Исковая давность по кредиту и встречное заявление


Recommended Posts

Вот откуда Вы таких слов набрались "ходатайство", изучали юриспруденцию при Союзе или практикующий российский юрист... Я вот сходу даже сразу и не соображу... Я если хожу по судам украинским, то привык говорить "клопотання"... Это не только Вас касается, а вообще многих здесь... Я вот украинского вообще незнаю, но я привык называть вещи своими именами...

 

Так в общем это не главное, а если по теме, так то откуда тоже Вы взяли, что это надо заявлять ходатайством-клопотанням... Правильно и сделала, что отклонила, потому что это клопотання... Надо все свои требования оформлять заявами! Заяву отклонить нельзя...

 

Ну и потом, что Вы там писали? Может быть неправильно или необгрунтовано мотивировали... Я же Вас просил показать, чтобы помочь Вам...

 

P.S. Ещё меня коробит когда на форуме пишут ГК или ГПК... Может я туповат, но до меня сразу не доходит... Как то в голове пытаюсь понять, что это всё таки... А может быть всё же Господарський... Ну ведь если мы практикуем в Украине и ходим по украинским судам, то почему не писать просто и понятно ЦК или ЦПК... Зачем строить из себя российских юристов... Надо называть вещи своими (собственными) именами... Вы ведь не называете Раду Советом, или например, Майдан Площадью... Вы много чего ещё не называете, а тут так называете... Зачем и для кого, для россиян... Ещё раз замечаю, чтобы сразу предупредить, я не изучал украинский вообще и стопроцентно русскоговорящий...

 

Почему в ходатайстве могут отказать, а в заявлении нет?

По поводу Вашего п.с., на каком языке люди обращаются на таком и отвечаем.)

Можна ввести спілкування на форумі виключно українською мовою, але форумчанам-неюристам буде дещо складніше зрозуміти правові терміни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я понимаю по смыслу конечно, но просто глаз режет когда читаю и приходится хоть на секунду, но остановиться и вдуматься, а правильно ли я понял... Я ведь написал, коробит, а не непонимаю... Немогу понять откуда такое мышление у людей... как можно так мыслить по-русски (я бы сказал даже по-российски), когда уже столько лет живут и работают в украинском правом поле... 

 

В этом я с Вами согласен. Но ведь это имя собственное... Это не перевод с русского языка! В русском языке тоже есть слово цивильный! А гражданский кодекс получается переводится на украинский, как громадянский кодекс! 

 

Спасибо, что поняли меня. Всё надо называть своими именами. Ведь цивильный не преводится как гражданский, а уголовный не переводится как криминальный!

 

P.S. В русском языке тоже есть слово криминал, криминальный... Но это ведь не значит уголовный... Просто существуют имена собственные и в каждой стране они свои... Непонимаю откуда у украинских юристов за 20 лет такая русоинизированность... Я например, прошу судью, "можно я буду говорить по-русски", он мне разрешает и я всёравно в процессе употребляю украинские слова и фразы, потому-что по другому нельзя... 

В России есть Уголовный кодекс, но мы ведь не говорим Карный кодекс, потому что в Украине у него другое имя... Мне тоже ненравится когда говорят УК, но это хоть не так коробит, так как не вызывает двоякости по типу ГК, ГК это цивильный или хозяйственный...

 

Она идет от преподавателей ВУЗов, которые спрашивали зачастую: на каком языке будем вести лекцию? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! дело выиграно, банку отказано по исковой давности, кроме того, в решении указано, что суд установил умышленное затягивание банком взыскания с целью увеличения задолженности, так-же, срок действия договора "до завершения обязательств" противоречит требованиям закона о защите прав потребителей, по пене спец. сроки исковой, в итоге - в иске банка отказано.

Теперь вот вопрос, может кто сталкивался, а что дальше? Если банку отказано, авто я могу забрать у банка? Оно по сути сейчас у них но взыскание на него не обращалось по договору залога..  Да и сам договор залога был тоже "до завершения обязательств", соответственно его бессрочность противоречит закону...

 

Я Вас поздравляю.

Обязательно разместите здесь решение или сбросьте на почту: [email protected].

Также готовьтесь к апелляционному производству.

Смело готовьте возражения на апелляционную жалобу банка.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6235

 

Кстати, используйте это определение ВССУГУД, что бы объяснить, что действие до полного выполнения обязательств не является увеличением исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Неможливо одночасно заявляти про застосваня строку позовної давності  та одночасно заперечуватии проти позову , посилаючись на  його  необгрунтованість, тобто заперечуватии проти позову . Якщо  суд встановить , що позов дійсно є необгрунтованим   , він має відмовити позивачу  у задоволені позову саме з цих підстав , й  не може в такому випадку  відмовляти у позові , посилаючись   на пропуск строку позовної давності  позивачем. Це вкрай важливо.Або  строк позовної , або інші підстави , наявні для відмови у позові. Не плутайте способи захисту  проти позову. Якщо Ви будете посилатися на інші обставини (невідповідність сум, безпідставність тих чи інших вимог, тощо) , то  тоді  тим самим Ви самі по суті     ФАКТИЧНО    по суті   визнаєте , що позивач (Банк) обгрунтовано   звернувся до Вас з порзовом, але ви фактично заперечуєте проти його окремих  доводів( наприклад сум заборгованості. ). Не потрібно жодним чином робити  такий подарунок позивачу. Якщо Банк( чи будь-який іншій позивач)  дійсно  пропустив строк позовної давності, не треба  нічого іншого , як подати ( бажано у письмовому вигляді ) заяву про застосування судом строку позовної давності й більш нічого . Цього буде досить. Суд сам вже надалі зробить решту.Якщо Ви правильно про це вкажете. 

Конкретна  відповідь на Ваше запитання :  заява про застосування строку  позовної  давності виключає  можливість Ваших  запереченнь  з інших підстав  проти позову . Або те, або інше . Не плутайте це.  Це вже перевірено на практиці.           

 

Было Постановление Пленума по этому вопросу или Постановление ВСУ?

Вы немного дали в штангу по этому вопросу. :rolleyes:

Единственное, это может работать на то случай, когда Вы знаете, что судьи не любят много читать, но как Вы будете знать о коллегиях апелляции и кассации в первой инстанции.

Поэтому лучше ссылаться на все действенные основания.

Главное, что бы они не противоречили друг-другу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

 Кредитная линия.

Последнеее продление было на 12 месяцев с 2009 года.

В 2009 подписано доп соглашение нотариально к имущественному поручителю, что он согласен на все увеличения суммы по кредиту, без указания сроков действия.

 

То можно счетать что на сегодня основное обязательство окончено? 3 года исковой давности прошли?

Тоесть и договор ипотеки прекратил существование, так как основной договор закончился?

 

Но в ипотека написано, что банку по..... что происходит с должником, он в любом случае имеет право на ипотеку даже если кредитная линия погашена на 80%.

 

Что делать?

 

 

Стаття 17. Підстави припинення іпотеки

Іпотека припиняється у разі:

припинення основного зобов'язання або закінчення строку дії іпотечного договору;

 

Оснований для прекращения договора ипотеки нет.

Уже обсуждалось на форуме.

Поэтому отбиваться от действий банка, пока ипотеку не вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можна ввести спілкування на форумі виключно українською мовою, але форумчанам-неюристам буде дещо складніше зрозуміти правові терміни.

А можно подумать так, что форумчане-неюристы хорошо понимают, что такое "определение" или "истребование", например... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она идет от преподавателей ВУЗов, которые спрашивали зачастую: на каком языке будем вести лекцию? ;)

 

 

Понятно... Значит здесь собрались все теоретики, а я думал практики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в ходатайстве могут отказать, а в заявлении нет?

 

Я уже где-то писал об этом подробно... Сейчас поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! дело выиграно, банку отказано по исковой давности, кроме того, в решении указано, что суд установил умышленное затягивание банком взыскания с целью увеличения задолженности, так-же, срок действия договора "до завершения обязательств" противоречит требованиям закона о защите прав потребителей, по пене спец. сроки исковой, в итоге - в иске банка отказано.

Теперь вот вопрос, может кто сталкивался, а что дальше? Если банку отказано, авто я могу забрать у банка? Оно по сути сейчас у них но взыскание на него не обращалось по договору залога..  Да и сам договор залога был тоже "до завершения обязательств", соответственно его бессрочность противоречит закону...

 

Я также поздравляю Вас с победой на этом этапе! Хотелось, пожалуйста,  бы взглянуть на Ваше решение... Можно в личку или на почту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... Значит здесь собрались все теоретики, а я думал практики...

Теория была давно, но она лягла в основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория была давно, но она лягла в основы.

 

Я как русскоязычный все лекции которые читались на украинском языке, конспектировал на русском... Но и то я из практики уже немогу назвать "ухвалу" "определением"... язык не поворачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас поздравляю.

Обязательно разместите здесь решение или сбросьте на почту: [email protected].

Также готовьтесь к апелляционному производству.

Смело готовьте возражения на апелляционную жалобу банка.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6235

 

Кстати, используйте это определение ВССУГУД, что бы объяснить, что действие до полного выполнения обязательств не является увеличением исковой давности.

Спасибо! Скинул ЛС, чуть позже тут размещу, как сроки апелляции пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я также поздравляю Вас с победой на этом этапе! Хотелось, пожалуйста,  бы взглянуть на Ваше решение... Можно в личку или на почту...

Присоединяюсь и к поздравлениям))) и к просьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приветствую снова! Спасибо всем кто участвовал в вопросе!

 

Сложилась в край неудобная ситуация в Крыму с присутствием на заседании в Симферополе. Весьма сложно туда выбраться. Банк подал Апелляцию, заседание завтра. По решению первой инстанции суть такова:

 

Судом встановлено, що між позивачем та відповідачем склались договірні правовідносини. В пункті 1.2 Кредитного договору зазначено, що кредит надається позичальнику строком з 05.07.2005 р. по 05.07.2010 р. зі сплатою 10,5 % процентів річних. Пунктом 11.5. Кредитного договору передбачено, що договір діє від дня його підписання до повного виконання обоє 'язків за ним.
...

Судом встановлено, що відповідач припинив сплачувати суми за кредитним договором з 01.06.2006 р. Відповідно до п. 7.7, 9.1 договору, у випадку невиконання позичальником вимог п.6.1.8 договору, банк має право достроково стягнути заборгованість по кредиту, процентам, пеню та штрафи, звернути стягнення на залогове майно або грошові кошти та майно, яке належить позичальнику.

Але таке право кредитодавець не використав, розпорядившись своїми правами на власний розсуд .

 

Відповідно ст. 259 Цивільного кодексу України, позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі.

В даному випадку в кредитному договору, відсутній пункт про встановлення збільшеного строку позовної давності. Тому повинен бути застосований судом загальний строку позовної давності - 3 роки.

...

Згідно наданого суду розрахунку заборгованості , відповідач сплатив останній платіж у травні місяці 2006 р. та вже з 01.06. 2006 р. починається нараховуватися заборгованість за кредитом . Тому саме з цього моменту , Банк дізнався про порушення відповідачем виконання зобов'язання за кредитним договором .
...
Але в продовж 7 років не звертався до суду з відповідними позовними вимогами. Навіть після спливу останнього строку внесення платежів за кредитом, встановленого п. 1.2 договору - 05.07. 2010 р . , Банк в продовж 3 років , які сплинули в 07.2013 р. не звертається до суду з позовними вимогами про стягнення заборгованості та за 6 років з моменту порушення виконання зобов'язання за кредитним договором продовжує нараховувати відповідачу, пеню, проценти , постійно збільшуючи проценту ставку за користування кредито,. з 10,5 % ( яка встановлена договором ) до 47,5% станом на 11.10. 2008 р. ( а.с 18 )

...

  Також суд вважає, що умови кредитного договору, зазначені в пункті 11.5. відносно того, що договір діє від дня його підписання до повного виконання обов 'язків за ним, тобто безстроково є несправедливими по відношенню до вимог Закону України Про захист прав споживачів".  

...

 

Відповідно ст. 259 Цивільного кодексу України, позовна давність, встановлена законом, може бути збільшена за домовленістю сторін. Договір про збільшення позовної давності укладається у письмовій формі.

В даному випадку в кредитному договору, відсутній пункт про встановлення збільшеного строку позовної давності. Тому повинен бути застосований судом загальний строку позовної давності - 3 роки.

...

Згідно наданого суду розрахунку заборгованості , відповідач сплатив останній платіж у травні місяці 2006 р. та вже з 01.06. 2006 р. починається нараховуватися заборгованість за кредитом . Тому саме з цього моменту , Банк дізнався про порушення відповідачем виконання зобов'язання за кредитним договором .
...
Але в продовж 7 років не звертався до суду з відповідними позовними вимогами. Навіть після спливу останнього строку внесення платежів за кредитом, встановленого п. 1.2 договору - 05.07. 2010 р . , Банк в продовж 3 років , які сплинули в 07.2013 р. не звертається до суду з позовними вимогами про стягнення заборгованості та за 6 років з моменту порушення виконання зобов'язання за кредитним договором продовжує нараховувати відповідачу, пеню, проценти , постійно збільшуючи проценту ставку за користування кредито,. з 10,5 % ( яка встановлена договором ) до 47,5% станом на 11.10. 2008 р. ( а.с 18 )

...

  Також суд вважає, що умови кредитного договору, зазначені в пункті 11.5. відносно того, що договір діє від дня його підписання до повного виконання обов 'язків за ним, тобто безстроково є несправедливими по відношенню до вимог Закону України Про захист прав споживачів".  

 

 

Вот полный текст решения - http://reyestr.court.gov.ua/Review/36425823


В свою очередь банк кидает апелляцию, мотивируя неправомерность решения лишь тем, что исковая давность может быть продлена по согласию сторон, а в виду того, что договор действует до полного завершения обязательств - это и есть продление ИД. И это все, просит отменить решение и принять новое, где удовлетворить их иск в полном объеме.

 

Т.е. как по мне, это крайне нелепое заявление - привязать бессрочный договор к бессрочной ИД, и просить удовлетворить иск полностью, хотя там включена и пеня за 7 лет, по которой однозначно 1 год, которая в свою очередь превышает все возможные законом нормы (по двойной ставке прилагал расчеты в первой инстанции)

 

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл вообще на него ехать, учитывая что сейчас это в край сложно? Не может же апелляция по такому мотиву вынести удовлетворение иска? Вопреки пленуму, практике ВСУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую форумчан. ответа так и не было, ну не важно - в общем апелляция тоже выиграна как и планировалось, единственное, исключили из решения "незаконность бессрочности договора по ЗПП", в остальном решение в силе - банку отказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Приветствую снова! Спасибо всем кто участвовал в вопросе!

 

Сложилась в край неудобная ситуация в Крыму с присутствием на заседании в Симферополе. Весьма сложно туда выбраться. Банк подал Апелляцию, заседание завтра. По решению первой инстанции суть такова:

 

Вот полный текст решения - http://reyestr.court.gov.ua/Review/36425823

В свою очередь банк кидает апелляцию, мотивируя неправомерность решения лишь тем, что исковая давность может быть продлена по согласию сторон, а в виду того, что договор действует до полного завершения обязательств - это и есть продление ИД. И это все, просит отменить решение и принять новое, где удовлетворить их иск в полном объеме.

 

Т.е. как по мне, это крайне нелепое заявление - привязать бессрочный договор к бессрочной ИД, и просить удовлетворить иск полностью, хотя там включена и пеня за 7 лет, по которой однозначно 1 год, которая в свою очередь превышает все возможные законом нормы (по двойной ставке прилагал расчеты в первой инстанции)

 

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл вообще на него ехать, учитывая что сейчас это в край сложно? Не может же апелляция по такому мотиву вынести удовлетворение иска? Вопреки пленуму, практике ВСУ?

1.Ехать надо всегда ибо теряете возможности.

Очень интересно будет решение апеляции и касации по 'этому делу. Просьба прислать в личку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

подскажите, как правильно посчитать срок исковой давности.

Последний платеж по кредиту должен был быть в 2014 г.

последняя оплата в 2011, и спустя 3 месяца, банк продал долг по договору факторинга колекторам в 2012. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения