Recommended Posts

Пеня начисляется исключительно только на сумму просроченных платежей и не более, чем за пол года. Срок исковой давности по пене - год.

Отп насчитывал пеню на всю сумму,выставленную в требовании о досрочном возврате тела и процентов?

Хотя условиями договора предусмотрено начисление пени на ежемесячный платеж.

Кроме этого один раз мне попадался договор,где была предусмотрена пеня на все тело кредита, в случае его не возврата согласно требования о досрочном возврате кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня скорее всего 1% в день.

Если 20-30 тыс тело кредита, это остаток, а как мне кажется может быть и больше, то вполне возможна такая пеня.

Еще один важный момент на какой платеж согласно договора насчитывается пеня, на все тело или на ежемесячный платеж.

Ежемесячный платеж 3-4 тыс грн., могу ошибаться, его умножаем на 365%.

1 млн никак не получается, наверное просрочка была значительно раньше и пеня за просрочку начислена более, чем за год.

 

Там 1,6 в день, всёрано не выходит... и считают с 2008 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то это обычная тактика Родовида, они по максимуму накидывают всего, а там прокатит, не прокатит... Я уже с этим сталкивался, оставили без розгляду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отп насчитывал пеню на всю сумму,выставленную в требовании о досрочном возврате тела и процентов?

Хотя условиями договора предусмотрено начисление пени на ежемесячный платеж.

Кроме этого один раз мне попадался договор,где была предусмотрена пеня на все тело кредита, в случае его не возврата согласно требования о досрочном возврате кредита.

Ст. 549 ЦПКУ п.3 Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов,язання   за кожен день прострочення виконання.

Еще сущесвует инструкция НБУ, в которой четко определены правила начисления пени только на сумму просроченных платежей.

Все остальное самодеятельность банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 549 ЦПКУ п.3 Пенею є неустойка, що обчислюється у відсотках від суми несвоєчасно виконаного грошового зобов,язання за кожен день прострочення виконання.

Еще сущесвует инструкция НБУ, в которой четко определены правила начисления пени только на сумму просроченных платежей.

Все остальное самодеятельность банков.

А чем не возвращенное тело с процентами не просроченный платеж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не возвращенное тело с процентами не просроченный платеж?

НЕСВОЕВРЕМЕННО погашенные сумма кредита и процентов согласно графика погашения кредита , который прилагается к кредитному договору и ЕСТЬ ПРОСРОЧКА на которую начисляется пеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕСВОЕВРЕМЕННО погашенные сумма кредита и процентов согласно графика погашения кредита , который прилагается к кредитному договору и ЕСТЬ ПРОСРОЧКА на которую начисляется пеня.

Я говорю о всем теле и процентам.

Если условиями кредитного договора предусмотрена возможность начисления пени на всю сумму тела кредита и процентов,выставленных в досудебном требовании,после его получения заемщиком?

То в чем незаконность такой пени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о всем теле и процентам.

Если условиями кредитного договора предусмотрена возможность начисления пени на всю сумму тела кредита и процентов,выставленных в досудебном требовании,после его получения заемщиком?

То в чем незаконность такой пени?

А если в кредитном договоре будет предусмотрено казнить клиента , если он своевременно не погасит кредит? То в чем незаконность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня начисляется исключительно только на сумму просроченных платежей и не более, чем за пол года. Срок исковой давности по пене -   го

тоесть Вы хотите сказать что вся пеня сгорает кроме 2015 года, я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о всем теле и процентам.

Если условиями кредитного договора предусмотрена возможность начисления пени на всю сумму тела кредита и процентов,выставленных в досудебном требовании,после его получения заемщиком?

То в чем незаконность такой пени?

 я так понимаю Вы уже посмотрели бумаги можете что то посоветовать проконсультировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть Вы хотите сказать что вся пеня сгорает кроме 2015 года, я правильно понял.

 

Ну я Вам вчера то же самое вроде написал... что полмиллиона сразу слетает, а дальше надо смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть Вы хотите сказать что вся пеня сгорает кроме 2015 года, я правильно понял.

Правильно.  По любому , ГКУ к требованиям о взыскании неустойки (пени)применяется исковая давность - год. Если пеня начислена более, чем за год, Вы имеете право на подачу заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности к требованиям, которые распространяются на пеню набежавшую ранее, чем за год назад. Это железный аргумент для суда. используйте практику ВСУ и ВССУ.

Кроме вышеуказанного заявления, напишите об этом и в своих возражениях против иска.

Обязательно проверьте правильность расчета пени.Обратитесь за консультацией в НБУ, Вы ведь находитесь в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я Вам вчера то же самое вроде написал... что полмиллиона сразу слетает, а дальше надо смотреть...

Слетает там не полмиллиона, а как минимум 800 тысяч. Все зависит от того какая неустойка предусмотрена в кредитном договоре. Иск банка уже в суде и будет вынесено решение суда о взыскании задолженности,а вот в каком размере зависит от ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетает там не полмиллиона, а как минимум 800 тысяч. Все зависит от того какая неустойка предусмотрена в кредитном договоре. Иск банка уже в суде и будет вынесено решение суда о взыскании задолженности,а вот в каком размере зависит от ответчика.

 

Да то понятно... Я просто бегло просмотрел расчёт... не вникая в подробности, так как было уже поздно... А так конечно больше чем полмиллиона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да то понятно... Я просто бегло просмотрел расчёт... не вникая в подробности, так как было уже поздно... А так конечно больше чем полмиллиона...

А там действительно рассчет или таблица с непонятными суммами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там действительно рассчет или таблица с непонятными суммами?

 

Таблица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в кредитном договоре будет предусмотрено казнить клиента , если он своевременно не погасит кредит? То в чем незаконность? 

 

Не смешивайте в кучу уголовно-наказуемое нарушение и гражданско-правовую ответственность.

Ответьте на вопрос прямо, если имеете, что ответить.

Укажите основания для недействительности.

В ином случае, признайте, что такая ответственность возможна в случае наличия такого пункта в договоре.

 

п.с. если Вы не знаете, то я занимаюсь защитой прав заемщиков.

Один раз столкнулся с таким пунктом, интересно, что Вы предлагаете делать с таким пунктом.

п.с.2 Тогда помогла несоизмеримость. Ведь за год на 100 тыс долга накапало на 365 тыс пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетает там не полмиллиона, а как минимум 800 тысяч. Все зависит от того какая неустойка предусмотрена в кредитном договоре. Иск банка уже в суде и будет вынесено решение суда о взыскании задолженности,а вот в каком размере зависит от ответчика.

 

Вы все правильно говорите.

Но мне интересно, кто т.с. наобещал, что он сможет отбиться от всей суммы взыскания?

при последнем разговоре услышал от него такую небелицу.

 

Единственный момент, который я не уточнял и по которому можно пойти, это принадлежит ли подпись на документе о получении кредита заемщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смешивайте в кучу уголовно-наказуемое нарушение и гражданско-правовую ответственность.

Ответьте на вопрос прямо, если имеете, что ответить.

Укажите основания для недействительности.

В ином случае, признайте, что такая ответственность возможна в случае наличия такого пункта в договоре.

 

п.с. если Вы не знаете, то я занимаюсь защитой прав заемщиков.

Один раз столкнулся с таким пунктом, интересно, что Вы предлагаете делать с таким пунктом.

п.с.2 Тогда помогла несоизмеримость. Ведь за год на 100 тыс долга накапало на 365 тыс пени.

Пеня на все тело кредита начисляться не может.

При получении кредита заемщиком, в бухгалтерии банка открывается лицевой счет по данному кредитному договору, где соответственно осуществляются и учитываются все проводки по кр. договору: погашение основного долга,начисление и погашение процентов согласно графика погашения кредита , который является неотъемлемой частью договора. Несвоевременно уплаченные заемщиком очередные платежи согласно графика погашения кредита, бухгалтерией относятся на счет просроченных платежей и на них начисляется пеня.

Если банк требует возврата всей суммы долга по кредиту, значит наступил конечный срок погашения кредита и процентов по нему и у бухгалтерии уже нет оснований относить этот долг на счет просроченных платежей  и соответственно начислять пеню. Все проводки по счетам бухгалтерия банка осуществляет в соответствии с инструкцией НБУ. Поэтому, я бы требовала выписку бухгалтерии банка из лицевого счета заемщика за весь период с момента открытия.

Тот факт, что Вы защищаете интересы заемщиков вызывает у меня к ВАМ только уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно говорите.

Но мне интересно, кто т.с. наобещал, что он сможет отбиться от всей суммы взыскания?

при последнем разговоре услышал от него такую небелицу.

 

Единственный момент, который я не уточнял и по которому можно пойти, это принадлежит ли подпись на документе о получении кредита заемщику?

А вот этого я не знаю. Я не юрист и Вам не конкурент. Меня возмущает тот беспредел, который творят банки. Для них вообще не сущесвует законов, а регулятор НБУ вообще отстранился от контроля за деятельностью банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеня на все тело кредита начисляться не может.

При получении кредита заемщиком, в бухгалтерии банка открывается лицевой счет по данному кредитному договору, где соответственно осуществляются и учитываются все проводки по кр. договору: погашение основного долга,начисление и погашение процентов согласно графика погашения кредита , который является неотъемлемой частью договора. Несвоевременно уплаченные заемщиком очередные платежи согласно графика погашения кредита, бухгалтерией относятся на счет просроченных платежей и на них начисляется пеня.

Если банк требует возврата всей суммы долга по кредиту, значит наступил конечный срок погашения кредита и процентов по нему и у бухгалтерии уже нет оснований относить этот долг на счет просроченных платежей  и соответственно начислять пеню. Все проводки по счетам бухгалтерия банка осуществляет в соответствии с инструкцией НБУ. Поэтому, я бы требовала выписку бухгалтерии банка из лицевого счета заемщика за весь период с момента открытия.

Тот факт, что Вы защищаете интересы заемщиков вызывает у меня к ВАМ только уважение.

Я не вижу законодательного ограничения, по крайней мере на начисление такой огромной пени.

По взысканию, я написал, чем можно отбиться.

Если у кого-то есть еще предложения, кроме истребования выписки с лицевого счета (он предусмотрен Инструкцией НБУ, о которой Вы писали?), то с радостью с ними ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

город киев, иск подан по месту моего жительства, иски  идоговор я отправил, приложения и поручительства нет.

Распишите алгоритм действий,который Вам посоветовали, что бы полностью отбиться от взыскания. :rolleyes:

Другим форумчанам будет полезен Ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Родовида в Договоре забита пеня 1,6% в день. Пеню считают за весь срок просрочки. Если должник не пришел - здорово, если подал заявление о сроке ид - значит не получилось. Плюс к этому обычно считают инфляцию и 3% годовых. Расчет по пене обычно есть. Правда путанный, но сказать, что отсутствует нельзя.

Вариация на тему пени - признать этот пункт договора недействительным. Но первое возражение банка в этом случае - срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Родовида в Договоре забита пеня 1,6% в день. Пеню считают за весь срок просрочки. Если должник не пришел - здорово, если подал заявление о сроке ид - значит не получилось. Плюс к этому обычно считают инфляцию и 3% годовых. Расчет по пене обычно есть. Правда путанный, но сказать, что отсутствует нельзя.

Вариация на тему пени - признать этот пункт договора недействительным. Но первое возражение банка в этом случае - срок исковой давности.

 

Так оно и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Родовида в Договоре забита пеня 1,6% в день. Пеню считают за весь срок просрочки. Если должник не пришел - здорово, если подал заявление о сроке ид - значит не получилось. Плюс к этому обычно считают инфляцию и 3% годовых. Расчет по пене обычно есть. Правда путанный, но сказать, что отсутствует нельзя.

Вариация на тему пени - признать этот пункт договора недействительным. Но первое возражение банка в этом случае - срок исковой давности.

В таком случае подать отдельный иск на недействительность пункта, и остановить производство по взысканию.

С исковой давностью можно поиграться.

 

Вы встречали практику ВССУ, где такой пункт был признан недействительным?

 

Если да, то сбросьте ссылки.

Интересны основания, а то что-то второй день реестр лежит.

 

п.с. Все таки интересует, кто пообещал т.с. полностью отбиться от взыскания?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения