Recommended Posts

Ситуация:

-1.11.2008 банк направил досудебное требование заемщику (ипотекодателю) и поручителю, с мнением, что в связи с просрочками платежей банк пришел к выобду об окончании срока действия кредита и требованием в теч. 30 дней, т.е. до 1.12.2008, оплатить % и тело.

-никто ничего не заплатил.

-1.01.2009г. банк подает иск. 

-1.06.2009 иск оставлен без рассмотрения

-...долгие хлопоты, но иск таки оставлен без рассмотрения.

-1.06.2013г. банк подает новый иск, о взыскании долга.

-1.08.2013. банку отказано в связи с окончанием срока ИД. Реш. вступило в силу.

 

Таким образом мы получили банк, который потерял в судебном порядке взыскать долг (и ипотеку?)...

И получили ипотечное отягощение, которое зависло.

Как можно убрать это отягощение?

Подача иска к банку с тербованием убрать препятствия в пользовании собственностью?

Так нормальный судья решит - Да, право судебного требования банк утратил. Но долг то остался...Хотите убрать отягощение - гасите долг. Не хотите гасить долг - живите с ипотекой...

И откажет  в иске.( имхо 99%)

 

Вопрос - Доколе? 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас можно поздравить, такой вариант обсуждался пару месяцев назад, Вы еще смеялись.

Что можно сделать, так срок КД окончен или нет, что написано по сроку КД в решении по ипотеке,м.б. плясать от сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время столкнулся с тем, что после окончания сроков действия (по движимому вроде 5 лет) записи в реестре аннулируются (переводятся в архивные) и считаются не действующими. Но точнее надо потрясти регистраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время столкнулся с тем, что после окончания сроков действия (по движимому вроде 5 лет) записи в реестре аннулируются (переводятся в архивные) и считаются не действующими. Но точнее надо потрясти регистраторов.

Первый раз об этом слышу, а если ипотека была более 5 лет назад, что запись анулировали, в старый реестр смотрели или уже в новом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас можно поздравить, такой вариант обсуждался пару месяцев назад, Вы еще смеялись.

Что можно сделать, так срок КД окончен или нет, что написано по сроку КД в решении по ипотеке,м.б. плясать от сюда.

От сюда я плясать не могу, поелику ситуация эмпирическая. Просто у меня в производстве пару дел, где такой исход возможен... Если я к этому приведу

Или мне вести дело в другую степь...

Или вообще 40 лет водить евреев по судам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сюда я плясать не могу, поелику ситуация эмпирическая. Просто у меня в производстве пару дел, где такой исход возможен... Если я к этому приведу

Или мне вести дело в другую степь...

Или вообще 40 лет водить евреев по судам...

Так а что мешает жить с ипотекой, или принцип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что мешает жить с ипотекой, или принцип

по сути не мешает ничего. См. Название темы:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогічно, є пару справ де строк позовної давності закінчився, десь в судовому порядку (рішення про відмову), десь сам по собі, а іпотека є. давайте іти від тощо що іпотека є похідним від первинного зобов"язання, і строк позовної давності за цим цього зобов"язання закінчився також. тому в судовому порядку є шанси. пробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

-1.11.2008 банк направил досудебное требование заемщику (ипотекодателю) и поручителю, с мнением, что в связи с просрочками платежей банк пришел к выобду об окончании срока действия кредита и требованием в теч. 30 дней, т.е. до 1.12.2008, оплатить % и тело.

-никто ничего не заплатил.

-1.01.2009г. банк подает иск. 

-1.06.2009 иск оставлен без рассмотрения

-...долгие хлопоты, но иск таки оставлен без рассмотрения.

-1.06.2013г. банк подает новый иск, о взыскании долга.

-1.08.2013. банку отказано в связи с окончанием срока ИД. Реш. вступило в силу.

 

Таким образом мы получили банк, который потерял в судебном порядке взыскать долг (и ипотеку?)...

И получили ипотечное отягощение, которое зависло.

Как можно убрать это отягощение?

Подача иска к банку с тербованием убрать препятствия в пользовании собственностью?

Так нормальный судья решит - Да, право судебного требования банк утратил. Но долг то остался...Хотите убрать отягощение - гасите долг. Не хотите гасить долг - живите с ипотекой...

И откажет  в иске.( имхо 99%)

 

Вопрос - Доколе? 

Пунктом 31 постанови пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ від 30 березня 2012 року № 5 "Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин" судам роз'яснено, що у спорах щодо споживчого кредитування кредитодавцю забороняється вимагати повернення споживчого кредиту, строк давності якого минув. У зв'язку із цим позовна давність за позовом про повернення споживчого кредиту застосовується незалежно від наявності заяви сторони у спорі.

Оскільки зі спливом строків позовної давності до основної вимоги вважається, що позовна давність спливла і до додаткової вимоги (стягнення неустойки, накладення стягнення на заставлене майно тощо), зазначене вище правило застосовується й до додаткових вимог банку (іншої фінансової установи).

 

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v_070740-13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яж не против.

Банк теряет право требовать долг...теряет право в судебном порядке требовать ипотеку...

Но долг то остался.

Ипотечное отягощение осталось...никуда не делось...и через ОГИС уже не полезет, ибо нет права на обращение в суд :)

Фактически тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Действие КД до 1.01.2017г.

Ипотека, как прозводное - типа тоже. Срок действия ипотеки в ИД не прописан.

Итак, 2.01.2017г. мы приходим в банк с теребованием снять ипотечное отягощение.

Банк нам предлагает погасить кредит и тогда - без вопросов.

Мы посылаем банка в суд, банка посылает нас туда же.

И мы приходим в суд с требованием снести ипотеку, т.к. она не дает нам как собственнику продать майно...А договор кредита закончился, соответственно и ипотека тоже.

Я допускаю возможность принятия положительного решение я уровне 1-й инстанции, но очень сомневаюсь что оно устоит во 2-3 инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ипотеку, пока не пускают........

но надо пробиваться, может повезет и не будет апелляции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Берем кредитора №2 дружественное литсо ( К2), который получил ИЛ на сумму превышающую стоимость ипотеки.

К2 предьявляет ИЛ к исполнению, ГИС овечает, "ниче нет, только майно под ипотекой".

К2 ничтоже сумняшеся заявляет " Меня это не еб...волнует, высталяй майно на торги"

(сегодня такие претензии сносятся ипотекодержателем в апеляхе, но пока у банки есть право на взыскание, и реализация майна с торгов по другому долгу нарушает его приоритетное право ипотекодержателя)

И тут банка грит - "Этот конь наш, он нам денег должен"  Ипотека наша, отжим майна нарушает наше право.

Теоретически суд может ответить, что "Право ипотекодержателя у вас есть, а вот права на первочередное взыскание у вас уже нет...у вас уже вообще нет права на взыскание за счет ипотеки, ибо все сроки вы уже пропустили, теперь вы в общей очереди"

Далее майно идет на торги, и там уже...

Но это отдельная тема ;):)

ЗЫ - я пытаюсь смоделировать разные ситуации, которые начнуться через год, полтора, два. 

К этому развитию нужно быть готовым и понимать, есть ли смысл загонять ипотеку в такой угол...Или идти другим путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

-1.11.2008 банк направил досудебное требование заемщику (ипотекодателю) и поручителю, с мнением, что в связи с просрочками платежей банк пришел к выобду об окончании срока действия кредита и требованием в теч. 30 дней, т.е. до 1.12.2008, оплатить % и тело.

-никто ничего не заплатил.

-1.01.2009г. банк подает иск. 

-1.06.2009 иск оставлен без рассмотрения

-...долгие хлопоты, но иск таки оставлен без рассмотрения.

-1.06.2013г. банк подает новый иск, о взыскании долга.

-1.08.2013. банку отказано в связи с окончанием срока ИД. Реш. вступило в силу.

 

Таким образом мы получили банк, который потерял в судебном порядке взыскать долг (и ипотеку?)...

И получили ипотечное отягощение, которое зависло.

Как можно убрать это отягощение?

Подача иска к банку с тербованием убрать препятствия в пользовании собственностью?

Так нормальный судья решит - Да, право судебного требования банк утратил. Но долг то остался...Хотите убрать отягощение - гасите долг. Не хотите гасить долг - живите с ипотекой...

И откажет  в иске.( имхо 99%)

 

Вопрос - Доколе? 

 

Никак.

Нужно другие основания искать.

Но их по всей видимости нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз об этом слышу, а если ипотека была более 5 лет назад, что запись анулировали, в старый реестр смотрели или уже в новом.

 

Это касается движимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Действие КД до 1.01.2017г.

Ипотека, как прозводное - типа тоже. Срок действия ипотеки в ИД не прописан.

Итак, 2.01.2017г. мы приходим в банк с теребованием снять ипотечное отягощение.

Банк нам предлагает погасить кредит и тогда - без вопросов.

Мы посылаем банка в суд, банка посылает нас туда же.

И мы приходим в суд с требованием снести ипотеку, т.к. она не дает нам как собственнику продать майно...А договор кредита закончился, соответственно и ипотека тоже.

Я допускаю возможность принятия положительного решение я уровне 1-й инстанции, но очень сомневаюсь что оно устоит во 2-3 инстанции.

 

Это ж будет аж в 2017 год.

Может политика партии изменится.

 

ипотеку, пока не пускают........

но надо пробиваться, может повезет и не будет апелляции 

 

Вы же сами понимаете при каких условиях в нашей стране может "повести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начинать посивать, то нужно быть готовым к посеванию аж до ВССУэто затратно и опять жеж...гарантий как у синоптиков.

Нужно стратегически законный путь найти. Знакомые банковские юристы кроме как оплатить с дтсконтом, ничего не предлагают.

Наверное тема для них актуальная;)

Судьи чешут репу и пожимают плечами... Видать ждут пленума, или семинара.

Адвокаты ваще обходят банковские вопросы стороной.

Так что если придумаем - в карму +100:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения