Срок давности


Recommended Posts

<_< Мой договор по потребительскому кредиту был передан Колекторской Компании (КК), сегодня я был извещен об этом письменно. В настоящее время срок не оплаты-2 года, точнее 100 грн. за все время, у меня не один кредит и оплачивать все просто нет возможности-не позволяет зарплата. Когда наступит срок давности по иску (срок исковой давности 3 года, если я неошибаюсь), повлияла ли моя оплата в 100 грн.? Как можно и стоит-ли потянуть время? Какое решение может принять суд в случае, если КК подаст на меня иск, имущества у меня нет, в залоге тоже ничего, и как может повести себя исполнительная служба? Может ли в данном случае она оставить приговор без исполенеия?

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь. Любая Ваша мысль поможет мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<_< Мой договор по потребительскому кредиту был передан Колекторской Компании (КК), сегодня я был извещен об этом письменно. В настоящее время срок не оплаты-2 года, точнее 100 грн. за все время, у меня не один кредит и оплачивать все просто нет возможности-не позволяет зарплата. Когда наступит срок давности по иску (срок исковой давности 3 года, если я неошибаюсь), повлияла ли моя оплата в 100 грн.? Как можно и стоит-ли потянуть время? Какое решение может принять суд в случае, если КК подаст на меня иск, имущества у меня нет, в залоге тоже ничего, и как может повести себя исполнительная служба? Может ли в данном случае она оставить приговор без исполенеия?

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь. Любая Ваша мысль поможет мне.

три года начало свой пробег с Момента проплаты 100 грн.

Будут высчитывать из заработной платы определенный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут проплата?

Срок давности регулируется порядком истечения срока давности.

Мож я чего прозевал?

Срок давности регулируется прцессуальным кодексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 256. Поняття позовної давності

1. Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Цитата:Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

Цитата:Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

5. Якщо суд визнає поважними причини пропущення позовної давності, порушене право підлягає захисту.

Стаття 268. Вимоги, на які позывна давність не поширюється

1. Позовна давність не поширюється:

4) на вимогу власника або іншої особи про визнання незаконним правового акта органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, яким порушено його право власності або інше речове право;

5) на вимогу страхувальника (застрахованої особи) до страховика про здійснення страхової виплати (страхового відшкодування);

Кто сможет прокоментировать нормальным языком ст.261? Это получается, что срок исковой давности начинается с момента, когда кому приспичит? Как это можно использовать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут проплата?

Срок давности регулируется порядком истечения срока давности.

Мож я чего прозевал?

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

проплатой особа визнає свій борг :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 256. Поняття позовної давності

1. Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Цитата:Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.

Цитата:Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

1. Особа, яка виконала зобов'язання після спливу позовної давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

2. Заява про захист цивільного права або інтересу має бути прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

3. Позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

5. Якщо суд визнає поважними причини пропущення позовної давності, порушене право підлягає захисту.

Стаття 268. Вимоги, на які позывна давність не поширюється

1. Позовна давність не поширюється:

4) на вимогу власника або іншої особи про визнання незаконним правового акта органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, яким порушено його право власності або інше речове право;

5) на вимогу страхувальника (застрахованої особи) до страховика про здійснення страхової виплати (страхового відшкодування);

Кто сможет прокоментировать нормальным языком ст.261? Это получается, что срок исковой давности начинается с момента, когда кому приспичит? Как это можно использовать? Спасибо.

С момента фактической просрочки - 1 год пеня, 3 года на обращение в суд посе истечения срока договора для банка, и с момента нарушения банком договора для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 264. Переривання перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності переривається вчиненням особою дії, що свідчить про визнання нею свого боргу або іншого обов'язку.

проплатой особа визнає свій борг :(

Причём тут пеня? человек же кредит платит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём тут пеня? человек же кредит платит...

Момент, когда заканчивается кредит тоже важен.

Вопрос в том, что если срок кредита закончен и человек два года не платил, потом взяли заплатил 100 грн. значит срок исковой давности начинает исчисляться с момента проплаты 100 грн.

ч. 3 ст. 264 Після переривання перебіг позовної давності починається заново.

я просто не совсем понял кредитный договор действует или нет.

кстати, а если сроке действия указан полным выполнением обязательств?

что тогда, когда начинает бежать срок исковой давности?

с момента, когда человек должен заплатить последний раз?

а когда же этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы разобраться.

По договору предусмотрена обязанность ежемесячно уплачивать какую-то определенную сумму. Например, 1000 грн. Если эта сумма в срок не поступит, то начнется начисляться пеня. Именно на эту сумму, просроченную в уплате. Обратиться в суд для ее принудительного взыскания можно лишь в течение 1 года после начала ее начисления.

В следующем месяце у заемщика снова возникает обязанность уплатить следующую 1000 грн. И если будет снова просрочка, то и на эту сумму будет начисляться пеня. Срок для обращения в суд - тот же самый.

И так до бесконечности.

Приэтом срок исковой давности по пене будет истекать не одномоментно, а дифференцировано, в зависимости от момента начала ее начисления.

Замечу, что это идеальная норма, если ИНЫЕ сроки исковой давности не предусмотрены договором и если не имело место прерывание течения ИД, как указывал y.voronizhskiy, путем проплаты хоть даже 1 гривны в подтверждение своего долга.

Пример: 1 января 2010 года я не оплатила вовремя кредитный платеж за декабрь 2009 года. Значит, со 02.01.2010 начисляется пеня. Начисляться она будет именно до того момента, пока я не уплачу смму долга - именно за декабрь 2009 года.

Затем я допускаю просрочку по уплате кредитного платежа за январь 2010 года. С февраля начисляется пеня.

В итоге, срок иск. давности истечет сначала для пени, начисленной из-за неуплаты за декабрь. Истечет она 02.01.2011. Но срок исковой давности для пени, начисленой из-за неуплаты за январь, еще будет длится целый месяц.

Поэтому можно будет расчитывать на отказ судом во взыскании "первой" пени, а "вторую" взыщут.

Теперь по телу кредита и процентам. Здесь не все однозначно.

Тело кредита необходимо погашать равномерными частями на протяжении всего периода кредитования. Каждый месяц в определенную дату возникает обязанность уплатить какую-то часть тела кредита. Но если не наступает оплата добровольно, то ее можно взыскать через суд. Тут, казалось бы, должна применяться ч. 1 ст. 261 ГКУ, что когда лицо узнало о просрочке, тогда и начало течение исковой давности. Но здесь применяется ч. 5 ст. 261 ГКУ. - т.к. определен сроу выполнения обязательства - а это та дата, до которой кредит должен быть полностью возвращен.

Вот только после истечения той далекой аты начнет течь СИД.

А по процентам, считаю, что как раз должна применяться ч. 1 ст. 261 ГКУ. Но с оговоркой. Смотря что написано в договоре. Если написано, что заемщик обязан вернуть в не позже 25 марта 2026 года Кредит и ПРОЦЕНТЫ, то смотрим ч. 5 ст. 261.

А если речь идет лишь о Кредите, а обязанность уплачивать проценты за кредит установлена определенными календарными датами, а граничный срок их уплаты не установлен, то СИД исчисляется с момента просрочки в течение 3 лет. При этом опять же истекает СИД для каждого месячного платежа дифференцировано (как по пене).

Если не права, прошу к дисскуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, чтобы разобраться.

По договору предусмотрена обязанность ежемесячно уплачивать какую-то определенную сумму. Например, 1000 грн. Если эта сумма в срок не поступит, то начнется начисляться пеня. Именно на эту сумму, просроченную в уплате. Обратиться в суд для ее принудительного взыскания можно лишь в течение 1 года после начала ее начисления.

В следующем месяце у заемщика снова возникает обязанность уплатить следующую 1000 грн. И если будет снова просрочка, то и на эту сумму будет начисляться пеня. Срок для обращения в суд - тот же самый.

И так до бесконечности.

Приэтом срок исковой давности по пене будет истекать не одномоментно, а дифференцировано, в зависимости от момента начала ее начисления.

Замечу, что это идеальная норма, если ИНЫЕ сроки исковой давности не предусмотрены договором и если не имело место прерывание течения ИД, как указывал y.voronizhskiy, путем проплаты хоть даже 1 гривны в подтверждение своего долга.

Пример: 1 января 2010 года я не оплатила вовремя кредитный платеж за декабрь 2009 года. Значит, со 02.01.2010 начисляется пеня. Начисляться она будет именно до того момента, пока я не уплачу смму долга - именно за декабрь 2009 года.

Затем я допускаю просрочку по уплате кредитного платежа за январь 2010 года. С февраля начисляется пеня.

В итоге, срок иск. давности истечет сначала для пени, начисленной из-за неуплаты за декабрь. Истечет она 02.01.2011. Но срок исковой давности для пени, начисленой из-за неуплаты за январь, еще будет длится целый месяц.

Поэтому можно будет расчитывать на отказ судом во взыскании "первой" пени, а "вторую" взыщут.

Теперь по телу кредита и процентам. Здесь не все однозначно.

Тело кредита необходимо погашать равномерными частями на протяжении всего периода кредитования. Каждый месяц в определенную дату возникает обязанность уплатить какую-то часть тела кредита. Но если не наступает оплата добровольно, то ее можно взыскать через суд. Тут, казалось бы, должна применяться ч. 1 ст. 261 ГКУ, что когда лицо узнало о просрочке, тогда и начало течение исковой давности. Но здесь применяется ч. 5 ст. 261 ГКУ. - т.к. определен сроу выполнения обязательства - а это та дата, до которой кредит должен быть полностью возвращен.

Вот только после истечения той далекой аты начнет течь СИД.

А по процентам, считаю, что как раз должна применяться ч. 1 ст. 261 ГКУ. Но с оговоркой. Смотря что написано в договоре. Если написано, что заемщик обязан вернуть в не позже 25 марта 2026 года Кредит и ПРОЦЕНТЫ, то смотрим ч. 5 ст. 261.

А если речь идет лишь о Кредите, а обязанность уплачивать проценты за кредит установлена определенными календарными датами, а граничный срок их уплаты не установлен, то СИД исчисляется с момента просрочки в течение 3 лет. При этом опять же истекает СИД для каждого месячного платежа дифференцировано (как по пене).

Если не права, прошу к дисскуссии.

Абсолютно с вами согласен, по общим правилам срок исковой давности нужно исчислять с момента окончания действия кредитного дговора (даты, когда договор устанавливает последний платёж). Эта положение применимо, если в договоре не укзано иное+ если после окончания срока действия договора не совершались платежи. Каждый платёж, совершённый после окончани срока действия договора возобновляет срок исковой давности сначала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с вами согласен, по общим правилам срок исковой давности нужно исчислять с момента окончания действия кредитного дговора (даты, когда договор устанавливает последний платёж). Эта положение применимо, если в договоре не укзано иное+ если после окончания срока действия договора не совершались платежи. Каждый платёж, совершённый после окончани срока действия договора возобновляет срок исковой давности сначала

А вот такая диллема: срок ИД по пене 1 год. Просрочка длилась уже более 1 года, а затем должник частично погасил долг, признав долг, тм самым.

Можно ли в этом случае говорить о прерывании течения СИД по взысканию начисленной пени? Я имею ввиду, той пени, которая была начислена еще до частичной оплаты.

Или тут, логика подсказывает, СИД давности фактически истек, поэтому его прерывания не было. Другими словами: не возможно прервать тот срок ИД, который истек.

Или, возможно, у меня появляется право начислять пеню с момента частичной оплаты? В частности, спор хозяйственный - там пеня лишь первые 6 месяцев после возникновения задолженности начисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такая диллема: срок ИД по пене 1 год. Просрочка длилась уже более 1 года, а затем должник частично погасил долг, признав долг, тм самым.

Можно ли в этом случае говорить о прерывании течения СИД по взысканию начисленной пени? Я имею ввиду, той пени, которая была начислена еще до частичной оплаты.

Или тут, логика подсказывает, СИД давности фактически истек, поэтому его прерывания не было. Другими словами: не возможно прервать тот срок ИД, который истек.

Или, возможно, у меня появляется право начислять пеню с момента частичной оплаты? В частности, спор хозяйственный - там пеня лишь первые 6 месяцев после возникновения задолженности начисляется.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, мне нужно в этом разобраться.

И тем-неменее Новый Год никто не может отменить или истолковать под себя (как это любят делать те, кто создаёт неоднозначные статьи законов)!!!

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!! И ПУСТЬ НАШИ ПРОБЛЕММЫ-СТАНУТ ИХНИМИ!!! ИНОГДА И ИМ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ!!! ВСЕХ БЛАГ, ВАМ-ОДНОПОЛЧАНЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такая диллема: срок ИД по пене 1 год. Просрочка длилась уже более 1 года, а затем должник частично погасил долг, признав долг, тм самым.

Можно ли в этом случае говорить о прерывании течения СИД по взысканию начисленной пени? Я имею ввиду, той пени, которая была начислена еще до частичной оплаты.

Или тут, логика подсказывает, СИД давности фактически истек, поэтому его прерывания не было. Другими словами: не возможно прервать тот срок ИД, который истек.

Или, возможно, у меня появляется право начислять пеню с момента частичной оплаты? В частности, спор хозяйственный - там пеня лишь первые 6 месяцев после возникновения задолженности начисляется.[/quote

Я внесу немного точности, 100-гривневый взнос, я оплачивал банку до передачи моего дела КК.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, мне нужно в этом разобраться.

И тем-неменее Новый Год никто не может отменить или истолковать под себя (как это любят делать те, кто создаёт неоднозначные статьи законов)!!!

ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!! И ПУСТЬ НАШИ ПРОБЛЕММЫ-СТАНУТ ИХНИМИ!!! ИНОГДА И ИМ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ!!! ВСЕХ БЛАГ ВАМ,-ОДНОПОЛЧАНЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а что есть такие люди, которые платят коллекторам?

Насчёт платить не знаю, но вот мОзги парят изрядно. Я например двоим - Укрборг какой-то и CCG :rolleyes:. А с какой целью интересуемся?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а что есть такие люди, которые платят коллекторам?

Я полностью согласен не платить! Но существует договор факторинга, письмо от банка о передачи долга КК, что может помешать им требовать от меня долг? Как можно не платить (какие есть основания не платить)? Пожалуйста, по-подробней с обоснованиями (ст. закона; письмо НБУ; постановление?), мне это очень поможет!

Если это базируется только на том, что ну их на ... то в принцепе я так и делаю, но это все не надолго!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор факторинга? какая передача долга?

Читайте Закон про банки і банківську діяльність. ст.60-63

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор факторинга? какая передача долга?

Читайте Закон про банки і банківську діяльність. ст.60-63

Вы хотите сказать, что банк не имеет права вообще сделать переусупку долга или факторинг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а что есть такие люди, которые платят коллекторам?

Есть такие. Я, например.

По трем небольшим гривневым кредитам (на 800 грн, 300 грн, 10000 грн.) банки и спилкы предали долги коллекторам.

Знаете, иногда очень полезно расчитываться по своим долгам, особенно, если эти суммы действительно в долг брал. Вот я и настояла, чтобы муж погасил свои долги двухлетней давности - спокойствия в семье хочется. Нам и долларового кредита хватает!

Оплатив, мы разослали письма коллекторам с просьбой письменно подтвердить погашения кредита и закрытие договоров. Все ответили письмами.

Повторюсь - муж реально деньги брал в кредит, а вернуть вовремя что-то помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой договор факторинга? какая передача долга?

Читайте Закон про банки і банківську діяльність. ст.60-63

Глава 73 - Гражданского кодекса

Факторинг

Статья 1077. Понятие договора факторинга

1. По договору факторинга (финансирование под відступлення права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства у распоряжения второй стороны (клиента) за плату, а клиент отступает или обязуется отступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должника).

Клиент может отступить фактору свое денежное требование к должнику с целью обеспечения выполнение обязательство клиента перед фактором.

2. Обязательство фактора по договору факторинга может предусматривать предоставление клиенту услуг, связанных с денежным требованием, право которого он отступает.

Статья 1078. Предмет договора факторинга

1. Предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа за которой наставь (имеющееся требование), а также право требования, которое возникнет в будущему (будущее требование).

2. Будущее требование считается переданной фактору со дня возникновения права требования к должнику. Если передача права денежного требования обусловленное определенным событием, оно считается переданным из момента наступления этого события.

В этих случаях дополнительное оформление відступлення права денежного требования не требуется.

Статья 1079. Стороны в договоре факторинга

1. Сторонами в договоре факторинга есть фактор и клиент.

2. Клиентом в договоре факторинга может быть физическое или юридическое лицо, которое есть субъектом предпринимательской деятельности.

3. Фактором может быть банк или финансовое учреждение, а также физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, которая соответственно закону имеет право осуществлять факторинговые операции.

Статья 1080. Недействительность запрета відступлення права денежного требования

1. Договор факторинга есть соответствующей действительности независимо от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете відступлення права денежного требования или его ограничение.

В этом случае клиент не освобождается от обязательств или ответственност перед должником в связи с нарушением клиентом условия о запрете или ограничении відступлення права денежного требования.

Статья 1081. Ответственность клиента перед фактором

1. Клиент отвечает перед фактором за действительность денежного требования, право которой отступается, если другое не установлен договором факторинга.

2. Денежное требование, право которого отступается, соответствует действительности, если клиент имеет право отступить право денежного требования и в момент відступлення этого требования нему не были известные обстоятельства, вследствие которых должник имеет право не выполнять требование.

3. Клиент не отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение должником денежного требования, право которой отступается и которая предъявленная к выполнению фактором, если другое не установлен договором факторинга.

Статья 1082. Выполнение должником денежного требования фактору

1. Должник обязан произвести платеж фактору при условии, что он получил от клиента или фактора письменное сообщение про відступлення права денежного требования фактору и в этом сообщении определенное денежное требование, которое подлежит выполнению, а также названный фактор, которому может быть осуществленный платеж.

2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления нему в умный срок доказательств того, что відступлення права денежного требования фактору в самом деле имело место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник имеет право произвести платеж клиенту на выполнение своей обязанности перед ним.

3. Выполнение должником денежного требования фактору соответственно этой статье освобождает должника от его обязанности перед клиентом.

Статья 1083. Следующее відступлення права денежного требования

1. Следующее відступлення фактором права денежного требования третьему лицу не допускается, если другое не установлен договором факторинга.

2. Если договором факторинга допускается следующее відступлення права денежного требования, оно осуществляется соответственно положениям этой главы.

Статья 1084. Права фактора

1. Если соответственно условиям договора факторинга финансирование клиента осуществляется путем купли у него фактором права денежного требования, фактор приобретает право на все суммы, которые он получит от должника на выполнение требования, а клиент не отвечает перед фактором, если полученные ним суммы есть меньше суммы, уплаченной фактором клиенту

2. Если відступлення права денежного требования фактору осуществляется с целью обеспечения выполнение обязательство клиента перед фактором, фактор обязан предоставить клиенту отчет и передать сумму, которая превышает сумму долга клиента, который обеспечен відступленням права денежного требования, если другое не установлен договором факторинга.

Если сумма, полученная фактором от должника, оказалась меньше суммы долга клиента перед фактором, который обеспечен відступленням права требования, клиент обязан уплатить фактору остаток долга.

А как-же вот эти ст. ГК Украины? Нет, просто-так от КК не отписаться. Есть другие мнения или предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<_< Мой договор по потребительскому кредиту был передан Колекторской Компании (КК), сегодня я был извещен об этом письменно.

Если письмо не вручалось под роспись, то Вы - "ничего не получали"

В настоящее время срок не оплаты-2 года, точнее 100 грн. за все время,...

Срок давности будет исчисляться с момента окончания срока договора(дата последнего платежа по договору), но если в договоре есть пункт в котором указано что договор действует с такой-то даты и до полного взаиморасчета сторон по договору, то, как мне кажется, Вы подписали себе "без срока давности".

... у меня не один кредит и оплачивать все просто нет возможности-не позволяет зарплата.

Как в народе говорится - "Это Ваши проблемы" или еще такое есть "По одежке протягивай ножки"

Когда наступит срок давности по иску (срок исковой давности 3 года, если я неошибаюсь), повлияла ли моя оплата в 100 грн.? Как можно и стоит-ли потянуть время?

Заплатив 100грн Вы признали договор и свои обязательства по этому договору.

Тянуть время банк Вам не даст, контак с коллекторской компанией - это начало его действий, направленных на возврат кредита. Значит далнейшие шаги будут совершаться еще до окончания срока давности.

Какое решение может принять суд в случае, если КК подаст на меня иск, имущества у меня нет, в залоге тоже ничего, и как может повести себя исполнительная служба? Может ли в данном случае она оставить приговор без исполенеия?

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь. Любая Ваша мысль поможет мне.

Суд (в идеале) примет решение в пользу той стороны, которая предоставит более веские аргументы(ссылки на договора, законы). Аргумент " У меня маленькая зарплата", суд "за живое" не заденет совершенно.

При отсутствии имущества и денежных средств, исполнительная служба может заявить о невозможности взыскания, но банк может подсуетиться и собрать доказательства того, что Вы сознательно не выполняете решение суда и скрываете свое имущество. Тогда они, возможно, смогут пустить дело русло УК и попробовать использовать ст.382

Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови

суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі

на строк до трьох років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если письмо не вручалось под роспись, то Вы - "ничего не получали"

Срок давности будет исчисляться с момента окончания срока договора(дата последнего платежа по договору), но если в договоре есть пункт в котором указано что договор действует с такой-то даты и до полного взаиморасчета сторон по договору, то, как мне кажется, Вы подписали себе "без срока давности".

Как в народе говорится - "Это Ваши проблемы" или еще такое есть "По одежке протягивай ножки"

Заплатив 100грн Вы признали договор и свои обязательства по этому договору.

Тянуть время банк Вам не даст, контак с коллекторской компанией - это начало его действий, направленных на возврат кредита. Значит далнейшие шаги будут совершаться еще до окончания срока давности.

Суд (в идеале) примет решение в пользу той стороны, которая предоставит более веские аргументы(ссылки на договора, законы). Аргумент " У меня маленькая зарплата", суд "за живое" не заденет совершенно.

При отсутствии имущества и денежных средств, исполнительная служба может заявить о невозможности взыскания, но банк может подсуетиться и собрать доказательства того, что Вы сознательно не выполняете решение суда и скрываете свое имущество. Тогда они, возможно, смогут пустить дело русло УК и попробовать использовать ст.382

Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови

суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі

на строк до трьох років.

Про УК вы жестко загнули, это будет возможно только, если банк этого очень сильно захочет.

еще нужно будет доказать, что имущество у этого человека, когда-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете в суде доказать,что это не Вы делали проплату в 100 гр.Например,бывшая жена ,(тетя,дядя,сосед)хотела сделать доброе дело (ведь договор составляла не жена а Вы) и т.д.Хорошо бы,если бы всегда подпись ставить немного разную...Вы ничего например не знали о проплате.И все.Срок давности с момента заключения.Но надо первому указывать о сроке давности в возражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала почитайте стаьи и материалы, о том, что такое Факторинг.

Даю две первые попавшиеся в описке.

Яна ЧУБАРОВА, начальник фінансового відділу ТОВ "МНВО "Біокон"

Факторинг в Україні

Наше підприємство працює з банком за договором факторингу вже два роки. Ми маємо справу як з внутрішнім факторингом - мова йде про поставки товару всередині країни, так і з міжнародним - експортні операції.

За час роботи ми узнали плюси і мінуси факторингу, і я хочу дати кілька порад підприємствам, які зараз вирішують питання про доцільність такої співпраці з банком.

Що таке факторинг?

Порядок здійснення факторингових операцій в Україні регулюється нормами ЦК (гл. 73), Закону про банки і банківську діяльність та Закону про ПДВ.

Якщо коротко, факторинг - це відступлення прав вимоги боргу в обмін на комплекс фінансових послуг. Схема така:

1. Підприємство поставляє товар покупцеві на умовах відстрочення платежу (від 4 до 90 днів), а право вимоги боргу з поставки відступає банку.

2. Банк-фактор виплачує постачальникові до 90 % вартості товару відразу після поставки, а решту 10 % за вирахуванням комісії - після оплати товару покупцем. При цьому банк письмово повідомляє дебітора про те, що право вимоги боргу перейшло до нього.

3. Дебітор при настанні строку платежу сплачує банку суму заборгованості з поставки.

А якщо дебітор не заплатить?..

За додаткову плату банк може прийняти на себе кредитний ризик: якщо покупець не поверне борг, постачальник усе одно отримає частину платежу, що залишилася. Цей вид послуги називається факторингом без регресу.

Якщо такої угоди немає, тоді у разі непогашення зобов'язань дебітором банк може затребувати отриманий авансовий платіж з постачальника, тобто продавець поручається за свого покупця. Так виглядає класичний факторинг з регресом.

Існуючі помилки

Зазначу, що в Україні термін "факторинг" не завжди вживають доречно. Наприклад, якщо банк змушує клієнта і дебіторів перейти на свої рахунки, то це не має ніякого відношення до факторингу, так само як і викуп одноразових або прострочених боргів підприємства з великою знижкою. І найбільш неправильний синонім, який може бути у факторингу, - це кредит. Факторинг - це не кредит, оскільки може надаватися без фінансування, що в принципі неможливо, коли мова йде про кредит.

Звідси висновок: співпраця з банком у рамках факторингового обслуговування не зобов'язує компанію до відкриття поточного рахунка і переходу на повне банківське обслуговування в цьому банку. Крім того, фінансування, що надається, не залежить від розмірів уже отриманих кредитів.

Оформлення договору з банком

При оформленні договору факторингу не потрібна застава і страхування, тобто всі ризики несе банк. Тому на етапі підготовки договору банк ретельно збирає відомості про ділову репутацію клієнта і його дебіторів, проводить аналіз фінансово-господарської діяльності клієнта, юридичний аналіз договорів поставки, перевірку товарності поставки. У період дії договору факторингу банк здійснює поточне адміністрування заборгованості.

Щоб підтвердити наявність дебіторської заборгованості, ви повинні передати банку первинні документи. Факторингове фінансування виплачується автоматично при поданні накладної та рахунка-фактури. Тому завважте: банк буде дуже прискіпливо перевіряти подані документи - аж до коми. Зате бухгалтер буде спокійний за свою первинну документацію на випадок перевірки будь-яких контролюючих органів.

Крім того, банк-фактор спочатку розробляє схему проведення операцій, уносить корективи, а також здійснює обліково-аналітичне супроводження операції.

За що доведеться платити?

Основні витрати клієнта:

1) проценти банку за отримане фінансування;

2) комісійні банку:

• за обробку документів, пов'язаних з поставкою товару (фіксована сума);

• за адміністрування (облік і управління дебіторською заборгованістю);

• за банківські ризики, пов'язані з несвоєчасною оплатою або неоплатою поставки товару;

• за незаповнення ліміту фінансування.

Чому факторинг став необхідний і кому він вигідний?

Існує постійна проблема, пов'язана з обіговими коштами. Наприклад, нашим покупцям вигідне відстрочення платежу. Проте ми займаємося виробництвом, і нам необхідні "швидкі" гроші. Тому факторинг зручний і нам, оскільки ми відразу отримуємо гроші за поставлений покупцеві товар (від банку), і нашим клієнтам, які знають, що ми не будемо вимагати з них оплату через тиждень після поставки.

Вигідний факторинг і великооптовим торговельним компаніям, які, реалізовуючи свій товар, не можуть довго чекати оплати поставок, оскільки їм необхідно якнайшвидше закупити новий товар у виробника.

Особливо вигідна операція факторингу підприємствам, які працюють зі своїми покупцями на умовах відстрочення платежу (товарного кредиту). З одного боку, надання відстрочення платежу покупцям дозволяє постачальникові утримувати конкурентоспроможну позицію на ринку продажів за рахунок збільшення збуту. З іншого боку, відстрочення платежу призводить до ряду негативних моментів для постачальника, таких як постійний дефіцит обігових коштів, ризик ненадходження платежу від покупця, зменшення прибутковості.

Факторинг дозволяє клієнтові:

• скоротити час очікування оплати поставок,

• поповнити обігові кошти,

• зменшити дебіторську заборгованість,

• поліпшити дисципліну розрахунків з дебіторами,

• розширити коло покупців, збільшивши їм відстрочення платежу,

• відійти від первісного ризику при роботі з новим дебітором,

• захистити себе від кредитових, ліквідних, процентних, а також валютних ризиків.

Факторинг не надається українськими банками масово. Тільки кілька банків працюють з підприємствами за цією схемою. Ще менше в Україні банків, які здійснюють операції за міжнародним факторингом. Проте банки, які це роблять, достатньо професійно працюють з даним банківським продуктом.

Переваги факторингу в порівнянні з кредитуванням

На відміну від кредиту, який видається на заздалегідь застережену суму, розмір фінансування при факторингу не обмежений, причому збільшується у міру зростання обсягу продажів клієнта. Звичайно, при цьому вартість затрат постачальника на 1 гривню суми поставки дуже зростає. Таким чином, чим більші обсяги поставки, тим нижчий рівень затрат клієнта.

Безумовна перевага факторингу - беззаставне фінансування, що вигідно відрізняється від звичайного кредиту.

Крім того, як я вже сказала, банк бере на себе можливі ризики: кредитні (неоплата покупцями поставок), ліквідні (несвоєчасна оплата поставок), процентні (різка зміна ринкової вартості ресурсів) і валютні (зміна обмінного курсу в період відстрочення платежу з поставки).

Недоліки факторингу

Описуючи недоліки факторингу, майже після кожного недоліку хочеться додати слово "проте". Отже:

1. Факторинг - досить дорога послуга в порівнянні з тим же кредитом. Проте, сплачуючи вищу ставку, клієнт отримує натомість цілий набір послуг.

2. Дебітори клієнта повинні відповідати критеріям, які диктує банк-фактор. Чому я відношу це до недоліків факторингу? Тільки тому, що не всіх дебіторів підприємству вдасться перевести на факторинг, а також тому, що для попереднього вивчення стану справ банку потрібний час. Первісний етап є тривалим. Проте у результаті підприємство все одно виграє, оскільки всі його дебітори виявляються перевіреними банком на предмет їх платоспроможності.

3. Установлення ліміту фінансування на кожного дебітора на підставі проведеного фінансового аналізу діяльності клієнта і дебітора.

4. Наявність суперечностей в нормативних актах з питання оподаткування факторингових операцій в Україні. Проте відсутність чітких норм дозволяє підприємству доводити правомірність будь-якої своєї позиції, використовуючи різні формулювання законів.

5. Відсутність чітких методичних рекомендацій з відображення операції факторингу в бухгалтерському обліку. Проте це дозволяє відображати факторингову операцію в обліку так, як зручно саме вашому підприємству або вам як бухгалтерові.

Замість висновку

Сьогодні факторинг - найдинамічніша послуга на фінансовому ринку України. Прискорення оборотності капіталу дає можливість підприємству збільшувати дохідність. Отримана вигода перевищує суму комісії за факторингове фінансування. Тобто витрати на факторинг окупаються.

Факторингове фінансування для нашого підприємства виявилося не тільки більш вигідним, але й набагато доступнішим, ніж кредит, позбавило фірму безлічі витрат, які існують у кредитній схемі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...