Исковая давность по кредиту и встречное заявление


Recommended Posts

Спасибо. Банк правекс. Подал заявление об истечении срока давности, истребовал еще как доказательства оригиналы договора и еще пачку всего, ну и заявление о переносе, т.к. за выходные анреал подготовиться... Хотя первый раз такое вижу. чтобы без предварительного, и с повесткой в последний момент.. видимо хотели по быстрому заочное сделать и чтобы не успел заявить об истечении ИД. Встречное еще с их прошлой подачи готовое есть, о ЗПП и о признании дог-ра недействительным.

Советую подать ходатайство о проведении предварительного слушания.

Відповідно до ст. 8. Постанови Пленуму ВСУ № 5 від 30.03.2012, ураховуючи складність та особливість спорів, що виникають із кредитних правовідносин, проведення попереднього судового засідання є необхідним. При його проведенні суд має вчинити дії для врегулювання спору до судового розгляду, а якщо спір не врегульовано у порядку, визначеному частиною третьою статті 130 ЦПК, то суд має виконати дії, передбачені частиною шостою цієї статті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будете  платить

114,70 и минимум месяц выигранного времени.

А какой шанс, что удовлетворят Ваше ходатайство об истребовании без оплаты судебного сбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114,70 и минимум месяц выигранного времени.

А какой шанс, что удовлетворят Ваше ходатайство об истребовании без оплаты судебного сбора?

удовлетворяют, без проблем, еще не отказывали.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114,70 и минимум месяц выигранного времени.

А какой шанс, что удовлетворят Ваше ходатайство об истребовании без оплаты судебного сбора?

Такое процессуальное действие существует? Существует. А ЗУ "О судебном сборе" оно отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую подать ходатайство о проведении предварительного слушания.

Відповідно до ст. 8. Постанови Пленуму ВСУ № 5 від 30.03.2012, ураховуючи складність та особливість спорів, що виникають із кредитних правовідносин, проведення попереднього судового засідання є необхідним. При його проведенні суд має вчинити дії для врегулювання спору до судового розгляду, а якщо спір не врегульовано у порядку, визначеному частиною третьою статті 130 ЦПК, то суд має виконати дії, передбачені частиною шостою цієї статті.

Спасибо. Подал ходатайство. хотя оно по сути не актуально оказалось, т.к. ухвала уже принята о начале производства и рассмотрении по сути была судьей, и ответила она по ней - мол на россуд судьи предварительное... 

 

Слушание все-таки было, истец не явился но дал заявление рассмотреть без нему. Начали процесс и на ходатайства перенести что заранее давал, - отбой - мол 3 дня у вас было. Говорю - не могу разобрать на размытых копиях договор и т.д., мол дайте свой тогда, а суду этих копий достаточно для рассмотрения.

Ходатайствовал об истребовании оригиналов у банка заранее - тоже не прошло, надо доказать что они мне его сами не дали. А кто мне даст свой оригинал? )

В общем судья торопится дело закрыть сильно, максимум - добился перерыва до 23-го, теперь ломаю голову как успеть истребовать оригиналы с доказательством того что сам не могу их получить и обоснованием необходимости.

не понятна эта спешка и отсутствие стороны - они хотят просто закрыть висняк, или уже проплатили судье за решение?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

конец года, отчеты.....

торопятся...

 

 

Не то слово... У них там аврал... Причём везде... У банка планы горят по закрытию проблемных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в плане по закрытию поблемных у них задача закрыть в принципе, с любым решением, или именно набить исполнительными листами? Просто интересно как банки решают проблемы с такими висняками и каковы приоритеты
 

Не то слово... У них там аврал... Причём везде... У банка планы горят по закрытию проблемных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в плане по закрытию поблемных у них задача закрыть в принципе, с любым решением, или именно набить исполнительными листами? Просто интересно как банки решают проблемы с такими висняками и каковы приоритеты

 

 

По разному решают, если видят, что клиент не полный ботаник и сопротивляется, то идут на мировую... Вчера при мне было: У человека кредит на 1000 грн. (мобильный телефон, который сотрудники банка конфисковали без суда и следствия), соответственно насчитали около 40 тыс. грн., потом согласились на 4800 грн. одним платежом и выдадут справку об отсутствии задолженности, после переговоров уже согласны были на 3700 грн., но клиент согласен только на 2000 грн. 

Но право на мировую надо для начала заслужить!

 

P.S. Я естественно против мировых с банком. Я с бандитами в переговоры не вступаю принципиально! Я привык как на войне (пришлось в своё время), пленных не брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подал ходатайство. хотя оно по сути не актуально оказалось, т.к. ухвала уже принята о начале производства и рассмотрении по сути была судьей, и ответила она по ней - мол на россуд судьи предварительное... 

 

Слушание все-таки было, истец не явился но дал заявление рассмотреть без нему. Начали процесс и на ходатайства перенести что заранее давал, - отбой - мол 3 дня у вас было. Говорю - не могу разобрать на размытых копиях договор и т.д., мол дайте свой тогда, а суду этих копий достаточно для рассмотрения.

Ходатайствовал об истребовании оригиналов у банка заранее - тоже не прошло, надо доказать что они мне его сами не дали. А кто мне даст свой оригинал? )

 

 

Вот откуда Вы таких слов набрались "ходатайство", изучали юриспруденцию при Союзе или практикующий российский юрист... Я вот сходу даже сразу и не соображу... Я если хожу по судам украинским, то привык говорить "клопотання"... Это не только Вас касается, а вообще многих здесь... Я вот украинского вообще незнаю, но я привык называть вещи своими именами...

 

Так в общем это не главное, а если по теме, так то откуда тоже Вы взяли, что это надо заявлять ходатайством-клопотанням... Правильно и сделала, что отклонила, потому что это клопотання... Надо все свои требования оформлять заявами! Заяву отклонить нельзя...

 

Ну и потом, что Вы там писали? Может быть неправильно или необгрунтовано мотивировали... Я же Вас просил показать, чтобы помочь Вам...

 

P.S. Ещё меня коробит когда на форуме пишут ГК или ГПК... Может я туповат, но до меня сразу не доходит... Как то в голове пытаюсь понять, что это всё таки... А может быть всё же Господарський... Ну ведь если мы практикуем в Украине и ходим по украинским судам, то почему не писать просто и понятно ЦК или ЦПК... Зачем строить из себя российских юристов... Надо называть вещи своими (собственными) именами... Вы ведь не называете Раду Советом, или например, Майдан Площадью... Вы много чего ещё не называете, а тут так называете... Зачем и для кого, для россиян... Ещё раз замечаю, чтобы сразу предупредить, я не изучал украинский вообще и стопроцентно русскоговорящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот откуда Вы таких слов набрались "ходатайство", изучали юриспруденцию при Союзе или практикующий российский юрист... Я вот сходу даже сразу и не соображу... Я если хожу по судам украинским, то привык говорить "клопотання"... Это не только Вас касается, а вообще многих здесь... Я вот украинского вообще незнаю, но я привык называть вещи своими именами...

 

Так в общем это не главное, а если по теме, так то откуда тоже Вы взяли, что это надо заявлять ходатайством-клопотанням... Правильно и сделала, что отклонила, потому что это клопотання... Надо все свои требования оформлять заявами! Заяву отклонить нельзя...

 

Ну и потом, что Вы там писали? Может быть неправильно или необгрунтовано мотивировали... Я же Вас просил показать, чтобы помочь Вам...

 

P.S. Ещё меня коробит когда на форуме пишут ГК или ГПК... Может я туповат, но до меня сразу не доходит... Как то в голове пытаюсь понять, что это всё таки... А может быть всё же Господарський... Ну ведь если мы практикуем в Украине и ходим по украинским судам, то почему не писать просто и понятно ЦК или ЦПК... Зачем строить из себя российских юристов... Надо называть вещи своими (собственными) именами... Вы ведь не называете Раду Советом, или например, Майдан Площадью... Вы много чего ещё не называете, а тут так называете... Зачем и для кого, для россиян... Ещё раз замечаю, чтобы сразу предупредить, я не изучал украинский вообще и стопроцентно русскоговорящий...

Уважаемый Bolt, не в обиду Вам: Вы далеко не туповаты, но знающий человек (не только юрист) по смыслу поймёт, какая норма какого кодекса применима. Каждый пишет так, как ему удобно. Это издержки форумов. А Ваша точка зрения несёт в себе рациональное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bolt, не в обиду Вам: Вы далеко не туповаты, но знающий человек (не только юрист) по смыслу поймёт, какая норма какого кодекса применима. 

Да и я понимаю по смыслу конечно, но просто глаз режет когда читаю и приходится хоть на секунду, но остановиться и вдуматься, а правильно ли я понял... Я ведь написал, коробит, а не непонимаю... Немогу понять откуда такое мышление у людей... как можно так мыслить по-русски (я бы сказал даже по-российски), когда уже столько лет живут и работают в украинском правом поле... 

 

Каждый пишет так, как ему удобно. Это издержки форумов

 

В этом я с Вами согласен. Но ведь это имя собственное... Это не перевод с русского языка! В русском языке тоже есть слово цивильный! А гражданский кодекс получается переводится на украинский, как громадянский кодекс! 

 

 А Ваша точка зрения несёт в себе рациональное зерно.

 

Спасибо, что поняли меня. Всё надо называть своими именами. Ведь цивильный не преводится как гражданский, а уголовный не переводится как криминальный!

 

P.S. В русском языке тоже есть слово криминал, криминальный... Но это ведь не значит уголовный... Просто существуют имена собственные и в каждой стране они свои... Непонимаю откуда у украинских юристов за 20 лет такая русоинизированность... Я например, прошу судью, "можно я буду говорить по-русски", он мне разрешает и я всёравно в процессе употребляю украинские слова и фразы, потому-что по другому нельзя... 

В России есть Уголовный кодекс, но мы ведь не говорим Карный кодекс, потому что в Украине у него другое имя... Мне тоже ненравится когда говорят УК, но это хоть не так коробит, так как не вызывает двоякости по типу ГК, ГК это цивильный или хозяйственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

114,70 и минимум месяц выигранного времени.

А какой шанс, что удовлетворят Ваше ходатайство об истребовании без оплаты судебного сбора?

 

 

 

 

№ 10-1386/0/4-12                             Головам апеляційних судів областей,

 від 27.09.2012                                  міст Києва та Севастополя,

                                                           Апеляційного суду Автономної

                                                           Республіки Крим

 

 

Про деякі питання практики

застосування Закону України

«Про судовий збір»

        

У зв’язку з виникненням у судовій практиці питань, пов’язаних із застосуванням Закону України «Про судовий збір» (далі – Закон), судова палата у цивільних справах Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вважає за необхідне звернути увагу судів на наступне.

 

6. Сплата судового збору у випадку, передбаченому підпунктом 13 пункту 1 частини другої статті 4 Закону, за подання до суду заяви про забезпечення доказів здійснюється лише у випадку, якщо така заява розглядається у порядку, визначеному статтею 135 ЦПК, а не за подання клопотання про витребування доказів (стаття 137 ЦПК ), яке розглядається за правилами статей 130, 168 ЦПК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

 Кредитная линия.

Последнеее продление было на 12 месяцев с 2009 года.

В 2009 подписано доп соглашение нотариально к имущественному поручителю, что он согласен на все увеличения суммы по кредиту, без указания сроков действия.

 

То можно счетать что на сегодня основное обязательство окончено? 3 года исковой давности прошли?

Тоесть и договор ипотеки прекратил существование, так как основной договор закончился?

 

Но в ипотека написано, что банку по..... что происходит с должником, он в любом случае имеет право на ипотеку даже если кредитная линия погашена на 80%.

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

 Кредитная линия.

Последнеее продление было на 12 месяцев с 2009 года.

В 2009 подписано доп соглашение нотариально к имущественному поручителю, что он согласен на все увеличения суммы по кредиту, без указания сроков действия.

 

То можно счетать что на сегодня основное обязательство окончено? 3 года исковой давности прошли?

Тоесть и договор ипотеки прекратил существование, так как основной договор закончился?

 

Но в ипотека написано, что банку по..... что происходит с должником, он в любом случае имеет право на ипотеку даже если кредитная линия погашена на 80%.

 

Что делать?

 Звертаю Вашу увагу на те, що  відповідно до норм ЦПК України відповідач має право заперечувати проти вимог позивача посилаючись на незаконність його вимог чи/або необгрунтованість його вимог. Шановні ! Будьте уважні.  Застосування судом строку позовної давності  є окремою та спеціальною підставою для відмови  позивачу у задоволенні  його позову. Підкреслюю - окремою   підставою для відмови у задоволенні обгрунтованого (тобто правомірно заявленого позову). Суд в своєму рішенні зазначає  завжди ,що вимоги позивача дійсно є обгрунтованими .

АЛЕ !!! При цьому суд , застосовуючи строк позовної давності , зазначає, що хоча   позивач  й правомірно  ( тобто обгрунтовано)  звернувся до суду за 

захистом своїх  порушених прав  та інтересів  ,  але він дійсно   пропустив строк  без поважних причин  для звернення до суду. Й саме на цій ( а не будь-якій іншій підставі) суд й відмовляє йому в задоволенні його позову. Так , суд таким чином визнає, що позивач прав , але  по суті вказує, що позивач  ...."сам дурак"   -  чого мовчав тривалий час та  відповідно й пропустив строк,передбачений законом.  Щановіні .!!! Звертаю Вшу увагу на це. Саме так й ніяк інакше. Неможливо одночасно заявляти про застосваня строку позовної давності  та одночасно заперечуватии проти позову , посилаючись на  його  необгрунтованість, тобто заперечуватии проти позову . Якщо  суд встановить , що позов дійсно є необгрунтованим   , він має відмовити позивачу  у задоволені позову саме з цих підстав , й  не може в такому випадку  відмовляти у позові , посилаючись   на пропуск строку позовної давності  позивачем. Це вкрай важливо.Або  строк позовної , або інші підстави , наявні для відмови у позові. Не плутайте способи захисту  проти позову. Якщо Ви будете посилатися на інші обставини (невідповідність сум, безпідставність тих чи інших вимог, тощо) , то  тоді  тим самим Ви самі по суті     ФАКТИЧНО    по суті   визнаєте , що позивач (Банк) обгрунтовано   звернувся до Вас з порзовом, але ви фактично заперечуєте проти його окремих  доводів( наприклад сум заборгованості. ). Не потрібно жодним чином робити  такий подарунок позивачу. Якщо Банк( чи будь-який іншій позивач)  дійсно  пропустив строк позовної давності, не треба  нічого іншого , як подати ( бажано у письмовому вигляді ) заяву про застосування судом строку позовної давності й більш нічого . Цього буде досить. Суд сам вже надалі зробить решту.Якщо Ви правильно про це вкажете. 

Конкретна  відповідь на Ваше запитання :  заява про застосування строку  позовної  давності виключає  можливість Ваших  запереченнь  з інших підстав  проти позову . Або те, або інше . Не плутайте це.  Це вже перевірено на практиці.             

  

 

 

 

ание , что в  соответствии с нормами ЦПК Украини   ответчик может возражать против иска  посилаючись   на незаконныстть його вимог чи/або необгрунтованість 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую форумчан! Есть проблема с иском от банка.

 

Иск почти на миллион гривен по кредиту от 2005 года на 50 тыс грн, выданному на 5 лет с указанием сумм ежемесячного погашения, подъемом процентов ежемесячно, пеней при просрочке, с окончанием срока договора по выполнению обязательств.

 

Последний раз по нему платил в 2006, т.е. права кредитора были нарушены 7 лет назад. (Есть в док-во письмо банка о повышении % в связи с просрочкой)

 С тех пор банк иски не подавал (точнее один раз подал, но после встречки, возражения и истребованных документов которые он не смог предоставить банк сам попросил оставить дело без рассмотрения).

 

Теперь вот подали иск, суд решил обойтись без предварительного заседания. Открыл производство, заседание уже через 4 дня..

 

Банк в иске сразу заявил мол истечение исковой давности не применимо т.к. договор действует до завершения обязательств сторон (тут не пойму, исковая давность же не к договору применяется, а к праву требования?).

 

В общем суть вопроса такая, могу ли я одновременно подать на первом заседании и ходатайство об истечении исковой давности, и встречное исковое (о ЗПП, валюте и т.д.), и одновременно возражение? Не будет ли при этом возражение и встречный иск считаться основанием для рассмотрения дела не смотря на ходатайство об истечении И.Д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Звертаю Вашу увагу на те, що  відповідно до норм ЦПК України відповідач має право заперечувати проти вимог позивача посилаючись на незаконність його вимог чи/або необгрунтованість його вимог. Шановні ! Будьте уважні.  Застосування судом строку позовної давності  є окремою та спеціальною підставою для відмови  позивачу у задоволенні  його позову. Підкреслюю - окремою   підставою для відмови у задоволенні обгрунтованого (тобто правомірно заявленого позову). Суд в своєму рішенні зазначає  завжди ,що вимоги позивача дійсно є обгрунтованими .

АЛЕ !!! При цьому суд , застосовуючи строк позовної давності , зазначає, що хоча   позивач  й правомірно  ( тобто обгрунтовано)  звернувся до суду за 

захистом своїх  порушених прав  та інтересів  ,  але він дійсно   пропустив строк  без поважних причин  для звернення до суду. Й саме на цій ( а не будь-якій іншій підставі) суд й відмовляє йому в задоволенні його позову. Так , суд таким чином визнає, що позивач прав , але  по суті вказує, що позивач  ...."сам дурак"   -  чого мовчав тривалий час та  відповідно й пропустив строк,передбачений законом.  Щановіні .!!! Звертаю Вшу увагу на це. Саме так й ніяк інакше. Неможливо одночасно заявляти про застосваня строку позовної давності  та одночасно заперечуватии проти позову , посилаючись на  його  необгрунтованість, тобто заперечуватии проти позову . Якщо  суд встановить , що позов дійсно є необгрунтованим   , він має відмовити позивачу  у задоволені позову саме з цих підстав , й  не може в такому випадку  відмовляти у позові , посилаючись   на пропуск строку позовної давності  позивачем. Це вкрай важливо.Або  строк позовної , або інші підстави , наявні для відмови у позові. Не плутайте способи захисту  проти позову. Якщо Ви будете посилатися на інші обставини (невідповідність сум, безпідставність тих чи інших вимог, тощо) , то  тоді  тим самим Ви самі по суті     ФАКТИЧНО    по суті   визнаєте , що позивач (Банк) обгрунтовано   звернувся до Вас з порзовом, але ви фактично заперечуєте проти його окремих  доводів( наприклад сум заборгованості. ). Не потрібно жодним чином робити  такий подарунок позивачу. Якщо Банк( чи будь-який іншій позивач)  дійсно  пропустив строк позовної давності, не треба  нічого іншого , як подати ( бажано у письмовому вигляді ) заяву про застосування судом строку позовної давності й більш нічого . Цього буде досить. Суд сам вже надалі зробить решту.Якщо Ви правильно про це вкажете. 

Конкретна  відповідь на Ваше запитання :  заява про застосування строку  позовної  давності виключає  можливість Ваших  запереченнь  з інших підстав  проти позову . Або те, або інше . Не плутайте це.  Це вже перевірено на практиці.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за глупости... А потом как идиот доказывай в апелляции, что ты на самом деле ещё и заперечуешь, когда она будет сносить решение по единственному мотиву, это сроку исковой давности... Хотел бы я в это время увидеть Ваши круглые удивлённые глазки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за глупости... А потом как идиот доказывай в апелляции, что ты на самом деле ещё и заперечуешь, когда она будет сносить решение по единственному мотиву, это сроку исковой давности... Хотел бы я в это время увидеть Ваши круглые удивлённые глазки...

абсолютно верно! применение срока это отдельное основание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражать нужно по всем фронтам. А уж на основании чего суд откажется истцу - это дело второе. Заявлять нужно все.

Потом уже не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одном из заседаний.....

я не должна деньги и вообще расчет неправильный

вопрос: в какой части расчета вы не согласны?

 

смотрите чтоб не подловили......

 если срок закончился, то он закончился и не интересует что там насчитали.....

но если суд не удовлетворит заявление о сроках тогда заявлять о расчетах.....

но надо быть осторожным и быть на чеку......процесс должен быть продуман

то что может подать банк уже знаем и можно подготовится заранее ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на одном из заседаний.....

я не должна деньги и вообще расчет неправильный

вопрос: в какой части расчета вы не согласны?

 

смотрите чтоб не подловили......

 если срок закончился, то он закончился и не интересует что там насчитали.....

но если суд не удовлетворит заявление о сроках тогда заявлять о расчетах.....

но надо быть осторожным и быть на чеку......процесс должен быть продуман

то что может подать банк уже знаем и можно подготовится заранее ...........

 

Это не обязательно... Суд естественно может установить, что требования банка обоснованны и правомочны, НО истёк срок исковой давности, так что не серчайте скажут и досвидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражать нужно по всем фронтам. А уж на основании чего суд откажется истцу - это дело второе. Заявлять нужно все.

Потом уже не получится :)

Вы правы на все 100%. Потому что потом, когда ответчик начнет вытаскивать своих "тузов" из рукава, суд, скорее всего, скажет:  "а почему раньше этого не заявлялось" и "не затягивайте процесс". Тем более нормы ЦПК никто не отменял

Стаття 131. Подання доказів

1. Сторони зобов'язані подати свої докази суду до або під час попереднього судового засідання у справі, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті.

2. Докази, подані з порушенням вимог, встановлених частиною першою цієї статті, не приймаються, якщо сторона не доведе, що докази подано несвоєчасно з поважних причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кредит не может быть бесконечным

Согласно ч. 1 ст. 251 ГК Украины сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение. Срок определяется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ч. 1 ст. 252 ГК Украины ). Вместе с этим с наступлением определенного события, имеющего юридическое значение, законодатель связывает срок, определяемый календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить ( ч. 2 ст. 251 и ч. 2 ст. 252 ГК Украины ) .

ПРАВОВИЙ ВИСНОВОК Верховного Суду України у справі про стягнення заборгованості за кредитним договором

Верховний Суд України на спільному засіданні Судових палат у цивільних та господарських справах 6 листопада 2013 року розглянув справу № 6-116цс13, предметом якої був спір щодо стягнення заборгованості за кредитним договором і зробив правовий висновок, згідно з яким початок перебігу строку позовної давності відповідно до ст. 261 ЦК України співпадає з моментом виникнення у зацікавленої сторони права на позов.

Перебіг позовної давності за вимогами кредитора, які випливають з порушення боржником умов договору (графіка погашення кредиту) про погашення боргу частинами (щомісячними платежами) починається стосовно кожної окремої частини, від дня, коли відбулося це порушення.

Позовна давність у таких випадках обчислюється окремо по кожному простроченому платежу.

У разі порушення боржником строків сплати чергових платежів, передбачених договором, відповідно до ч. 2 ст. 1050 ЦК України кредитор протягом усього часу – до встановленого договором строку закінчення виконання останнього зобов’язання вправі заявити в суді вимоги про дострокове повернення тієї частини позики (разом з нарахованими процентами – ст. 1048 ЦК України), що підлягає сплаті.

Несплачені до моменту звернення кредитора до суду платежі підлягають стягненню у межах позовної давності по кожному із платежів.

З повним текстом постанови Верховного Суду України у цій справі можна буде ознайомитися на офіційному веб-сайті Суду (http://www.scourt.gov.ua) у підрозділі "Постанови у справах цивільної юрисдикції" розділу "Рішення Верховного Суду України".

Пишите заявление о применении срока исковой давности, больше вариантов нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо за советы! дело выиграно, банку отказано по исковой давности, кроме того, в решении указано, что суд установил умышленное затягивание банком взыскания с целью увеличения задолженности, так-же, срок действия договора "до завершения обязательств" противоречит требованиям закона о защите прав потребителей, по пене спец. сроки исковой, в итоге - в иске банка отказано.

Теперь вот вопрос, может кто сталкивался, а что дальше? Если банку отказано, авто я могу забрать у банка? Оно по сути сейчас у них но взыскание на него не обращалось по договору залога..  Да и сам договор залога был тоже "до завершения обязательств", соответственно его бессрочность противоречит закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...