Подача ложных документов при оформлении кредита


Recommended Posts

У моего знакомого такая вот история:

"При оформлении кредита банкиры посодействовали в его получении, подправили некоторые документы, что бы всё было "красиво" для кредитной комиссии... С финансовым кризисом кредит стал неподъёмным и мой знакомый задумал посудиться с банком. Но на суде могут всплуть "подправленные" документы. "

На сколько я понимаю, уголовная ответственность ему не грозит: кредит потребительский, кредит погашался почти по графику, подправленные документы это фотокопии на которых мокрая роспись заёмщика.

Прокомментируйте эту ситуацию. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У моего знакомого такая вот история:

"При оформлении кредита банкиры посодействовали в его получении, подправили некоторые документы, что бы всё было "красиво" для кредитной комиссии... С финансовым кризисом кредит стал неподъёмным и мой знакомый задумал посудиться с банком. Но на суде могут всплуть "подправленные" документы. "

На сколько я понимаю, уголовная ответственность ему не грозит: кредит потребительский, кредит погашался почти по графику, подправленные документы это фотокопии на которых мокрая роспись заёмщика.

Прокомментируйте эту ситуацию. Заранее благодарен.

За это можете не переживать. Банку так же не выгодно, чтобы это всплыло, как и Вашему товарищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это можете не переживать. Банку так же не выгодно, чтобы это всплыло, как и Вашему товарищу.

Не солгасен. Когда стоит вопрос о убытках банка, тот легко жертвует своими клерками. Скорее всего, те люди (которые помогали химичить) уже давно не работают. В случае, если банк обратиться в прокуратуру - уголовное дело будет 100 %. Вижу минимум 2 статьи - подделка и мошенство. Размер приличный так что и срок тоже. У знакомых мне людей реально сейчас существует аналогичная ситуёвина. Так сотрудник банка открыто заявил - будете пытаться с нами бороться через суд - мы заявим в прокуратуру на получение кредита по поддельным документам. Я вижу единственный выход - завербовать в банке сотрудника , который за бабулес вытащит из кредитного дела заверенные подписью заёмщика декларации и заменит из цветным сканом. Чтобы никто ничего не заметил. А потом, пусть пишут хоть в прокуратуру хоть к президенту :) Но всё делать нужно тихо... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с таким делом сталкивался. Была приобретена квартира. Справка о доходах - поддельная. Подозреваемый этого не отрицал. Пояснил что сотрудники банка увидев его доходы сами предложили фирму, где за 100 долларов нарисуют справку хоть на миллион. В результате уголовное дело. Только занимался РОВД а не прокуратура. Итог - условная судимость. В гражданском порядке банком предъявлен иск. В Вашем случае все проще. Хороший адвокат все сделает. Надо вникать что за документы, как "подправлены" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с таким делом сталкивался. Была приобретена квартира. Справка о доходах - поддельная. Подозреваемый этого не отрицал. Пояснил что сотрудники банка увидев его доходы сами предложили фирму, где за 100 долларов нарисуют справку хоть на миллион. В результате уголовное дело. Только занимался РОВД а не прокуратура. Итог - условная судимость. В гражданском порядке банком предъявлен иск. В Вашем случае все проще. Хороший адвокат все сделает. Надо вникать что за документы, как "подправлены" и т.д.

А Вы знаете, по чём нынче "условная судимость" ? :lol: :lol: :lol: В призме "пожезненного срока" за взятку судье или работнику прокуратуры...!

По экономике будет легче кредит погасить со всеми просрочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УК с коментарием в статье 358 указывает все категории бумаг, которые считаются документом, а справка о доходах не является документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу добавить, что прокуратура в принципе может возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 366 УК, (службове підроблення, що призвело до тяжких наслідків), но статья эта применяется к тем лицам, которые выписали справку о доходах но никак не к заемщику.

И пользуясь этим банкиры пугаеют заемщика, что он использовал поддельную справку, хотя наравне с заемщиком, должны отвечать и члены кредитного комитета, которые проверяли все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УК с коментарием в статье 358 указывает все категории бумаг, которые считаются документом, а справка о доходах не является документом.

да Вы правы, подделку документов можно относить только к тем случаем, когда подделывается документ, который освобождает от обязательств или даёт субьекту какие либо права.

Какие права даёт справка о доходах? или может освобождает от обязательств?

а если переделали просто фотокопию документа на которой заёмщик расписался, как тут быть? можно перекручивать по разному, ведь подавались в банк оригиналы документов и они сами делали фотокопии и просили заёмщика их заверить своей подписью...

может заёмщику первому в прокуратуру....яко бы узнал что была такая вот махинация со стороны банка, хтоя рисково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело возбуждается только по оригиналам поддельных документов, потому, что судебно-почерковедческая, и судебно-трассологическая экспертизы по фотокопиям не проводятся и поэтому заверенная рукой заемщика фотокопия не является доказательством.

Я знаю случаи, когда попадался человек с поддельной копией паспорта и прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела так как сам оригинал поддельного паспорта человек, уничтожил. И хотя этот человек успел оформить на поддельный паспорт более 80-ти потребительских кредитов ему ничего не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Фуф, чуть не вспотел пока тут зарегестрировался...

По теме:

хочу добавить, что прокуратура в принципе может возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 366 УК, (службове підроблення, що призвело до тяжких наслідків), но статья эта применяется к тем лицам, которые выписали справку о доходах но никак не к заемщику.

И пользуясь этим банкиры пугаеют заемщика, что он использовал поддельную справку, хотя наравне с заемщиком, должны отвечать и члены кредитного комитета, которые проверяли все документы.

При определении мошенничества (а в уголовной практике - противоправного действия) учитывается сам факт совершения мошенничества, а не его последствия, предистория и т.п. Мошенничество по своей сути представляет умышленное введение в заблуждение (в данном случае предоставление поддельной справки о доходах) с целью получения личной выгоды (получение кредитных средств).

П.С. Банк отнюдь не желает создавать себе имидж "места, где можно оформлять кредиты по поддельным справкам о доходах и безнаказанно обманывать", потому как вышесказано спокойно пренебрегает своими сотрудниками сваливая вину на них.

ППС В мировой практике кредиты, оформленные по поддельным справкам о доходах, классифицируются в качестве мошенничества с финансовой отчетностью и являются тяжким преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мощенничеством это будет считаться после того :

- как закончится срок действия кредитного договора и он не погашен

- когда сам заемщик собственноручно напишет явку с повинной

- когда у него изымут оригиналы поддельных документов

а если заемщик будет утверждать, что копии поддельных документов, которые находятся в кредитных делах заполняли работники банка, и он их видит в первый раз, то никакой суд не примет эти копии за доказательства вины, а как известно все сомнения, возникшие во время следствия и суда трактуются в пользу обвиняемого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Ну допустим определен факт подачи заемщиком документов с зарплатой, не соответствующей действительности, т.е. с нее не производились отчисления. Может ли организация, выдавшая справку (в данном случае частное предприятие, подконтрольное заемщику) признать факт выдачи данного документа и заявить, что указанная зарплата выдавалась ему например товаром ( при этом предоставить соответствующие документы на получение заемщиком этих товаров, сделать которые не составляет проблему задним числом). При этом предприятие конечно не уплатило подоходный налог, пенсионный, фонды. Конечно будут штрафы и пени и т.п. Но такие деньги не проблема найти и уплатить в свете возникающих обстоятельств, тем более, что речь будет идти всего о 6 месяцах. Вариант или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Ну допустим определен факт подачи заемщиком документов с зарплатой, не соответствующей действительности, т.е. с нее не производились отчисления. Может ли организация, выдавшая справку (в данном случае частное предприятие, подконтрольное заемщику) признать факт выдачи данного документа и заявить, что указанная зарплата выдавалась ему например товаром ( при этом предоставить соответствующие документы на получение заемщиком этих товаров, сделать которые не составляет проблему задним числом). При этом предприятие конечно не уплатило подоходный налог, пенсионный, фонды. Конечно будут штрафы и пени и т.п. Но такие деньги не проблема найти и уплатить в свете возникающих обстоятельств, тем более, что речь будет идти всего о 6 месяцах. Вариант или нет?

1. Если Вы выполняете обязательства по договору, Ваши справки никого не будут интересовать.

2. Если же обязательства не выполняются и в рамках работы коллекторской службы уже установлен описаный Вами факт, обратитесь к юристу и бухгалтеру. Этот вопрос тесно связан с налоговым законодательством. По начисленой з/п в налоговую инспекцию подается соответствующая форма отчетности. Сумма начисленой Вам зарплаты должна соответствовать справкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет коллекторов то их не надо боятся, а сражу идти и писать заяву а УБОП о том, что неизвестные мне лица вымагают с меня деньги или имущество и вопрос в 99% будет решен в вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет коллекторов то их не надо боятся, а сражу идти и писать заяву а УБОП о том, что неизвестные мне лица вымагают с меня деньги или имущество и вопрос в 99% будет решен в вашу пользу

не совсем согласен. в 6-м отделе на вашу заявку отреагируют максимум звонком.... и вас уведомят что ничего страшного не происходит и факта вымогательства нет. ментам за это звезды не погоны не вешают.

по поводу справки ... помоему как банку так и коллектору это не столь важно что там нарисовано... считаю что им важнее добиться возобновления платежеспособности клиента... поэтому советую не акцентировать свои "проблемы" на этой бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Ну допустим определен факт подачи заемщиком документов с зарплатой, не соответствующей действительности, т.е. с нее не производились отчисления. Может ли организация, выдавшая справку (в данном случае частное предприятие, подконтрольное заемщику) признать факт выдачи данного документа и заявить, что указанная зарплата выдавалась ему например товаром ( при этом предоставить соответствующие документы на получение заемщиком этих товаров, сделать которые не составляет проблему задним числом). При этом предприятие конечно не уплатило подоходный налог, пенсионный, фонды. Конечно будут штрафы и пени и т.п. Но такие деньги не проблема найти и уплатить в свете возникающих обстоятельств, тем более, что речь будет идти всего о 6 месяцах. Вариант или нет?

Ну допустим определен факт подачи заемщиком документов с зарплатой, не соответствующей действительности,

саша2009, вы уже сами ответили на вопрос... ну установлен так установлен... кем? если дело дошло до ментов то плохо. если сотрудником банка. то возможно что договоритесь. кстати вы можете подтвердить что получали разнообразные доходы переводами или от предпринимательской деятельности... там отчисления в налоговую все равно мало кто ворошит.... не суетитесь. помоему не это главное... тока не пишите на себя лишнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мощенничеством это будет считаться после того :

- как закончится срок действия кредитного договора и он не погашен

- когда сам заемщик собственноручно напишет явку с повинной

- когда у него изымут оригиналы поддельных документов

а если заемщик будет утверждать, что копии поддельных документов, которые находятся в кредитных делах заполняли работники банка, и он их видит в первый раз, то никакой суд не примет эти копии за доказательства вины, а как известно все сомнения, возникшие во время следствия и суда трактуются в пользу обвиняемого

а если заемщик будет утверждать, что копии поддельных документов, которые находятся в кредитных делах заполняли работники банка, и он их видит в первый раз

ой, назначат экспертизу и делов то... перенесут тока заседание....а экспертиза знаете ли если докажет что вы врете и намеренно вводите суд в заблуждение то .... ничего хорошего не ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет. Если милиция звонит заемщику по поводу липовой справки о доходах, который платит все еще по кредиту.

Чем в действительности это может грозить и насколько противоправные их методы, учитывая то, что банк не должен разглашать информацию. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Если милиция звонит заемщику по поводу липовой справки о доходах, который платит все еще по кредиту.

Чем в действительности это может грозить и насколько противоправные их методы, учитывая то, что банк не должен разглашать информацию. Спасибо

если справки 3 года с момента выдачи, притянуть не смогут...... срок давности - говорил мне прокурор все это просто...- пугают.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если справки 3 года с момента выдачи, притянуть не смогут...... срок давности - говорил мне прокурор все это просто...- пугают.....

с 2007го. И какую лучше занять позицию заемщику ? Сослаться на 63 статью КУ ?

Или сделать вид, что справку не видел в глаза или признать что типа там работал?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как себя вести. обнаружил такие факты. Банк подал в суд на меня по первому кредиту в январе, заплатил ИТЗ и мыто по квитанциям №1,2 от 10.01.11. Потом банк подал в суд на меня по второму кредиту и подал теже квитанции №1,2 от 10.01.11. Реально получается банк заплатил деньги один раз и эти квитанции предоставляет по двум искам. Вижу здесь факт мошеничества с фин. документами. Куда мне обращаться в милицию, прокуратуру......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если заемщик будет утверждать, что копии поддельных документов, которые находятся в кредитных делах заполняли работники банка, и он их видит в первый раз

ой, назначат экспертизу и делов то... перенесут тока заседание....а экспертиза знаете ли если докажет что вы врете и намеренно вводите суд в заблуждение то .... ничего хорошего не ждите.

У нас все смешнее...мы просто принесли в банк бумажку с печатью фирмы знакомых, и банкиры "по-блату" сами все впечатали и заполнили. Почерковедческая экспертиза подтвердит, что заемщик справку такую не делал, а заполнял кред.инспектор. При том, что и при реструктуризации все произошло аналогично - банкиры сами бумажку заполняли. Может на них подать в суд, что подсунули непонятно что?

Интересно, к теме - если СПД взяло кредит на 15 лет 540000 грн, под 15% имея оборот по единому налогу 300.000 грн в год с рентабельностью 15%. Как могли такой кредит выдать?

45000 прибыли в год с СПД. За 15 лет - это 675000 грн. Если отдавать все до копейки, даже % покрыть не получится. Налицо преступная халатность при оценке платежеспособности клиента банковским работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня банк пугал по поводу справки о доходах, на что я заметил, что я сразу буду через прокуратуру инициировать проверку всех справок за последние 3 года по которым банк выдавал кредиты, сразу попустились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения