порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу


Recommended Posts

У меня делали бесплатно.

Судья имеет право заверить любой документ с дела.

 

Делали, или делают... Если один раз по дружбе сделали, то это ничего не значит...

Имеет право, но не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

 

Так а кто готовит заяву в ВСУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, по Вашему мнению, не бесплатно?

 

Вы меня удивляете, не ожидал...

 

ЗУ "Про СС", на сегодняшний день по 4 грн. 15 коп. за лист + услуги банка...

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/3674-17

 

4. За видачу судами документів:

 

1) за повторну видачу копії судового рішення

0,003 розміру мінімальної заробітної плати за кожний аркуш паперу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня удивляете, не ожидал...

 

ЗУ "Про СС", на сегодняшний день по 4 грн. 15 коп. за лист + услуги банка...

 

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/3674-17

 

4. За видачу судами документів:

 

1) за повторну видачу копії судового рішення

0,003 розміру мінімальної заробітної плати за кожний аркуш паперу

Это не повторное решение.

Вы меня удивляете.

А заверенная копия документа -странички в деле судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не повторное решение.

Вы меня удивляете.

А заверенная копия документа -странички в деле судом.

 

В каком смысле повторное решение...

Это за повторную выдачу копии решения...

Какой странички, это какую Вы страничку тут имели ввиду интересно... Я не совсем понимаю, какие копии, каких обычных решений... Это повторное получение уже будет решения из дела...

Кроме этого, Вы или Ваш доверитель могут взять заверенные копии обычных копий решений с дела и предоставить т.с. в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос к т.с.

 

Что то он полмесяца уже не интересуется вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

В каком смысле повторное решение...

Это за повторную выдачу копии решения...

Какой странички, это какую Вы страничку тут имели ввиду интересно... Я не совсем понимаю, какие копии, каких обычных решений... Это повторное получение уже будет решения из дела...

Не повторная копия.

Смысл дискуссии пропал еще месяц назад.

Лозунги у т.с. были громкие.

Он хотел что-то победить.

Я ему предложил единственный путь, при котором, с Вашей помощью и желанием судьи первой инстанции или даже секретаря либо помощника этого судьи можно было бы получить надлежаще заверенные копии.

В следствии чего подать в ВСУ и навсегда закрыть этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 324. Право касаційного оскарження

1. Сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права, свободи чи обов'язки, мають право оскаржити у касаційному порядку:

 

Вопрос следующий.

Супругом истца в деле о признании торгов недействительными подана кассационная жалоба на решение о применении реституции, при котором торгующая организаций обязана вернуть деньги покупателю.

Есть практика ВСУ, где обязанность по возврату средств ложится на ДВС, а не на торгующую организацию.

Право подачи кассационной жалобы от супруга подтверждаются тем, что деньги, за которые куплено жилье на торгах было общей совместной собственностью супругов, что презюмируется законом

 

Вопрос пока не в этом, а в следующем.

ВССУ вроде отказал в открытии, сославшись на то, что супруг не является стороной по делу.

 

ст. 324 ЦПК подтверждает право не стороны по делу подать жалобу.

Определение пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос пока не в этом, а в следующем.

ВССУ вроде отказал в открытии, сославшись на то, что супруг не является стороной по делу.

 

Вообще то любой имеет право подавать, если это задевает его права и свободы... Возможно посчитали, что это не задевает его права и свободы или он не смог этого доказать... В любом случае надо видеть ухвалу... чем они мотивировали отказ почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лозунги у т.с. были громкие.

Он хотел что-то победить.

 

Да кстати... Чего это он пропал... Пусть отзовётся, как там у него дела, чего нарешал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то любой имеет право подавать, если это задевает его права и свободы... Возможно посчитали, что это не задевает его права и свободы или он не смог этого доказать... В любом случае надо видеть ухвалу... чем они мотивировали отказ почитать...

Ждем, в реестре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем, в реестре нет.

 

Ну вот тогда и узнаем все подробности такого решения суда, а так это всё гадания, может там действительно нет оснований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вот тогда и узнаем все подробности такого решения суда, а так это всё гадания, может там действительно нет оснований...

http://reyestr.court.gov.ua/Review/56846735

 

ОСОБА_2, не погоджуючись із вищезазначеними рішеннями судів першої та апеляційної інстанцій, звернувся до суду із касаційною скаргою, в якій просить скасувати судові рішення судів попередніх інстанцій, посилаючись на неправильне застосування судами норм матеріального та порушення норм процесуального права, та ухвалити нове рішення, яким у задоволенні позову відмовити.

Відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 324 ЦПК України сторони та інші особи, які беруть участь у справі, а також особи, які не брали участі у справі, якщо суд вирішив питання про їх права, свободи чи обов'язки, мають право оскаржити в касаційному порядку рішення суду першої інстанції після їх перегляду в апеляційному порядку, рішення і ухвали апеляційного суду, ухвалені за результатами апеляційного розгляду.

Враховуючи викладене, касаційна скарга не може бути прийнята до провадження, оскільки оскаржувані судові рішення не підлягають касаційному оскарженню відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 324 ЦПК України, оскільки судами попередніх інстанцій не вирішено питання про його права, свободи чи обов'язки.

 

ВССУ посчитал, что деньги, переданные супругом за жилье купленное по недействительному протоколу торгов и про которые суд решил вопрос о их возврате сначала с исполнительной, а теперь с ПП юстиции никак не влияет на права и обязанности второго супруга.

У кого, какие мнения, стоит ли подавать кас жалобу повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Т.к. у меня опыта меньше, чем у Воронижского и Болта, поэтому пришлось в суде первой инстанции привести решение в соответствие (прошить и заверить печатью), но без подписи судьи, подпись поставила секретарь суда, и отправил в кассацию. ВССУ мое письмо с решениями судов получил 18.02.2016г. На сегодня больше от ВССУ ни чего мне не приходило. Проверяя реестр в начале апреля нашел ухвалу по своему делу принятой 22.02.2016г, которым ВССУ рассмотрев касжалобу ухвалыв:

"У відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою ОСОБА_2  ... відмовити. Копію ухвали разом з доданими до скарги матеріалами направити особі, яка подавала касаційну скаргу."

Вопрос: Копию ухвалы вместе с решениями ВССУ отправляет рекомендованым или простым письмом? В течении кокого срока ВССУ должен отправить ухвалу с решениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею... Рекомендованым... Кто судья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею... Рекомендованым... Кто судья...

 Судья Карпенко С.О., так в какой срок ВССУ должен отправить свое решение, а то уже 2 месяца прошло со дня его принятия. Куда можно обратится и узнать где решение с додаткамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Судья Карпенко С.О., так в какой срок ВССУ должен отправить свое решение, а то уже 2 месяца прошло со дня его принятия. Куда можно обратится и узнать где решение с додаткамы?

 

Странно, это хорошая коллегия... Это коллегия Кузнецова... Да уже должны были б... Туда ж и обратиться, в ВССУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. у меня опыта меньше, чем у Воронижского и Болта, поэтому пришлось в суде первой инстанции привести решение в соответствие (прошить и заверить печатью), но без подписи судьи, подпись поставила секретарь суда, и отправил в кассацию. ВССУ мое письмо с решениями судов получил 18.02.2016г. На сегодня больше от ВССУ ни чего мне не приходило. Проверяя реестр в начале апреля нашел ухвалу по своему делу принятой 22.02.2016г, которым ВССУ рассмотрев касжалобу ухвалыв:

"У відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою ОСОБА_2  ... відмовити. Копію ухвали разом з доданими до скарги матеріалами направити особі, яка подавала касаційну скаргу."

Вопрос: Копию ухвалы вместе с решениями ВССУ отправляет рекомендованым или простым письмом? В течении кокого срока ВССУ должен отправить ухвалу с решениями?

На практике, могут вообще не направить.

 

В чем была суть кассационной жалобу?

возможно есть основания для ВСУ?

или возможно, с учетом того, что постоянно появляется новая практика, можно подать кассационную жалобу от еще одной стороны по делу, которая не присутствовала в заседании апелляционного суда, на котором было оглашено решение и не получала его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Судья Карпенко С.О., так в какой срок ВССУ должен отправить свое решение, а то уже 2 месяца прошло со дня его принятия. Куда можно обратится и узнать где решение с додаткамы?

Если есть основания для ВСУ, то можно писать заявление по копиям решений с реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть кассационной жалобы, заключалась в нарушении материального и процесуального права.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Jolly Roger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2016 в 02:17, Bolt сказал:

 

В каком смысле повторное решение...

Это за повторную выдачу копии решения...

Какой странички, это какую Вы страничку тут имели ввиду интересно... Я не совсем понимаю, какие копии, каких обычных решений... Это повторное получение уже будет решения из дела...

Я говорил не за повторную копию решения суда, а за надлежащим образом заверенную копию любого документа с дела, кроме решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...