Відеоінтерв'ю: Тимонькін Б.В. травень 2011


Нравится ли Вам сотрудничество с Укрсоцбанком?  

6 голосов

  1. 1. Сотрудничаете ли Вы с Укрсоцбанком?

    • Да
      2
    • Нет
      4
  2. 2. Собираетесь ли Вы начать или продолжать сотрудничать с Укрсоцбанком?

    • Да
      0
    • Нет
      6
    • Затрудняюсь ответить
      0
  3. 3. Планируете ли Вы прекратить сотрудничать с Укрсоцбанком?

    • Да
      6
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Пришло мне письмо от finance.ua с приглашением поставить вопросы гражданину Тимонькину, котрый будет проводить конференцию http://conference.finance.ua/ua/index/ques...1-05-tymonkin/1

Т.к. вопросы мои обдумывает модератор - давать или не давать, я их размещу у себя:

Борисе Владиславовичу, в мене, як адвоката, який спеціалізується на врегулюванні суперечок між банками та їх клієнтами є декілька запитань до Вас, як до керівника фінансової установи, яка зухвало нехтує правами своїх клієнтів:

1. Які схеми реструктуризації заборгованості пропонуються фінустановою, яку Ви очолюєте, для надання можливості погасити заборгованість, а не навпаки її збільшити шляхом збільшення відсоткової ставки, зміни схеми погашення на ануїтетну, капіталізації прострочених відсотків на тіло кредиту, тощо?

2. Чи рахуєте Ви справедливою вимогу з боку працівників Укрсоцбанку щодо сплати прострочених відсотків та тіла кредиту і лише після цього можливого розгляду за окрему плату реструктуризації заборгованості?

3. Чи рахуєте Ви справедливою та такою що ґрунтується на умовах закону та договору відмову в прийнятті платежів від позичальників Укрсоцбанку, чим Ви фактично збільшуєте їх заборгованість, до моменту сплати послуг за нотаріальний напис нотаріуса вартість якого досягає 20 000 гривень (підкажу Вам - у договорах Укрсоцбанка такої умови нема)? А також чи не рахуєте Ви таку практику Укрсоцбанку схожою з поведінкою фашистів, які знищували євреїв, а потім виставляли їх сім'ям рахунки за використані набої?

4. Чи рахуєте Ви справедливим та законним не повертати кошти вкрадені з депозитних рахунків працівниками Вашого банку (рішенням ВСУ Укрсоцбанк зобов'язали таки повернути кошти http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/2541681

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/2714707)? Чи не підриває це довіри до Укрсоцбанку?

5. Чи повернув Укрсоцбанк всі кошти людям ошуканим співробітницею Галицького відділення Львівської обласної філії Вашого банку?

6. Чи рахуєте Ви справедливим вимогу щодо сплати 755 грн. 80 коп. залишку заборгованості по кредиту, 1 232 грн. 76 коп. заборгованості за процентами, 4 444 грн. 22 коп. пені за прострочення сплати заборгованості по кредиту й процентах, а також 133 000 (!!!) грн. штрафу, а також звертати стягнення на квартиру (допомогу Ваш банк таки виграв у двох інстанціях, але ВСУ їх скасував http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9890257)?

7. З огляду на Вашу відповідь щодо захисту прав банку, а не закону третейським судом, яку Ви мені надали на іншій інтернет конференції (http://www.liga.net/conf/ic/?cid=313&q=29987#q29987). Чи планує фінустанова очолювана Вами і у подальшому порушувати права громадян на справедливий і не упереджений суд?

8. Чи рахуєте Ви справедливою вимогу Укрсоцбанку страхуватись виключно в рекомендованих компаніях, при цьому відмовляючись приймати платежі, чим збільшувати заборгованість своїх клієнтів, до моменту страхування виключно в рекомендованих компаніях? Чи відкрито в Антимонопольному комітеті України з цього приводу справа щодо порушенням Укрсоцбанком чинного законодавства?

9. Чи рахуєте Ви справедливим вимагати повернення коштів позичальниками у валюті, коли банк за цими кредитами поніс витрати - здійснював платежі на автосалони та забудовників у гривні?

10. Чи рахуєте Ви справедливим вимагати повернення кредитів від позичальників які фінансували будівництво через Ваш банк та ніколи не отримують своїх квартир у зв'язку з тим що Вашим банком був збанкрутований забудовник (нагадаю Вам приклад - Харьківбуд)? Чи не рахуєте Ви цю схему розроблену та приведену у дію Укрсоцбанком сумісно із Харьківбудом шахрайством?

Питання мною поставлені заздалегідь, щоб у Вас вистачило часу підготуватись та надати повні та обґрунтовані відповіді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю всех желающих присоединится и задать вопросы гражданину Тимонькину. Может хоть так до него дойдет, что с людьми нужно обращаться по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. вопросы мои обдумывает модератор - давать или не давать, я их размещу у себя:

да уж, задачку Вы задали модератору, а особенно г-ну Тимонькину.

Вопросы замечательные!

Хотелось бы получить ответы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чи рахуєте Ви - надо было писать, Чи вважаєте Ви.

Рахувати - это считать что-то...бабки например.

2 Вопрос = жопа. Сам недавно наткнулся на это. 12000 отвалил на реструктуризацию. Все % пришлось поплатить, даже те, которые были вынесены на конец возврата кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю всех желающих присоединится и задать вопросы гражданину Тимонькину. Может хоть так до него дойдет, что с людьми нужно обращаться по человечески.

Ну,называть его по И.О.-большая честь для него.А назвать его просто-УРОД,как он назвал в одном интервью всех заёмщиков,которые "подрывают" банковскую систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,называть его по И.О.-большая честь для него.А назвать его просто-УРОД,как он назвал в одном интервью всех заёмщиков,которые "подрывают" банковскую систему.

Если найдете ссылку на этот комментарий, вышлите его мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отношение к банкирам останется таким на всю жизнь - как в фильме Брат, сказано про режиссёров, помните...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это был репортаж по ТСН 1+1, была какаето сходка банкиров при ихней ассоциациии, помоему тема каспательно кризиса и что им (банкам)делать с проблемными заёмщиками, точно не помню но осень первого года кризиса. Тимонькин назвал уродами тех заёмщиков которые начали отстаивать в судах , вернее бороться за своё жильё которое отбирал УСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходил сегодня в Укрсоц...

Девки сидят грустные-грустные...

Немного повеселели только когда я в двух словах сказал, что чем дальше, тем больше будет исков...и тем меньше будет возвратов.

Думаю и сотрудникам там не сладко...Ибо банк был одним из лидеров ипотечного кредитования...самого тяжелого на сейчас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня корешь работает в укрсоце, грит зарплату снизили до минимума...и ещё урезают за невыполнение плана...т.к. привлекать депозиты под такие мизерные % не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Наконец-то разместили видеоответы. Правда из 10 вопросов ответил товарищ только на 3, но ответы все равно получились яркими. Интересно в печатном варианте будут ответы на все вопросы или так три и оставят.

Ответы здесь:

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/160

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/158

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/159

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то разместили видеоответы. Правда из 10 вопросов ответил товарищ только на 3, но ответы все равно получились яркими. Интересно в печатном варианте будут ответы на все вопросы или так три и оставят.

Ответы здесь:

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/160

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/158

http://conference.finance.ua/ua/index/answ...05-tymonkin/159

Неприятно было слушать такие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заёмщики козлы, сотрудники его банка дыбилы, молодееееец. :lol:

Ага, можно назвать и дыбилами и похуже своих сотрудников, потому как он хорошо себе живет и хорошо себя чувствует благодаря своим дыбилам и козлам заемщикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы занятно, если бы человек, доящий банк как корову, покаялся, что они не правы и пошел бы с повинной к клиентам и работникам...стал вдруг "хорошим" и все вернул людям...

Посмотрите на его рожу...ему даже просто лень разговаривать с простыми смертными...еле языком ворочает...только отстаньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тему

Борис Тимонькин, председатель правления ПАО "Укрсоцбанк": "Кризис - это на 99% вещь, которая базируется на наших эмоциях"

Председатель правления ПАО "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин о политике, кредитных ставках, второй волне финансового кризиса…

Борис Владиславович , удивительно, что до сих пор самый известный банкир страны, профессионал своего дела, не "ушел" в политику, как это сделали многие Ваши коллеги. Не хотите?

Именно потому, что я - профессионал своего дела и уважаю профессионализм. Политика - это тоже профессиональная деятельность. Большинство состоявшихся политиков - это люди, работающие в этой сфере достаточно долго. В политике есть свои технологии и подходы. Поэтому, на мой взгляд, невозможно переместиться с одного уровня квалификации на такой же в политике. Вы можете привести в пример Виктора Андреевича, но это специфический случай… Я с уважением отношусь к любому профессионализму, но, когда завклубом начинает заведовать металлургическим заводом - для меня это странно.

Ну тогда перейдем к профессиональным вопросам. Наши читатели интересуются, может ли кредитование в Украине стать бесплатным, как, к примеру, это делается в Ливийской Джамахирии?

Бесплатное сало есть только в мышеловке. Пример Ливийской Джамахирии убеждает нас в этом: рабы, которым давали "кусок" бесплатного чего-то там, должны были взамен быть лояльны к режиму. Но ведь потом и им это бесплатное сало надоело. За все надо платить - это нормальная позиция.

Сейчас многие отмечают постепенное возвращение ипотечного кредитования, снижение процентных ставок. Каковы Ваши прогнозы по ставкам?

Они (ставки) сегодня уже достаточно снижены. Еще может быть снижение, но небольшое… Годовая ставка сегодня это 19-13% значит 16% - это нормально.

Смогут ли финансовые вливания на государственном уровне сделать ипотеку доступнее? Может, стоит создать ипотечную компанию, которая бы выкупала у банков эти проблемные кредиты?...

Смотрите - это типичная черта: давайте какой-то закон создадим, напишем, и потом эти люди своими добрыми теплыми руками сделают то, что мы сами сделать не смогли. Если передать эту функцию Господу Богу, то я двумя руками "за"… Но, к сожалению, ангелов нет, и придут люди, которые на этом будут пытаться заработать. Вы особенность украинского менталитета знаете?.. Поэтому, на мой взгляд, свое дерьмо надо расхлебывать самим…

А если государство ограничит ставку по депозитам на уровне 3% годовых, ограничив маржу для коммерческих банков, выдающих кредит? Тогда с рынка уйдут банки - дутые депозитами под 20 и более %, а заемщикам дешевые кредиты станет легче возвращать...

Как только вы начинаете ограничивать ставку депозита, у государства появляется соблазн создавать "списки", кому эти деньги давать. Это - не правильно. В конце концов, это - дело вкладчиков, под какую ставку нести деньги в банк. Низкие же кредитные ставки западной Европы объясняются не тем, что их кто-то ограничивал, а тем, что люди готовы класть евро под 2% на депозит и получать под 7% в кредит. У нас к этому еще не готовы.

Силой затащить в счастливое будущее не получится - мы уже имели более чем 70-ти летнюю историю таких попыток…

В чем Вы посоветуете хранить украинцам свои сбережения, чтобы защитить их от инфляции? В чем храните собственные?

Я сам размещаю половину своих сбережений в гривне, так как ставки принципиально выше. Вторую - часть в долларах, часть в евро. Больше в долларах и меньше в евро. Ставка Национального банка Украины и инфляция не имеют смысла. Инфляция никак не привязана к депозитной ставке… И никакой социальной функции у банков компенсировать потери от инфляции - нет.

Но банкам тоже, в какой-то степени, выгодна инфляция-девальвация?

Вы знаете, в принципе да. Я объясню почему. Инфляция - это некое обесценивание денег. На самом деле украинскому заемщику легче же отдать кредит в гривне в стране, где высокая инфляция. Все "инфлирует", обороты денег больше и те деньги, которые он отдает уже имеют меньшую стоимость. А деньги то он отдает фиксированные... Хотя с другой стороны мы сейчас говорим о некой тактической выгоде, потому что стратегически значимая инфляция искривляет все масштабы. Становится сложно планировать наперед. Я не сторонник высокой инфляции. Пока это 2-3% в год - это нормально. Хотя есть пример Турции, где за 20 лет построили совершенно другую страну…

Как Вы считаете, если будет еще одна волна экономического кризиса, выдержит ли ее банковская система?

Кризис - это на 99% абсолютно, вещь, которая базируется на наших эмоциях. Если мы с вами испугаемся, то будет кризис, утром успокоились - нет кризиса... Каких-то объективных факторов, кроме, на мой взгляд, определенных проблем с финансами ряда Европейских стран... При этом люди только что перетерпели, перестрадали - пережили тяжелейший кризис. А что происходило - люди бежали забирать деньги из банков, банки прекращали кредитование, компании сокращали расходы. А сокращение наших расходов - это сокращение ваших доходов. Дальше, этого человека выгоняли с работы, потому, что его компания тоже сокращала расходы. Потом он какое-то время "проедал" деньги, которые забрал из банка… То есть это взаимный испуг, когда мы "сжимаем" экономику, вместо того чтобы ее расширять.

Какие банки во время кризиса остаются наиболее стабильными, а какие подвержены максимальному риску?

Произошла сильная переоценка всех активов. Сегодня достаточно высокая ликвидность, а это важно. На самом деле в кризис никого не интересует ни капитал, ни какие-то риски второго и третьего уровня, а интересует - сколько денег есть, сколько их будет завтра и сколько нужно будет отдать. Вот один вопрос, которым занимаются все менеджеры финансовых, торговых и промышленных компаний. Все остальное - чушь! Это как в мирное время на параде, когда нужно кокарду на фуражке почистить. Какое значение фуражка имеет на войне? Никакого, более того - из-за нее вас легче убить. Точно так - теория рисков в мирное время и во время кризиса.

Мы не боимся кризиса, понимаем, что делать и считаем, что банковская система выдержит!

Источник: Finance.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения