Недействительность договора ипотеки


Recommended Posts

интересная ситуация:

кредит выдавался двумя траншами под поручительство супруга и залог земли

во время второй выдачи (увеличения кредита) я (супруг-поручитель) в стране отсутствовал. На договоре поручительства стоит не моя подпись. По какому-то странному промаху банковских служащих там расписалась наша дочь, хотя фамилия стоит моя.

отсюда этот договор является недействительным, поручительства нет, залога нет.

скоро начинается процесс, банк подал на нас в суд по возмещению.

имеет ли смысл отказаться от поручительства?

не сделаю ли хуже себе и жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная ситуация:

кредит выдавался двумя траншами под поручительство супруга и залог земли

во время второй выдачи (увеличения кредита) я (супруг-поручитель) в стране отсутствовал. На договоре поручительства стоит не моя подпись. По какому-то странному промаху банковских служащих там расписалась наша дочь, хотя фамилия стоит моя.

отсюда этот договор является недействительным, поручительства нет, залога нет.

скоро начинается процесс, банк подал на нас в суд по возмещению.

имеет ли смысл отказаться от поручительства?

не сделаю ли хуже себе и жене?

так как Вы супруги, то это не имеет такого большого значения. У меня была похожая ситуация, только поручителем мужа был другой человек. Так как при увеличении транша не стояла его подпись, то поручительство признали недействительным. Дело дошло даже до ВСУ, но это было еще в 2005 году, так вот поручительство отменили. Но ведь Вы супруги и от обязательств жены отвертитесь, только если развод оформите пусть даже фиктивный. А платить то ей прийдется, тут без вариантов: либо Вы вместе, либо она одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная ситуация:

кредит выдавался двумя траншами под поручительство супруга и залог земли

во время второй выдачи (увеличения кредита) я (супруг-поручитель) в стране отсутствовал. На договоре поручительства стоит не моя подпись. По какому-то странному промаху банковских служащих там расписалась наша дочь, хотя фамилия стоит моя.

отсюда этот договор является недействительным, поручительства нет, залога нет.

скоро начинается процесс, банк подал на нас в суд по возмещению.

имеет ли смысл отказаться от поручительства?

не сделаю ли хуже себе и жене?

Вы можете подать встречный иск о признании договора поручительства оконченным. Если имущество принадлежит только Вам, то действительно, банк потерял залог. А жена может подать встречный иск о признании договора кредита недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы в принципе не против реализации заложенной земли, да и по реальной цене она покрывает остатки кредита. Я и письмо им такое направил, но банк видно хочет крови. Подал в суд, потребовал наложить арест на все остальное имущество, ограничить выезд за границу. Я - возражения. Судья по поводу ареста молчит. Не будет ли признание поручительства недействительным поводом для ареста всего имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как Вы супруги, то это не имеет такого большого значения. У меня была похожая ситуация, только поручителем мужа был другой человек. Так как при увеличении транша не стояла его подпись, то поручительство признали недействительным. Дело дошло даже до ВСУ, но это было еще в 2005 году, так вот поручительство отменили. Но ведь Вы супруги и от обязательств жены отвертитесь, только если развод оформите пусть даже фиктивный. А платить то ей прийдется, тут без вариантов: либо Вы вместе, либо она одна.

Не согласна. Как раз наоборот, если речь идет о совмесном имуществе. То нужно согласие второго из семейной пары. В том виде, в котором совершается договор по поводу имущества. Если такого согласия не было, то договор можно оспорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Как раз наоборот, если речь идет о совмесном имуществе. То нужно согласие второго из семейной пары. В том виде, в котором совершается договор по поводу имущества. Если такого согласия не было, то договор можно оспорить.

изначально был заключен договор ипотеки и договор поручительства. Потом решили увеличить кредит. Сделали переоценку и доп.соглашение. Но это уже без меня. Получается и ипотека недействительна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально был заключен договор ипотеки и договор поручительства. Потом решили увеличить кредит. Сделали переоценку и доп.соглашение. Но это уже без меня. Получается и ипотека недействительна?

Вот издержка из Семейного кодека:

Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є

об'єктом права спільної сумісної власності

подружжя

1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом

права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.

2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що

він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право

на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як

такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо

цей договір виходить за межі дрібного побутового.

3. Для укладення одним із подружжя договорів, які потребують

нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також

договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має

бути подана письмово.

Згода на укладення договору, який потребує нотаріального

посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально

засвідчена.

4. Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї,

створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за

договором, використане в інтересах сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевое-какой был заключен кредитный договор изначально ? Если это кредитная линия с определенным лимитом и сначала выдали одну сумму, потом еще другую, но в рамках лимита - то согласие супруга один раз-в основном договоре и все ( т.к. общая сумма кредита, максимальная оговорена в нем и для допов согласие супруга уже не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, договор потребительского кредитования на установленную сумму. Затем было принято доп.соглашение, переоценен залог, и выданы дополнительные деньги. Доп соглашение подписано не мною, я в это время был в РФ, подпись на нем не моя даже и близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, договор потребительского кредитования на установленную сумму. Затем было принято доп.соглашение, переоценен залог, и выданы дополнительные деньги. Доп соглашение подписано не мною, я в это время был в РФ, подпись на нем не моя даже и близко.

а как произошла переоценка залогового имущества, залог был дополнен еще чем-то или дооценен? Сложная ситуация. Если бы не были супругами, то тут однозначно признание недействительным, так как вы не подписывали договор, как поручителя договор прекращается, но так как вы супруги, то тут с одной стороны ваше согласие на залог обязательно нужно, как супруга, а с другой стороны деньги были получены на користь родини и все равно солидарная ответственность. Но в любом случае, как я уже писала, до тех пор, пока договор кредитования не признают недействительным... возвращать кредит прийдется всем вместе или жене одной. Разве что-то меняется? Вариант с разводом, дележом имущества и признанием что все ваше, а у жены ничего нет, все имущество выводится из-под ареста и признанием недействительным залога по последнему кредиту. тоесть вы устраняетесь вместе с имуществом, а жена неплатежеспособна. У меня тоже был развод с мужем тогда, но не фиктивный, а настоящий. Ко мне домой пару раз приходили и на работу из службы безопасности банка. То что муж заложил с моего согласия все ушло банку, а то, что не было с моего согласия заложено, я отсудила свою половину, как приобретенное в браке, а часть принадлежащая мужу, тоже отошла банку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что подпись Вашей дочери-не совсем хорошо, может быть уголовное расследование в отношении жены и дочери, если всплывет, что подписывала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что подпись Вашей дочери-не совсем хорошо, может быть уголовное расследование в отношении жены и дочери, если всплывет, что подписывала она.

договор подписывался в отделении ?

КЛЕРК НАСТОЯЛ на подписи 2го лица и его обязанность следить за юридически правильным оформлением

настаивайте на этом (пусть докажут иное ) экспертиза подписи стоит 1750 гр.

кажись заказывается через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А вот мошенничество со стороны судьи. Он провел предварительное судебное заседание без истца и без ответчика. Ну истец хоть написал заявление, что просит провести без него. А вот о причинах отсутствия ответчика судья не знал. Следующим днем ему ответчик направил письмо факсом, где указал причины своего неприбытия на заседание и просьбу его перенести. Однако судья как очевидно задним числом сделал вид, что все же заседание провел и это позволило ему в дальнейшем отказать в принятии встречного иска. И звукозапись сделал задним числом. Но прокололся. На звукозаписи четко слышны его слова, что «ответчик прислал письмо о том, что не может приехать по метеопричинам». Однако это письмо пришло только на следующий день. Как судья мог знать заранее, что оно придет?

Налицо натуральный подлог. И аудиозапись делалась конечно уже потом. Теперь понятно почему в нарушение Инструкции не пишутся номера дисков в журнал судебного заседания.

Можно ли требовать отвода такого судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мошенничество со стороны судьи. Он провел предварительное судебное заседание без истца и без ответчика. Ну истец хоть написал заявление, что просит провести без него. А вот о причинах отсутствия ответчика судья не знал. Следующим днем ему ответчик направил письмо факсом, где указал причины своего неприбытия на заседание и просьбу его перенести. Однако судья как очевидно задним числом сделал вид, что все же заседание провел и это позволило ему в дальнейшем отказать в принятии встречного иска. И звукозапись сделал задним числом. Но прокололся. На звукозаписи четко слышны его слова, что «ответчик прислал письмо о том, что не может приехать по метеопричинам». Однако это письмо пришло только на следующий день. Как судья мог знать заранее, что оно придет?

Налицо натуральный подлог. И аудиозапись делалась конечно уже потом. Теперь понятно почему в нарушение Инструкции не пишутся номера дисков в журнал судебного заседания.

Можно ли требовать отвода такого судьи?

перечень для отвода указан в ЦПК, подать то можно, вопрос в том удовлетворит его судья или нет...

а почему вы хотите именно встречный иск подать?

почему не отдельный?

можно попробовать оспорить определение о предварительном судебном заседании и назначении дела к судебному рассмотрению...

я как раз оспариваю такое определение и прошу апелячку вернуть дело на новое рассмотрение для проведения предварительного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Если бы не были супругами, то тут однозначно признание недействительным, так как вы не подписывали договор, как поручителя договор прекращается, но так как вы супруги, то тут с одной стороны ваше согласие на залог обязательно нужно, как супруга, а с другой стороны деньги были получены на користь родини и все равно солидарная ответственность. Но в любом случае, как я уже писала, до тех пор, пока договор кредитования не признают недействительным... возвращать кредит прийдется всем вместе или жене одной. Разве что-то меняется? Вариант с разводом, дележом имущества и признанием что все ваше, а у жены ничего нет, все имущество выводится из-под ареста и признанием недействительным залога по последнему кредиту. тоесть вы устраняетесь вместе с имуществом, а жена неплатежеспособна.

Вы о чем вообще? Какие деньги получены "на корысть родыны"? "возвращать кредит прийдется всем вместе" кто вам такой бред сказал вообще? По кредиту отвечает только тот член семьи, который его брал и это вовсю пытаются как раз доказать банки, потому как в дела по СК с выходом иска от супруга про общее имущество банки этой аргументацией и открещиваются, что вы человека в заблуждение вводите??? С другой частью сообщения согласен.

Нужно все делать параллельно и быстро.

1ое Признавать Поручительство таким как завершило свое действие (тоже что сказал Антирейд) ни НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ тем самым вызывая кучу негодования и гемороя себе, а законченным так как увеличина была сумма кредита без вашего согласия, это прямая норма предусматривает.

2ое Делать семейное дело с разводом и переходом всего имущества в вашу собственность (это быстрее желательно делать) ничего сложного в таких делах нет, мы уже два таких провернули (предварительно скидывая наложенные аресты без нас , а в другому отменяя заочное решение) и будете спать спокойно,а там уже против банка в 3ем производстве когда они против вас прут, отбивайтесь по кредиту в валюте и т.д. Тем более если вы говорите есть участок который покрывает более чем надо сумму кредита, лучше его реализовать самому, так как банк будет это делать не по тем ценам которые вы думаете. Если он в Ипотеке надо встречным либо (как тут многие настаивают в отдельном производстве обжаловать ипотеку, потому как при встречному заведомо судья может быть на стороне банка). Хотя я в двух делах подавал встречное и судьи себя ведут в рамках и довольно нормально, хотя это не говорит о том что их сильно интересуют доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем вообще? Какие деньги получены "на корысть родыны"? "возвращать кредит прийдется всем вместе" кто вам такой бред сказал вообще? По кредиту отвечает только тот член семьи, который его брал и это вовсю пытаются как раз доказать банки, потому как в дела по СК с выходом иска от супруга про общее имущество банки этой аргументацией и открещиваются, что вы человека в заблуждение вводите??? С другой частью сообщения согласен.

Нужно все делать параллельно и быстро.

1ое Признавать Поручительство таким как завершило свое действие (тоже что сказал Антирейд) ни НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ тем самым вызывая кучу негодования и гемороя себе, а законченным так как увеличина была сумма кредита без вашего согласия, это прямая норма предусматривает.

2ое Делать семейное дело с разводом и переходом всего имущества в вашу собственность (это быстрее желательно делать) ничего сложного в таких делах нет, мы уже два таких провернули (предварительно скидывая наложенные аресты без нас , а в другому отменяя заочное решение) и будете спать спокойно,а там уже против банка в 3ем производстве когда они против вас прут, отбивайтесь по кредиту в валюте и т.д. Тем более если вы говорите есть участок который покрывает более чем надо сумму кредита, лучше его реализовать самому, так как банк будет это делать не по тем ценам которые вы думаете. Если он в Ипотеке надо встречным либо (как тут многие настаивают в отдельном производстве обжаловать ипотеку, потому как при встречному заведомо судья может быть на стороне банка). Хотя я в двух делах подавал встречное и судьи себя ведут в рамках и довольно нормально, хотя это не говорит о том что их сильно интересуют доводы.

А если подавать иск по валюте платежа... то по подсудности он пойдет для меня в Днепропетровск (я в Крыму), а пошлина составит сколько? Как із позовних заяв немайнового 1 неоподатковуваний мінімум

характеру доходів громадян

или а) із позовних заяв 1 відсоток ціни позову, але

не менше 3

неоподатковуваних мінімумів

доходів громадян і не

більше 100

то есть 1% от всего кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы мотаться в Днепр на пустые заседания. Реально ли подать по защите прав потребителей и соединить иск с валютой платежа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если подавать иск по валюте платежа... то по подсудности он пойдет для меня в Днепропетровск (я в Крыму), а пошлина составит сколько? Как із позовних заяв немайнового 1 неоподатковуваний мінімум

характеру доходів громадян

или а) із позовних заяв 1 відсоток ціни позову, але

не менше 3

неоподатковуваних мінімумів

доходів громадян і не

більше 100

то есть 1% от всего кредита?

вы очень неконкретно спросили...

у Вас кредит в каком Банке?

вы физлицо?

ИТЗ либо 37, либо 120 грн

от госпошлины освобождаетесь по ст. 22 ЗУ о защите прав потребителей

по ст. 24 этого же закона у Вас есть 4 варианта, куда подать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в виду, что кредит выдан физлицу, портребительский, валютный. Если подать иск по признанию никчемным договора валютного кредита, то подсудность по месту основного офиса? (юр.адрес в договоре) или можно включить в исковое несправедливые условия договора например по защите прав потребителей, тогда можно подать иск в свой суд?

вот тут нашел еще вариант -

Можно ли воспользоваться п.7 ст.110 ГПКУ, чтобы подать иск в своем городе:

7. Позови, що виникають з діяльності філії або представництва

юридичної особи, можуть пред'являтися також за їх

місцезнаходженням.

правда мне однажды вернули такое исковое

либо надо приложить ходатайство с указанием, что имеется филиал в своем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имею в виду, что кредит выдан физлицу, портребительский, валютный. Если подать иск по признанию никчемным договора валютного кредита, то подсудность по месту основного офиса? (юр.адрес в договоре) или можно включить в исковое несправедливые условия договора например по защите прав потребителей, тогда можно подать иск в свой суд?

вот тут нашел еще вариант -

Можно ли воспользоваться п.7 ст.110 ГПКУ, чтобы подать иск в своем городе:

7. Позови, що виникають з діяльності філії або представництва

юридичної особи, можуть пред'являтися також за їх

місцезнаходженням.

правда мне однажды вернули такое исковое

либо надо приложить ходатайство с указанием, что имеется филиал в своем городе.

я просто в иске ссылаюсь на то, что действие ЗУ о защите прав потребителей распртсраняется на к.д., поэтому истец имеет право обратиться в суд по месту жительства или по месту выполнения договора ст. 24 Закона

если же у Вас есть договорная подсудность. то тогда нужно указать на ничтожность такого пункта, и подавать по одному из двух вышеуказанных мест.

про филию вариант не очень, я пока такое еще не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто в иске ссылаюсь на то, что действие ЗУ о защите прав потребителей распртсраняется на к.д., поэтому истец имеет право обратиться в суд по месту жительства или по месту выполнения договора ст. 24 Закона

если же у Вас есть договорная подсудность. то тогда нужно указать на ничтожность такого пункта, и подавать по одному из двух вышеуказанных мест.

про филию вариант не очень, я пока такое еще не пробовал

нет, подсудность не договорная. Ссылаюсь на ЗУ ОЗПП. Но еще нашел крючок, по месту исполнения договора. Есть в договоре соответствующий пункт, где указано отделение банка, где мы обслуживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, подсудность не договорная. Ссылаюсь на ЗУ ОЗПП. Но еще нашел крючок, по месту исполнения договора. Есть в договоре соответствующий пункт, где указано отделение банка, где мы обслуживались.

ст. 24 ЗУ о ЗПП и 110 ЦПК дает 4 варианта куда можно подать иск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...