиту.

Ну тогда формально он и есть залогодержатель, следовательно имеет право на взыскание этого залога.

А то что это по другому кредиту - тут никого не волнует. Принципиально чтобы залогодержатель был одинаковым, а не договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно :)

Есть желающие поддержать ТС в ее благом намерении? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно :)

Есть желающие поддержать ТС в ее благом намерении? ;)

я уже однажды поддержала одного такого же.... ммм....бизнесмена)))

теперь разгребаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже однажды поддержала одного такого же.... ммм....бизнесмена)))

теперь разгребаю...

И шо вы говорите???? :blink:

Как неожиданно...Кто бы мог подумать... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения