Исполнительная служба


Recommended Posts

Альба-Банк подал в исполнительную службу. Кредит был по карточке, но без залога. Я долга боролась по судам, но прогирала. Банк через Чернигоский суд протянул решение и подал в ГИС. Исполнительная служба задним числом арестовала мое имущество движемое и недвижимое. Хотя в решении суда только звучит сумма долга. Прав ли исполнитель? И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альба-Банк подал в исполнительную службу. Кредит был по карточке, но без залога. Я долга боролась по судам, но прогирала. Банк через Чернигоский суд протянул решение и подал в ГИС. Исполнительная служба задним числом арестовала мое имущество движемое и недвижимое. Хотя в решении суда только звучит сумма долга. Прав ли исполнитель? И что теперь делать?

Начните сначала: вы получили Постановление об открытии исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа-Банк продал кредит коллекторам и имеются письма с мокрыми печатями с обеих сторон о совершении такой сделки, в которых говориться, что калехторская контора стала полным правопреемником по договору. Но решение суда уже было в пользу Альфы. Кто в таком случае должен являться взыскателем при подаче исполнительного листа?

Если взыскателем окажется Альфа, имею ли я право подать заявление в ГИС о смене взыскателя на основании полученных писем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альба-Банк подал в исполнительную службу. Кредит был по карточке, но без залога. Я долга боролась по судам, но прогирала. Банк через Чернигоский суд протянул решение и подал в ГИС. Исполнительная служба задним числом арестовала мое имущество движемое и недвижимое. Хотя в решении суда только звучит сумма долга. Прав ли исполнитель? И что теперь делать?

Исполнитель поступил правомерно. В первую очередь необходимо обжаловать решение о выдаче исполнительного листа, а кроме этого и само решение третейского суда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа-Банк продал кредит коллекторам и имеются письма с мокрыми печатями с обеих сторон о совершении такой сделки, в которых говориться, что калехторская контора стала полным правопреемником по договору. Но решение суда уже было в пользу Альфы. Кто в таком случае должен являться взыскателем при подаче исполнительного листа?

Если взыскателем окажется Альфа, имею ли я право подать заявление в ГИС о смене взыскателя на основании полученных писем?

Зачем Вам подавать?

Вы имеете право оспорить открытие исполнительного производства на этом основании.

Коллекторы тоже не надлежащие взыскатели, они не являются правоприемниками, есть позиция ВССУГУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам подавать?

Вы имеете право оспорить открытие исполнительного производства на этом основании.

Коллекторы тоже не надлежащие взыскатели, они не являются правоприемниками, есть позиция ВССУГУД.

Кто же в таком случае является взыскателем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же в таком случае является взыскателем?

Только альфа, но они не могут обратится в ГИС, так как уступили право требования.

Мое мнение ситуация патовая.

только пока не все коллекторы и факторинговые компании это поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Только альфа, но они не могут обратится в ГИС, так как уступили право требования.

Мое мнение ситуация патовая.

только пока не все коллекторы и факторинговые компании это поняли.

Сегодня эту же ситуацию вкратце обрисовал исполнителю. Он сказал, что взыскателем является Альфа, т.к. подала исполнительный лист до переуступки.

Но, согласно письму той же Альфы, договор они ПРОДАЛИ вместе со ВСЕМИ ПРАВАМИ ПО НЕМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня эту же ситуацию вкратце обрисовал исполнителю. Он сказал, что взыскателем является Альфа, т.к. подала исполнительный лист до переуступки.

Но, согласно письму той же Альфы, договор они ПРОДАЛИ вместе со ВСЕМИ ПРАВАМИ ПО НЕМУ.

Неужели никаких мнений больше нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня эту же ситуацию вкратце обрисовал исполнителю. Он сказал, что взыскателем является Альфа, т.к. подала исполнительный лист до переуступки.

Но, согласно письму той же Альфы, договор они ПРОДАЛИ вместе со ВСЕМИ ПРАВАМИ ПО НЕМУ.

Возьмите в Альфе справку об отсутствии задолженности перед ними, передайте ее в ГИС и просите закрыть исполнительное производство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите в Альфе справку об отсутствии задолженности перед ними, передайте ее в ГИС и просите закрыть исполнительное производство.

При закрытии ИП, ГИС должна снять все аресты с имущества.

После этого дарите детям подарки, дети будут вам признательны, в отличие от банка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При закрытии ИП, ГИС должна снять все аресты с имущества.

После этого дарите детям подарки, дети будут вам признательны, в отличие от банка :)

Тут ситуация щекотливая. Альфа сначала в октябре 2012 г.подал исполнительный лист, а потом в декабре 2012 г. продал кредит Примоколлект со всеми правами, как сказано в письме.

Как в данном случае понимать "со всеми правами"? Как вообщем или как после переуступки ( факторинг )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня эту же ситуацию вкратце обрисовал исполнителю. Он сказал, что взыскателем является Альфа, т.к. подала исполнительный лист до переуступки.

Но, согласно письму той же Альфы, договор они ПРОДАЛИ вместе со ВСЕМИ ПРАВАМИ ПО НЕМУ.

признайте исполнительный лист не подлежащим исполнению. ч. 2 ст. 369 цпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

6-месячный срок на выполнение исполнительных действий истёк 20.05.2013 . Уже прошло больше месяца. В реестре до сих пор висит 2 документа: Постановление об открытии ИП и постановление об аресте имущества. Как поступить в данном случае, чтобы исполнитель закрыл ИП ?

1.Нанести визит и ознакомиться с материалами дела. Если в материалах дела отсутствуют какие-либо запросы или другие документы, требующие ожидания, то как, кроме фото и видеосъёмки зафиксировать письменно имеющееся количество документов и их названия( чтобы задним числом не оформили ), на основании чего ходатайствовать о закрытии ИП ?

2. Занять выжидательную позицию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с делом ознакамливались вообще или нет .

Гос д.б. перед началом исп.действий отправить запросы в соответствующие органы и Вам направить вымогу для предоставления информации , указанной в вымоге . Такие действия были или нет .

Далее Вы д.б. дать ответы о имуществе и активах , которые принадлежат Вам , такие действия были или нет.

Если так было , то прошествии 6 месяцев дело д.б. закрыто , но смотря с какой формулировкой , читайте инструкцию , если закрывают по п.п. 3-7 , то подается исп.лист повторно , об этой возможности исполнитель уведомляет стягувача в заявлении о закрытии исп.производства . 

Все вопросы изучайте в инструкции о исп.производстве

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0865-99

А потом сами решите , как правильно поступать,так что закрытие вам ничего не даст , вот только если по п.2 в связи с отсутствием имущества , на которое м.б. наложено взыскание , но тут нужен совет профи , в инструкции не сказано , что по п.2 возможно повторно подавать , но опять , нужно услышать мнение специалистов по этому поводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с делом ознакамливались вообще или нет .

Гос д.б. перед началом исп.действий отправить запросы в соответствующие органы и Вам направить вымогу для предоставления информации , указанной в вымоге . Такие действия были или нет .

Далее Вы д.б. дать ответы о имуществе и активах , которые принадлежат Вам , такие действия были или нет.

Если так было , то прошествии 6 месяцев дело д.б. закрыто , но смотря с какой формулировкой , читайте инструкцию , если закрывают по п.п. 3-7 , то подается исп.лист повторно , об этой возможности исполнитель уведомляет стягувача в заявлении о закрытии исп.производства . 

Все вопросы изучайте в инструкции о исп.производстве

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0865-99

А потом сами решите , как правильно поступать,так что закрытие вам ничего не даст , вот только если по п.2 в связи с отсутствием имущества , на которое м.б. наложено взыскание , но тут нужен совет профи , в инструкции не сказано , что по п.2 возможно повторно подавать , но опять , нужно услышать мнение специалистов по этому поводу!

Об ИП я узнал из вытяга о наличии имущества, где указано, что на мне ничего нет. Во время визита в марте этого, т.е. спустя почти 4 мес. после открытия ИП, я ознакомился с материалами дела, во время чего мне исполнитель и вручил 2 постановления. В реестре так 2 эти постановы и висят. Как я понимаю, исполнитель ждёт авансирования, хотя, опять же, соответствующей постановы нет в реестре.

Тут ещё дело в том, что ИП было открыто по месту старой регистрации, о чём я также уведомил исполнителя, а также взыскатель (банк) знал о новом адресе регистрации, но в заявлении на открытии ИП не указал причин, почему исп. действия должны производиться именно по старому адресу.. Плюс к этому, имеются письма от банка и коллекторов о передаче долга по факторингу, правда без доказательств перехода. Ждал, что если начнутся активные действия, я эти письма и покажу, что, мол, банк не есть надлежащим взыскателем. Вот я выждал месяц после окончания срока  и ищу рациональный путь.

Если обратиться сейчас с заявой о закрытии ИП в связи с истечением срока, исполнитель может придумать какой-нибудь запрос задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... , что по п.2 возможно повторно подавать , но опять , нужно услышать мнение специалистов по этому поводу!

можно. И нужно! 

А вдруг должник забыл про арест и купил Бентли? или еще чего найдется?

Т.е. можно подавать хоть 10 раз в течение срока на предьявление ИЛ с учетом перерывов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас меня интересует конкретный случай, Потом, я думаю, банк ИЛ подавать не будет, а у коллекторов и так забот много, да и бороться с ними легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь не совсем понятно:

ЗУ "Про виконавче провадження"

Стаття 22. Строки пред'явлення виконавчих документів                 до виконання      1. Виконавчі документи можуть бути пред'явлені до виконання в такі строки:      2) інші виконавчі документи - протягом  року,  якщо  інше  не передбачено законом.      2. Строки,   зазначені   у   частині   першій   цієї  статті, встановлюються для:      1) виконання судових рішень - з наступного дня після набрання рішенням законної сили чи закінчення строку,  встановленого у разі відстрочки чи розстрочки виконання рішення,  а в разі якщо  судове рішення  підлягає  негайному  виконанню,  - з наступного дня після його постановлення; 

Инструкция:

3.3. Строки пред'явлення виконавчих документів до виконання     3.3.1. Виконавчі  документи  можуть   бути   пред'явлені   до виконання в такі строки:     виконавчі листи та інші судові  документи  -  протягом  трьох років; 
інші виконавчі  документи  -  протягом  року,  якщо  інше  не встановлено законом.

Я не думаю, что ИЛ является другим исполнительным документом, тем более, что именно ИЛ указаны впервой позицией. Закон ведь имеет приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!

???

В Законе ИЛ и подразумевается, как другой исполнительный документ. В Инструкции более-менее расписано. Я лично вижу противоречия в сроках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ни разу в практике не было случая, чтоб мы оспаривали срок предьявы ИЛ.

Обычно при малейшей возможности, госы сами футболят их.

А если нет возможности - то и оспаривать без толку, т.к. перерывы там можно считать весьма вольно ;)

так что тут тебе не помогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ни разу в практике не было случая, чтоб мы оспаривали срок предьявы ИЛ.

Обычно при малейшей возможности, госы сами футболят их.

А если нет возможности - то и оспаривать без толку, т.к. перерывы там можно считать весьма вольно ;)

так что тут тебе не помогу...

Да я говорю не о сроке предъявы, а об истечении срока ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...