Recommended Posts

Согласно решения суда:

1. Зобов'язати Особа_1 повернути Особа_2 квартиру №..., у...

3. Скасувати за Особа_1 державну реєстрацію права власності

Получил исполнительный лист на это решение. В исполнительном листе тоже самое: "Зобов'язати Особа_1 повернути Особа_2 квартиру №..., у..."

Показал в исполнительной службе, мне говорят, что тут они ничего сделать не могут, им нужно решение суда "Про виселення".  

Почему ничего сделать не могут? Ведь есть множество решений судов в которых помимо прочего обязательство вернуть. В конце-концов это- примусовий захід зазначений у рішенні суду.

Кто прав, я или исполнительная?

Опять же мне говорят, что выселять будет исполнительная по месту жительства ответчика (это другой город), а не по месту расположения квартиры (это мой город). Представляю себе исполнительную, которая едет в другой город возвращать мне имущество. Вопрос тот же, кто прав? По-моему, исполнительное производство по месту расположения имущества правильнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДВС  не  права.  Вы  предъявляете  исполнительный,  требуете  копию  потановы  об  ткрытии  исп.  пр-ва,  в  котором  ВДВС  обязана  указать  срок  на  добровольное  исполнение  должником решения суда.  Дожник  должен  освободить  квартиру  от  своего  имущества.  пригласить  вас  на  квартиру  для  осмотра  и  передачи  вам  ( по  акту  приема  передачи,  после  проверки  наличия  окон,  дверей,  сантехники, приборов  учета  и  т.д.)  Если  у  вас  претензий  нет,  берете  ключ  от  вход.  дверей  выходите,  закрываете,  идете  в  исполнительную,  подписываете  с  должником  акт  приема  передачи).  Исполн.  пр-во  закрывается.  Оновременно, в  исполнительной  берете постановление  об  окрытии  исп.  пр-ва  по  отмене  гос. регистрации  права  собственности  должника.  С ним  идете  к  регистратору.  После  регистрации  своего  права  собственности  вы  сможене  вызвать  наряд   милиции  по  адресу  и  просить  арестовать  тех  кто  там  находится  для  выяснени  в  отделении  - на  каком  основании  они  находятся  в  вашей  квартире.(  мошенники,  бандиты,  захватчики,  террористы)       .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  госисполнитель  с  этим  не  согласен,  -  он  обязан  обратиться  в  суд  за   разъяснинием,  порядка  исполнения этого  решения  суда.  Если  этого  делать  не  хочет,  вы  обязаны  письменно  пожаловалься  на  бездействие  госисполнителя  начальнику  ВДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  госисполнитель  с  этим  не  согласен,  -  он  обязан  обратиться  в  суд  за   разъяснинием,  порядка  исполнения этого  решения  суда.  Если  этого  делать  не  хочет,  вы  обязаны  письменно  пожаловалься  на  бездействие  госисполнителя  начальнику  ВДВС.

Огромное спасибо за разъяснение. 

Не буду утомлять вас деталями, у меня немного по другому ситуация сложилась. В частности гос. регистрационная служба (я у них уже был) выдадут мне свидетельство о праве собственности на основании решения суда. Но, это детали. Я понял, что мыслил правильно и это уже хорошо.))) Вобщем пошел в исполнительную с исполнительным листом.

Буду еще более признателен если подскажите нормы закона почему исполнительная должна принять исполнительный "обязать вернуть", а не "о выселении". Можно даже норму закона указать в заявлении на открытие исполнительного производства, пусть почитают. Да и мне нормы закона понадобятся еще на стадии подачи в канцелярию.

Можно будет, в случае крайней необходимости написать вам в личку? Эта тема, как я посмотрю, не очень популярна, здесь восновном интересуются обратными вопросами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дожник  должен  освободить  квартиру  от  своего  имущества.  пригласить  вас  на  квартиру  для  осмотра  и  передачи  вам  ( по  акту  приема  передачи,  после  проверки  наличия  окон,  дверей,  сантехники, приборов  учета  и  т.д.)  Если  у  вас  претензий  нет...

серьезно? так и вижу, как должник самостоятельно и добровольно освобождает квартиру от своего имущества, приглашает З_Алекса_З на квартиру для осмотра, с доброжелательной улыбкой пожимает руку, отдает ключи и желает всем счастья.

Это все хорошо и правильно, конечно, но если все таки должник не хочет освобождать квартиру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно? так и вижу, как должник самостоятельно и добровольно освобождает квартиру от своего имущества, приглашает З_Алекса_З на квартиру для осмотра, с доброжелательной улыбкой пожимает руку, отдает ключи и желает всем счастья.

Это все хорошо и правильно, конечно, но если все таки должник не хочет освобождать квартиру? 

В этом и проблема. Пока печатали решение суда уже успели занять денег и наложить арест на квартиру.

Но, параллельно хотелось загрузить ВДВС. Поэтому и вопрос насчет нормативной базы. Почему обязаны принять исполнительный лист с формулировкой "обязать вернуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процедура исполнения решения суда характера "обязать кого то что то" состоит в том, что исполнитель посылает требования должнику выполнить решение суда до определенной даты, если он не выполняет - штрафует должника, и так несколько раз, и потом направляет в ОВД материалы на привлечения должника к уголовной ответственности за невыполнение решения суда и закрывает исполнительное производство..а вот если в решении "выселить" ну тогда будет морозиться над выселением, хотя все равно будет процедура писем, а потом принудительное выселение как исполнительное действие, но в "обязать" руки связаны.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Это уже хоть какие-то действия. Уговоры и угрозы освободить не возымели никакого действия. Письма на почте не получают. А так будет хоть какое-то начало действий.

Но, в каком нормативном документы это все описано??? У меня проблемы в исполнительной еще на стадии подачи исполнительного листа в канцелярию исполнительной, а соответственно сразу будет и отказ в открытии исполнительного производства. Поэтому и прошу нормативный документ, который это все регламентирует. Чем мне оперировать в дебатах с исполнительной и в случае обжаловании действий исполнителя, опять же, чем оперировать. Я не тормоз, это самая отмороженная исполнительная моего города и мало юристов/адвокатов, которых соглашаются туда хотя бы зайти.(((  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишіть заяву на ім'я керівника відділу "прошу прийняти виконавчий лист "пререписуете з листа там де суд вирішив - ..., дані про себе і боржника, заносте в канцелярію, хай ставлять на копії вашої заяви відмітку що отримали. Все регулюєтсья тільки законом України  "про виконавче провадження" , а в Інструкції з організації примусового виконання рішень розписано як виконавець виконує. Післави відкриття/відмови у відритті ВП - ст. 17-25   "про виконавче провадження" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно решения суда:

1. Зобов'язати Особа_1 повернути Особа_2 квартиру №..., у...

3. Скасувати за Особа_1 державну реєстрацію права власності

Получил исполнительный лист на это решение. В исполнительном листе тоже самое: "Зобов'язати Особа_1 повернути Особа_2 квартиру №..., у..."

Показал в исполнительной службе, мне говорят, что тут они ничего сделать не могут, им нужно решение суда "Про виселення".  

Почему ничего сделать не могут? Ведь есть множество решений судов в которых помимо прочего обязательство вернуть. В конце-концов это- примусовий захід зазначений у рішенні суду.

Кто прав, я или исполнительная?

Опять же мне говорят, что выселять будет исполнительная по месту жительства ответчика (это другой город), а не по месту расположения квартиры (это мой город). Представляю себе исполнительную, которая едет в другой город возвращать мне имущество. Вопрос тот же, кто прав? По-моему, исполнительное производство по месту расположения имущества правильнее.

потому и говорят что по решению " Зобов'язати Особа_1 повернути Особа_2 квартиру №..., у.." они не могут выселить, а только обязывать должника письмами и штрафами как я писал ранее..вообщем что и просил ваш юрист в суде, по и суд принял, скажите ему спасибо, а он ДОЛЖЕН БЫЛ знать от смысла исковых требований и зависит способ выполнения!!! например подав иск "обязать вернуть деньги, исполнитель не сможет за счет имущества должника возвращать деньги, нужно уже решение на "стягнути кошти", тут куча нюансов и хороший юрист знает это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  госисполнитель  с  этим  не  согласен,  -  он  обязан  обратиться  в  суд  за   разъяснинием,  порядка  исполнения этого  решения  суда.  Если  этого  делать  не  хочет,  вы  обязаны  письменно  пожаловалься  на  бездействие  госисполнителя  начальнику  ВДВС.

суд в таком случае напишет " рішення викладено чітко, зобов'яти!" треба змінювати спосіб виконання 

 

Стаття 36. Відстрочка або розстрочка виконання, встановлення

. За наявності обставин, що ускладнюють виконання рішення

або роблять його неможливим, державний виконавець за власною

ініціативою чи за заявою сторін, а також самі сторони мають право

звернутися до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про

відстрочку або розстрочку виконання, а також про встановлення або

зміну способу і порядку виконання. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты, прямо зачитался.))) Спасибо.

Я поменял несколько юристов и каждый жаловался на предыдущего.))) 

 

"скажите ему спасибо, а он ДОЛЖЕН БЫЛ знать от смысла исковых требований и зависит способ выполнения!!! и хороший юрист знает это..

 

А еще есть юристы, которые используют принцип венеролога - "Пациенты никогда не выздоравливают и редко умирают" ))). Соответственно, зачем решать за один раз, можно подавать все новые и новые иски.

К сожалению хорошего юриста найти не смог, а после 2,5 лет тяжб уже не смогу оплатить. Поэтому сам и разбираюсь. Спасибо добрым людям, таким как вы, глядишь и заставлю выполнить решение суда обильно политое потом и деньгами (юристу).

 

Тогда уж ответьте, пожалуйста, а можно в суде (согласно ст. 36) изменить способ выполнения с "обязать вернуть" на "выселить"??? Естественно после подачи в исполнительную с "обязать вернуть" ну и прочего перечисленного вами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z_Alex_Z

Это всё конечно хорошо, но Вы пробовали для начала сами читать Закон Украины Про выконавче провадження... и Инструкцию... раз уж решили сами в проблеме разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z_Alex_Z

Это всё конечно хорошо, но Вы пробовали для начала сами читать Закон Украины Про выконавче провадження... и Инструкцию... раз уж решили сами в проблеме разбираться...

 

Не только пробовал пробовал, но и когда признавал торги недействительными выучил наизусть. Мне как человеку не имеющему юридического образования некоторые моменты приходится разжёвывать и переобъяснять. Я отдаю себе в этом отчет. И только благодаря тому, что нормативную базу я не только выучил, но и ориентировался в ней лучше Самой Исполнительной я и выиграл дело о признании торгов недействительными.

Уважаемый Bolt, я открою вам большую тайну - не все законы работают и не все нормы описанные в законе работают так как они расписаны. И, вы только никому не говорите, но существует еще и судебная практика, пленумы и прочие письма, которые отменяют или переиначивают закон. Поэтому на этом форуме и собрались люди, которые хотят знать как это происходит на практике. Bolt, только для вас, официальная статистика говорит о том, что выиграть в суде - это только 40% успеха. 

Жаль что активный участник не знает о таких элементарных вещах.(((

Bolt, спасибо  за помощь и подержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bolt, я открою вам большую тайну - не все законы работают и не все нормы описанные в законе работают так как они расписаны. И, вы только никому не говорите, но существует еще и судебная практика, пленумы и прочие письма, которые отменяют или переиначивают закон. Поэтому на этом форуме и собрались люди, которые хотят знать как это происходит на практике. Bolt, только для вас, официальная статистика говорит о том, что выиграть в суде - это только 40% успеха. 

Жаль что активный участник не знает о таких элементарных вещах.(((

Bolt, спасибо  за помощь и подержку.

 

Понятно... всё как всегда... Почему то по нормальному люди общаться не могут, а обязательно включают гордость и ёрничество... в то же самое время не понимая чего они ожидают от активных участников... Это наверное считается самым большим шиком среди неактивных участников, указать место активному пользователю... Читая тему мне показалось, что Вы вообще не открывали его, так как не понимаете даже как подать исполнительный лист на выконання... и Вам подробно рассказали, за что Вы тому участнику форума были безгранично рады и счастливы... Ну если оказывается Вы знаете наизусть, то я не в тему так как сам его не учил наизусть...

 

Я действительно не знаю таких элементарных вещей, так как все законы работают прекрасно, если ими пользоваться... Закон это инструмент и не более, он не может сам по себе работать, им надо уметь работать... Я ещё ни разу не встречал, чтобы инструменты сами работали... Например никогда не видел, чтобы молоток или рубанок работали сами, пусть даже самые лучшие в мире будут молоток и рубанок... Для этого есть специалист, например столяр, в руках которого эти инструменты будут замечательно работать, если это хороший мастер столяр... Или плохо будут работать или совсем не будут работать если столяр окажется плохой и вовсе не мастер... и не знающий как инструментами (молотком и рубанком) управляться... В результате ничего не получим от него, а инструменты ведь прекрасные были у него в руках...

 

Так же и здесь, всё зависит от мастера юриста, который будет использовать инструменты законы... И если мастерства нет, то приходится говорить, что инструменты плохие и не работают сами, то есть молоток сам не работает говорит такой юрист, а Вы их слушаете...

 

И ещё для меня большая новость, так это то что оказывается судебная практика, пленумы и прочие письма ОТМЕНЯЮТ законы... Не знал этого... что есть то есть... Я думал наоборот...

 

Вон оно как оказывается...

Вы кого наслушались... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон оно как оказывается...

Вы кого наслушались... )))

Про то, что если  руки кривые, то сразу инструмент плохой, я с Вами полностью согласен.

И то что нечего на судей пенять, если иск корявый, я с Вами тоже полностью согласен.

А вот то что Пленумы отменяют или изменяют нормы закона - не согласен. Можете просмотреть судебную практику по кредитным спорам, ее на этом форуме более чем достаточно.

Теперь по поводу что мне насоветовали, начитался. На форуме есть тема: "Затягування виселенняяк протягнути ще рік у своєму житлі?". В которой обсуждается противоположная ситуация. И все люди, которые ее обсуждают, как минимум, имеют больше опыта и дают практические советы. Естественно, что совместно они помогут советом и добьются своего. На аналогичное рассчитывал и я. Перед тем как открыть тему на форуме я прочитал много статьей посвященных своей ситуации и вопросов стало еще больше. Учитывая все выше сказанное я и осмелился открыть эту тему. Не знал, что этот форум для юристов-профессионалов. Я уверен, что этот форум помог разобраться новичкам в их ситуациях, мне так точно. Без него я бы уже, наверное, сидел в долговой яме. 

Главное не бесконечные тяжбы (то о чем говорили Вы), а конечный результат. Или Вы не согласны, что выиграть в суде - это только 40% успеха???

А то что среди юристов очень много специалистов, которые умеют только пиарить себя, мне говорили в т.ч. и сами юристы. И да, толкового юриста я смог найти только в соседнем городе. Толковые есть и в моем, но я их не нашел. Вы скажите - плохо искал. Возможно. Т.о. имею, то что имею.

Я не никому не навязываюсь и никогда не понимал таких людей как Вы. Я же не за Вами бегаю и упрашиваю помочь. Кому не лень - помог. И да, этим людям спасибо. А Ваше поведение как у некоторых на рынке:

- Почем? 

- А че так дорого?

- А за углом в два раза дешевле.

Т.е. не нравится моя тема, не нравится то что я переспрашиваю и хочу разбираться лучше исполнительной - не пишите. У Вас большой опыт и Вы профессионал - поздравляю. Мне в исполнительной нечто подобное, тому что пишите Вы, как раз и сказали. В исполнительной у меня отказываются принять заявление еще в канцелярии. Хотя обязаны принять мое заявление и дать письменный ответ. Или я опять все неправильно понимаю??? Вы случайно не из исполнительной, или из юристов под исполнительной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что если  руки кривые, то сразу инструмент плохой, я с Вами полностью согласен.

И то что нечего на судей пенять, если иск корявый, я с Вами тоже полностью согласен.

А вот то что Пленумы отменяют или изменяют нормы закона - не согласен. Можете просмотреть судебную практику по кредитным спорам, ее на этом форуме более чем достаточно.

Теперь по поводу что мне насоветовали, начитался. На форуме есть тема: "Затягування виселенняяк протягнути ще рік у своєму житлі?". В которой обсуждается противоположная ситуация. И все люди, которые ее обсуждают, как минимум, имеют больше опыта и дают практические советы. Естественно, что совместно они помогут советом и добьются своего. На аналогичное рассчитывал и я. Перед тем как открыть тему на форуме я прочитал много статьей посвященных своей ситуации и вопросов стало еще больше. Учитывая все выше сказанное я и осмелился открыть эту тему. Не знал, что этот форум для юристов-профессионалов. Я уверен, что этот форум помог разобраться новичкам в их ситуациях, мне так точно. Без него я бы уже, наверное, сидел в долговой яме. 

Главное не бесконечные тяжбы (то о чем говорили Вы), а конечный результат. Или Вы не согласны, что выиграть в суде - это только 40% успеха???

А то что среди юристов очень много специалистов, которые умеют только пиарить себя, мне говорили в т.ч. и сами юристы. И да, толкового юриста я смог найти только в соседнем городе. Толковые есть и в моем, но я их не нашел. Вы скажите - плохо искал. Возможно. Т.о. имею, то что имею.

Я не никому не навязываюсь и никогда не понимал таких людей как Вы. Я же не за Вами бегаю и упрашиваю помочь. Кому не лень - помог. И да, этим людям спасибо. А Ваше поведение как у некоторых на рынке:

- Почем? 

- А че так дорого?

- А за углом в два раза дешевле.

Т.е. не нравится моя тема, не нравится то что я переспрашиваю и хочу разбираться лучше исполнительной - не пишите. У Вас большой опыт и Вы профессионал - поздравляю. Мне в исполнительной нечто подобное, тому что пишите Вы, как раз и сказали. В исполнительной у меня отказываются принять заявление еще в канцелярии. Хотя обязаны принять мое заявление и дать письменный ответ. Или я опять все неправильно понимаю??? Вы случайно не из исполнительной, или из юристов под исполнительной? 

Если  отказываются  принять  и  поставить  свой  штамп,  вход.  номер  и  дату,  сразу  к  начальнику  ВДВС -  (так  быстрей).  Не  получается?  Почтой, заказным,  с  уведомлением,  с  описью  вложения (обязательно).  Ждете  !0  дней,  и  если  не  будет  ответа,   к  начальнику  ВДВС.  Обещаете  жалобу.  Не  поможет -  реально  ее  пишете,  и  таким-же   макаром  подаете -  либо  в  канцелярию,  либо  по  почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  отказываются  принять  и  поставить  свой  штамп,  вход.  номер  и  дату,  сразу  к  начальнику  ВДВС -  (так  быстрей).  Не  получается?  Почтой, заказным,  с  уведомлением,  с  описью  вложения (обязательно).  Ждете  !0  дней,  и  если  не  будет  ответа,   к  начальнику  ВДВС.  Обещаете  жалобу.  Не  поможет -  реально  ее  пишете,  и  таким-же   макаром  подаете -  либо  в  канцелярию,  либо  по  почте

 

Всё правильно... Но только поправлю заказных с описью вложения не бывает... а это называется ценное с описью вложения... И жалобу можно уже не начальнику, а в суд подавать на бездияльнисть держвиконавця и начальника заодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что среди юристов очень много специалистов, которые умеют только пиарить себя, мне говорили в т.ч. и сами юристы. И да, толкового юриста я смог найти только в соседнем городе. Толковые есть и в моем, но я их не нашел. Вы скажите - плохо искал. Возможно. Т.о. имею, то что имею.

Я не никому не навязываюсь и никогда не понимал таких людей как Вы. Я же не за Вами бегаю и упрашиваю помочь. Кому не лень - помог. И да, этим людям спасибо. А Ваше поведение как у некоторых на рынке:

- Почем? 

- А че так дорого?

- А за углом в два раза дешевле.

Т.е. не нравится моя тема, не нравится то что я переспрашиваю и хочу разбираться лучше исполнительной - не пишите. У Вас большой опыт и Вы профессионал - поздравляю. Мне в исполнительной нечто подобное, тому что пишите Вы, как раз и сказали. В исполнительной у меня отказываются принять заявление еще в канцелярии. Хотя обязаны принять мое заявление и дать письменный ответ. Или я опять все неправильно понимаю??? Вы случайно не из исполнительной, или из юристов под исполнительной? 

 

А Вы зубастый, вон как огрызаетесь... Даже удивительно, что Вы справиться не можете с исполнителями...)))

Ага... Я начальник ДВС Украины или под ним...)))

 

Какой угол, какой рынок, какое поведение... Вы все мои сообщения прочитали, что такие выводы делаете тут... И это я всего лишь посоветовал человеку как лучше и с чего начать самостоятельно бороться... Дурдом какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то что Пленумы отменяют или изменяют нормы закона - не согласен. Можете просмотреть судебную практику по кредитным спорам, ее на этом форуме более чем достаточно.

 

В общем всё понятно, Вы уже убеждённый скептик... Никому не говорите таких глупостей больше... Что пленумы могут отменять или изменять нормы законов... Нет у них таких полномочий и прав... !!!

 

Мне не надо её смотреть... Я сам её делаю... И то что Вы называете "изменениями", то в этом и моя заслуга есть... Так как я просто знаю, что законы работают и требую этого от других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не бесконечные тяжбы (то о чем говорили Вы), а конечный результат. Или Вы не согласны, что выиграть в суде - это только 40% успеха???

 

Я что то не понял когда это Вам я такое говорил... 

 

Всё зависит от конкретного спора и сути дела... Бывает выиграть в суде, это и есть уже 100% успеха (больше ничего и не надо), особенно по кредитным спорам...

 

И это я всего лишь посоветовал человеку с чего начинать если бороться самостоятельно с ВДВСом... Ужас... зубастый однако... ))) Даже непонятно как не может справиться с выконавцями... наверняка засланый выконавець (тем более кто ещё может знать наизусть ЗУ Про выконавче провадження) или может под ними работает, чтобы людей кошмарить на счёт выконавцив... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд в таком случае напишет " рішення викладено чітко, зобов'яти!" треба змінювати спосіб виконання 

 

Стаття 36. Відстрочка або розстрочка виконання, встановлення

. За наявності обставин, що ускладнюють виконання рішення

або роблять його неможливим, державний виконавець за власною

ініціативою чи за заявою сторін, а також самі сторони мають право

звернутися до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про

відстрочку або розстрочку виконання, а також про встановлення або

зміну способу і порядку виконання. 

Так все-таки, после переписок и прочего, я могу обратиться в суд на замену способа исполнения с "обязать вернуть" на "выселить". Или в суд только с новым позовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...