ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Recommended Posts

Сегодня получила "ЗОБОВЯЗАННЯ" госсисполнителя , которым он обязвает сегодня в 17-00 быть дома для проведения исполнительных действий, опись иммущества. Правда никто не пришел.

"ЗОБОВЯЗАННЯ" без даты, без регистрационного номера, без печати, только подпись исполнителя. Только из этого документа я узнала что открыто исполнительное производство.

Постановление об открытии производства мне не приходило. Понятно, что можно в понедельник пойти в исполнительную службу и затребовать Постановление. Но мне нужно тянуть врямя, идет Касация по недействительности.

МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ОСПАРИВАТЬ ДЕЙСТВИЯ И БЕЗДЕЙСТВИЯ исполнителя ЗА НАРУШЕНИЕ МОИХ ПРАВ в части не направления мне Постановы и не предоставления срока на добровольное выполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не получали можете писать заявление об отложении действий не более чем на 10 дней, а дальше опять, опись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не получали можете писать заявление об отложении действий не более чем на 10 дней, а дальше опять, опись

А с ИСКОМ по этой теме могу в суд обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете обжаловать 1) действия исполнителя по поводу описи 2) само постановление об открытии и/п

вот только подача иска (жалобы в суд который вынес решение) само собой не приостановит исполнительное производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила "ЗОБОВЯЗАННЯ" госсисполнителя , которым он обязвает сегодня в 17-00 быть дома для проведения исполнительных действий, опись иммущества. Правда никто не пришел.

"ЗОБОВЯЗАННЯ" без даты, без регистрационного номера, без печати, только подпись исполнителя. Только из этого документа я узнала что открыто исполнительное производство.

Постановление об открытии производства мне не приходило. Понятно, что можно в понедельник пойти в исполнительную службу и затребовать Постановление. Но мне нужно тянуть врямя, идет Касация по недействительности.

МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ОСПАРИВАТЬ ДЕЙСТВИЯ И БЕЗДЕЙСТВИЯ исполнителя ЗА НАРУШЕНИЕ МОИХ ПРАВ в части не направления мне Постановы и не предоставления срока на добровольное выполнение?

Исполнительное производство на основаниии решения суда или нотариального напису? Вы проигрывали суд по стягненню? Так же не написали что будет описывать исполнитель, квартиру или имущество? Кстати данное уведомление которое сегодня получили было вами получено на почте под роспись или каким другим способом?

Тут положение помоему двоякое. С одной стороны если вы завтра пойдете в исполнительную и будете под роспись ознакомлены с постановлением на открытие производства, то исполнитель спокойно отсчитает 10 дней и приступит к делу. Тогда у вас отпадают законные основания на обращение в суд.

С другой стороны если не пойти в исполнительную и как бы не знать об открытии производства и дождаться каких либо процесуальных действий по принудительному исполнению, таких как опись, а помоему в описи нет ничего страшного. А уже после этого в течении 10 дней на законных основаниях быстренько подать в админсуд иск по нарушению ваших прав ДВС.

А вообще все зависит от многих составляющих о которых вы не написали. И уже из этого составлять модель действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство на основаниии решения суда или нотариального напису? Вы проигрывали суд по стягненню? Так же не написали что будет описывать исполнитель, квартиру или имущество? Кстати данное уведомление которое сегодня получили было вами получено на почте под роспись или каким другим способом?

Тут положение помоему двоякое. С одной стороны если вы завтра пойдете в исполнительную и будете под роспись ознакомлены с постановлением на открытие производства, то исполнитель спокойно отсчитает 10 дней и приступит к делу. Тогда у вас отпадают законные основания на обращение в суд.

С другой стороны если не пойти в исполнительную и как бы не знать об открытии производства и дождаться каких либо процесуальных действий по принудительному исполнению, таких как опись, а помоему в описи нет ничего страшного. А уже после этого в течении 10 дней на законных основаниях быстренько подать в админсуд иск по нарушению ваших прав ДВС.

А вообще все зависит от многих составляющих о которых вы не написали. И уже из этого составлять модель действий.

Да, проигран суд - стягнення забогованности. В залоге ипотека. Но банк не предявил в суде стягнення через ипотеку. Зобовязання принес почтальон , я расписалась в его ведомости. В решении суда стягнути сумму. Понятно что в описи ничего страшного нет, иммущество бытовое - подарено по Договору. Но мне нужно подготовится к визиту. У меня мама больная. Ей ети стрессы не нужны. И она о них не должна знать. У меня идет касация о признании договора недействительным. Причины настолько явны, что суды и по иску банка и по моим искам идут в открытую на непровосудные решения. Остается надежда на Касацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проигран суд - стягнення забогованности. В залоге ипотека. Но банк не предявил в суде стягнення через ипотеку. Зобовязання принес почтальон , я расписалась в его ведомости. В решении суда стягнути сумму. Понятно что в описи ничего страшного нет, иммущество бытовое - подарено по Договору. Но мне нужно подготовится к визиту. У меня мама больная. Ей ети стрессы не нужны. И она о них не должна знать. У меня идет касация о признании договора недействительным. Причины настолько явны, что суды и по иску банка и по моим искам идут в открытую на непровосудные решения. Остается надежда на Касацию.

Тоесть суд принял решение стягнути сумму и не обозначил каким способом. И вы не могли знать каким именно способом и в какие сроки банк будет это делать.

Советовать тут конечно не корректно, но я все таки думаю что лучше подождать любых действий по принудительному исполнению. И на основании того что с постановой об открытие производства под роспись не ознакомлены, а ДВС уже начал принудиловку, идти в админсуд. Только обязательно в течении 10 дней после начала такого действия ДВС подать иск. Сам иск со ссылками на законы и постанови ВСУ труда не составит состряпать, можно уже сейчас начинать потихоньку составлять. Адмнсуд очень быстро открывает производство и с ухвалой об открытии идти в ДВС, они обязаны остановить исполнительное производство. В любом случае самой в ДВС завтра бежать не нужно, нужно все обдумать. Пусть сами к вам бегут....

Это мое личное мнение. Может форумчане подскажут что другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть суд принял решение стягнути сумму и не обозначил каким способом. И вы не могли знать каким именно способом и в какие сроки банк будет это делать.

Советовать тут конечно не корректно, но я все таки думаю что лучше подождать любых действий по принудительному исполнению. И на основании того что с постановой об открытие производства под роспись не ознакомлены, а ДВС уже начал принудиловку, идти в админсуд. Только обязательно в течении 10 дней после начала такого действия ДВС подать иск. Сам иск со ссылками на законы и постанови ВСУ труда не составит состряпать, можно уже сейчас начинать потихоньку составлять. Адмнсуд очень быстро открывает производство и с ухвалой об открытии идти в ДВС, они обязаны остановить исполнительное производство. В любом случае самой в ДВС завтра бежать не нужно, нужно все обдумать. Пусть сами к вам бегут....

Это мое личное мнение. Может форумчане подскажут что другое....

Благодарю за отзыв! Буду думать до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть суд принял решение стягнути сумму и не обозначил каким способом. И вы не могли знать каким именно способом и в какие сроки банк будет это делать.

Советовать тут конечно не корректно, но я все таки думаю что лучше подождать любых действий по принудительному исполнению. И на основании того что с постановой об открытие производства под роспись не ознакомлены, а ДВС уже начал принудиловку, идти в админсуд. Только обязательно в течении 10 дней после начала такого действия ДВС подать иск. Сам иск со ссылками на законы и постанови ВСУ труда не составит состряпать, можно уже сейчас начинать потихоньку составлять. Адмнсуд очень быстро открывает производство и с ухвалой об открытии идти в ДВС, они обязаны остановить исполнительное производство. В любом случае самой в ДВС завтра бежать не нужно, нужно все обдумать. Пусть сами к вам бегут....

Это мое личное мнение. Может форумчане подскажут что другое....

Я вот читаю, читаю и не могу сложить : в какой суд обращатся админ, или тот что принял решение. В данном случае идет скарга на невыполнение закона - не направление Постановы и лишение права на добровольное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю, читаю и не могу сложить : в какой суд обращатся админ, или тот что принял решение. В данном случае идет скарга на невыполнение закона - не направление Постановы и лишение права на добровольное исполнение.

Таврия 77, слушайте что скажу...., ИС к Вам являтса не будет, описывать будут вашу ипотечную квартиру и никто не будет торопитса что либо Вам высылать. Кстати квартиру опишут не выходя из помещения ИС, это у них в практике (да...). Пока Вы будете в кассации, в верховном и конституционном добиватса справедливости, Вас просто продадут. Механизм этот на сегодняшний день работает чётко и довольно таки отлаженно. Более того,уверен,что уже "заряжено" решение на принудительное отселение, это исходя из того ,что Вы описали. Самое важное!!!!!! ВАМ необходимо узнать, что фактически задумала ИС и банк - кредитор у которого как я понял в ипотеке квартира и суд которому Вы проиграли. Кстати,а почему кассация,а где апелляция?...ну да ладно, это проехали,едем дальше...., попробуйте зайти в реестр и посмотреть (в конце постанови прописан адрес сайта и пароль для входа, логином для входа будет "№...." Вашего ИП, только вписывать цифры, "№" прописывать ненужно это и есть индефикатор, в постанове должно быть прописано,что открыто с индефикатором),что написал госисполнитель который Вам постанову прислал, какие действия в ходе ИП он (исполнитель) описывает. Это одно из первоначальных и важных действий........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таврия 77, слушайте что скажу...., ИС к Вам являтса не будет, описывать будут вашу ипотечную квартиру и никто не будет торопитса что либо Вам высылать. Кстати квартиру опишут не выходя из помещения ИС, это у них в практике (да...). Пока Вы будете в кассации, в верховном и конституционном добиватса справедливости, Вас просто продадут. Механизм этот на сегодняшний день работает чётко и довольно таки отлаженно. Более того,уверен,что уже "заряжено" решение на принудительное отселение, это исходя из того ,что Вы описали. Самое важное!!!!!! ВАМ необходимо узнать, что фактически задумала ИС и банк - кредитор у которого как я понял в ипотеке квартира и суд которому Вы проиграли. Кстати,а почему кассация,а где апелляция?...ну да ладно, это проехали,едем дальше...., попробуйте зайти в реестр и посмотреть (в конце постанови прописан адрес сайта и пароль для входа, логином для входа будет "№...." Вашего ИП, только вписывать цифры, "№" прописывать ненужно это и есть индефикатор, в постанове должно быть прописано,что открыто с индефикатором),что написал госисполнитель который Вам постанову прислал, какие действия в ходе ИП он (исполнитель) описывает. Это одно из первоначальных и важных действий........

Я получила документ, который называется "ЗОБОВЯЗАННЯ" , в нем исполнитель только пишет что в такой-то службе находится исполнительное производство и указывает его номер. Дальше дает пояснение что исполнитель может заходить и делать опись иммущества. И потом обязавет меня присутствовать дома ( вчера) для проведения исполнительных действий. И это ВСЕ! Постанову про открытия испонительного производства я в глаза не видела, не знаю когда оно открыто, в зобовязання тоже не указана дата открытия и нет ссылки на реестр. А Апеляция оставила решение суда первой инстанции в силе. А если подать ИСК о расрочке выполнения решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте зайти в реестр и посмотреть (в конце постанови прописан адрес сайта и пароль для входа, логином для входа будет "№...." Вашего ИП, только вписывать цифры, "№" прописывать ненужно это и есть индефикатор, в постанове должно быть прописано,что открыто с индефикатором),что написал госисполнитель который Вам постанову прислал, какие действия в ходе ИП он (исполнитель) описывает. Это одно из первоначальных и важных действий........

А разве в реестре исполнитель описывает свои конкретные действия? У меня например, даже при аресте квартиры, в «реєстрє виконавчого провадження» об аресте, ни слова не говорилось. Только: основания для открытия исполнительного производства и «відкрити виконавче провадження; виконати добровільно в 7-и дневний термін…»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение об отакзе в признании недействительности вступило в силу то подать иск банку о взыскании с него "безпідставно набутих коштів" как по незаключенному договору уже невозможно?

В недействительности суд указал, что обо всем договорились. Хотя по факту это не так, и договор не имеет существенных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в реестре исполнитель описывает свои конкретные действия? У меня например, даже при аресте квартиры, в «реєстрє виконавчого провадження» об аресте, ни слова не говорилось. Только: основания для открытия исполнительного производства и «відкрити виконавче провадження; виконати добровільно в 7-и дневний термін…»

Обязан описывать все действия, там даже графы такие предусмотрены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение об отакзе в признании недействительности вступило в силу то подать иск банку о взыскании с него "безпідставно набутих коштів" как по незаключенному договору уже невозможно?

Что Вы конкретно признавали недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила "ЗОБОВЯЗАННЯ" госсисполнителя , которым он обязвает сегодня в 17-00 быть дома для проведения исполнительных действий, опись иммущества. Правда никто не пришел.

"ЗОБОВЯЗАННЯ" без даты, без регистрационного номера, без печати, только подпись исполнителя. Только из этого документа я узнала что открыто исполнительное производство.

Постановление об открытии производства мне не приходило. Понятно, что можно в понедельник пойти в исполнительную службу и затребовать Постановление. Но мне нужно тянуть врямя, идет Касация по недействительности.

МОГУ ЛИ Я ЧЕРЕЗ СУД ОСПАРИВАТЬ ДЕЙСТВИЯ И БЕЗДЕЙСТВИЯ исполнителя ЗА НАРУШЕНИЕ МОИХ ПРАВ в части не направления мне Постановы и не предоставления срока на добровольное выполнение?

мне кажется, что здесь "мутняк" какой-то, исполнительная творит или исполнитель вчера родился, там текучка бешенная и ошибки делает.

кагбы производство открыто, но об этом никто не уведомил, кагбы стягнуты кошты, но нарушено "право добровольного исполнения", лишь после неисполнения которого , наступает право принудительного.

налицо - несвоевременные действия ДВС.

Стаття 11. Обов'язки і права державних виконавців

1. Державний виконавець зобов'язаний вживати передбачених цим

Законом заходів примусового виконання рішень, неупереджено,

своєчасно і в повному обсязі вчиняти виконавчі дії.

2. Державний виконавець:

здійснює заходи, необхідні для своєчасного і в повному обсязі

виконання рішення, зазначеного в документі на примусове виконання

рішення (далі - виконавчий документ), у спосіб та в порядку,

встановленому виконавчим документом і цим Законом; -

а какой способ в исполнительном от суда?

пока вы не получили постанову об открытии - исполнитель не имеет права действовать дальше.

а так получается наезд двс , может исполнитель себе вашу хатку под шумок подгребает?

у вас есть законные основания возмутиться, на каком основании вам такие зобовязання присылают, что это за документ , почему на нем нет печати, что это за угрозы или вымогательство?

можно им заказным письмом отправить, на имя начальника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение.

Если абстрагироваться от проблемы кредитов, кассаций, то уже сам факт интереса моим имуществом исполнительной службой заставил бы меня безотлагательно разузнать все до щепочки: почему и на основании чего. Только тот, кто владеет информацией, будет владеть ситуацией.

Даже не по кредитным долгам ИС не церемониться и не раскланивается перед должником. А по кредитным ей и сам "бог" велел.

Считаю, что нужно все разузнать и держать руку на пульсе, контролировать, обжаловать, ставить палки в колеса.

А в Вашей ситуации, когда Вы ждете призрачного решения кассации по недействительности, при проигранном деле о взыскании, разве можно ждать решения кассации!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю, читаю и не могу сложить : в какой суд обращатся админ, или тот что принял решение. В данном случае идет скарга на невыполнение закона - не направление Постановы и лишение права на добровольное исполнение.

Такие иски к ДВС подаются именно в админ суд.

Відповідно до ч. 1 ст. 181 Кодексу адміністративного судочинства України учасники виконавчого провадження (крім державного виконавця) та особи, які залучаються до проведення виконавчих дій, мають право звернутися до адміністративного суду із позовною заявою, якщо вважають, що рішенням, дією або бездіяльністю державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби порушено їхні права, свободи чи інтереси, а також якщо законом не встановлено інший порядок судового оскарження рішень, дій чи бездіяльності таких осіб.

Як вбачається із ч. 3 ст. 181 Кодексу адміністративного судочинства України.

- Відповідачем у справах з приводу рішень, дій або бездіяльності державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби є відповідний орган державної виконавчої служби.

Но помоему еще никаких реальных действий ДВС не провело, так что обжаловать пока нечего. Или ждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недействительност по следующим основаниям: Неподписаны нотемленные приложения Договора ( хотя в предмете договора указано что они такими есть) Приложегие 1 - Расчет совокупной стоимости, Приложение 2-График погашения кредита. Единственный пункт в договоре, который регулирует какую сумму я ежемксячно должна платить с 2009 года в виде анутета рачитан не правильно. Первый платеж должен быть с 2009 года, а расчет сделан с даты подписания кредита с 2008 года. Получается, что если бы платили в той сумме ануитета которая обозначега в Договоре с 2009 года, то к сроку окончания кредитного догоовра 2013 год я бы еще не выплатила годовую сумму платежей. А чтобы расчитатся по кредиту по сроку договора, то ежемесячно нужно платить гораздо больше. На лицо - обман. Т.Е порядок погашения кредита вообще не урегулирован договором. Это основные, кроме остальных причин. Суды первой инстанции в своих решениях тупо умолчивают об этих основаниях. Пишут два абзаца- подписали, обо всем договорились, свобода договора. Решения уж слишком явно неправосудные. Так, что на касацию у меня надежда еще есть, вот только мучаюсь с ее текстом. Чтобы было просто, но "надежно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие иски к ДВС подаются именно в админ суд.

Відповідно до ч. 1 ст. 181 Кодексу адміністративного судочинства України учасники виконавчого провадження (крім державного виконавця) та особи, які залучаються до проведення виконавчих дій, мають право звернутися до адміністративного суду із позовною заявою, якщо вважають, що рішенням, дією або бездіяльністю державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби порушено їхні права, свободи чи інтереси, а також якщо законом не встановлено інший порядок судового оскарження рішень, дій чи бездіяльності таких осіб.

Як вбачається із ч. 3 ст. 181 Кодексу адміністративного судочинства України.

- Відповідачем у справах з приводу рішень, дій або бездіяльності державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби є відповідний орган державної виконавчої служби.

Но помоему еще никаких реальных действий ДВС не провело, так что обжаловать пока нечего. Или ждать....

При наличии решения суда о взыскании жалобы подаются в районный суд, который принял решение в порядке 383 ЦПК Украины.

Админ. суды в таких случаях отказывают в принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство на основаниии решения суда или нотариального надписуу?

ЗНАЧИТ ОТКРЫТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ (т.е. решение суда или нотариальная надпись) БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

ЗНАЧИТ ОТКРЫТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЭТИХ СЛУЧАЯХ (т.е. решение суда или нотариальная надпись) БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ?

еще может буть судебный приказ и так далее...

вот перечень

Глава 3. ЗАГАЛЬНІ УМОВИ ТА ПОРЯДОК ЗДІЙСНЕННЯ ВИКОНАВЧОГО ПРОВАДЖЕННЯ

Стаття 17. Виконавчі документи за рішеннями, що підлягають примусовому виконанню державною виконавчою службою

1. Примусове виконання рішень здійснюється державною виконавчою службою на підставі виконавчих документів, визначених цим Законом.

2. Відповідно до цього Закону підлягають виконанню державною виконавчою службою такі виконавчі документи:

1) виконавчі листи, що видаються судами, і накази господарських судів, у тому числі на підставі рішень третейського суду та рішень Міжнародного комерційного арбітражного суду при Торгово-промисловій палаті і Морської арбітражної комісії при Торгово-промисловій палаті;

2) ухвали, постанови судів у цивільних, господарських, адміністративних, кримінальних справах та справах про адміністративні правопорушення у випадках, передбачених законом;

3) судові накази;

4) виконавчі написи нотаріусів;

5) посвідчення комісій по трудових спорах, що видаються на підставі відповідних рішень таких комісій;

6) постанови органів (посадових осіб), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення у випадках, передбачених законом;

7) постанови державного виконавця про стягнення виконавчого збору, витрат, пов'язаних з організацією та проведенням виконавчих дій і накладенням штрафу;

8) рішення інших органів державної влади, якщо їх виконання за законом покладено на державну виконавчу службу;

9) рішення Європейського суду з прав людини з урахуванням особливостей, передбачених Законом України "Про виконання рішень та застосування практики Європейського суду з прав людини".

При наличии решения суда о взыскании жалобы подаются в районный суд, который принял решение в порядке 383 ЦПК Украины.

Админ. суды в таких случаях отказывают в принятии.

Жалобы конечно же Админ суд не будет принимать, так как нужно составлять админ иск.

У меня принимали, как админ иски в админ суд, так и жалобы в суд общей юрисдикции, два этих дела рассматривались паралельно со смежными основаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Жалобы конечно же Админ суд не будет принимать, так как нужно составлять админ иск.

У меня принимали, как админ иски в админ суд, так и жалобы в суд общей юрисдикции, два этих дела рассматривались паралельно со смежными основаниями.

Я правильно Вас понял, что действия Исполнителя можно оспорить в Админ.суде, просто районный всегда на стороне банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобы конечно же Админ суд не будет принимать, так как нужно составлять админ иск.

У меня принимали, как админ иски в админ суд, так и жалобы в суд общей юрисдикции, два этих дела рассматривались паралельно со смежными основаниями.

Я правильно Вас понял, что действия Исполнителя можно оспорить в Админ.суде, просто районный всегда на стороне банка?

В Административный суд нужно подавать не СКАРГУ, а ПОЗОВНУ ЗАЯВУ к исполнительной службе. И давить на нарушения субъекта властных полномочий. Превышение служебных обязанностей и т.д. Т.е то же что и в скарге, только упор на невыполнение должностных обязанностей и превышение прав. А заодно и моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Районные суды по обжалованию действий, бездействий исполнителей в кредитных правоотношениях не всегда на стороне банка. Если порядок исполнения решений в соответствии с законом нарушен, суды обычно удовлетворяют жалобы и обязывают исполнителей к определенным действиям или отмене решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения