срок подачи апелляции не пропущен?


Recommended Posts

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена  вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена  вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Поздно.

Нужно брать или больничный, или справку, или командировочный на 8 и 9 января

что за дело у Вас было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно.

Нужно брать или больничный, или справку, или командировочный на 8 и 9 января

что за дело у Вас было?

Взыскание задолженности. Два ответчика-я и поручитель (жена). Жена на заседания не ходила(я по доверенности от нее). Она решение еще не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскание задолженности. Два ответчика-я и поручитель (жена). Жена на заседания не ходила(я по доверенности от нее). Она решение еще не получила.

Если Вы ее представитель, то это может сыграть злую шутку с Вами, суд может посчитать, что раз Вы получили решение, то и она получила.

Так что лучше перестрахуйтесь, возьмите справку и подайте апелляцию.

На что ссылались в апелляционной жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена  вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Будет поздно.

Но это может быть (но не факт) поправимым, если Вы напишите ходатайство о возобновлении срока на апелляционное обжалование по причине того, что полный текст решения был получен только 31.12.2013 года по причине задержки судом. А без полного решения подготовить обоснованную качественную апелляционную жалобу не представлялось возможным. Требовались консультации с юристом, с другими специалистами в области права и экономики, банковского дела, которые также имеют свой график работы. и т.п.

 

Стаття 294. Строки апеляційного оскарження

 

 Апеляційна скарга на рішення суду подається протягом десяти днів з дня його проголошення. Особи, які брали участь у справі, але не були присутні у судовому засіданні під час проголошення судового рішення, можуть подати апеляційну скаргу протягом десяти днів з дня отримання копії цього рішення.

 

Стаття 73. Поновлення та продовження процесуальних строків

1. Суд поновлює або продовжує строк, встановлений відповідно законом або судом, за клопотанням сторони або іншої особи у разі його пропущення з поважних причин.

 

Стаття 38. Участь у справі представника

1. Сторона, третя особа, особа, яка відповідно до закону захищає права, свободи чи інтереси інших осіб, а також заявники та інші заінтересовані особи в справах окремого провадження (крім справ про усиновлення) можуть брати участь у цивільній справі особисто або через представника.

 

Стаття 44. Повноваження представника в суді

 

1. Представник, який має повноваження на ведення справи в суді, може вчиняти від імені особи, яку він представляє, усі процесуальні дії, що їх має право вчиняти ця особа.

 

Поэтому не рассчитывайте, что жена потом легко сможет обжаловать. Т.к. она выбрала способ защищаться через представителя.  

 

Но лучше всего это больничный, командировка как уважительная причина.

Хотя есть случаи когда банкам продолжали процессуальные сроки по бредовым и надуманным причинам (типа большая нагрузка на представителей, они очень заняты, нехватка их  и т.п.). Но то банкам, а то людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Не поздно. Пишите,что получили текст 31.12 и у вас с реально с 1,01 пошёл отсчет 10 дней.

Т.е. 10.01 вам нужно подать жалобу. Хоть в суд,хоть на почту,хоть в курьерскую службу, только нужно все написать как рекомендовано АнтиБанк

99,9% что жалоба будет принята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли практика!

Вообще-то это издевательство над учасниками процесса ст. 294 ГПК. Получается что тот кто был в С/З во время проглашения решения, должен подать жалобу на протяжении 10 дней со дня провозглашения решения.

А тот кто небыл - 10 дней со дня получения его копии....

Поэтому во всех спорных делах я ухожу перед провозглашением судебного решения, и одновременно подаю через канцелярию замечания на журнал с/з в котором не указано что я не был во время провозглашения решения ;) .

Но по правде, из всех случаев только один раз судья ПРАВИЛЬНО рассмотрел мои замечания, и своим определением внес правку в журнал с/з. Поэтому, чтобы не рисковать, на 10 день после с/з я подаю "пустышку" (так я называю апелляционную жалобу, котороя ну очень сильно явно не соответствует требованиям ГПК к апелляции; этот способ не подходит для дел по трудовым спорам, и еще нескольким видам дел) и не парюсь, а когда дают время на исправление недостатков, пишу полную апелляцию.

 

ПС: реальный случай из жизни: в примерно в конце марта 2011 года довольно известный судья Куренков (Дарницкий райсуд Киева) вынес моему знакомому решение не в его пользу .... и провозгласил всупную и резолютивную (в с/з он был)....

Полный текст решения был написан в начале ..... марта 2012г! (виват Куренков!)

Апелляция конечное возобновила спрок на обжалование, но если бы знакомый на 10 й день подал "пустышку", то не парился и не переживал бы, а само решение может и на сегодняшний день не было бы написано (И СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНО)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена  вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Прочитайте п.5 и 6 Постанови пленума ВСУ №12 от 24.10.2008.С учетом изменений ЦПКУ  такие же по смыслу положения и в пленуме ВССУ №10 от 14.06.12. Вы получили решение на 7день,  по ЦПКУ суд обязан подготовить решение в течении 5 дней, поэтому по ВИНЕ суда Вы не получили вовремя решение. В ЦПКУ нет нормы устанавливающую срок 10 дней с момента получения решения ПОСЛЕ 5-ти дней по ВИНЕ СУДА. 10 дней со дня получения решения только для  НЕПРИСУТСТВУЮЩИХ при оглашении решения. Пишите спокойно апелляцию, ходатайство о ВОЗОБНОВЛЕНИИ срока подачи апел. по причине виновности суда, и подавайте. ЦПКУ не установлен конкретный срок подачи апел. в подобных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно брать или больничный, или справку, или командировочный на 8 и 9 января, Поэтому во всех спорных делах я ухожу перед провозглашением судебного решения, и одновременно подаю через канцелярию замечания на журнал с/з в котором не указано что я не был во время провозглашения решения .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно брать или больничный, или справку, или командировочный на 8 и 9 января, Поэтому во всех спорных делах я ухожу перед провозглашением судебного решения, и одновременно подаю через канцелярию замечания на журнал с/з в котором не указано что я не был во время провозглашения решения .....

 

Вы тоже так делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тоже так делаете?

Типо пошёл отлить и не вернулся?:):)

Я лично не делаю так,ибо с одной стороны это неуважение к суду,а с другой как-то по детски...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы тоже так делаете?

а кто еще так делает? (ну кросме меня)

ПС: хочу поговорить с автором того сообщения :) откуда у него такие идеи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 24 12.2013г. в суде была провозглашена  вступительная и резолютивная части, полный текст решения получен в суде 31.12.2013. Если завтра, 10 января, подам апелляцию-не поздно?

Нет ни каких проблемм. Вместе с жалобой подаете ходатайство о продленний срока на подачу апеляционной жалобы, в котором указываете, что в судебном заседании было оглашено только вступительную и резулятивную части решения, из чего не возможно было понять мотивов судебного решения и как следствие не возможность мотивировки апеляционной жалоби, что стало извесно только при получении полного текста решения. В Виннице 100% проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Виннице 100% проходит.

 

Та везде проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типо пошёл отлить и не вернулся? :) :)

Я лично не делаю так,ибо с одной стороны это неуважение к суду,а с другой как-то по детски...

:)

Нет тут никакого детства. Абсолютно законный ТАКТИЧЕСКИЙ ход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения