Recommended Posts

доброго всем времени суток, исходные данные:

1. долларовая ипотека взятая в 2007г. в Привате

2. из-за резкого изменения курса $, платеж стал непосильным и было принято решение продать квартиру.

3. сделка была назначена на 24 марта, но принимая во внимание неожиданный для всех оборот событий в Крыму вряд-ли состоится

ну и собственно вопрос: что делать или какие перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем времени суток, исходные данные:

1. долларовая ипотека взятая в 2007г. в Привате

2. из-за резкого изменения курса $, платеж стал непосильным и было принято решение продать квартиру.

3. сделка была назначена на 24 марта, но принимая во внимание неожиданный для всех оборот событий в Крыму вряд-ли состоится

ну и собственно вопрос: что делать или какие перспективы?

Ну раз продать сейчас не можете (я так понимаю закрыты реестры и т.п.), то придется подождать пока более-менее наладится (обновится ?) банковская система, реестры. Пока ничего не делать. Можете для успокоения написать письмо в банк, что в виду сложившихся обстоятельств просите отложить сделку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже вариант

паспорта я поменяю, а правоустанавливающий документ (договор купли-продажи) находится в банке и у меня его потребуют при перерегистрации. думаю что банку не составит особого труда даже в судебном порядке или признать незаконной перерегистрацию или наложить запрет на отчуждение что приведет опять к тому что имеем. что скажут адвокаты, какая практика по просроченным ипотекам в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная судебная практика по оккупированным территориям будет года через три...

история движется быстрее судебной практики, пока в мутной воде можно наловить много рыбы, было бы желание :)

Реально, я бы на все 100% использовал бы этот шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная судебная практика по оккупированным территориям будет года через три...

история движется быстрее судебной практики, пока в мутной воде можно наловить много рыбы, было бы желание :)

Реально, я бы на все 100% использовал бы этот шанс.

сам не осилю, нужен грамотный специалист, не знаю к кому обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паспорта я поменяю, а правоустанавливающий документ (договор купли-продажи) находится в банке и у меня его потребуют при перерегистрации. думаю что банку не составит особого труда даже в судебном порядке или признать незаконной перерегистрацию или наложить запрет на отчуждение что приведет опять к тому что имеем. что скажут адвокаты, какая практика по просроченным ипотекам в России?

Я думаю, тут вся ипотека ушла в сторону моря России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут вся ипотека ушла в сторону моря России.

в том то все и дело, что крымскую сеть купил кто-то из российских банков, до 26 марта привабанк в крыму не работает (ни отделения, ни банкоматы, ни терминалы), украинские реестры у нотариусов заблокированы, а российскиее появятся нескоро. поэтому может кто подскажет как дело с просроченными ипотеками обстоит в России, как решаются у них вопросы с просроченной задолженностью, можно ли расчитывать на какую-либо реструктуризацию от российского банка в таком случае, реально ли поменять валюту кредита с $ на рубль и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не осилю, нужен грамотный специалист, не знаю к кому обратиться

Если вы решили продавать квартиру....если вы смирились с потерей квартиры...То уже пол дела сделано. Больше вам терять нечего :)

Теперь можно понимать, что владение квартирой - это своего рода бонус...Приз за смелость.

Поэтому квартирку не продаем, банку не платим, документы восстановить - 2 дня и дето 200 баксов.

Можно попробовать запетлять.

ЗЫ - Хуже не будет, так как после продажи квартиры вы еще останетесь Привату должны как земля колхозу :) Приват такой Приват ;)

ЗЗЫ - такие шансы...да еще в Севастополе...;) выпадают раз в 1000 лет. Можно...можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то все и дело, что крымскую сеть купил кто-то из российских банков, до 26 марта привабанк в крыму не работает (ни отделения, ни банкоматы, ни терминалы), украинские реестры у нотариусов заблокированы, а российскиее появятся нескоро. поэтому может кто подскажет как дело с просроченными ипотеками обстоит в России, как решаются у них вопросы с просроченной задолженностью, можно ли расчитывать на какую-либо реструктуризацию от российского банка в таком случае, реально ли поменять валюту кредита с $ на рубль и т.д.?

Российский (или Крымский) банк может создать на базе отделений Привата свою сеть.

Но у вас долг перед Приватом...А вы граждане России...А банк Украинский...Реестр  ипотек Украинский...А майно в России. У вас нет долга перед российскими банками.

Я еще не могу в полной мере оценить обьем вариантов, но чуйка мне говорит, что их много...очень много.

В новейшей истории на просторах славянских стран таких прецедентов еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В новейшей истории на просторах славянских стран таких прецедентов еще не было.

это точно. Надо использовать любой шанс.

эххх, и почему моя ипотека не в Крыму ;)  да и вообще ипотеки нет... А что с беззалоговыми кредитами, какие перспективы могут быть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с беззалоговыми кредитами, какие перспективы могут быть?..

Однозначные :)

Эти риски для банка - форс мажор. Они заложены в % ставку, страховки и прочие мутные комиссии.

ЗЫ -  Начнем с того, что у займита нет возможности платить кредит :) Просрочка кредитора 101% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 можно ли расчитывать на какую-либо реструктуризацию от российского банка в таком случае, реально ли поменять валюту кредита с $ на рубль и т.д.?

Да зачем Вам это? Забудьте. Тише едешь - дальше будешь. Вам Obelix все ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 как решаются у них вопросы с просроченной задолженностью, можно ли расчитывать на какую-либо реструктуризацию от российского банка в таком случае, реально ли поменять валюту кредита с $ на рубль и т.д.?

да вы что, какая реструктуризация... подписав хоть что-то с новообразовавшимся из хаоса банком, вы автоматически принимаете их условия, и никакого рычага воздействия. А тут - непаханное поле идей и возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский (или Крымский) банк может создать на базе отделений Привата свою сеть.

Но у вас долг перед Приватом...А вы граждане России...А банк Украинский...Реестр  ипотек Украинский...А майно в России. У вас нет долга перед российскими банками.

Я еще не могу в полной мере оценить обьем вариантов, но чуйка мне говорит, что их много...очень много.

В новейшей истории на просторах славянских стран таких прецедентов еще не было.

 

т.е. Вы хотите сказать, что банк правоприемник Приватбанка в Крыму скажет тем у кого ипотечные кредиты: можете не платить, мы все прощаем? и после восстановления правоустанавливающих документов, если мне это каким-то чудом удастся сделать я смогу например продать квартиру не смотря на то, что на ней висит пусть даже в украинском реестре запрет на отчуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. Вы хотите сказать, что банк правоприемник Приватбанка в Крыму скажет тем у кого ипотечные кредиты: можете не платить, мы все прощаем? и после восстановления правоустанавливающих документов, если мне это каким-то чудом удастся сделать я смогу например продать квартиру не смотря на то, что на ней висит пусть даже в украинском реестре запрет на отчуждение?

 

я думаю, что не совсем так. В тексте ключевая фраза немножко другая, как я поняла...

вот -

 

Я еще не могу в полной мере оценить обьем вариантов, но чуйка мне говорит, что их много...очень много.

В новейшей истории на просторах славянских стран таких прецедентов еще не было.

просто у вас есть шанс немного потянуть время, чтобы осмотреться и понять, как вам правильно поступить и что в такой ситуации для вас будет лучше.

А сейчас вам никто с уверенностью не сможет сказать, продадите вы квартиру, или не продадите. Пока этого никто не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. Вы хотите сказать, что1 - банк правоприемник Приватбанка в Крыму скажет тем у кого ипотечные кредиты: 2-можете не платить, мы все прощаем? и после восстановления правоустанавливающих документов, если мне это 3- каким-то чудом удастся сделать я смогу например продать квартиру не смотря на то, что на ней висит пусть даже в украинском реестре запрет на отчуждение?

 

1- такого банка еще нет. Смена кредитора у Привата еще не прошла...да и процесс это не быстрый. А уж документально подтвердить Привату что либо будет очень сложно. Много долгов имеют только виртуальную внутрибанковскую природу...Без единого нормального документа :)

2- не скажет. Но вы "не должны ждать милостей от природы" (с)

3- это не чудо, а банальная выписка дубликата документа. Собственник недвиги - вы. Если вы посеяли доки, делайте дубликат. Залогом является недвига, а не документы. Документы у вас взяли на хранение. Если вам с хранения не отдают, значит задерживают незаконно, то есть  - украли...так же, как их могли украсть из машины вместе с сумкой. Тут все чисто.

....а далее - это уже тонкости процесса. Не факт, что бардак будет длиться вечно, но первые имеют возможность "снять сливки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнда. Заемщикам фартануло. :)

Чего не скажешь о депозитчиках.

   Однозначно, искать юристов-петляльщиков, и сражаться. что Вы теряете, кроме нескольких баксов? и нервов?

А приобретаете имущество.

    Относительно моральных моментов: забудьте об этом, приват это абсолютно безпринципная схема выкачивания денег и здоровья из граждан Украины, да еще и под гос.прикрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнда. Заемщикам фартануло. :)

Чего не скажешь о депозитчиках.

   

Депозитчикам не фортануло не сегодня. Им изначально не фортануло, в тот момент, когда они депозит относили в приват, просто узнают они об этом немного позже, чем следовало бы..

Хотя конечно, есть депозитчики и в других банках. и жаль, что они попали в такую ситуацию......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 http://news.liga.net/foreign/politics/1054043-oteli_avto_nachalos_razgrablenie_kryma_corriere_della_sera.htm

"Премьер Сергей Аксенов отменил действие украинского Гражданского кодекса. Все реальные права и документы будут аннулированы: от собственности на жилье до патентов. Их действие будет восстановлено для тех, кто получит российский паспорт. У тех, кто не пойдет на это, будет экспроприирована собственность", - отмечает Corriere della Sera.

 

Под этот шум баяна будет грандиозный передел собственности.

 

Грех не поучаствовать в этом безобразии...

Если уж не по захвату чужого, так хоть по сохранению своего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 http://news.liga.net/foreign/politics/1054043-oteli_avto_nachalos_razgrablenie_kryma_corriere_della_sera.htm

Под этот шум баяна будет грандиозный передел собственности.

 

Грех не поучаствовать в этом безобразии...

Если уж не по захвату чужого, так хоть по сохранению своего :)

Дорогой Обеликс,  а как  Вы думаете  за что мы таки стояли с автоматом в руках ( в прямом смысле). 

Но все  равно до конца еще не верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Обеликс,  а как  Вы думаете  за что мы таки стояли с автоматом в руках ( в прямом смысле). 

 

Может за то, чтоб ТЮля стала президентом? Или Кролик - примой? Или Турчинов - главнокомандующим?

Или за то, чтоб Крым отдали России? За повышение тарифов на газ и электруху? 

За доллар по 10? Или за флажки на машинах ГАИ?

Я даже растерялся  от обилия вариантов...

Но пока других зримых вариантов вашего стояния я не вижу.

 

Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по состоянию на сегодня стало известно, что Приватбанк подал иск в районный суд в г.Севастополе, дело находится на адресной проверке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...