Приставленные наследники и как с ними бороться?


Recommended Posts

Это будет очень непросто сделать... Так как они могут тоже заявить, что на них она наговаривает, что они помогали чем могли, а возможно заявят, что не имели возможности из-за материальных или физических трудностей, из-за болезни... Также могут заявить, что она их оговаривает... Это её слово против их слова... Возможно скажут, что дед их обижал и возможно заявят, что она обманным путём заставила его составить завещание на остальное имущество... но за квартиру дед не сдался ей... Поверьте это непросто... А если ещё окажется, что они нетрудоспособны (тогда однозначно прощайтесь с завещанием сразу)... А ещё они могут потребовать экспертизы, что дед не осознавал (я ведь не просто спросил давно ли составлялось оно, но мне не ответили уже), что делал когда писал завещание и они отменят это завещание... Поверьте отменить завещание намного проще им будет, чем лишить их законной доли наследства... В конце концов если так уж нужна эта квартира, то пускай составят спадковый договор с ними...

Я же и говорю, что если в решении суда, которое было постановлено при жизни наследодателя, были установлены определенные факты, то тогда можно. Но это надо смотреть решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же и говорю, что если в решении суда, которое было постановлено при жизни наследодателя, были установлены определенные факты, то тогда можно. Но это надо смотреть решение.

 

Да конечно... Но я ведь так и сказал, что прежде чем обнадёжить я должин буду основательно изучить материалы и обстоятельства данного дела... Мы ведь с Вами не знаем, что там произошло на самом деле... И почему внуки так поступали и почему дед так поступал и почему в конце концов дочь, так против своего родного брата в лице его детей выступает... Я конечно понимаю, что всем хочется всего и побольше и очень ценится больше всего только свой труд... Но они тоже ведь наследники и причём законные, а это намного серьёзнее, чем наследники завещательные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несогласна!

 

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0064323-11

  До  кола осіб, що стають спадкоємцями за правом представлення відносяться:   внуки,   правнуки,   прабаба,  прадід,  племінники, двоюрідні брати та сестри спадкодавця.      Спадкування  за правом представлення відбувається уразі, якщо на  час  відкриття  спадщини  не  залишилось  в живих відповідного родича  (вище  згаданих  осіб), що повинен, бути власником частини спадкового майна, яка належала йому за законом.      Статтею  1266  ЦК  України  (  435-15  )  передбачений процес спадкування за правом представлення, а саме:      -  внуки,  правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка  належала  б  за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини;     -  прабаба,  прадід  спадкують  ту  частку  спадщини,  яка  б належала  за  законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини;     -  племінники  спадкодавця  спадкують ту частку спадщини, яка належала  б  за  законом  їхнім  матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця),  якби  вони були живими на час відкриття спадщини; - двоюрідні   брати   та  сестри  спадкодавця  спадкують  ту  частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові  спадкодавця),  якби  вони  були  живими на час відкриття спадщини.  Якщо  спадкування  за правом представлення здійснюється кількома  особами,  частка  їхнього  померлого родича ділиться між ними  порівну.  При  спадкуванні  по  прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Господи... С чем Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

несогласна!

 

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0064323-11

  До  кола осіб, що стають спадкоємцями за правом представлення відносяться:   внуки,   правнуки,   прабаба,  прадід,  племінники, двоюрідні брати та сестри спадкодавця.      Спадкування  за правом представлення відбувається уразі, якщо на  час  відкриття  спадщини  не  залишилось  в живих відповідного родича  (вище  згаданих  осіб), що повинен, бути власником частини спадкового майна, яка належала йому за законом.      Статтею  1266  ЦК  України  (  435-15  )  передбачений процес спадкування за правом представлення, а саме:      -  внуки,  правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка  належала  б  за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини;     -  прабаба,  прадід  спадкують  ту  частку  спадщини,  яка  б належала  за  законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини;     -  племінники  спадкодавця  спадкують ту частку спадщини, яка належала  б  за  законом  їхнім  матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця),  якби  вони були живими на час відкриття спадщини; - двоюрідні   брати   та  сестри  спадкодавця  спадкують  ту  частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові  спадкодавця),  якби  вони  були  живими на час відкриття спадщини.  Якщо  спадкування  за правом представлення здійснюється кількома  особами,  частка  їхнього  померлого родича ділиться між ними  порівну.  При  спадкуванні  по  прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення. 

 

Ну так а что здесь не так как я говорил?

 

 

Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                     дед

                                                        \

                          

                                    сын   умер         \          дочь

                                           \                                   \

                       дети сына (внуки)       \                  сын (внук) несовершеннолетний

 

             наследство остается дочери, если она отказывается или не принимает, то только тогда после представления внуками оно делится между внуками,  и им принадлежит только та часть которая могла принадлежать если бы отец был жив ....и не забываем что сын дочери несовершеннолетний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи... С чем Вы не согласны?

Спадкування  за правом представлення відбувається уразі, якщо на  час  відкриття  спадщини  не  залишилось  в живих відповідного родича  (вище  згаданих  осіб), що повинен, бути власником частини спадкового майна, яка належала йому за законом. 

дочь жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                     дед

                                                        \

                          

                                    сын   умер         \          дочь

                                           \                                   \

                       дети сына (внуки)       \                  сын (внук) несовершеннолетний

 

             наследство остается дочери, если она отказывается или не принимает, то только тогда после представления внуками оно делится между внуками,  и им принадлежит только та часть которая могла принадлежать если бы отец был жив ....и не забываем что сын дочери несовершеннолетний

 

Боже, как же Вы заблуждаетесь! Вы абсолютно неправы!

Вот правильно Вы нарисовали, только сына нет и на его место поднимаются автоматически внуки и становятся на одной первой линии (не очереди, так как очередь это совсем другое) с дочерью, а её сын так и остаётся там где был, так как дочь жива... У меня таких дел было много... У них абсолютно равные права с дочерью, только их двое поэтому они имеют по 1/4 каждый (а их отец имел бы 1/2 сам), а дочь имеет 1/2 сама...

 

 

А ТО ЧТО СЫН У ДОЧЕРИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ТО ЭТО ВООБЩЕ НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ ЗДЕСЬ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так... Не люблю народное слово "переписал"... Не переписал он на неё ничего получается... А оставил завещание... А там будет видно как на неё перепишут...

 

Если не укажет, то смогут вообще без проблем оспорить и кстати завещание тоже...

 

Странно почему он не включил квартиру в завещание... Завещание давно составлялось? Открытое или закрытое?

Завещание было открытым. Дочери отдали сразу. При жизни  наследодатель  после завещения все же переоформил  нотариально все на дочь. осталась квартира. которая сейчас камень преткновения. Единственный  кому она должна достаться - дочери и ее малолетнему внуку. Они всю жизнь были с дедом. Они  его   ВСЕ , нормальные порядочные люди. Если сейчас это слово что-то значит. Как им спасти квартиру для себя. Получается незнание умершего деда может теперь стоить больших денег дочери и малолетнему внуку.

Ну и что  предпринять? Что сделать дочери чтобы сохранить всю квартиру себе? Жаль, что вариант "мены" не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спадкування  за правом представлення відбувається уразі, якщо на  час  відкриття  спадщини  не  залишилось  в живих відповідного родича  (вище  згаданих  осіб), що повинен, бути власником частини спадкового майна, яка належала йому за законом. 

дочь жива.

 

 

ВИДПОВИДНОГО!!! При чём здесь дочь??? Какое она отношение имеет к детям брата? Какая её видповидность? Видповидного брата нету, вот они на его место по закону и становятся... А она как стояла на своём месте так и стоит... Её права не нарушаются... А вот она хочет с Вашей помощью нарушить законное право на наследство умершего брата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше спорить не буду (или платно)

2 юриста 3 мнения, а нас тут собралось уже ого го ....

 

Да как хотите... Платно кому? Мне хотите заплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дочери отдали сразу. При жизни  наследодатель  после завещения все же переоформил  нотариально все на дочь. осталась квартира. 

 

Таааааааак.... Я вижу Вы вообще не в курсе дела... Значит завещания никакого небыло... Это я такого ещё не встречал, чтобы при жизни наследодателя по завещанию оформлялась наследственная масса... Я так понял, что он просто ей всё оформил дарственной... Это проще и Вам лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Единственный  кому она должна достаться - дочери и ее малолетнему внуку. 

 

Почему должна... Хотелось бы так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стаття 1261. ЦК Перша черга спадкоємців за законом
 
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки. 
 
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
 
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини. 
 

Так что Болт в данном вопросе абсолютно прав, и внуки являются наследниками первой очереди.

В данном случае можно было бы использовать норму ст. 1224 ЦК 

 

Не мають права на спадкування за законом батьки (усиновлювачі) та повнолітні діти (усиновлені), а також інші особи, які ухилялися від виконання обов'язку щодо утримання спадкодавця, якщо ця обставина встановлена судом. 
 
Если какие-нибудь обстоятельства установлены в решении суда на которое ссылается топикстартер

 

Есть  решение суда и запись из зала суда . где четко признано судьей , что внуки не видели деда, да и не хотели видеть,  лет 5-7.  Дед не нужен, только его жилье. Это слабый, конечно. аргумент. Но он есть. 

А если  вступит дочь в наследство и продаст квартиру? Купит себе другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они всю жизнь были с дедом. Они  его   ВСЕ , нормальные порядочные люди. Если сейчас это слово что-то значит. Как им спасти квартиру для себя. Получается незнание умершего деда может теперь стоить больших денег дочери и малолетнему внуку.

 

Я Вас понимаю... Это стандартная ситуация... Здесь многие если бы знали, то и кредитов бы не брали... Незнание это всегда, то что стоит денег... Поверьте, то что он малолетний это вообще ничего не значит... Это значит, что его до совершеннолетия никто не имеет права выселить из этой квартиры и не более, он просто будет жить в этой квартире... Он имеет право корыстування, но никак не право собственности...

 

Ну и что  предпринять? Что сделать дочери чтобы сохранить всю квартиру себе? Жаль, что вариант "мены" не работает.

 

По поводу мены непонял? Что Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  решение суда и запись из зала суда . где четко признано судьей , что внуки не видели деда, да и не хотели видеть,  лет 5-7.  Дед не нужен, только его жилье. Это слабый, конечно. аргумент. Но он есть. 

А если  вступит дочь в наследство и продаст квартиру? Купит себе другую. 

 

Это всё не аргументы, видели не видели, хотели не хотели... Нужна квартира ненужна... Есть Закон... Мало ли какие у них были трудности в жизни... Суд был давно?

 

По поводу продажи вообще не понял? Я думал она хочем сохранить квартиру, типа она ей дорога как память... Теперь вообще непонимаю в чём проблема?

 

Значит проблема у дочери всё же не в квартире, ей нужно тоже самое, что и внукам... только деньги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таааааааак.... Я вижу Вы вообще не в курсе дела... Значит завещания никакого небыло... Это я такого ещё не встречал, чтобы при жизни наследодателя по завещанию оформлялась наследственная масса... Я так понял, что он просто ей всё оформил дарственной... Это проще и Вам лучше...

Сделал завещание. Оно есть.  Но потом  через несколько месяцев переоформил  на дочь( видимо  старел, видел что внуки по сыну  ненадежны, алчны. Т.е. таким образом  обезопасил дочь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё не аргументы, видели не видели, хотели не хотели... Нужна квартира ненужна... Есть Закон... Мало ли какие у них были трудности в жизни... Суд был давно?

 

По поводу продажи вообще не понял? Я думал она хочем сохранить квартиру, типа она ей дорога... Теперь вообще непонимаю в чём проблема?

Суд  был за год до смерти наследодателя. 

квартиру очень хочет сохранить, боится что выселят.  Мы с ней рассматривали все варианты сохранения квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал завещание. Оно есть.  Но потом  через несколько месяцев переоформил  на дочь( видимо  старел, видел что внуки по сыну  ненадежны, алчны. Т.е. таким образом  обезопасил дочь).

 

Ну раз уже переоформил всё на неё, то значит уже нет его... 

Переоформил всё? Дома, дачи, земельные участки, автомобили, гаражи, вклады в банках (в том числе и вклады СССР), личное имущество и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд  был за год до смерти наследодателя. 

квартиру очень хочет сохранить, боится что выселят.  Мы с ней рассматривали все варианты сохранения квартиры.

 

За год это хорошо для неё...

Нет, даже не думайте и не переживайте... Её не высялят из неё никогда и ни за что!!! Она ведь будет сособственница... А тем более у неё ребёнок... О выселении вообще не думайте... Я гарантирую...

 

Кстати комнат сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал завещание. Оно есть.  Но потом  через несколько месяцев переоформил  на дочь( видимо  старел, видел что внуки по сыну  ненадежны, алчны. Т.е. таким образом  обезопасил дочь).

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/vapnu/2012_1/PecheniyO.pdf читаем стр. 15

я не пытаюсь лишить внуков наследства, просто они не имеют в данном случаи право на наследования от деда по закону,

очередь не подошла, остановилась на дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уже переоформил всё на неё, то значит уже нет его... 

Переоформил всё? Дома, дачи, земельные участки, автомобили, гаражи, вклады в банках (в том числе и вклады СССР), личное имущество и т.д. и т

Жаль. что ничего нельзя сделать. С нашими законами  скоро совсем никто не будет  смотреть за стариками. Действительно. смотри - не смотри - ВСЕ РАВНО ПОДЕЛЯТ.... между нормальными наследниками и  "наследниками . которые плевать хотели на немощного старика"А дед был  хороший человек.  даже в наше трудное время  почти сто человек пришло. В принципе это неважно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/vapnu/2012_1/PecheniyO.pdf читаем стр. 15

я не пытаюсь лишить внуков наследства, просто они не имеют в данном случаи право на наследования от деда по закону,

очередь не подошла, остановилась на дочери.

 

У такой категории наследников как внуки нет своей очереди!!! У них своя категория... Покажите мне статью в которой внукам отводится какая либо очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/vapnu/2012_1/PecheniyO.pdf читаем стр. 15

я не пытаюсь лишить внуков наследства, просто они не имеют в данном случаи право на наследования от деда по закону,

очередь не подошла, остановилась на дочери.

Кристи,  мы тоже так думали и дед так при жизни думал. все началось с нотариуса. Первым  эту фразу сказал нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения