Приставленные наследники и как с ними бороться?


Recommended Posts

Здравствуйте  !  

     Срочно необходима помощь в наследственном деле. Сложилась следующая ситуация:  осталось наследство .

 

После смерти  отца прошло 6 месяцев. Наследство: квартира и вклады. В квартире на момент смерти  наследодателя  прописана родная дочь и малолетний внук. Три года перед смертью наследодатель был немощен , прикован к постели.(Выписки и записи врачей есть). Дочь и малолетний внук досматривали  больного. все родственники  самоустранились. У умершего  был сын( умер за  2002 год) и 2 внуков( совершеннолетние, дееспособные). Когда деда парализовало (2010 год) отказались от  помощи деду и реально знать не хотели о его существовании.  

   

     В 2012 году внуки наследодателя (дети   умершего 2002 г сына) судились с  еще живым дедом в суде об установлении деда  умалишенным и хотели отобрать при жизни деда его квартиру. Суд они проиграли, т.к. в суде было доказано обратное. А именно: дед психически нормален и что сам он  или его доверенные лица могут  распоряжаться имуществом, и что внуки фактически не помогают деду и  лет 7 его не видели. Решение суда есть.

Вопрос: Если по истечении 6 месяцев дочь( реально досмотревшая  отца и прописана в его квартире на момент смерти) вступит в наследство. Есть ли шанс внукам наследодателя( детям умершего сына наследодателя)  получить долю наследства по истечении 6 месяцев. И какой выход есть у дочери наследодателя?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Если по истечении 6 месяцев дочь( реально досмотревшая  отца и прописана в его квартире на момент смерти) вступит в наследство. Есть ли шанс внукам наследодателя( детям умершего сына наследодателя)  получить долю наследства по истечении 6 месяцев. И какой выход есть у дочери наследодателя?

 

Я так понимаю, что у деда было двое детей и жены уже нет... То есть всё наследство делится на 2... То есть доля дочери и доля сына... Доля сына делится ещё и между внуками... Не играет никакой абсолютно роли, кто кого досмотрел, если нет завещания... тогда наследство принимается по закону... Единственное преимущество, что если она там прописана с ним, то она не обязана подавать заявление о вступлении в наследство и на этом может съэкономить 200-300 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что у деда было двое детей и жены уже нет... То есть всё наследство делится на 2... То есть доля дочери и доля сына... Доля сына делится ещё и между внуками... Не играет никакой абсолютно роли, кто кого досмотрел, если нет завещания... тогда наследство принимается по закону... Единственное преимущество, что если она там прописана с ним, то она не обязана подавать заявление о вступлении в наследство и на этом может съэкономить 200-300 грн.

Я если по суду лишить внуков наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте. У вас есть право. Все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте. У вас есть право. Все в ваших руках.

Насколько это реально? Есть решение суда о том что  внуки никак не оказывали помощь немощному человеку. Не хотели знать и , в принципе в срок 6 месяцев  так и не подали заявление о вступлении в наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наших судов нет ничего не реального.

Все зависит от вашей убедительности и аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наших судов нет ничего не реального.

Все зависит от вашей убедительности и аргументации.

Спасибо. Но буду признательно еще за   действенные советы   в решении вопроса в пользу дочери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если по суду лишить внуков наследства?

 

 

Пробуйте. У вас есть право. Все в ваших руках.

 

На основании чего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько это реально? Есть решение суда о том что  внуки никак не оказывали помощь немощному человеку. Не хотели знать и , в принципе в срок 6 месяцев  так и не подали заявление о вступлении в наследство

 

То что не помогали, то это только на их совести может отразиться...

 

А вот то что не подавали за 6 месяцев это интересно... Почему не подавали? Они знают, что дед умер? Когда узнали? Вы им лично или его дочь сообщили или умолчали? Его дочь сообщила нотариусу, что существуют ещё наследники по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но буду признательно еще за   действенные советы   в решении вопроса в пользу дочери

 

Обращайтесь если что... Я занимаюсь спадковым правом в том числе... Но только для того, чтобы дать Вам ответ смогу ли я Вам помочь, я должен изучить дело досконально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что не помогали, то это только на их совести может отразиться...

 

А вот то что не подавали за 6 месяцев это интересно... Почему не подавали? Они знают, что дед умер? Когда узнали? Вы им лично или его дочь сообщили или умолчали? Его дочь сообщила нотариусу, что существуют ещё наследники по закону?

Сообщили одному из 2 родственники на словах. На похоронах не были, дед заслуженный человек. Похороны не были тайными. Естественно дочь не общается с племянниками  после суда. на котором они пытались уже при жизни забрать квартиру деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что не помогали, то это только на их совести может отразиться...

 

А вот то что не подавали за 6 месяцев это интересно... Почему не подавали? Они знают, что дед умер? Когда узнали? Вы им лично или его дочь сообщили или умолчали? Его дочь сообщила нотариусу, что существуют ещё наследники по закону?

Дочь на словах сообщила нотариусу о наследниках , но заявление еще не писала. указывать ли их вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь на словах сообщила нотариусу о наследниках , но заявление еще не писала. указывать ли их вообще?

 

Ей заявление писать не обязательно... так как она прописана вместе с отцом по одному адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы пишите "приставленные наследники"? Насколько я понимаю это дети её родного брата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей заявление писать не обязательно... так как она прописана вместе с отцом по одному адресу...

Можно принять наследство без заявления у нотариуса? Нотариус настаивает на заявлении и о том, чтобы она вписала всех родственников в заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы пишите "приставленные наследники"? Насколько я понимаю это дети её родного брата...

Неправильный термин. не юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильный термин. не юрист

 

Бывает... Просто они тоже законные наследники и имеют те же самые права, что и дочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно принять наследство без заявления у нотариуса? Нотариус настаивает на заявлении и о том, чтобы она вписала всех родственников в заявление

 

Нет, Вы меня не поняли... Вот после законных 6 месяцев она должна пойти в любое время и уже подавать заявление на вступление по кождому объекту наследования... А вот до 6 месяцев закон её освобождает от такого заявления как о принятии или не принятии наследства...

 

Кстати, сколько объектов наследования, а то мы как то на квартире зациклились? А ведь Вы пишите, что был заслуженным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы меня не поняли... Вот после законных 6 месяцев она должна пойти в любое время и уже подавать заявление на вступление по кождому объекту наследования... А вот до 6 месяцев закон её освобождает от такого заявления как о принятии или не принятии наследства...

 

Кстати, сколько объектов наследования, а то мы как то на квартире зациклились? А ведь Вы пишите, что был заслуженным...

Все остальное при жизни переписал на нее по завещанию, а квартиру ,  говорил. и так ей достанется. Был уверен на 100 проц.

Прошло 6 месяцев - обязывает ли закон указывать дочери всех родственников?   Если не укажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальное при жизни переписал на нее по завещанию, а квартиру ,  говорил. и так ей достанется. Был уверен на 100 проц.

Прошло 6 месяцев - обязывает ли закон указывать дочери всех родственников?   Если не укажет?

 

Не так... Не люблю народное слово "переписал"... Не переписал он на неё ничего получается... А оставил завещание... А там будет видно как на неё перепишут...

 

Если не укажет, то смогут вообще без проблем оспорить и кстати завещание тоже...

 

Странно почему он не включил квартиру в завещание... Завещание давно составлялось? Открытое или закрытое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что у деда было двое детей и жены уже нет... То есть всё наследство делится на 2... То есть доля дочери и доля сына... Доля сына делится ещё и между внуками... Не играет никакой абсолютно роли, кто кого досмотрел, если нет завещания... тогда наследство принимается по закону... Единственное преимущество, что если она там прописана с ним, то она не обязана подавать заявление о вступлении в наследство и на этом может съэкономить 200-300 грн.

несогласна!

имущество принадлежало отцу и кому хотел тому и мог отставить ....... его право было и он не оставил 2 детям......

сын не вступил в наследство

он умер!

умер отец (дед)

поэтому наследники - внуки - это 2 очередь после дочери - 1 очередь!

сейчас они ни какого права на наследования не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несогласна!

имущество принадлежало отцу и кому хотел тому и мог отставить ....... его право было и он не оставил 2 детям......

сын не вступил в наследство

он умер!

умер отец (дед)

поэтому наследники - внуки - это 2 очередь после дочери - 1 очередь!

сейчас они ни какого права на наследования не имеют.

 

НЕТ НЕТ НЕТ... Вы абсолютно неправы... Внуки это тоже первая очередь!!! Кто Вам такую глупость сказал... Вы закон почитайте... статья 1258...

 

P.S. Я на этом наследственном праве одно время вообще плотно сидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 1261. ЦК Перша черга спадкоємців за законом
 
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки. 
 
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
 
1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини. 
 

Так что Болт в данном вопросе абсолютно прав, и внуки являются наследниками первой очереди.

В данном случае можно было бы использовать норму ст. 1224 ЦК 

 

Не мають права на спадкування за законом батьки (усиновлювачі) та повнолітні діти (усиновлені), а також інші особи, які ухилялися від виконання обов'язку щодо утримання спадкодавця, якщо ця обставина встановлена судом. 
 
Если какие-нибудь обстоятельства установлены в решении суда на которое ссылается топикстартер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто многие путают вообще понятие очередей... Люди непонимают, что такое очередь... Очередь идёт не вверх и вниз по родству, а в стороны по родству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае можно было бы использовать норму ст. 1224 ЦК 

 

Не мають права на спадкування за законом батьки (усиновлювачі) та повнолітні діти (усиновлені), а також інші особи, які ухилялися від виконання обов'язку щодо утримання спадкодавця, якщо ця обставина встановлена судом. 
 
Если какие-нибудь обстоятельства установлены в решении суда на которое ссылается топикстартер

 

 

Это будет очень непросто сделать... Так как они могут тоже заявить, что на них она наговаривает, что они помогали чем могли, а возможно заявят, что не имели возможности из-за материальных или физических трудностей, из-за болезни... Также могут заявить, что она их оговаривает... Это её слово против их слова... Возможно скажут, что дед их обижал и возможно заявят, что она обманным путём заставила его составить завещание на остальное имущество... но за квартиру дед не сдался ей... Поверьте это непросто... А если ещё окажется, что они нетрудоспособны (тогда однозначно прощайтесь с завещанием сразу)... А ещё они могут потребовать экспертизы, что дед не осознавал (я ведь не просто спросил давно ли составлялось оно, но мне не ответили уже), что делал когда писал завещание и они отменят это завещание... Поверьте отменить завещание намного проще им будет, чем лишить их законной доли наследства... В конце концов если так уж нужна эта квартира, то пускай составят спадковый договор с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения