Приставленные наследники и как с ними бороться?


Recommended Posts

Жаль. что ничего нельзя сделать. С нашими законами  скоро совсем никто не будет  смотреть за стариками. Действительно. смотри - не смотри - ВСЕ РАВНО ПОДЕЛЯТ.... между нормальными наследниками и  "наследниками . которые плевать хотели на немощного старика"А дед был  хороший человек.  даже в наше трудное время  почти сто человек пришло. В принципе это неважно...

 

Всегда можно, что-то сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристи,  мы тоже так думали и дед так при жизни думал. все началось с нотариуса. Первым  эту фразу сказал нотариус

 

Дед думал, это конешно хорошо... Но он при жизни по этому вопросу консультировался хоть с кем-то компетентным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да прочёл... И что именно Вас смущает в данной статье? 

 

Вы мне скажите, Вы сейчас просто так думаете или Вы этим занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристи,  мы тоже так думали и дед так при жизни думал. все началось с нотариуса. Первым  эту фразу сказал нотариус

не люблю спорить не в судебном заседании, нотариус не имеют судебной практики и говорит то что слышит, но не то что делают в судах, да в наше время в судебном заседании можно все!

но прошло 6 мес, внукам надо как то восстановить срок

дочь жили и прописана с сыном там где жил дед

внуки имеют право на наследования только после наследования детей деда,

а так как отец внуков умер, и дочь жива, то внуки по закону имеют право на наследования, по очереди, то есть если только дочь отказалась бы

еще раз повторюсь ст 15 там все разжевано и судебная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь ст 15 там все разжевано и судебная практика

 

Зря Вы конечно женщину вводите в заблуждение... Она и так в расстерянности, видите к выселению чего то готовится...

 

Можно просто скопировать ту фразу и показать мне где вы нашли разжёвывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы конечно женщину вводите в заблуждение... Она и так в расстерянности, видите к выселению чего то готовится...

 

Можно просто скопировать ту фразу и показать мне где вы нашли разжёвывание?

Она-то бороться будет.

 И я ей помогу, но мне когда-то форум помог правильно проверить квартиру перед покупкой  и я очень благодарна Антирейду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она-то бороться будет.

 И я ей помогу, но мне когда-то форум помог правильно проверить квартиру перед покупкой  и я очень благодарна Антирейду.

 

Здесь немного просто своя специфика... Здесь большинство имеет практику в кредитных правоотношениях... Юристы заточены так сказать на определённые дела... Поэтому Вам здесь немногие в состоянии помочь... К таким делам такой подход не получается как в кредитных правоотношениях...

 

Я Вам сейчас подсказываю только потому, что я определённое время, несколько лет практиковал именно в спадковом праве... Так, что смотрите, захотите, чтобы я помогал обращайтесь, а то Вам сейчас насоветуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внуки по закону имеют право на наследования, по очереди, 

 

Что за глупости... Вы мне ответьте, где Вы видели очередь для внуков? Какая статья регламентирует очередь внуков? Подскажите? Выберите пожалуйста:

 

 

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом.

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом.

1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом.

1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом.

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.

Стаття 1265. П'ята черга спадкоємців за законом.

1. У п'яту чергу право на спадкування за законом мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення.

Ступінь споріднення визначається за числом народжень, що віддаляють родича від спадкодавця. Народження самого спадкодавця не входить до цього числа.

2. У п'яту чергу право на спадкування за законом одержують утриманці спадкодавця, які не були членами його сім'ї.

Утриманцем вважається неповнолітня або непрацездатна особа, яка не була членом сім'ї спадкодавця, але не менш як п'ять років одержувала від нього матеріальну допомогу, що була для неї єдиним або основним джерелом засобів до існування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а можно получить тоже консультацию по наследству. В 2009 умер дедушка в возрасте 83 лет, у которого было 3 сына, один из которых умер ещё при жизни дедушки. При жизни дедушка составляет завещание за пол года до смерти на все имущество(дом, сбережения в Сбербанке СССР, и 2 земельных пая), в пользу своей бывшей невестки(завещание заверенное нотариусом). Все подают в нотариат документ на вступление в наследство. У отца от дедушки осталось 2 гос акта на землю он сам их отдал при жизни. Уже 4 года никто не переоформил данное наследство. К нам обратился представитель из села чтобы мы, что то сделали так как сельсовет готовит документы на признание имущества ничейным и передачу в собственность сельсовета. Нам в нотариате сказали что данное дело выигрышное 50 на 50, все зависит от адвоката либо от судьи. Можем ли мы что то сделать? Человек на которого составлено завещание не оформляет его в связи с асоциальным поведение(любит выпить, даже не однократно были свидетелями как она выпивала с дедушкой) и отсутствием денег. С нами на контакт не идет и на предложение не соглашается. Дедушка при жизни отказался к нам переезжать мотивируя это тем, что в данном месте он прожил всю жизнь и хочет там умереть. Отец за дедушкой не присматривал, проведывал несколько раз в месяц, помогал финансово и продуктами. Мы понимаем что у нас по закону прав нет, но все равно надежда есть, поэтому и вопрос можем ли мы что то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал завещание. Оно есть.  Но потом  через несколько месяцев переоформил  на дочь( видимо  старел, видел что внуки по сыну  ненадежны, алчны. Т.е. таким образом  обезопасил дочь).

Что переоформил? Завещание на дочь? Или дарственную сделал? Если дарственная, то внукам там делать нечего. И открывали ли внуки наследственное дело до 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Срочно необходима помощь в наследственном деле. Сложилась следующая ситуация: осталось наследство .

После смерти отца прошло 6 месяцев. Наследство: квартира и вклады. В квартире на момент смерти наследодателя прописана родная дочь и малолетний внук. Три года перед смертью наследодатель был немощен , прикован к постели.(Выписки и записи врачей есть). Дочь и малолетний внук досматривали больного. все родственники самоустранились. У умершего был сын( умер за 2002 год) и 2 внуков( совершеннолетние, дееспособные). Когда деда парализовало (2010 год) отказались от помощи деду и реально знать не хотели о его существовании.

В 2012 году внуки наследодателя (дети умершего 2002 г сына) судились с еще живым дедом в суде об установлении деда умалишенным и хотели отобрать при жизни деда его квартиру. Суд они проиграли, т.к. в суде было доказано обратное. А именно: дед психически нормален и что сам он или его доверенные лица могут распоряжаться имуществом, и что внуки фактически не помогают деду и лет 7 его не видели. Решение суда есть.

Вопрос: Если по истечении 6 месяцев дочь( реально досмотревшая отца и прописана в его квартире на момент смерти) вступит в наследство. Есть ли шанс внукам наследодателя( детям умершего сына наследодателя) получить долю наследства по истечении 6 месяцев. И какой выход есть у дочери наследодателя?

Заранее спасибо!

После смерти сына, его имущество делится между детьми, женой (если была), отцом. Опять нужно знать открывалось ли наследственное дело. Если сын имел часть в квартире отца, то отец принял свою часть от части сына фактически (можно не писать заявление у нотариуса). После смерти отца ВСЕ переходит ДОЧЕРИ, как ЕДИНСТВЕННОМУ наследнику... А по поводу внуков, еще нужно доказать родство. Нужны свидетельства о рождении их папы и деда. Они у внуков есть? Получить дубликаты актовой записи не всегда легко. Или решение суда об установлении родства как юридического факта. Что тоже не всегда легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 После смерти отца ВСЕ переходит ДОЧЕРИ, как ЕДИНСТВЕННОМУ наследнику... 

Это Вы с чего так решили? Есть ещё дети умершего сына...

 

 

А по поводу внуков, еще нужно доказать родство.

А это так сложно, да? Вы действительно думаете, что им как-то при рождении забыли оформить "Свидетельство о рождении"? То есть они вообще не имеют свидетельства о рождении...

 

 

Нужны свидетельства о рождении их папы и деда.

Я вот только никак не могу уловить, а зачем для установления родства им нужно свидетельство о рождении деда??? Если от него родство идёт...

 

Они у внуков есть? Получить дубликаты актовой записи не всегда легко.

Получить выписку из книги актовых записей проще простого...

 

Или решение суда об установлении родства как юридического факта. Что тоже не всегда легко.

А в чём сложность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Я вот только никак не могу уловить, а зачем для установления родства им нужно свидетельство о рождении деда??? Если от него родство идёт...

 

Правильно, это описка. Нужны свительства внуков и их отца. Но вы не знаете есть свидетельство о рождении отца. ..

 

Получить выписку из книги актовых записей проще простого...

 

Не всегда.

 

 

А вообще нужно больше информации, чтобы понять кто на что претендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения