Вопрос о взыскании имущества


Recommended Posts

Смысл в чем...

Есть взыскание суммы долга, исполнительный лист (судебный).

Есть постанова ГИС про арест имущества (условно говоря всего).

Описи и визитов еще не было, соответственно, других действий.

Как защитить имущество других членов семьи, чтобы их имущество "случайно" не пошло с молотка?

И как защитить свое имущество? Есть ли образцы договоров дарения или другие договора, чтобы исполнительная не претендовала?

Как доказать, что например, телевизор, является общим, если документов на него уже сто лет нет.

Под имуществом имеется в виду быт.техника, мебель и пр.

С перечнем неподлежащим взысканию ознакомлен.

Может у кого есть образцы таких договоров. Желательно, такие, чтобы уже были успешно применены.

А то теорию я как бы знаю...

Хочу обобщить эту практику.

Просьба знающих и сталкивавшихся (!!!) форумчан отписаться здесь.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ответственного хранения с правом пользования на все, что видите, с подробным описанием каждого предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор ответственного хранения с правом пользования на все, что видите, с подробным описанием каждого предмета.

Спасибо. Но уточняю:

От кого? От должника? Типа он все отдал на хранение и пользование?

Или ему все отдали на хранение и пользование?

А как подтвердить собственника?

Это прокатывало?

Можно хотя бы канву выложить такого договора?

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно хотя бы канву выложить такого договора?

Еще раз спасибо.

у нас же где-то тема была, там так все подробно и красиво расписали. Нужно поискать.

Найду, - скину ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что из-за того, что многие темы не соответствуют содержанию очень трудно найти нужное, - я не нашел даже поиском.

Очень не хватает жесткой модерации: чтобы тема строго соответствовала содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что из-за того, что многие темы не соответствуют содержанию очень трудно найти нужное, - я не нашел даже поиском.

Очень не хватает жесткой модерации: чтобы тема строго соответствовала содержанию.

Вот здесь было обсуждение: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3867, и на сайте Гранд Иншура http://grand-insur.com/kak_prepyatstvovat_...olzu_banka.html.

Я сама как раз делаю такой договор хранения, в инете куча образцов. Вообще согласно ЦКУ это "ПОЗИЧКА" ст. 827 ЦКУ. У меня договор из двух частей: сам договор и акт приема-сдачи, который есть неотьемлимая часть договора хранения и содержит перечень имущества с подробным описанием. Там где нет артикула, в том числе мебель, люстра, настенные часы, ковры...., я еще фотки добавляю, т.к. такое имущество сложно описать, инспектор может придраться. Ну и место хранения указываю свою квартиру.

По логике договор должен прокатить, либо ДВС должно этот договор признать недействительным через суд, а это нереально, т.к. не ответчики (те кто заключил договор) должен доказывать , что договор действителен, а ДВС, что недействителен....а какие доказательства они предъявят?! только свои предположения?!

Я не юрист, просто мысли вслух. Меня тоже интересует мнение практиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь было обсуждение: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=3867, и на сайте Гранд Иншура http://grand-insur.com/kak_prepyatstvovat_...olzu_banka.html.

было еще одно обсуждение, там несколько страниц и практические рекомендации, не помню, кто автор. Там говорится о том, как наложить арест на все имущество через минюст (ну это так, кратко))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в чем...

Есть взыскание суммы долга, исполнительный лист (судебный).

Есть постанова ГИС про арест имущества (условно говоря всего).

Описи и визитов еще не было, соответственно, других действий.

Как защитить имущество других членов семьи, чтобы их имущество "случайно" не пошло с молотка?

И как защитить свое имущество? Есть ли образцы договоров дарения или другие договора, чтобы исполнительная не претендовала?

Как доказать, что например, телевизор, является общим, если документов на него уже сто лет нет.

Под имуществом имеется в виду быт.техника, мебель и пр.

С перечнем неподлежащим взысканию ознакомлен.

Может у кого есть образцы таких договоров. Желательно, такие, чтобы уже были успешно применены.

А то теорию я как бы знаю...

Хочу обобщить эту практику.

Просьба знающих и сталкивавшихся (!!!) форумчан отписаться здесь.

Заранее спасибо.

Прошла процедуру лично. На технику ищете гарантийные талоны и вписываете туда фамилию родстенника+его подпись. На мебель ивсе остальное тоже несложно сделать документы. Но мне все это и так не пригодилось, подробности процесса могу кинуть в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла процедуру лично. На технику ищете гарантийные талоны и вписываете туда фамилию родстенника+его подпись. На мебель ивсе остальное тоже несложно сделать документы. Но мне все это и так не пригодилось, подробности процесса могу кинуть в личку

Пожалуйста скиньте и мне ([email protected]). очень прошу!!!! И такой вопрос будет исполнительный лист, значит арест на движимое и на не движимое имущество. У нас есть кредит на ремонт квартиры, сама квартира является залогом этого кредита и еще перед банком отчитывались за деньги кредитные на всю сумму кредита (есть все накладные, чеки на быт.техника. мебель и стройматериалы итд). Арест квартиры невозможен, она является залогом другого банка, а вот движимое (быт.техника. мебель) смогут ли на нее наложить арест. И еще арест может быть наложен, але без стягнення, разясните как тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест квартиры невозможен, она является залогом другого банка

ГИС накладывает арест на ВСЁ недвижимое и движимое имущество, без разбора. Им всё равно - квартира в ипотеке или нет. Я через админ суд снимал аресты с квартиры, доказывая что она в ипотеке и нарушены права банка-ипотекодержателя (банк это должен делать, но он отказался, выступал как третье лицо). Как минимум, надо в ГИС нести копию договора ипотеки, когда прийдёт уведомление об открытиии исполнительного производства, чтобы они не накладывали арест на эту недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ироха&st=80

реплаи 88 и 95. Но я делал это ДО наложения ареста ГИСом.

о, это именно та тема, которая нужна. спасибо за ссылочку, не могла найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял.

договор займа, аренды или ответственного хранения и пользования.

только вот через информационный центр, наверное, уже не прокатит, т.к. постанова про арест уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высший специализированный суд Украины решил, что банки не имеют права забирать у кредитных должников имущество, которое не является залогом по кредиту.

Так, согласно постановлению, должники банков имеют право свободно распоряжаться своей собственностью, если она не была заложена при оформлении кредита. То есть банк не может отбирать для погашения кредита квартиру, если был заложен только автомобиль, пишет "Известия в Украине".

Похожая норма есть и в действующем Гражданском кодексе, однако до недавнего времени банкиры с помощью судей стабильно ее нарушали. Если продажа залога полностью не покрывала сумму долга, банки свободно отбирали любое другое имущество.

Юристы считают позицию Высшего спецсуда справедливой и убеждены, что теперь это решение необходимо закрепить законодательно.

Со своей стороны банкиры убеждены, что по данному вопросу суд поставил не точку, а многоточие. Кредиторы, как и раньше, будут требовать с неплательщика полную сумму долга, правда, теперь процедура взыскания станет более длительной и сложной.

http://vecherniy.kharkov.ua/news/65364/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высший специализированный суд Украины решил, что банки не имеют права забирать у кредитных должников имущество, которое не является залогом по кредиту.

Так, согласно постановлению, должники банков имеют право свободно распоряжаться своей собственностью, если она не была заложена при оформлении кредита. То есть банк не может отбирать для погашения кредита квартиру, если был заложен только автомобиль, пишет "Известия в Украине".

Похожая норма есть и в действующем Гражданском кодексе, однако до недавнего времени банкиры с помощью судей стабильно ее нарушали. Если продажа залога полностью не покрывала сумму долга, банки свободно отбирали любое другое имущество.

Юристы считают позицию Высшего спецсуда справедливой и убеждены, что теперь это решение необходимо закрепить законодательно.

Со своей стороны банкиры убеждены, что по данному вопросу суд поставил не точку, а многоточие. Кредиторы, как и раньше, будут требовать с неплательщика полную сумму долга, правда, теперь процедура взыскания станет более длительной и сложной.

http://vecherniy.kharkov.ua/news/65364/

мне кажеться что тут немного не достоверно выложена информация......

Высший специализированный суд Украины постановил, что если кв. / машина или др. имущество не заложено и продано, подарено, то банки не имеют право обращаться с исками о том что это сделки купли \ продажи недествительны, т.к. собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

А если банк взыскал с вас долг за машину ..... продал машину денег не хватило чтоб покрыть долг, и у вас есть еще и кв, дом, участок (имущество) то исполнительная имеет право его продать......вот так то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения