Recommended Posts

Добрый день,

Помогите советом, пожалуйста.

Краткая хронология:

В 2008 был взят кредит на авто в прекрасном ОТП банке, 2009 кризис и все такое, начинаются судебные тяжбы. В 2010 году появляется новая сторона ОТП факторинг(согласно договору продажи кредитного портфеля). Заканчиваются тяжбы в 2012 году в высшем суде, где определяют окончательную сумму долга взыскать в пользу "ОТП Банк". До этого момента, нигде в документах юр лицо "ОТП факторинг" не фигурирует. Далее на переговоры со мной выходят представители ОТП факторинга, ну, и на основании того, что они купили портфель предлагают все сделать мирно - подписать "меморандум", что мол если я буду каждый месяц гасить определенную сумму долга, то они не будут подавать на взыскание в ГИС. На что я согласился. И вот в марте 2013 года, когда мной было уже уплачено более половины суммы долга, на работу приходит постановление из ГИС о взыскании с меня сумм согласно постановления, взыскатель "ОТП банк" а не "ОТП факторинг". Естественно извещений об открытии производства я не получал. ОТП факторинг никаких комментариев не дает, только говорят, что кредитный комитет рассмотрит эту ситуацию. Мотивация такого поступка со стороны ОТП факторинг для меня загадка. На сегодня более 70 процентов долга уже было выплачено. Написаны уже жалобы в ОТП факторинг, подал заявку в ГИС на замену стороны...

 

Что еще посоветуете?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Помогите советом, пожалуйста.

Краткая хронология:

В 2008 был взят кредит на авто в прекрасном ОТП банке, 2009 кризис и все такое, начинаются судебные тяжбы. В 2010 году появляется новая сторона ОТП факторинг(согласно договору продажи кредитного портфеля). Заканчиваются тяжбы в 2012 году в высшем суде, где определяют окончательную сумму долга взыскать в пользу "ОТП Банк". До этого момента, нигде в документах юр лицо "ОТП факторинг" не фигурирует. Далее на переговоры со мной выходят представители ОТП факторинга, ну, и на основании того, что они купили портфель предлагают все сделать мирно - подписать "меморандум", что мол если я буду каждый месяц гасить определенную сумму долга, то они не будут подавать на взыскание в ГИС. На что я согласился. И вот в марте 2013 года, когда мной было уже уплачено более половины суммы долга, на работу приходит постановление из ГИС о взыскании с меня сумм согласно постановления, взыскатель "ОТП банк" а не "ОТП факторинг". Естественно извещений об открытии производства я не получал. ОТП факторинг никаких комментариев не дает, только говорят, что кредитный комитет рассмотрит эту ситуацию. Мотивация такого поступка со стороны ОТП факторинг для меня загадка. На сегодня более 70 процентов долга уже было выплачено. Написаны уже жалобы в ОТП факторинг, подал заявку в ГИС на замену стороны...

 

Что еще посоветуете?

Заранее благодарю.

Какие основания у Вас просить заменить взыскателя?

зачем начали заниматься самодеятельностью?

какие у Вас документы подтверждают, что право требование по Вашему кредитному договору принадлежит новому кредитору?

Вы стали платить на новые реквизиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие основания у Вас просить заменить взыскателя?

зачем начали заниматься самодеятельностью?

какие у Вас документы подтверждают, что право требование по Вашему кредитному договору принадлежит новому кредитору?

Вы стали платить на новые реквизиты?

Здравствуйте, y.voronizhskiy

 

1. Я одна из сторон исполнительного производства. Закон дает мне это право.

2. Вас интересуют мои глубокие мотивы?

3. Договор купли-продажи кредитного портфеля от 2010 года. "ОТП банк" продал портфель "ОТП факторинг"у.

4. Да. Согласно подписанному меморандуму.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу совета, у меня похожая ситуация, но я уже выплачиваю сейчас (вношу средства на счёт ДВС) согласно открытого ИП, по исполнительному листу, где кредитором выступает Банк. НО когда обратился в банк для заключения мирового соглашения, как только узнал о ДВС про ИП, то мне сообщили что новым кредитором (в 2012 году) выступает колекторская компания и им уже не до меня (документов нет).

Могу ли я обратится в суд (в какой?) об приостановлении ИП и возрате испонительного листа. на основании получения инфо. что изменился кредитор, а в материалах дела исполнителя ни слова, и что в будущем возможно мне прийдётся отдавать ещё долг и коллекторам.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, y.voronizhskiy

 

1. Я одна из сторон исполнительного производства. Закон дает мне это право.

2. Вас интересуют мои глубокие мотивы?

3. Договор купли-продажи кредитного портфеля от 2010 года. "ОТП банк" продал портфель "ОТП факторинг"у.

4. Да. Согласно подписанному меморандуму.

Спасибо.

 

2.Да.Если честно не понимаю, зачем Вам просить на данном этапе о замене стороны исполнительного производства?

Или банк сильно напирает на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу совета, у меня похожая ситуация, но я уже выплачиваю сейчас (вношу средства на счёт ДВС) согласно открытого ИП, по исполнительному листу, где кредитором выступает Банк. НО когда обратился в банк для заключения мирового соглашения, как только узнал о ДВС про ИП, то мне сообщили что новым кредитором (в 2012 году) выступает колекторская компания и им уже не до меня (документов нет).

Могу ли я обратится в суд (в какой?) об приостановлении ИП и возрате испонительного листа. на основании получения инфо. что изменился кредитор, а в материалах дела исполнителя ни слова, и что в будущем возможно мне прийдётся отдавать ещё долг и коллекторам.

Заранее спасибо.

Оснований для замены стороны у Вас пока нет.

Какими документами это подтверждается, кроме слов банковского работника?

Оснований для остановки производства нет.

А вот для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению возможно есть.

Стаття 369. Оформлення виконавчого листа, виправлення помилки в ньому та визнання виконавчого листа таким, що не підлягає виконанню

4. Суд ухвалою вносить виправлення до виконавчого листа, а у разі якщо його було видано помилково або якщо обов'язок боржника відсутній повністю чи частково у зв'язку з його припиненням добровільним виконанням боржником чи іншою особою або з інших причин, суд визнає виконавчий лист таким, що не підлягає виконанню повністю або частково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Да.Если честно не понимаю, зачем Вам просить на данном этапе о замене стороны исполнительного производства?

Или банк сильно напирает на Вас?

Вы же сами ускоряете взыскание в этом случае.

Возможно лучше признать исполнительный лист не подлежащим исполнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами ускоряете взыскание в этом случае.

Возможно лучше признать исполнительный лист не подлежащим исполнению?

Возможно вы правы. Я думаю просто что на данном этапе "ОТП факторинг" в судебных постановлениях никак не указан, там только "ОТП банк", и то что я подписал меморандум с "ОТП факторингом" это проблемы индейцев, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно вы правы. Я думаю просто что на данном этапе "ОТП факторинг" в судебных постановлениях никак не указан, там только "ОТП банк", и то что я подписал меморандум с "ОТП факторингом" это проблемы индейцев, как говорится...

Если исполнительный лист выдан на старого кредитора?

какие шансы признать исполнительный лист не подлежащим исполнению, если право требование было уступлено новому кредитору?

Кто пробовал на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня

 

Если исполнительный лист выдан на старого кредитора?

какие шансы признать исполнительный лист не подлежащим исполнению, если право требование было уступлено новому кредитору?

Кто пробовал на практике?

У меня сейчас подобная ситуация, ИЛ выдан на старого кредитора -пишу заявление о признании ИЛ не подлежащими исполнению. Подобную судпрактику не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене стороны ИП, как должна происходить замена стягувача? Если судом будет вынесено решение о замене стороны ИП, потом должен выдаваться новый ИЛ или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При замене стороны ИП, как должна происходить замена стягувача? Если судом будет вынесено решение о замене стороны ИП, потом должен выдаваться новый ИЛ или нет? Спасибо.

нет.

Исполнитель или заинтересованная сторона подает в суд.

Суд выносит определение.

По этому вопросу можно и нужно бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

було декілька справ. відмова. мотивація: немає доказів погашення боргу.

Суды не считают наличие нового кредитора, основанием для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды не считают наличие нового кредитора, основанием для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению?

Так замена кредитора является основанием для признания ИЛ не подлежащим исполнению или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так замена кредитора является основанием для признания ИЛ не подлежащим исполнению или нет? 

На этот вопрос ответ я пока так и не получил.

Чуть освобожусь, попробую поискать практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды не считают наличие нового кредитора, основанием для признания исполнительного листа не подлежащим исполнению?

так, не вважають, хочуть бачити припинення зобов"язання

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так замена кредитора является основанием для признания ИЛ не подлежащим исполнению или нет? 

Ищите другие основания для признания ИЛ не подлежащим исполнению. Внимательно  прочитайте ст.17-19 Закона о ИП  и сверьте со своими ИЛ - можете найти много несоответствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.

Исполнитель или заинтересованная сторона подает в суд.

Суд выносит определение.

По этому вопросу можно и нужно бороться.

Если ухвалу о замене стягувача суд вынес без моего участия - стоит ли подавать апеляцию?  На что стоит обратить внимание при написании апеляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...