Шутники из Дельта Банка


Recommended Posts

"Так, к примеру, Дельта банк по договорам уступки требования заключенным с Укрпромбанком с целью урегулирования задолженности переводит валютные кредиты в гривну по докризисному курсу, тем самым давая возможность заемщику погасить кредит. Было бы желание договориться, а способ, как мы видим, существует."

да, желание договориться есть. Только для заемщиков Укрсиба, чтобы перевести кредит в гривну по докризисному курсу нужно внести Дельте 30%. По-другому договариваться не хотят.

И в стадии ликвидации Укрсиб не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так, к примеру, Дельта банк по договорам уступки требования заключенным с Укрпромбанком с целью урегулирования задолженности переводит валютные кредиты в гривну по докризисному курсу, тем самым давая возможность заемщику погасить кредит. Было бы желание договориться, а способ, как мы видим, существует."

да, желание договориться есть. Только для заемщиков Укрсиба, чтобы перевести кредит в гривну по докризисному курсу нужно внести Дельте 30%. По-другому договариваться не хотят.

И в стадии ликвидации Укрсиб не находится.

Да не правда это! Сколько я с дельтой не общался, о переводе в гривну по докризисному курсу и речи быть не могло. Они настаивали только на курсе в 8.00 и под 15% годовых (при моих 9%) + закрытие всех просрочек в долларе (учитывая проценты, пеню и т.д.).

Но опять-таки, даже если бы дельта согласилась - то все равно без подписания ДС к текущему договору дело бы не обошлось, а дельта категорически против каких-либо дс по договорам Укрпрома.

Если есть такое постановление ВСУ, то зачем тогда договариваться с дельтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ГУРУ, дайте, пожалуйста, свое мнение по этой статье.

Меня пока смущает только один пункт статьи 91 закона о баках - это 6) укладення угод, пов'язаних з відчуженням майна банку чи передачею його майна третім особам, допускається в порядку, передбаченому цим Законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не правда это! Сколько я с дельтой не общался, о переводе в гривну по докризисному курсу и речи быть не могло. Они настаивали только на курсе в 8.00 и под 15% годовых (при моих 9%) + закрытие всех просрочек в долларе (учитывая проценты, пеню и т.д.).

Но опять-таки, даже если бы дельта согласилась - то все равно без подписания ДС к текущему договору дело бы не обошлось, а дельта категорически против каких-либо дс по договорам Укрпрома.

Если есть такое постановление ВСУ, то зачем тогда договариваться с дельтой?

Вы правы, заемщикам укпрома договариваться с дельтой не надо. А заемщикам укрсиба надо.

Они предлагают программу: пересчет кредита по докризисному курсу при внесении 30%, с учетом процентов, штрафов и пеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать пойти по такому пути:

Те, у кого есть на руках какой-либо документ с мокрой печатью, указывающий на переход долга Дельте, делают запрос в налоговую с целью узнать, выплачивался налог с факторинговой операции согласно договора № 00000000.

Насколько мне известно, для налоговой факторинговая операция приравнивается к такой, с которой нужно оплатить налог ( года 3 назад встречал на Лиге). Другими словами, если факторинг имел место, то обязательно должен засветиться в налоговой. Другое дело - даст исчерпывающий ответ налоговая или нет. По-моему длжны дать, т.к. т.н. должник тоже является стороной договора.

Ну вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать пойти по такому пути:

Те, у кого есть на руках какой-либо документ с мокрой печатью, указывающий на переход долга Дельте, делают запрос в налоговую с целью узнать, выплачивался налог с факторинговой операции согласно договора № 00000000.

Насколько мне известно, для налоговой факторинговая операция приравнивается к такой, с которой нужно оплатить налог ( года 3 назад встречал на Лиге). Другими словами, если факторинг имел место, то обязательно должен засветиться в налоговой. Другое дело - даст исчерпывающий ответ налоговая или нет. По-моему длжны дать, т.к. т.н. должник тоже является стороной договора.

Ну вот, как-то так.

Идея классная, только ни у кого такого документа с мокрой печатью нет :), максимум что - это ксерокс с овальной печатью укпрома на фоне круглых печатей дельты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРУТО!!!

Это же атомная бомба в огород дельты!!!

Это же перелом в сражении!

СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ!!!

Ссыль конечно бомбовая, но правильно ли я понимаю, что "междусобойчик" Укрпром-Дельта "о котором так долго говорили большевики" вообще НЕЗАКОНЕН???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссыль конечно бомбовая, но правильно ли я понимаю, что "междусобойчик" Укрпром-Дельта "о котором так долго говорили большевики" вообще НЕЗАКОНЕН???

Похоже что да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спроецировала изложенное в постановлении ВСУ на ситуацию "Укрпром" - "Дельта" и у меня получилось, что первый не имел права передавать второму никакие договора.

Так как договор про передачу активов был заключен между банками 30 июня 2010 года, а постановление НБУ об отзыве лицензии у "Укрпрома" и начале продцедуры банкротства датируется 21 января 2010 года № 19.

(найти бы еще старую редакцию ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" состоянием на 2010 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла ст. 92 и ст. 93 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность". Взято от сюда : http://www.licinfo.com.ua/pro-banki-i-bank...-diyalnist.html

Стаття 92. Повноваження ліквідатора щодо здійснення

ліквідаційної процедури

Ліквідатор з дня свого призначення здійснює такі

повноваження:

1) приймає до свого відання майно банку, вживає заходів щодо

забезпечення його збереження;

2) виконує функції з управління та розпорядження майном

банку;

3) здійснює інвентаризацію та оцінку майна банку згідно з

законодавством;

4) виконує повноваження органів управління банку;

5) очолює ліквідаційну комісію та формує ліквідаційну масу;

6) пред'являє до третіх осіб вимоги щодо повернення

дебіторської заборгованості банку, у тому числі через судові

органи;

7) має право отримувати кредит для виплати вихідної допомоги

працівникам, що звільняються внаслідок ліквідації банку, який

відшкодовується в першу чергу згідно зі статтею 95 цього Закону за

рахунок коштів, одержаних від продажу майна банку;

8) з дня відкриття ліквідаційної процедури повідомляє

працівників банку про звільнення та здійснює його відповідно до

законодавства України про працю;

9) заявляє в установленому законодавством порядку заперечення

по заявлених до банку вимогах кредиторів;

10) заявляє відмову від виконання договорів та в

установленому законодавством порядку розриває їх;

11) вживає заходів, спрямованих на виявлення та повернення

майна банку, що знаходиться у третіх осіб;

12) передає у встановленому порядку на зберігання документи

банку, які відповідно до нормативно-правових актів підлягають

обов'язковому зберіганню;

13) вживає заходів, які, на його думку, дадуть можливість

отримати максимальну виручку від продажу активів у найкоротший

строк;

14) реалізує майно банку для задоволення вимог, включених до

реєстру вимог кредиторів;

15) повідомляє про своє призначення державний орган з питань

банкрутства в десятиденний строк з дня прийняття рішення та надає

державному органу з питань банкрутства інформацію для ведення

єдиної бази даних щодо підприємств-банкрутів;

16) здійснює інші повноваження, передбачені цим Законом.

З дня призначення ліквідатора до нього переходять права

керівника (органів управління) банку. Протягом трьох днів з дня

призначення ліквідатора керівники банку забезпечують передачу

бухгалтерської та іншої документації банку, печаток і штампів,

матеріальних та інших цінностей банку ліквідатору. У разі ухилення

від виконання зазначених обов'язків винні особи несуть

відповідальність відповідно до вимог чинного законодавства

України.

При виконанні своїх обов'язків ліквідатор за своїм статусом

прирівнюється до представника Національного банку України.

Будь-яка особа, що навмисно перешкоджає доступу ліквідатора до

банку, його активів, книг, записів, документів, несе

адміністративну або кримінальну відповідальність згідно з

законодавством. Правоохоронні органи зобов'язані надавати допомогу

ліквідатору в його роботі на підставі письмового звернення.

Стаття 93. Заходи щодо підготовки задоволення вимог

кредиторів

Ліквідатор припиняє приймання вимог кредиторів після

закінчення одного місяця з дня опублікування оголошення про

початок ліквідаційної процедури.

Ліквідатор протягом трьох місяців з дня опублікування

оголошення про початок ліквідаційної процедури здійснює такі

заходи щодо задоволення вимог кредиторів:

1) визначає суму заборгованості кожному кредитору та

відносить вимоги до певної черги погашення;

2) відхиляє вимоги у разі їх непідтвердження;

3) відповідно до вимог нормативно-правових актів Фонду

гарантування вкладів фізичних осіб надає Фонду протягом двадцяти

робочих днів із дня настання недоступності вкладів повний перелік

вкладників, які мають право на відшкодування коштів за вкладами,

із визначенням їх розрахункової суми, що підлягає відшкодуванню;

( Пункт 3 частини другої статті 93 в редакції Закону N 2740-III

( 2740-14 ) від 20.09.2001 )

4) складає перелік акцептованих ним вимог для затвердження

Національним банком України;

5) сповіщає кредиторів про акцептування вимог;

6) щотижня протягом трьох тижнів публікує оголошення про день

і місце, де можна ознайомитися з переліком вимог, та про дату

подання цього переліку Національному банку України.

Кредитори мають право надіслати ліквідатору свої заперечення

щодо визнаних ним вимог протягом одного місяця з дня отримання

повідомлення.

Ліквідатор має право з дозволу Національного банку України

погашати вимоги до банку до моменту завершення складання переліку

вимог та його затвердження Національним банком України лише за

угодами, що забезпечують здійснення ліквідаційної процедури.

Ліквідатор зобов'язаний у двомісячний строк з дня призначення

надіслати повідомлення всім клієнтам, які користуються послугами

відповідального зберігання, про необхідність вилучити свої

цінності протягом трьох місяців з дня оголошення про початок

ліквідаційної процедури.

Матеріальні цінності, що перебували на відповідальному

зберіганні банку і не були вилучені власниками в зазначений у

повідомленні строк, вважаються фондами, на які не можуть

претендувати кредитори банку. Ці цінності переходять у

розпорядження Національного банку України для повернення законним

власникам.

Іпотечні активи, що перебувають в управлінні банку або є

забезпеченням виконання зобов'язань за сертифікатами з фіксованою

дохідністю, емітентом яких є банк, а також кошти на рахунку фонду

фінансування будівництва або майно фонду операцій з нерухомістю, в

тому числі кошти на його рахунку, що перебувають в управлінні

банку, не включаються до ліквідаційної маси банку. Розпорядження

цими активами здійснюється відповідно до законів України "Про

іпотечне кредитування, операції з консолідованим іпотечним боргом

та іпотечні сертифікати" ( 979-15 ) та "Про фінансово-кредитні

механізми і управління майном при будівництві житла та операціях з

нерухомістю" ( 978-15 ). ( Статтю 93 доповнено частиною сьомою

згідно із Законом N 3201-IV ( 3201-15 ) від 15.12.2005 )

Активи банку, включені до складу іпотечного покриття

іпотечних облігацій, не включаються до ліквідаційної маси банку.

Відчуження цих активів, у тому числі примусове, здійснюється в

порядку, передбаченому Законом України "Про іпотечні облігації"

( 3273-15 ). ( Статтю 93 доповнено частиною згідно із Законом

N 3273-IV ( 3273-15 ) від 22.12.2005 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спроецировала изложенное в постановлении ВСУ на ситуацию "Укрпром" - "Дельта" и у меня получилось, что первый не имел права передавать второму никакие договора.

Так как договор про передачу активов был заключен между банками 30 июня 2010 года, а постановление НБУ об отзыве лицензии у "Укрпрома" и начале продцедуры банкротства датируется 21 января 2010 года № 19.

(найти бы еще старую редакцию ЗУ "Про банки и банковскую деятельность" состоянием на 2010 год)

... всё приходит вовремя, если умеешь ждать ;)

Укроп "своё счастье" прохлопал, Дельта вообще, исходя из вышеизложенного, прав не имела предЪявлять какие-либо требования. С Дельтой никаких дел не вела и бумаг не подписывала, а так же не получала. Есть только заочное решение суда без номера и даты о том, что я им якобы что-то (если верить исполнителям)... да еще и вынесенное судом не по месту жительства и не по месту нахождения банка. Прикольненько :unsure:

Что делаем дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... всё приходит вовремя, если умеешь ждать ;)

Укроп "своё счастье" прохлопал, Дельта вообще, исходя из вышеизложенного, прав не имела предЪявлять какие-либо требования. С Дельтой никаких дел не вела и бумаг не подписывала, а так же не получала. Есть только заочное решение суда без номера и даты о том, что я им якобы что-то (если верить исполнителям)... да еще и вынесенное судом не по месту жительства и не по месту нахождения банка. Прикольненько :unsure:

Что делаем дальше?

А теперь все дружно заваливаем суды исками ссылаясь на решение верховного суда. И это надо делать очень быстро, пока Дельта не опомнилась!

Может наши много уважаемые ГУРУ (это не сарказм, а действительно Уважение и Большое им спасибо за помощь) помогут с составлением иска в суд и выложат его тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот что-то не понял...

Что, в текущей редакции этого закона этих статей нет?

Текущая редакция ЗУ "О банках и банковской деятельности" включает в себя 79 статей, а предыдущия редакция, о которой речь идет в постановлении ВСУ включала в себя 99 статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... всё приходит вовремя, если умеешь ждать ;)

Укроп "своё счастье" прохлопал, Дельта вообще, исходя из вышеизложенного, прав не имела предЪявлять какие-либо требования. С Дельтой никаких дел не вела и бумаг не подписывала, а так же не получала. Есть только заочное решение суда без номера и даты о том, что я им якобы что-то (если верить исполнителям)... да еще и вынесенное судом не по месту жительства и не по месту нахождения банка. Прикольненько :unsure:

Что делаем дальше?

Интересненькое у вас решение суда, мало того, что заочное, так еще и с нарушением подсудности и без номера и без даты, просто "мистическое" какое-то решение суда.

А скажите, пожалуйста, вы это решение видели или только слышали о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересненькое у вас решение суда, мало того, что заочное, так еще и с нарушением подсудности и без номера и без даты, просто "мистическое" какое-то решение суда.

А скажите, пожалуйста, вы это решение видели или только слышали о нем?

я об этом решении читала в постанове про відкриття виконавчого провадження по исполнительному листу, который был выдан на основании данного решения суда почти год назад (писала ранее в этой теме). Но до самого решения пока не добралась, т.к. решение сие в другом городе... ну и далее по тексту как в сказке про Кощееву смерть. Как раз из этой постановы я и узнала о том, что что-то там должна Дельте (практически через год после решения суда) B)

Супер!!!! Пошла поискать решение в реєстре по контексту Дельта Банк, потом просто банк.... в реестре по этому суду присутствуют только решения одного судьи на 99,9% заочные....... прикольно блин))))) Остальные судьи свои решения в реестр не вносят? или с банками работает один = самый прикормленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь все дружно заваливаем суды исками ссылаясь на решение верховного суда. И это надо делать очень быстро, пока Дельта не опомнилась!

Может наши много уважаемые ГУРУ (это не сарказм, а действительно Уважение и Большое им спасибо за помощь) помогут с составлением иска в суд и выложат его тут?

Было бы весьма не плохо, такой своего рода "Блицкриг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!!!! Пошла поискать решение в реєстре по контексту Дельта Банк, потом просто банк.... в реестре по этому суду присутствуют только решения одного судьи на 99,9% заочные....... прикольно блин))))) Остальные судьи свои решения в реестр не вносят? или с банками работает один = самый прикормленый?

Так я об этом кричу почти каждый пост, и всем советую не бояться и ходить на заседания. Суды закрываю дела без рассмотрения если вы постоянно приходите. Это их стратегия, сначала нас запугать по телефону отделом по работе с должниками или службой безопасности, а потом после суда прислать повестку. ОБЯЗАТЕЛЬНО оспаривайте такие решения что вас не уведомили должным образом, а потом пройдет заседаний 5 без дельты (хотя должно быть не более двух, но судьи или боятся банка или ....)и они закрывают дело без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я об этом кричу почти каждый пост, и всем советую не бояться и ходить на заседания. Суды закрываю дела без рассмотрения если вы постоянно приходите. Это их стратегия (в смысле дельты), сначала нас запугать по телефону отделом по работе с должниками или службой безопасности, а потом после суда прислать повестку. ОБЯЗАТЕЛЬНО оспаривайте такие решения что вас не уведомили должным образом, а потом пройдет заседаний 5 без дельты (хотя должно быть не более двух, но судьи или боятся банка или ....)и они закрывают дело без рассмотрения. Проверено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я об этом решении читала в постанове про відкриття виконавчого провадження по исполнительному листу, который был выдан на основании данного решения суда почти год назад (писала ранее в этой теме). Но до самого решения пока не добралась, т.к. решение сие в другом городе... ну и далее по тексту как в сказке про Кощееву смерть. Как раз из этой постановы я и узнала о том, что что-то там должна Дельте (практически через год после решения суда) B)

Супер!!!! Пошла поискать решение в реєстре по контексту Дельта Банк, потом просто банк.... в реестре по этому суду присутствуют только решения одного судьи на 99,9% заочные....... прикольно блин))))) Остальные судьи свои решения в реестр не вносят? или с банками работает один = самый прикормленый?

Да, "чудны твои дела, ...", жалко - жалко, что до решения не добрались, но..., можно предположить, что его просто нет.

Насколько я знаю, решение на исполнение в исполнительную службу передается той стороной в пользу которой оно было вынесено и только на основании оригинала решения суда исполнительная служба открывает исполнительное производство и выносит постановление.

Так, что если решение по вашему вопросу существует, оно должно находиться у исполнительной службы в материалах исполнительного производства.

Добраться до решения вам легко напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и все увидете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "чудны твои дела, ...", жалко - жалко, что до решения не добрались, но..., можно предположить, что его просто нет.

Насколько я знаю, решение на исполнение в исполнительную службу передается той стороной в пользу которой оно было вынесено и только на основании оригинала решения суда исполнительная служба открывает исполнительное производство и выносит постановление.

Так, что если решение по вашему вопросу существует, оно должно находиться у исполнительной службы в материалах исполнительного производства.

Добраться до решения вам легко напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и все увидете.

Исполнительная служба открывает производство на основании исполнительного листа (оригинала).

Решение суда в исполнительную службу не подается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем ничего не понимаю....

Стаття 92. Повноваження ліквідатора щодо здійснення

ліквідаційної процедури

Ліквідатор з дня свого призначення здійснює такі

повноваження:

1) приймає до свого відання майно банку, вживає заходів щодо

забезпечення його збереження;

2) виконує функції з управління та розпорядження майном

банку;

3) здійснює інвентаризацію та оцінку майна банку згідно з

законодавством;

3-1) має право відчужувати активи та/або зобов'язання банку;

{ Частину першу статті 92 доповнено пунктом 3-1 згідно із Законом

N 1617-VI ( 1617-17 ) від 24.07.2009 }

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...