мечтаю снять с себя кредитное ярмо, готова отдать квартиру. Поможете?


Recommended Posts

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4185а-2

вот ссылка на него и доки с ним связанные.http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=51541
 
Я правильно понимаю, что с момента опубликования этого закона, у меня будет три месяца, что б отдать банку квартиру и что б остаток долга банк мне простил?  цитата:
"Стаття 4. Звернення стягнення на предмет іпотеки

Кредитор-іпотекодержатель зобов’язаний на вимогу позичальника-іпотекодавця прийняти в рахунок виконання зобов’язань за кредитом право власності на предмет іпотеки, яким є житло. Передачі кредитору підлягає право власності на предмет іпотеки в цілому, незалежно від кількості об’єктів.

Передача банку-іпотекодержателю права власності на предмет іпотеки у порядку, передбаченому цією статтею, є підставою для припинення зобов’язань за кредитом. Сума зобов’язань, що не погашена внаслідок недостатності вартості предмета іпотеки для повного задоволення вимог банку-іпотекодержателя, підлягає прощенню.

Банк-іпотекодержатель зобов’язаний укласти з позичальником договір про задоволення вимог іпотекодержателя відповідно до Закону України «Про іпотеку» у строк до 1 місяця з дати отримання письмової заяви. 

Нотаріус зобов’язаний посвідчити договір про задоволення вимог іпотекодержателя та здійснити інші нотаріальні дії, пов’язані з його укладенням, розмір плати за що не повинен перевищувати 500 гривень.

Всі необхідні дії пов’язані із державною реєстрацією речових прав на нерухоме майно, у зв’язку з укладанням та реєстрацією договору про задоволення вимог іпотекодержателя, здійснюються безоплатно."

 

разъясните, пожалуйста,что мне делать по шагам? Мне уже 300 лет не нужна эта квартира, долг за которую мне банк насчитал больше 160 000 у.е. (почти Борщага, однушка, Киев)... Я рестуктуризировать и переводить в гривну - не хочу. Мне банально нет смысла этого делать....

выхода всего 2 - упираться до конца и сидеть в этой квартире, пока ребенку не исполниться 18 лет (это еще 13 лет), а там... поди знай как и что поменяется в законодательстве, но то, что к концу этого срока я должна буду банку как минимум цену половины Крещатика - так это точно. По этому - не подходит.

Я готова, за ради списания остатков долгов, А вообще написано не списание, а прощение(!!!), отдать банку квартиру. 

Но КАК мне это сделать????

Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это огромное заблуждение... Вы до сих пор по наивности думаете, что банку нужна Ваша квартира, тем более почти Борщаговка... У всего руководства банка есть свои квартиры и почти на Крещатике...))) Вот начиная с Вашего желания отдать и сдаться начинается Ваш проигрыш... Квартира это была просто для Вас затравочка... На самом деле банку изначально нужны были и нужны сейчас только Вы и Ваши деньги причём навсегда и пожизненно... Это такое крипатство 21 века... По их понятию Вы не должны с этой минуты как оратились к ним не иметь ничего абсолютно своего... Всё Ваше должно быть их... навсегда... пожизненно... 

 

А теперь думайте дальше как Вам полутится 300 лет не бороться, а всучить им бесполезную даже для Вас теперь и ненужную жилплощадь... Неужели Вы фантазируете, что она им нужна... Ведь за 160 000 они себе их много накупят при желании... Вот отсюда и начинается Ваше поражение...

Жаль, что мы на форуме так и неузнаем, чем у Вас всё закончится с ними через 300 лет... так как никто из нас столько не будет ждать... Жаль, что 13 лет для Вас не срок... Нам Вас долгожителей не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёт я для скепсиса не проснулась еще....

Проект проголосован в 1 чтении... Есть же вариант, что его подпишет Президент? 

Да, я хочу отдать квартиру ради того, что простили "хвост", который они себе сами нарисовали и гордятся этим.... Я не хочу кипеть мозгами, придумывая, на кого и что оформлять всю оставшуюся жизнь.... Как-то хочется поиметь нулевую точку отсчета. И еще очень много чего успеть в жизни.... Чесслово, что в этом плохого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это огромное заблуждение... Вы до сих пор по наивности думаете, что банку нужна Ваша квартира, тем более почти Борщаговка... У всего руководства банка есть свои квартиры и почти на Крещатике...))) Вот начиная с Вашего желания отдать и сдаться начинается Ваш проигрыш... Квартира это была просто для Вас затравочка... На самом деле банку изначально нужны были и нужны сейчас только Вы и Ваши деньги причём навсегда и пожизненно... Это такое крипатство 21 века... По их понятию Вы не должны с этой минуты как оратились к ним не иметь ничего абсолютно своего... Всё Ваше должно быть их... навсегда... пожизненно... 

 

А теперь думайте дальше как Вам полутится 300 лет не бороться, а всучить им бесполезную даже для Вас теперь и ненужную жилплощадь... Неужели Вы фантазируете, что она им нужна... Ведь за 160 000 они себе их много накупят при желании... Вот отсюда и начинается Ваше поражение...

Жаль, что мы на форуме так и неузнаем, чем у Вас всё закончится с ними через 300 лет... так как никто из нас столько не будет ждать... Жаль, что 13 лет для Вас не срок... Нам Вас долгожителей не понять...

 

Почему нельзя применить эту норму закона, если вступит в силу? Я бы также хотела ею воспользоваться. Но у меня еще  открыто исполнительное производство по взысканию суммы кредита, которое на практике не движется... Если отдам квартиру, как закрыть исполнительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя применить эту норму закона, если вступит в силу? Я бы также хотела ею воспользоваться. Но у меня еще  открыто исполнительное производство по взысканию суммы кредита, которое на практике не движется... Если отдам квартиру, как закрыть исполнительное?

 

 

Хотелось бы увидеть как банки при вашем долге в 160 000 и при рыночной стоимости  квартиры в 80 000 побегут списывать вам долг.         Вы бы побежали????????????

 

Другое дело, на основании закона нотариус выносит исполнительную надпись на основании которой регистратор оформляет право власности с вас на банк. Это другое дело. А так будете судиться долго и счастливо!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть как банки при вашем долге в 160 000 и при рыночной стоимости  квартиры в 80 000 побегут списывать вам долг.         Вы бы побежали????????????

 

Другое дело, на основании закона нотариус выносит исполнительную надпись на основании которой регистратор оформляет право власности с вас на банк. Это другое дело. А так будете судиться долго и счастливо!!!!!!!!!!!!!

вопрос не так стоит. Я бы поставила его так:

списать мне задолженность сейчас, и забыть обо мне как о страшном сне, впредь не кредитуя таких "нерадивых".... Или еще 13 лет копить сумму, которую и так понятно, уже в силу ее неадекватности я не заплачу...., а потом забрать у меня эту квартиру (это если я еще какого-то ребенка не рожу, кстати...) и что-то делать с хвостом в несколько миллионов гривен (я ж думаю все таки всех переведут к этому времени на гривну).... Вот с этой стороны,  точки зрения ведения бизнеса, банку выгодно забрать у меня то, что есть, и остаток простить. Потому что без "прощения", я ж ничего не отдам.... это понятно....

 

Скажу больше, меня тоже волнует вопрос по исполнительной.!!! Как быть с тем хвостом???

 

И, если все пересчитать на гривны, по честному, банк не в обиде. Я ему хорошо погашала до 2009 года, платила и по 3000, и по 5000 у.е. каждый месяц, стараясь побыстрее избавиться от долгов...

Так что.....цифирьки рисовать... это одно, а реально решать кучу таких проблемных вопросов - другое.... Коммерческие риски, понимаете ли...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть как банки при вашем долге в 160 000 и при рыночной стоимости  квартиры в 80 000 побегут списывать вам долг.         Вы бы побежали????????????

 

Другое дело, на основании закона нотариус выносит исполнительную надпись на основании которой регистратор оформляет право власности с вас на банк. Это другое дело. А так будете судиться долго и счастливо!!!!!!!!!!!!!

при чем тут побежали? Понятно что банку это не выгодно. Но если есть (будет) норма закона, а именно ст.4, то как они могут ее нЕ выполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже жду с нетерпением...

 

... отдать квартиру...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу больше, меня тоже волнует вопрос по исполнительной.!!! Как быть с тем хвостом???

 

И, если все пересчитать на гривны, по честному, банк не в обиде. Я ему хорошо погашала до 2009 года, платила и по 3000, и по 5000 у.е. каждый месяц, стараясь побыстрее избавиться от долгов...

Так что.....цифирьки рисовать... это одно, а реально решать кучу таких проблемных вопросов - другое.... Коммерческие риски, понимаете ли...  

 

То есть Вам наплевать на выплаченные раннее деньги... Тогда понятно... 

 

Их коммерческие риски это Ваша головная боль... что они успешно и делают возлагая все свои коммерческие риски на заёмщика... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут побежали? Понятно что банку это не выгодно. Но если есть (будет) норма закона, а именно ст.4, то как они могут ее нЕ выполнить?

 

Вы даже не представляете, сколько до этого уже есть замечательных норм закона, которые они не выполняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, сколько до этого уже есть норм закона, которые они не выполняют...

поэтому и нужен совет как заставить банк выполнить эту норму))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я поняла, вопрос звучал "КАК продать квартиру, при этом не оставаясь должной банку", а не "что делать с квартирой/долгом и т.д.", т.е. человек уже решил продать квартиру, и спрашивает, как это сделать, и наверное, есть причины в пользу такого решения.

Другое дело, что банкам верить вообще нельзя, и вряд ли они выпустят должника из своих лап, даже при наличии принятых законов, тут я согласна с Болтом, что они столько нарушают, что одним нарушением больше или меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому и нужен совет как заставить банк выполнить эту норму))))

это не одно самостоятельное действие, а долгий процесс, и не факт, что он приведет к результату. Уже несколько лет заставляем банки или суды выполнять законы, но что-то пока получается слабо или вообще  никак 

для jpp:

думаю, нужно начинать переговоры с банком, твердо и уверенно им объяснить, что они или получат свои 45 тыс, или не получат ничего, пусть выбирают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я поняла, вопрос звучал "КАК продать квартиру, при этом не оставаясь должной банку", а не "что делать с квартирой/долгом и т.д.", т.е. человек уже решил продать квартиру, и спрашивает, как это сделать, и наверное, есть причины в пользу такого решения.

Другое дело, что банкам верить вообще нельзя, и вряд ли они выпустят должника из своих лап, даже при наличии принятых законов, тут я согласна с Болтом, что они столько нарушают, что одним нарушением больше или меньше...

не думаю, что здесь идет речь о продаже квартиры, а  о том, как ее отдать банку по ст.4 взамен на прощение долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем думать о приправах к белому лебедю, если он еще не пойман.

Проблемы надо решать по мере их поступления.

И создавать их заранее не стоит.

Пусть еще примут, и тогда можно обсуждать как жить по этому закону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем думать о приправах к белому лебедю, если он еще не пойман.

Проблемы надо решать по мере их поступления.

И создавать их заранее не стоит.

Пусть еще примут, и тогда можно обсуждать как жить по этому закону. 

а если времени не хватит, лучше пораньше начать обсуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если времени не хватит, лучше пораньше начать обсуждение

А если примут в другой (кардинально другой) редакции, а если вообще не примут?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, ещё не известно, что они там примут... А то какие то детские обсуждения выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, ещё не известно, что они там примут... А то какие то детские обсуждения выходят...

зато последствия далеко не детские! Считаю, что с большой вероятностью примут именно этот законопроект, хотя поживем увидим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато последствия далеко не детские! Считаю, что с большой вероятностью примут именно этот законопроект, хотя поживем увидим ;)

 

Да последствия уже давно, с первого дня... просто обычно люди их не замечают в эйфории... 

Вот откуда такая большая вероятность... Они (депутаты) сами незнают, что примут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну насколько я поняла, вопрос звучал "КАК продать квартиру, при этом не оставаясь должной банку", а не "что делать с квартирой/долгом и т.д.", т.е. человек уже решил продать квартиру, и спрашивает, как это сделать, и наверное, есть причины в пользу такого решения.

 

Да нет... человек какраз хочет не продать, а просто отдать без боя свою квартиру, за которую как я понимаю, уже выплатил не раз... 

 

Я представляю как это выглядит... У меня есть клиент, так он таким же образом приобрёл квартиру в то время... стоимостью 400 т. грн. на то время... то есть 80 т. дол. Всё исправно платит из последних сил... Так вот на сегодняшний день уже выплачено около 800 т. грн. и он ещё должен банку около 500 т. грн. А квартира сейчас стоит около 40 т. дол. Вот такая арифметика... Как Вы думаете ему выгодно теперь просто отдать её, благодаря тому заонопроекту, потеряв уже почти миллион гривень за старую хрущёвку... Да плевать он хотел на тот законопроект... Я непонимаю, почему люди так всерьёз его восприняли... Это просто очередной развод на жильё... не более, чем популистский и в какой-то мере играющий на руку банкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законопроекте есть ограничение - до 1 млн грн остатка задолженности на 01.01.2014 по курсу на 01.01.2014

Мне из банка уже позвонили и ехидно так заметили, что я в этот закон не влажу, поскольку на 01.01.2014 у меня остаток по кредиту по тому курсу был где-то 1 040 000 грн. (это без просрочек платежей)

Плюс одно из условий - отсутствие задолженности либо на 01.01.2014 либо на дату реструктуризации

 

В общем, не понятно для кого этот закон.

Создается впечатление, что "для галочки" - типа "вы просили - мы приняли". А то, что просили совсем другое, это уже их не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет... человек какраз хочет не продать, а просто отдать без боя свою квартиру, за которую как я понимаю, уже выплатил не раз... 

 

Я представляю как это выглядит... У меня есть клиент, так он таким же образом приобрёл квартиру в то время... стоимостью 400 т. грн. на то время... то есть 80 т. дол. Всё исправно платит из последних сил... Так вот на сегодняшний день уже выплачено около 800 т. грн. и он ещё должен банку около 500 т. грн. А квартира сейчас стоит около 40 т. дол. Вот такая арифметика... Как Вы думаете ему выгодно теперь просто отдать её, благодаря тому заонопроекту, потеряв уже почти миллион гривень за старую хрущёвку... Да плевать он хотел на тот законопроект... Я непонимаю, почему люди так всерьёз его восприняли... Это просто очередной развод на жильё... не более, чем популистский и в какой-то мере играющий на руку банкам...

выгодно тем, кто оплатил 20-30% стоимости, таких немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законопроекте есть ограничение - до 1 млн грн остатка задолженности на 01.01.2014 по курсу на 01.01.2014

Мне из банка уже позвонили и ехидно так заметили, что я в этот закон не влажу, поскольку на 01.01.2014 у меня остаток по кредиту по тому курсу был где-то 1 040 000 грн. (это без просрочек платежей)

Плюс одно из условий - отсутствие задолженности либо на 01.01.2014 либо на дату реструктуризации

 

В общем, не понятно для кого этот закон.

Создается впечатление, что "для галочки" - типа "вы просили - мы приняли". А то, что просили совсем другое, это уже их не волнует.

отсутствие задолженности на 01.01.14  все перечеркивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...