Ипотечный договор.Поручительство имуществом.Суд


Recommended Posts

Бывший муж взял кредит на 100000 уе. Я отдала в ипотеку квартиру.Банк сказал выписать ребенка(в общем мы с дочерью выписались). Получили,купили еще одну большую машину на его предпринимательскую деятельность.Платили хорошо.Потом всем известный кризис сделал свое дело.У одной машины полетел двигатель итд итп.Продал остаток за копейки,текущий еще кредит на развитие погасил,еще чето платил ну и в общем наступила полная зима.Не живем вместе почти два года.На развод подавала я.Спасибо нашелся и пришел.Суд развел около года назад.1.5 года практически банк молчал.Кто-то приезжал оставляли записи бывшему мужу. Я не перезванивала,т.к сказать было нечего.А потом вообще телефон за неуплату отключили.Долг по квартире по комуналке 5500 грн.Родители поставили ультиматум и я выписалась и прописалась опять к себе.Щас кроме -как внучка?- они вообще не общаются.Причина-отданная квартира в кредит.Работаю на двух работах,правда не официально.Ребенок отстает в развитии речи,ездим в специализированный сад.И вот приехал сотрудник банка и наконец застал меня.Сказал что дело в суд готово.Но нужно найти моего бывшего мужа и прийти договориться.И даже если будет решение суда,но будут оплаты,то они на взыскание подавать не будут.Через недели полторы бывший показался на дне рожденья ребенка и я ему все передала.На что был ответ-что я могу сделать,работы нет,денег нет.Может и съездим.Его я прописал давно в этой же квартире.Ищут его здесь.На почте я сказала что за него ниче не получаю.И вот случилось чудо- перезвонил отец и сказал про повестку в суд.По этому банку.Пришла ознакомиться с делом,оказалось первое заседание было,заяву на просмотр дела написала,оказалось еще не прошита то есть иду еще завтра.Вот и вся история.Он не появляется и до этого иногда раз в два месяца заезжал.И на суд не пойдет.Что лучше сделать?Думаю в первую очередь перенести заседание.К какому юристу идти?Самые худшие развития событий и что по максимуму можно сделать?У юридических помощникам по кредитам была.Говорят можно попробовать снять залог.Но я уже столько перечитала и пересмотрела ,в том числе судебной практики,что понимаю это реально затягивание времени.И сколько его у меня?Платить щас вообще никак не могу.Максимум переехать к своему другу с ребенком сдать квартиру и эти деньги отдавать.И что я могу предъявить в суд без него(он брал кредит)? Да,и квартира эта щас максимум тис.60 уе.Другой нет.Есть машина в кредите которую тож отбирают.Но тут пока боремся.

P.S.Извините за не правильную лексику,много времени в асе:) Да,и он собирается оформлять банкротство(не только из-за кредита,задолженности поставщикам запчастей и топлива).А кредит нам дали на покупку и пригон машины с Голландии,написали споживчи потреби). Помогите плз.

Забыла.Кредит на семь лет.Давался предпринимателям.Процент подымали но поставили ультиматум или все возвращаете или подписывайте.И мы успешно за свои же 400 грн подписали новый ипотечный договор с новой ставкой в банке у приехавшего нотариуса.Кроме первичного кредитного договора на бывшего мужа у меня документов нет. Платеж в месяц после поднятия ставки составлял 2000 уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с лексикой действительно тяжело. Объясните пожалуйста:

- сколько у Вас кредитов?

- что по ним в залоге и кто поручитель?

- банк один и тот же?

- требует ли в исковом заявлении банк обратить взыскание на залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с лексикой действительно тяжело. Объясните пожалуйста:

- сколько у Вас кредитов?

- что по ним в залоге и кто поручитель?

- банк один и тот же?

- требует ли в исковом заявлении банк обратить взыскание на залог?

Два кредита в одном банке.Кредиты на моем бывшем муже.По одному без залоговому гривна - я поручитель,по второму валютному я отдала в залог свою квартиру, тобишь тоже поручитель.Машина кредитованная в другом банке.

Искового заявления еще не видела.Но так как в повестке указано стягнення боргу и дело в суде по месту нахождения квартиры,думаю взыскание.Не поехала в суд,т.к. еще 5 дней до суда и если подам ходатайство на перенос в связи с тем что не знала об иске и материалах ,удовлетворит ли его суд.Возможно сочтет что времени было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два кредита в одном банке.Кредиты на моем бывшем муже.По одному без залоговому гривна - я поручитель,по второму валютному я отдала в залог свою квартиру, тобишь тоже поручитель.Машина кредитованная в другом банке.

Искового заявления еще не видела.Но так как в повестке указано стягнення боргу и дело в суде по месту нахождения квартиры,думаю взыскание.Не поехала в суд,т.к. еще 5 дней до суда и если подам ходатайство на перенос в связи с тем что не знала об иске и материалах ,удовлетворит ли его суд.Возможно сочтет что времени было достаточно.

Это,скорее,вызов на предварительное заседание.Надо на него сходить и получить копию искового заявления ( об этом заявить) и додатки к нему.Потом суд назначает заседание по СУТИ дела.Вот тут надо готовиться: либо встречое заявление на расторжение,недействительность или припынення поручительства.Тут есть интересный момент: банк обязан по ст.555 ЦК уведомить письменно поручителя о нарушениях со стороны заемщика.Если нет доказательств получения такого уведомение-вы выиграли.Потом: если оно и было-смотри даты( если где-то за 6-12 мес.до иска,то не считается)Потом: на почтовом уведомлении нет подписи получателя,такая подпись есть в реестре почтового отделения в отделе эксплуатации..эта ФОРМА № 7 храниться кажется всего 6 месяцев и унитожается.Я к тому,что банк должен доказать,что Вас уведомлял.Кстати ,в договоре поручительства должен быть пункт о том,что поручитель обязан в течении .... дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ уведомления ...Потом почитать ст.559 ЦК и посчитать сроки.Если в договоре кредита сроки исполнения стоят помесячные- это есть срок исполнения.НЕ ведитесь на срок договора ,это разные вещи.Думаю,надо подавать до начала рассмотрения ПО СУТИ встречное исковое на ПРЫПЫНЕННЯ ПОРУКИ И ЗАЛОГА.Не пожалейте немного денег побегайте и найдите хорошего адвоката-цывилиста хозяйственника.В суде поинтерисуйтесть у секретарей.Но это до предварительного заседания.Поверте: одной и не юристу тяжело( если не невозможно) будет.А квартира того стоит ! Буду болеть за Вас и жду известий !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Была у юриста.Сказал тоже самое про иск и недействительности поручительства.Письма последние от банка приходили больше года назад так точно.А за бывшего мужа ничего не получаю.Сейчас придумывыет стратегию

Вот только вопрос:сделали вытяг з реэстру,а власником стоит мой бывший муж.(скорее всего просто ошибка нотариуса при вводе данных,квартира не куплена в браке,я полноценная хозяйка).Это что то дает?

С исковым не знакомилась,чтоб не посчитали что у меня было достаточно время подготовиться к суду.

И есть ли судовая положительная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Была у юриста.Сказал тоже самое про иск и недействительности поручительства.Письма последние от банка приходили больше года назад так точно.А за бывшего мужа ничего не получаю.Сейчас придумывыет стратегию

Вот только вопрос:сделали вытяг з реэстру,а власником стоит мой бывший муж.(скорее всего просто ошибка нотариуса при вводе данных,квартира не куплена в браке,я полноценная хозяйка).Это что то дает?

С исковым не знакомилась,чтоб не посчитали что у меня было достаточно время подготовиться к суду.

И есть ли судовая положительная практика?

1.Думаю- встреч.иск надо таки про ПРЫПЫНЕННЯ поручительства, а не недействительность.Ну какая незаконность поручительства? 2.Полагаю Вам повезло ( год назад уведомление и после этого молчание- что делал банк для исключения своих убытков все это время: насчитывал проценты ,включил " счетчик")3.Вы с вытягом разберитесь: где ВАШи правоустанавливачие документы на кв.? Сходите в БТИ и узнайте в реестре сами.Тут опасные могут быть шуточки ( аферизьмьььь). Может я не понял- нотариус и вытяг с реестра.Его дает БТИ. Главное теперь соблюдать ЦПК: На предварительном подать(по желанию) заперечення и ( обязательно) все имеющиееся доказательства: о материальном состоянии,детях,РАЗВОДЕ,другие что с адвокатом найдете.А встречный иск- до расмотрения по сути в зависимости от отношения суда к ВАм( можно сразу в зале после вопроса: есть ли клопотання,а можно через канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре.Тут надо ориентироваться по месту.4. Все что я написал и есть из практики.К сожалению я не спец.в компах и не знаю просто как вот ребята сканируют свои решения и запихивают их на странички. В понедельник-вторник может мне смогут помочь в этом.Постараюсь.НО- 95 процентов Вы выиграеете,если сами не наделаете глупостей.Ваш адвокат-это Ваш поверенный и Ваш подчиненный,кот.Вы платите зарплату и поэтому ВЫ обязаны им руководить и направлять.Поэтому все обдумывайте вместе.НО.Если он начинает показывать Вашу слабость в юр.науке,нетерпелив к Вашим доводам- то Вы его НЕТЕРПИТЕ, а то может погубить.Будет просто бестолку кукарекать, тут надо УБЕДИТЬ суд,что не Вы,а банк в отношении поручителя виноват. НА КОНУ КВАРТИРА !!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Думаю- встреч.иск надо таки про ПРЫПЫНЕННЯ поручительства, а не недействительность.Ну какая незаконность поручительства? 2.Полагаю Вам повезло ( год назад уведомление и после этого молчание- что делал банк для исключения своих убытков все это время: насчитывал проценты ,включил " счетчик")3.Вы с вытягом разберитесь: где ВАШи правоустанавливачие документы на кв.? Сходите в БТИ и узнайте в реестре сами.Тут опасные могут быть шуточки ( аферизьмьььь). Может я не понял- нотариус и вытяг с реестра.Его дает БТИ. Главное теперь соблюдать ЦПК: На предварительном подать(по желанию) заперечення и ( обязательно) все имеющиееся доказательства: о материальном состоянии,детях,РАЗВОДЕ,другие что с адвокатом найдете.А встречный иск- до расмотрения по сути в зависимости от отношения суда к ВАм( можно сразу в зале после вопроса: есть ли клопотання,а можно через канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре.Тут надо ориентироваться по месту.4. Все что я написал и есть из практики.К сожалению я не спец.в компах и не знаю просто как вот ребята сканируют свои решения и запихивают их на странички. В понедельник-вторник может мне смогут помочь в этом.Постараюсь.НО- 95 процентов Вы выиграеете,если сами не наделаете глупостей.Ваш адвокат-это Ваш поверенный и Ваш подчиненный,кот.Вы платите зарплату и поэтому ВЫ обязаны им руководить и направлять.Поэтому все обдумывайте вместе.НО.Если он начинает показывать Вашу слабость в юр.науке,нетерпелив к Вашим доводам- то Вы его НЕТЕРПИТЕ, а то может погубить.Будет просто бестолку кукарекать, тут надо УБЕДИТЬ суд,что не Вы,а банк в отношении поручителя виноват. НА КОНУ КВАРТИРА !!!!!

http://reyestr.court.gov.ua/Review/11577378 случайно наткнулся.Это делать( копировать-вставить умею) Правда это ипотечный договор и смена объема обязательств.Но,может тоже можн проанализировать с адвокатом.Кстати,а чего он сам по этому сайту не погуляет.Уж он ак спец.сможет найти что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не БТИа нотарис когда вводил данные на заборону. Заказными мне точно на адрес где была прописана письма не прихотили.А ему на мою квартиру и щас приходят,только я их не получаю.Может это и не правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не БТИа нотарис когда вводил данные на заборону. Заказными мне точно на адрес где была прописана письма не прихотили.А ему на мою квартиру и щас приходят,только я их не получаю.Может это и не правильно

По уведомлениям все ясно: ВЫ их не получали и точка.Даже под пыткой:- не-а-а.А вот БТИ и отариу интересно.Значит нотариус ввел заведомо неправдивую информацию в официальный документ ? Стоит Вам это обдумать и поразмышлять со своим помощником ! Может ли такой документ быть легитимным ? Слушайте: да у Вас поле непаханое для фантазии ! Вперед и с песней !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это,скорее,вызов на предварительное заседание.Надо на него сходить и получить копию искового заявления ( об этом заявить) и додатки к нему.Потом суд назначает заседание по СУТИ дела.Вот тут надо готовиться: либо встречое заявление на расторжение,недействительность или припынення поручительства.Тут есть интересный момент: банк обязан по ст.555 ЦК уведомить письменно поручителя о нарушениях со стороны заемщика.Если нет доказательств получения такого уведомение-вы выиграли.Потом: если оно и было-смотри даты( если где-то за 6-12 мес.до иска,то не считается)Потом: на почтовом уведомлении нет подписи получателя,такая подпись есть в реестре почтового отделения в отделе эксплуатации..эта ФОРМА № 7 храниться кажется всего 6 месяцев и унитожается.Я к тому,что банк должен доказать,что Вас уведомлял.Кстати ,в договоре поручительства должен быть пункт о том,что поручитель обязан в течении .... дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ уведомления ...Потом почитать ст.559 ЦК и посчитать сроки.Если в договоре кредита сроки исполнения стоят помесячные- это есть срок исполнения.НЕ ведитесь на срок договора ,это разные вещи.Думаю,надо подавать до начала рассмотрения ПО СУТИ встречное исковое на ПРЫПЫНЕННЯ ПОРУКИ И ЗАЛОГА.Не пожалейте немного денег побегайте и найдите хорошего адвоката-цывилиста хозяйственника.В суде поинтерисуйтесть у секретарей.Но это до предварительного заседания.Поверте: одной и не юристу тяжело( если не невозможно) будет.А квартира того стоит ! Буду болеть за Вас и жду известий !!!!

Пожалуйста, ссылку на нормативный акт где указаны сроки (6-12 месяцев не считается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уведомлениям все ясно: ВЫ их не получали и точка.Даже под пыткой:- не-а-а.А вот БТИ и отариу интересно.Значит нотариус ввел заведомо неправдивую информацию в официальный документ ? Стоит Вам это обдумать и поразмышлять со своим помощником ! Может ли такой документ быть легитимным ? Слушайте: да у Вас поле непаханое для фантазии ! Вперед и с песней !

У меня нет сейчас даже договора ипотеки на руках. А вот договор кредитному договору срок еще не истек.В ообщем надо думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/11577378 случайно наткнулся.Это делать( копировать-вставить умею) Правда это ипотечный договор и смена объема обязательств.Но,может тоже можн проанализировать с адвокатом.Кстати,а чего он сам по этому сайту не погуляет.Уж он ак спец.сможет найти что надо.

а вообще в силу вступило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Была у юриста.Сказал тоже самое про иск и недействительности поручительства.Письма последние от банка приходили больше года назад так точно.А за бывшего мужа ничего не получаю.Сейчас придумывыет стратегию

Вот только вопрос:сделали вытяг з реэстру,а власником стоит мой бывший муж.(скорее всего просто ошибка нотариуса при вводе данных,квартира не куплена в браке,я полноценная хозяйка).Это что то дает?

С исковым не знакомилась,чтоб не посчитали что у меня было достаточно время подготовиться к суду.

И есть ли судовая положительная практика?

практика положительная есть и по разным вопросам, смотря что интересует?

просто нужно приложить максимум усилий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ссылку на нормативный акт где указаны сроки (6-12 месяцев не считается)

А це строки " звичайного ділового обороту".Крім того, в КОЖНОМУ ( повторюю-кожному) договорі поруки міститься пункт про те,що поручитель зобов* язаний протягом ... з дня отримання повідомлення. Зрозуміло ? Мабуть необхідно творчо підходити до застосування норм ЦК та договору.Чи тільки як написано і ні на крок в бік ( спроба втечі)? !. Я розповів як застосовують такі речі суди і чому не беруть до уваги повідомлення банків річної давнини.Крім того, скажіть: а по господарському спору, в разі необхідності направлення претензії перед подачею позову, пройде претензія річної давнини? А про розірвання договору? про виселення? Можливо це інформація для банків?,щож, їм теж згодиться для дотримання права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом почитать ст.559 ЦК и посчитать сроки.Если в договоре кредита сроки исполнения стоят помесячные- это есть срок исполнения.НЕ ведитесь на срок договора ,это разные вещи.Думаю,надо подавать до начала рассмотрения ПО СУТИ встречное исковое на ПРЫПЫНЕННЯ ПОРУКИ И ЗАЛОГА.

А где в ст. 559 отношения к данному случаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в ст. 559 отношения к данному случаю?

Да в ч.ч.1 и 4 -й.Пожалйста: читайте медленно и внимательно.Можно несколько раз и вдумчиво с учетом уже полученой здесь ранее информации.Есть еще такие книги,как коментарии к ЦК.А по этому сайту сколько судебных решений гуляет: работай-не хочу !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в ч.ч.1 и 4 -й.Пожалйста: читайте медленно и внимательно.Можно несколько раз и вдумчиво с учетом уже полученой здесь ранее информации.Есть еще такие книги,как коментарии к ЦК.А по этому сайту сколько судебных решений гуляет: работай-не хочу !!!

Ну ч. 1 ст. 559 не подходит точно. Потому что судя из сообщения повышение ставки было подписано и Позичальником и Поручителем. А ч. 4 относится к сроку основного договора, которому судя опять же по сообщению срок 7 лет. Объясните к чему именно в данной ситуации вы привязываете ст. 559
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ч. 1 ст. 559 не подходит точно. Потому что судя из сообщения повышение ставки было подписано и Позичальником и Поручителем. А ч. 4 относится к сроку основного договора, которому судя опять же по сообщению срок 7 лет. Объясните к чему именно в данной ситуации вы привязываете ст. 559

Слушайте.Я дал свои мысли из общих правил .Каждое дело- это отдельный конкретный случай.И по нему надо подъходить творчески исходя из ситации.Вы ее знаете ? И я ,и никто др.кроме участников не знает.Поэтому и было рекомендовано приглашать юр.помощь-адвоката. Ну нельзя же в одной статье ЦК все случаи предусмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ч. 1 ст. 559 не подходит точно. Потому что судя из сообщения повышение ставки было подписано и Позичальником и Поручителем. А ч. 4 относится к сроку основного договора, которому судя опять же по сообщению срок 7 лет. Объясните к чему именно в данной ситуации вы привязываете ст. 559

Пункт 4 относится именно к поручительсиву, а не к основному договору, т.к. это

Глава 49

ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ВИКОНАННЯ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

А вот дальше очень интересно девки пляшут, потому что трактуется это всеми по-разному, банком - так как ему удобно.

Я понимаю, что день настання строку виконання основного зобов"язання - это день, когда необходимо вносить очередной платеж. Не знаю, в каких договорах он может быть не установлен (возможно, никогда не сталкивалась, возможно, просто не знаю или не понимаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...