Рецензування звіту оцінки майна - Оплата


Recommended Posts

15 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Нет, практикующий юрист.

Для Вас это имеет большое значение?

Да не, я просто хотел Вас поздравить, мало ли время идёт... А вообще то конечно для меня как и для всех нас скоро это будет иметь очень очень очень большое значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

25 минут назад, y.voronizhskiy сказал:

Мы основываемся не на прецендентах, а на том, что бы сохранилось имущество должника.

Да я понимаю, но просто и Вы и Бичо очень активно отсылаете именно к реестру судебных решений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, y.voronizhskiy сказал:

У меня тоже есть пару таких дел в практике, но суть не в этом.

А в том, что нужно в любом случае писать возражения и писать рецензию.

Параллельно можно подать жалобу, как предлагает Пранин.

Имея страховку в виде возражений на рецензию, посмотреть на результаты подачи жалобы, которую предлагает Майор.

То есть как я понимаю оба варианта имеют право на жизнь, но почему тогда спор разгорелся не на шутку... Значит надо идти по двум путям... Значит оба оппонента правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Bolt said:

То есть как я понимаю оба варианта имеют право на жизнь, но почему тогда спор разгорелся не на шутку... Значит надо идти по двум путям... Значит оба оппонента правы...

Если подать жалобу и оплатить рецензию, как предлагает майор пронин, то это гиблый путь. В жалобе откажут и имущество передадут на реализацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Bolt said:

Да я понимаю, но просто и Вы и Бичо очень активно отсылаете именно к реестру судебных решений...

Я подтверждаю свои мысли цитатами из нпа и из судебной практики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, майор Пронин сказал:

Не обижайтесь, я это не со зла, искренне хочется помочь.

Вот смотрите, в ст. 6 сказано, что исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности нарушение прав и законных интересов физических и юридических лиц.

 В ст. 41 сказано, что к расходам, связанным с организацией и проведением исполнительных действий, относятся средства, за счет которых произведена оплата: услуг экспертов, субъектов оценочной деятельности – субъектов хозяйствования и других лиц, привлеченных в установленном законом порядке к осуществлению исполнительных действий. Расходы исполнительного производства осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины и средств исполнительного производства, а постановление о взыскании с должника расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий, выносится на стадии распределения взысканных с должника денежных сумм в соответствии с требованиями.

А это означает, что исполнитель обязан предоставить Вам рецензию на оценку, независимо от того, была ли произведена предварительная оплата проведения рецензирования или нет. Поскольку ст. 41 обязывает исполнителя взыскать с должника расходы, связанных с организацией и проведением исполнительных действий только на стадии распределения взысканных с должника денежных сумм. А в ст. 58 всего лишь указывает на то, что расходы, связанные с рецензированием отчета, несет сторона, которая возражает против результатов оценки и в этой статье ничего не сказано о сроках оплаты проведения рецензии.

По этому, если исполнитель не предоставит рецензию, на письменное обращение без проведения оплаты, он нарушит права и законные интересы должника, что запрещено законом. А это и есть основание для обращения в суд, не дожидаясь рецензии, с целью обжалования бездействия исполнителя и правоохранительные органы, для открытия уголовного производства в отношении этого исполнителя, по факту халатности и/или злоупотребления должностным положением. Об этом я и пытался сказать в своих комментариях! С маленькой поправочкой на ветер, это проведение экспертного исследования, по причине усугубления правонарушений исполнителя. Но Вы по неизвестной мне причине, все время пытались упрекнуть меня в некомпетентности!!!

С Вас 100 грамм и пончик. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bicho сказал:

Если подать жалобу и оплатить рецензию, как предлагает майор пронин, то это гиблый путь. В жалобе откажут и имущество передадут на реализацию. 

Может покажите эту переписку своим доверителям и пусть они решают, гиблый это путь или нет, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Bicho сказал:

Я подтверждаю свои мысли цитатами из нпа и из судебной практики. 

Да все так делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Bicho сказал:

Если подать жалобу и оплатить рецензию, как предлагает майор пронин, то это гиблый путь. В жалобе откажут и имущество передадут на реализацию. 

 

27 минут назад, Bicho сказал:

Оплатили 6000 за услуги эксперта. Отдали письмо и копии чеков исполнителю. Будем ждать проведения рецензии. 

Что то я не уловил, это один человек пишет... В чём суть тогда спора, если Вы всёравно всё оплатили и никак спорить и обжаловать не собирались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, майор Пронин said:

Понимаете что, есть единственный шанс для обжалования оценки. И если провтыкать этот шанс, то имущество будет передано на реализацию по заниженной цене. 

Поэтому очень деликатно, как сапёр, подхожу к решению данной задачи. 

Я понимаю о чем пишите вы, но нет никакой гарантии. Я вам говорю как суды отнесутся к предложенному вами варианту. Вы придумали свою схему действий, не опираясь на практику -хотите обхитрить судьбу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Bolt said:

 

Что то я не уловил, это один человек пишет... В чём суть тогда спора, если Вы всёравно всё оплатили и никак спорить и обжаловать не собирались...

Если внимательно перечитаете ветку- поймёте. 

Я полистал практику, перечитал ещё раз закон, постановы и пленум. 

Пришел к выводу, что единственный правильный вариант это оплатить рецензию. Других шансов оспорить оценку нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если писать исполнителю и говорить об своём нежелании производить авансовую оплату рецензии - он передаст имущество на реализацию с торгов. 

Если же идти в суд, просить приостановить исполнительные действия. Суд может даж обеспечит иск. Но суд будет стоять на том, что есть ст58. Есть обязанность оплатить рецензию. Вы не не оплатили. Извините. 

Примеры судебных решений я привёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bicho сказал:

Я понимаю о чем пишите вы, но нет никакой гарантии. Я вам говорю как суды отнесутся к предложенному вами варианту. Вы не опираясь не на практику хотите обхитрить судьбу. 

Если Вы хотите гарантии, то используйте в суде неоспоримый аргумент, и чем больше этот аргумент будет, тем больше гарантий Вы получите. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, майор Пронин said:

Если Вы хотите гарантии, то используйте в суде неоспоримый аргумент, и чем больше этот аргумент будет, тем больше гарантий Вы получите. :D

Я привёл вам примеры из реестра. Вы можете показать хоть одно выигранное дело?

 

все хотят сэкономить денег и не платить рецензию. Но пока у нас так не получается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ - даже находил в реестре дело, когда должник просил дать отсрочку на оплату услуг эксперта. Исполнитель отказал. Суд поддержал исполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bicho сказал:

Я понимаю о чем пишите вы, но нет никакой гарантии. Я вам говорю как суды отнесутся к предложенному вами варианту.

Почему Вы так уверены за суды... Это какраз Ваша задача, разубедить суд и уверить в обратном, а не искать копирайт каких то предыдущих решений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть закон, а не копирайт... и доказывать надо именно в судебном заседании на основании закона, а не копирайта какого то решения какого то суда... Нормальные судьи даже не взглянут на тот копирайтинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Bolt said:

Есть закон, а не копирайт... и доказывать надо именно в судебном заседании на основании закона, а не копирайта какого то решения какого то суда... Нормальные судьи даже не взглянут на тот копирайтинг...

как вы думаете? какие шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bicho сказал:

как вы думаете? какие шансы?

Не знаю, надо пробовать... В суде всё зависит от разных обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Bolt сказал:

То есть как я понимаю оба варианта имеют право на жизнь, но почему тогда спор разгорелся не на шутку... Значит надо идти по двум путям... Значит оба оппонента правы...

Нет, идти можно по пути, который предлагает Пронин, только в том случае, если использовать возражения и просить провести рецензирования.

Если это не сделать, тогда имущество может через дней недель оказаться на торгах.

Только так:

1. Заперечення, в которых просить рецензирование.

2. Жалоба, в которой просить признать неправомерными действия исполнителя и отменить оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bicho сказал:

Если подать жалобу и оплатить рецензию, как предлагает майор пронин, то это гиблый путь. В жалобе откажут и имущество передадут на реализацию. 

Нет, если подать и оплатить рецензию, то имущество не передадут на торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою ситуацию с оценками и рецензиями.В нашем городе ситуация такая,и об этом рецензант сказал в приватной беседе...рецензия всегда подтверждает сумму оценки,дабы не сорится между собой,и с ДВС.Поэтому  суд больше вариантов может дать.По ходу у меня тоже вопрос...если рецензию заказал не должник а взыскатель,и она подтвердила сумму оценки,должнику нужно  сразу в суд обращаться,с несогласием по оценке и рецензии?Сумма оценки за 9 месяцев упала значительно,должника не устраивает,цели таковы либо снести существующую оценку,по времени,или провести новую с реальной или чуть завышенной ценой .Нужно выиграть время,есть кассационная жалоба,но уже 9 месяцев нет ответа....а исполнительные действия все идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, y.voronizhskiy said:

Нет, если подать и оплатить рецензию, то имущество не передадут на торги.

опечатка. если подать жалобу и не оплатить рецензию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения