Recommended Posts

Здравствуйте! Коллекторская компания «Вердикт» уже дважды звонила моему отцу (ему 73 года) и настойчиво требовала оплатить печатную продукцию «В мире дикой природы». 30.11.11 пришло письмо, в котором ему предлагают решить проблему и позвонить по номеру 044 581-75-53 во избежание неприятностей в виде штрафа или лишения свободы.

Кроме того, предлагают уплатить 99,80 грн до 05.12.11.

Сумма небольшая, но как бы не за что платить. Мой отец разгадывал разные ребусы и кроссворды и отсылал их по определенным адресам в надежде на выигрыш. Однако, эти жулики присылали ему письма такого содержания: «Вы выиграли главный приз и для того, чтобы его получить нужно заказать товар на сумму не менее ….. гривен». Он наивный заказывал и получал все это барахло на почте. Всегда товар приходил наложенным платежом. Т.е. получить его предварительно не оплатив, не возможно. Я долго ругала его за эту деятельность. Но, он по наивности, еще долго заказывал товар, выкупал его и ждал выигрыш. Теперь папа уже не играет, но ему до сих пор шлют письма – предложения с обещаниями выигрышей.

И вдруг, ему стали звонить коллекторы с требованием погасить долг за товар. Папа им сказал, что ничего не должен, платить им не собирается, а все претензии пусть предъявляют почтовому отделению.

В письме указано, что «Колекторська компанія „ВЕРДИКТ", повідомляє, що ситуація перед ТОВ „ІМР" за замовленням №3014421 від 23.03.2007 (за набір друкованої продукції „В мире дикой природы") кардинально змінилась" и так далее. Требуют позвонить по телефону и сообщить, что мы получили это письмо и не отказываемся от долга.

Мои родители уже старые больные люди. Для них это большой стресс. Мама парализована. Я очень беспокоюсь об их состоянии. Но я с ними не живу, а просто прихожу уторм и вечером, чтобы поухаживать за мамой.

Подскажите, как их защитить. Нужно ли звонить или писать колекторам? Кроме того, заказ, который они упоминают имеет дату 23.03.2007. Три года прошло. Как доказать, что эту книгу мы не получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно вычитайте всю ихнюю макулатуру, наверное там мелким кеглем прописаны какие-то обязательства насчет покупки, вот за это они и ухватились... На "Вердикт" нужно подать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств (это если Вы таковы обнаружите).

Запишите эти телефонные звонки и сохраните их переписку.

С долгами просто не соглашайтесь и все, требуйте подать на Вас в суд. А там вся их лабуда рассыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Они звонят на стационарный городской телефон и папа врядли сумеет записать их звонки.

Может в письменном виде сообщить им, что мы оказываемся от долга и предлагаем им решать вопрос в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Они звонят на стационарный городской телефон и папа врядли сумеет записать их звонки.

Может в письменном виде сообщить им, что мы оказываемся от долга и предлагаем им решать вопрос в судебном порядке?

Писать им не имеет смысла, все равно это ни чего не решит, вот по поводу прокуратуры попробовать стоит.

И при обращениях подбирайте правильно слова: "мы отказываемся от долга" - подтверждают, что долг был и есть, а вот слова что никакого долга у нас НЕТ и мы ни кому не должны - это совсем другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поняла.

А есть где-нибудь пример заявления в прокуратуру?

Не забудьте добавить в телефонном разговоре: НЕ ЗВОНИТЕ БОЛЬШЕ ПО ЭТОМУ НОМЕРУ,ДОЛГА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Замените второй абзац на свою ситуацию.

Прокурору _______________ району міста

____________, старшому раднику юстиції

_____________________________________

Юридична адреса: поштовий індекс 00000,

місто ______________, ___________області,

вулиця _____________, будинок номер ____

Номер засобів зв’язку: (000) 000 00 00

_____________________________________,

Поштовий індекс: 00000, місто __________,

__________ області, вулиця _____________,

будинок номер ____

Номер засобів зв’язку: (000) 000 00 00

З А Я В А

Я, _____________________________ з вимогами статті 383 Кримінального кодексу України ознайомлена, а саме що завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому або органу дізнання про вчинення злочину - карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років. Ті самі дії, поєднані з обвинуваченням особи в тяжкому чи особливо тяжкому злочині або із штучним створенням доказів обвинувачення, а також вчинені з корисливих мотивів, - караються обмеженням волі на строк від двох до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

«_____» _________________ 20___ року між мною та Акціонерним банком «____________________________» укладено договір про надання споживчого кредиту №_______________. Відповідно до умов договору, банк надав мені у тимчасове користування на умовах строковості, платності, забезпеченості з цільовим характером грошові кошти у розмірі _________ грн. 00 коп. (_______ тисяч гривень 00 копійок) із сплатою 17,5 (сімнадцять цілих п’ять десятих) відсотків річних за користування кредитом, з кінцевим терміном повернення « » ____________________ 20____ року. (Копія якого надається)

Зобов’язання за кредитним договором укладеним між мною та банком, виконувались по « » ____________________ 20___ року, що підтверджується квитанціями оплати у кількості ________ шт., (які надаються до заяви.) Мушу зазначити, що під час виконання грошових зобов’язань фінансово-майновий стан моєї родини погіршився, у результаті чого за зазначеним кредитним договором виникла заборгованість у розмірі _________ грн. 00 коп. (_______ тисяч гривень 00 копійок) за останні ___________ місяця.

«_______»_____________ 20___ року, я отримала вимогу від ____________________ компанії про погашення заборгованості за кредитним договором № ____________________ від «_______» _______________ 20___ року. Звертаю увагу на те, що зазначена вимога не від кредитора, а від трете особи, з якою я кредитний договір не укладав.

Відповідно до ст. 60 Закону України "Про банки і банківську діяльність " встановлено, що банківською таємницею, зокрема, є відомості про банківські рахунки клієнтів, фінансово-економічний стан клієнтів та ін. Приватні особи та організації, які при виконанні своїх функцій або наданні послуг банку безпосередньо чи опосередковано отримали конфіденційну інформацію, зобов'язані не розголошувати цю інформацію і не використовувати її на свою користь чи на користь третіх осіб. Тобто банком у порушення вище зазначеної статті розголошується третій особі інформація, яка містить банківську таємницю.

Відповідно до частини 6 статі 23 Закону України «Про інформацію», інформація про особу охороняється законом.

Відповідно до ст. 32 Конституції України визначено, що ні хто не може зазнавати втручання в його особисте і сімейне життя, крім випадків, передбачених Конституцією України. Отже, збирання, зберігання, використання та поширення особистої інформації про особу без її згоди є прямим порушенням чинного законодавства.

Крім того, після отримання мною вимоги мені неодноразово телефонували та погрожували (навести погрози) з ____________________ компанії. Зазначені погрози містили ознаки примушування виконати мене цивільно-правові зобов'язання за кредитним договором № ____________________ від «_______» _______________ 20___ року.

Відповідно до ст. 355 Кримінального кодексу України передбачається відповідальність за примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань. Тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна.

Відповідно до ст. 189 Кримінального кодексу України передбачається відповідальність за вимогу передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці, тобто за вимагання, дії Банку можна кваліфікувати за ч. 2 ст. 189 КК України «Вимагання, вчинене за попередньою змовою групою осіб» та ст. 182 КК України «Порушення недоторканості приватного життя».

Враховуючи вище наведене, я вирішила скористуватись своїм правом зазначеним у ст. 97 Кримінального процесуального кодексу України, що заяву про порушення кримінальної справи можливо написати як до правоохоронних органів так і до прокуратури у тому числі і у справах, які не підлягають їх віданню.

На підставі викладеного та керуючись ст. ст. 94, 95, 97, 98 КПК України, ст. 182, 189, 355, 383 КК України, Законом України „Про звернення громадян ”, ст. 60 Закону України "Про банки і банківську діяльність ", ст. 23 Закону України «Про інформацію», Конституцією України, Закону України «Про прокуратуру», -

Прошу:

1. Провести Прокуратурою перевірку на підставі ст. 97 Кримінального процесуального кодексу України, за результатами якої прийняти відповідні заходи у відношенні ____________________________________ та ______________________________________. Про результат проведеної перевірки повідомити мене письмово.

Перелік документів, що додаються до заяви:

1. Ксерокопія паспорту на ім’я _____________________.

2. Копія вимоги.

3. Копія кредитного договору № _________________від «_______» ___________20__ року.

4. Копії квитанцій у кількості ____ шт.

З повагою,

« » __________ 2010 року __________І.І.Іванова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Еще раз спасибо за советы.

В прокуратуру заявление не подавали. Заявление я составила по вышеприведенному образцу, но с описанием своей ситуации и письмом отослали "Вердикту" с припиской, что если еще раз позвонят, то такое заявление будет отнесено в прокуратуру.

Больше не звонили. Надеюсь, что и не позвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать им не имеет смысла, все равно это ни чего не решит, вот по поводу прокуратуры попробовать стоит.

И при обращениях подбирайте правильно слова: "мы отказываемся от долга" - подтверждают, что долг был и есть, а вот слова что никакого долга у нас НЕТ и мы ни кому не должны - это совсем другое дело

Не читайте ихних писем если на них нет печатей и тп. испортите себе нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Коллекторское агенство Вердикт, как они себя называют, - это мошенники связанные с Приват банком. Звонят по поводу несуществующих кредитов. Звонили 2 раза и оба после оплаты картой (не приватовской) через интернет или терминал Привата. Будьте осторожны как с этой конторой, так и с самим банком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители тоже покупали "буклеты" от ТОВ „ІМР", пока не поняли, что это разводилово. Я отослал им последнюю корреспонденцию заказным письмом, но они за её требуют деньги.

Звонили уже третьи коллекторы...

С мамой согласовали фразу: "Мы ничего не должны", кладёт трубку. Второй год иногда позванивают "новые" коллекторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Коллекторская компания «Вердикт» уже дважды звонила моему отцу (ему 73 года) и настойчиво требовала оплатить печатную продукцию «В мире дикой природы». 30.11.11 пришло письмо, в котором ему предлагают решить проблему и позвонить по номеру 044 581-75-53 во избежание неприятностей в виде штрафа или лишения свободы.

Кроме того, предлагают уплатить 99,80 грн до 05.12.11.

Сумма небольшая, но как бы не за что платить. Мой отец разгадывал разные ребусы и кроссворды и отсылал их по определенным адресам в надежде на выигрыш. Однако, эти жулики присылали ему письма такого содержания: «Вы выиграли главный приз и для того, чтобы его получить нужно заказать товар на сумму не менее ….. гривен». Он наивный заказывал и получал все это барахло на почте. Всегда товар приходил наложенным платежом. Т.е. получить его предварительно не оплатив, не возможно. Я долго ругала его за эту деятельность. Но, он по наивности, еще долго заказывал товар, выкупал его и ждал выигрыш. Теперь папа уже не играет, но ему до сих пор шлют письма – предложения с обещаниями выигрышей.

И вдруг, ему стали звонить коллекторы с требованием погасить долг за товар. Папа им сказал, что ничего не должен, платить им не собирается, а все претензии пусть предъявляют почтовому отделению.

В письме указано, что «Колекторська компанія „ВЕРДИКТ", повідомляє, що ситуація перед ТОВ „ІМР" за замовленням №3014421 від 23.03.2007 (за набір друкованої продукції „В мире дикой природы") кардинально змінилась" и так далее. Требуют позвонить по телефону и сообщить, что мы получили это письмо и не отказываемся от долга.

Мои родители уже старые больные люди. Для них это большой стресс. Мама парализована. Я очень беспокоюсь об их состоянии. Но я с ними не живу, а просто прихожу уторм и вечером, чтобы поухаживать за мамой.

Подскажите, как их защитить. Нужно ли звонить или писать колекторам? Кроме того, заказ, который они упоминают имеет дату 23.03.2007. Три года прошло. Как доказать, что эту книгу мы не получали?

Знакомая с недавних пор конторка. В марте через Интернет заказал 1-ю часть курса английского языка. Выслали - я получил. Оплатил на почте. Честно говоря, не помню дали мне чек на почте или нет, но в журнале получения почтовых отправлений расписывался точно. Теперь эти "Остапы Бендеры" шлют обычные письма с указанием штрафа. Я им объясняю, что посылку я бы ,априори, не получил без оплаты , обращайтесь на почту. IMP в отказ, мол это не наша работа.

Я им тогда говорю - а договорчик то в письменном виде есть в наличии, который устанавливает какие-либо отношения между юр. и физ. лицами? Они на мороз, мол это договор оферты. Я им говорю: "Хорошо, Вы предложили, я заказал, ну и дальше что?" Вместо того, чтобы мне письма отсылать, сделайте запрос на почтовое отделение и вопрос решится. Не хотят. Ну и не надо.

Я ТОГДА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Пусть теперь сами себе мозг выносят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая с недавних пор конторка. В марте через Интернет заказал 1-ю часть курса английского языка. Выслали - я получил. Оплатил на почте. Честно говоря, не помню дали мне чек на почте или нет, но в журнале получения почтовых отправлений расписывался точно. Теперь эти "Остапы Бендеры" шлют обычные письма с указанием штрафа. Я им объясняю, что посылку я бы ,априори, не получил без оплаты , обращайтесь на почту. IMP в отказ, мол это не наша работа.

Я им тогда говорю - а договорчик то в письменном виде есть в наличии, который устанавливает какие-либо отношения между юр. и физ. лицами? Они на мороз, мол это договор оферты. Я им говорю: "Хорошо, Вы предложили, я заказал, ну и дальше что?" Вместо того, чтобы мне письма отсылать, сделайте запрос на почтовое отделение и вопрос решится. Не хотят. Ну и не надо.

Я ТОГДА ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Пусть теперь сами себе мозг выносят. :D

IMP -известные мошенники. Рекомендую почитать http://ooo-imp.narod.ru/ и жить спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения