порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу


Recommended Posts

Я, при желании, всегда могу найти соответствующее решение ВССУ, если оно есть в реестре.

Исключением был один случай, когда в решении неправильно был указан банк по всему тексту.

 

Ярослав, я тоже нахожу всегда и хорошо умею работать с реестром... Но вопрос не о нас, а о людях...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое возмущение, обусловливается тем, что мне в данном случае для заверения копии решения, необходимо обратится в районный суд, который находится за 50км, и ни факт, что судья на рабочем месте (а копия должна бить подписана судьей). А если бы я присутствовал в апелляционном суде, то пришлось бы кататься еще туда-сюда 140км (выдают в течение 5 дней). Я к тому, что все это деньги и время, которых всегда не хватает.

 

Апелляция потом ничего не выдаёт... Потом все копии решений (и апелляции и кассации) из дела выдаются только судом первой инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, я тоже нахожу всегда и хорошо умею работать с реестром... Но вопрос не о нас, а о людях...))

я оценила) старания ВССУ и ВСУ по замыливанию пошли насмарку)

я тоже реестр хорошо и вдоль и поперек и с кавычками и прочими знаками по инструкции.

но, к примеру, кому либо ВСУ удовлетворяет или отказывает, а в скарге или заяве указаны номера ухвал ВССУ неоднозначности по мнению заявителей. А мне ну вот очень хочется самой сравнить, ан нет, в ухвале пишут зачастую "надано для порівняннухвали вссу від від " и все, никаких номеров и тенденция такая все увеличивается.

База на сайте ВССУ все больше не работает,  чем работает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я оценила) старания ВССУ и ВСУ по замыливанию пошли насмарку)

я тоже реестр хорошо и вдоль и поперек и с кавычками и прочими знаками по инструкции.

но, к примеру, кому либо ВСУ удовлетворяет или отказывает, а в скарге или заяве указаны номера ухвал ВССУ неоднозначности по мнению заявителей. А мне ну вот очень хочется самой сравнить, ан нет, в ухвале пишут зачастую "надано для порівняннухвали вссу від від " и все, никаких номеров и тенденция такая все увеличивается.

База на сайте ВССУ все больше не работает,  чем работает 

 

Да там не просто с кавычками, там будет одна буква не так написана интервал стоять и всё не выдаст... Иногда мне кажется специально некоторые решения именно с ошибками пишут для этой цели...

 

Я думаю в этом случае они ничего не скрывают, просто они сами не хотят искать эти номера, а люди которые подают в ВСУ сами не знают этих номеров, они ведь нигде в решении не пишутся, а только на странице выданных решений поиском... Многие просто по своей тупости не могут это сопоставить и подают в ВСУ просто распечатанные копии и соответственно указывают в заяве только даты, так как на них нет номеров... Вот поэтому если номера указаны в заяве, то ВСУ их тоже указывает, а если нет, то не указывает, так как они этого делать не должны, сами за заявителя искать номера... Я думаю, что это не со зла, а просто из-за этой технической причины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там не просто с кавычками, там будет одна буква не так написана интервал стоять и всё не выдаст... Иногда мне кажется специально некоторые решения именно с ошибками пишут для этой цели...

 

Я думаю в этом случае они ничего не скрывают, просто они сами не хотят искать эти номера, а люди которые подают в ВСУ сами не знают этих номеров, они ведь нигде в решении не пишутся, а только на странице выданных решений поиском... Многие просто по своей тупости не могут это сопоставить и подают в ВСУ просто распечатанные копии и соответственно указывают в заяве только даты, так как на них нет номеров... Вот поэтому если номера указаны в заяве, то ВСУ их тоже указывает, а если нет, то не указывает, так как они этого делать не должны, сами за заявителя искать номера... Я думаю, что это не со зла, а просто из-за этой технической причины...

Даже не подумала о таком, в таком случае опять вина ВССУ ,почему в ухвалах не пишут вообще ничего, ни своего номера, ни первой ни второй. Так что все свести к тупости людей не получится) как ни крутите ВССУ виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляция потом ничего не выдаёт... Потом все копии решений (и апелляции и кассации) из дела выдаются только судом первой инстанции...

Здесь хотел бы вставить свои 5 копеек: апелляция, например, таки выдает если дело еще в апелляции, а не перенаправлено обратно в 1-ую инстанцию, т.е успел - хорошо, нет - иди в 1-ю инстанцию и жди (практика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь хотел бы вставить свои 5 копеек: апелляция, например, таки выдает если дело еще в апелляции, а не перенаправлено обратно в 1-ую инстанцию, т.е успел - хорошо, нет - иди в 1-ю инстанцию и жди (практика)

 

Да конечно выдаёт, если ещё в апелляции... Я ведь написал "потом"... А почему "жди"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А почему "жди"...

У меня была ситуация, когда из 1-ой инстанции в апелляцию дело передавали 3 месяца, и обратно столько же. Но как ни странно никто (кроме меня) не удивлялся этому, а говорили "так это же такой-то судья, чего вы удивляетесь". Хотя это единственный судья в моем опыте, который отнесся к делу честно, но правда его решение "снесли" в апелляции...

 

ПС. это сугубо личный опыт, причем делетанский и непретендующий на "правило"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы думаете, что требования Инструкции (Приказ №173) относятся только к копиям судебных решений поданных в ВССУ с кассационной жалобой, а к копиям судебных решений, которые подаются в ВСУ вместе с заявлением, эти требования не относятся. Ведь по тексту в ГПК везде указывается термин «копия», а порядок оформления «копии» установлено инструкцией ГСА Украины. Поэтому мое мнение, что это требование должно соблюдаться во всех судах. Тогда возникает вопрос с подачей «копий» в ВСУ. Если у ВСУ нет претензий к «копиям» сделанным путем ксерокопирования, тогда непонятно, почему у ВССУ имеются претензии к ксерокопиям решений?

 

Мое возмущение, обусловливается тем, что мне в данном случае для заверения копии решения, необходимо обратится в районный суд, который находится за 50км, и ни факт, что судья на рабочем месте (а копия должна бить подписана судьей). А если бы я присутствовал в апелляционном суде, то пришлось бы кататься еще туда-сюда 140км (выдают в течение 5 дней). Я к тому, что все это деньги и время, которых всегда не хватает.

 

На счет сличать и проверять копии, так это прямые функции судьи. Если есть факт фальсификации, то применяются соответствующая ответственность к жалобщику или заявителю. А так, суд таким образом упрощает себе жизнь, осложняя ее другим.

Поэтому мое мнение, что это требование должно соблюдаться во всех судах.

 

Это Ваше мнение, а на практике только ВССУ требует надлежащим образом заверенные копии.

Лично мне, как и многим проктикующим юристам, такое извращенное толкование ВССУ норм материального права не особо мешает.

И приходиться мириться с этим.

Если Вы хотите признать это положение НПА нечинним, то я только за.

Нарабатывайте практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно выдаёт, если ещё в апелляции... Я ведь написал "потом"... А почему "жди"...

 

Здесь хотел бы вставить свои 5 копеек: апелляция, например, таки выдает если дело еще в апелляции, а не перенаправлено обратно в 1-ую инстанцию, т.е успел - хорошо, нет - иди в 1-ю инстанцию и жди (практика)

Если Вы пишите заявление в апелляционный суд о выдаче решения, то апелляционный суд оставляет Вам решение и будет готов Вам его выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы думаете, что требования Инструкции (Приказ №173) относятся только к копиям судебных решений поданных в ВССУ с кассационной жалобой, а к копиям судебных решений, которые подаются в ВСУ вместе с заявлением, эти требования не относятся. Ведь по тексту в ГПК везде указывается термин «копия», а порядок оформления «копии» установлено инструкцией ГСА Украины. Поэтому мое мнение, что это требование должно соблюдаться во всех судах. Тогда возникает вопрос с подачей «копий» в ВСУ. Если у ВСУ нет претензий к «копиям» сделанным путем ксерокопирования, тогда непонятно, почему у ВССУ имеются претензии к ксерокопиям решений?

 

Мое возмущение, обусловливается тем, что мне в данном случае для заверения копии решения, необходимо обратится в районный суд, который находится за 50км, и ни факт, что судья на рабочем месте (а копия должна бить подписана судьей). А если бы я присутствовал в апелляционном суде, то пришлось бы кататься еще туда-сюда 140км (выдают в течение 5 дней). Я к тому, что все это деньги и время, которых всегда не хватает.

 

На счет сличать и проверять копии, так это прямые функции судьи. Если есть факт фальсификации, то применяются соответствующая ответственность к жалобщику или заявителю. А так, суд таким образом упрощает себе жизнь, осложняя ее другим.

 

Если у ВСУ нет претензий к «копиям» сделанным путем ксерокопирования, тогда непонятно, почему у ВССУ имеются претензии к ксерокопиям решений?

 

Потому что каждый суд старается создать видимость своей исключительности.

 

В данном случае ВССУ пользуется тем, что его решения фактически невозможно оспорить, особенно по процессуальным вопросам.

 

Стаття 355. Підстави для подання заяви про перегляд судових рішень

1. Заява про перегляд судових рішень у цивільних справах може бути подана виключно з підстав:

1) неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права, що спричинило ухвалення різних за змістом судових рішень у подібних правовідносинах;

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

 

Подавайте в ВСУ.

Единственное нужно знать противоположенную практику ВССУ, где кассационное производство было открыто на основании копий решений предыдущих инстанций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я оценила) старания ВССУ и ВСУ по замыливанию пошли насмарку)

я тоже реестр хорошо и вдоль и поперек и с кавычками и прочими знаками по инструкции.

но, к примеру, кому либо ВСУ удовлетворяет или отказывает, а в скарге или заяве указаны номера ухвал ВССУ неоднозначности по мнению заявителей. А мне ну вот очень хочется самой сравнить, ан нет, в ухвале пишут зачастую "надано для порівняннухвали вссу від від " и все, никаких номеров и тенденция такая все увеличивается.

База на сайте ВССУ все больше не работает,  чем работает 

Вы правы, особенно в определениях об отказе в открытии производства в ВСУ, но это специально делается для того, что бы скрыть проблемные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не подумала о таком, в таком случае опять вина ВССУ ,почему в ухвалах не пишут вообще ничего, ни своего номера, ни первой ни второй. Так что все свести к тупости людей не получится) как ни крутите ВССУ виноват

 

Почему же?

ВССУ на своих определениях на первой странице внизу пишет номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же?

ВССУ на своих определениях на первой странице внизу пишет номер.

 

Ярослав, я Вас не узнаю, что это за глупость и к чему... Конечно пишет, но только откуда людям их взять с номерами то, кроме своего одного кровного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы пишите заявление в апелляционный суд о выдаче решения, то апелляционный суд оставляет Вам решение и будет готов Вам его выдать.

 

Я так понимаю здесь ключевое слово "если"... А ещё если сразу... А если спохватились через полгода например... А если например вообще про апелляцию не знали и ничего не писали...

 

Да и разговор всётаки снова не об этом, а о получении копий для ВССУ, как нибудь потом, а не сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное нужно знать противоположенную практику ВССУ, где кассационное производство было открыто на основании копий решений предыдущих инстанций.

 

Да полно такой практики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да полно такой практики... 

Если у Вас она есть, то выкладывайте определение об открытии и пусть человек подает в ВСУ, при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, я Вас не узнаю, что это за глупость и к чему... Конечно пишет, но только откуда людям их взять с номерами то, кроме своего одного кровного...

Это к тому, что даже юристы зачастую, когда пишут в ВССУ не указывают номер определения ВССУ, а указывают общий номер дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю здесь ключевое слово "если"... А ещё если сразу... А если спохватились через полгода например... А если например вообще про апелляцию не знали и ничего не писали...

 

Да и разговор всётаки снова не об этом, а о получении копий для ВССУ, как нибудь потом, а не сразу...

Понятно, что разговор не об этом.

Но в данном случае, мой совет на протяжении 6 лет такой: после вынесения решения обязательно подавать заявление о его получении в независимости от инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас она есть, то выкладывайте определение об открытии и пусть человек подает в ВСУ, при желании.

 

Конечно есть и много, но только как это понять, так как не написано ведь об этом в ухвалах... Вот например, что Вы там поймёте... http://reyestr.court.gov.ua/Review/43031765

 

rada.gif

У х в а л а  

24 жовтня 2014 року                                                                                м. Київ

 

        Суддя Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ Кузнєцов В.О., розглянувши касаційну скаргу ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3, на рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвалу колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у       справі за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості,

в с т а н о в и в:

Касаційну скаргу подано належною особою з дотриманням строку на касаційне оскарження, оформлено відповідно до вимог законодавства.

Керуючись статтями 325327328 ЦПК України,

 

у х в а л и в:

Відкрити касаційне провадження у справі за касаційною скаргою ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3,.

Витребувати із Київського районного суду м. Полтави цивільну справу за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості (№ 522/7548/13-ц).

Надіслати копії касаційної скарги та доданих до неї матеріалів особам, які беруть участь у справі.

Встановити особам, які беруть участь у справі, строк для подачі заперечень на касаційну скаргу до 05 грудня 2014 року.

Зупинити виконання рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у      справі до закінчення касаційного провадження.

Ухвала оскарженню не підлягає.

 

 

Суддя Вищого спеціалізованого

суду України з розгляду цивільних                                                     В.О. Кузнєцов

 

і кримінальних справ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, вопрос о получении копий (надлежащим образом оформленных) для ВССУ после получения ухвалы об устранении недостатков.

 

Хотелось бы разобрать все случаи непредставления таких копий в ВССУ.

1. Копии есть, но отправлены ксерокопии – в этом случае оставляем себе ксерокопии, отправляем копии.

2. Мой случай. Копия суда 1 инстанции есть, но оформлена ненадлежащим образом (нет подписи судьи), решение апелляционного суда есть. Можно ли отправлять или надо все таки искать судью (а если судья в отпуске или больничный) ? К тому же в суде нет оригинала решения, ведь оно в апелляции?

3. Копий по какой-то причине нет. Где брать копии, если дело в апелляции? А если дело в пути в суд 1 инстанции?

4. Если пропущен срок, в связи с погонями за копиями судов, можно с ходатайством вновь подать кассационную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот такую публикацию.

 

 

 

Вимоги додавати до касаційної скарги копії оскаржуваних судових рішень суду першої та апеляційної інстанції не є процесуально обґрунтованою

"Юридична газета" №48 від 30 листопада 2010 року

 Ігор Окуєв, к.ю.н., партнер ЮФ "Центр правового консалтингу"

 

Питання, висвітлене авторами публікації, не є новим, оскільки практика залишення без руху касаційних скарг з підстав відсутності в додатку до них копій оскаржуваних судових рішень, оформлених згідно з Інструкцією з діловодства в місцевому загальному суді, затвердженою наказом Державної судової адміністрації України від 27.06.2006 р. №68, існує вже тривалий час (див.: наприклад, ухвала судді Верховного Суду України від 25.09.2007 р. у цивільній справі №6-21431ск07 // ЄДРСР - №1071171). Натомість, актуальність даного питання зберігається й на даний час, оскільки така практика дійсно створює певні перешкоди в реалізації права на касаційне оскарження.

Цивільне судочинство здійснюється відповідно до Конституції України, ЦПК України та Закону України «Про міжнародне приватне право» (ч. 1 ст. 2 ЦПК України). ЦПК України відносно форми документів в цивільному процесі, які подаються особами, які беруть участь у справі, оперує такими термінами, як «оригінал» (ч. 5 ст. 42, ч. 2 ст. 64, ст. ст. 138, 370), «копія» (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 56, ч. 2 ст. 64,  ч. 5 ст. 74, ч. 4 ст. 75, ч. 3 ст. 98, ч. ч. 1, 4 ст. 105, ч. 5 ст. 105-1, ч. 6 ст. 119, ст. ст. 120, 127, 138, ч. 4 ст. 151, ч. 4 ст. 229, п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 252, ст. 294, ч. 5 ст. 295, ч. 5 ст. 326, ч. 1 ст. 358, ч. 3 ст. 364, ч. 1 ст. 405), «посвідчена нотаріально або посадовою особою організації…» (ч. 2 ст. 42), «копії, посвідчені суддею» (ч. 5 ст. 42), «засвідчені печаткою експертної установи копії документів» (ч. 5 ст. 171), засвідчена суддею копія (ст. 138), «засвідчена нотаріально» (п. 1 ч. 2 ст. 252), «засвідчений нотаріально» (ч. 5 ст. 253), «засвідчена в установленому порядку копія» (п. 1 ч. 3 ст. 394, п. 1 ч. 2 ст. 400), «копії, навіть якщо вони не посвідчені в установленому порядку» (ч. 2 ст. 405), «офіційний документ» (п. 2 ч. 3 ст. 394, п. 2 ч. 2 ст. 400), «дублікат» (ст. 370), «засвідчений переклад офіційною мовою відповідної держави» (ч. 3 ст. 416), «засвідчений відповідно до законодавства» (п. 6 ч. 3 ст. 394, п. 3 ч. 2 ст. 400).

З огляду на викладене, на нашу думку, вимога додавати до касаційної скарги копії оскаржуваних судових рішень суду першої та апеляційної інстанції, які мають бути підписані та скріплені гербовою печаткою суду, не є процесуально обґрунтованою, оскільки законодавець чітко визначає форму документа, подання якого вимагається від учасників цивільного процесу в кожному конкретному випадку, а ч. 5 ст. 326 ЦПК України вимагає лише подання копій оскаржуваних судових рішень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказ Державної судової адміністрації України 17.12.2013 N 173

 

Відповідно до пункту 6 частини першої статті 146, частини п'ятої статті 147 Закону України "Про судоустрій і статус суддів", Положення про Державну судову адміністрацію України, затвердженого рішенням Ради суддів України від 22 жовтня 2010 року N 12, та з метою вдосконалення діловодства

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Інструкцію з діловодства у місцевих загальних судах, апеляційних судах областей, апеляційних судах міст Києва та Севастополя, Апеляційному суді Автономної Республіки Крим та Вищому спеціалізованому суді України з розгляду цивільних і кримінальних справ (додається).

 

 

Получается, что требования Приказа № 173 на деловодство в ВСУ не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть и много, но только как это понять, так как не написано ведь об этом в ухвалах... Вот например, что Вы там поймёте... http://reyestr.court.gov.ua/Review/43031765

 

rada.gif

У х в а л а  

24 жовтня 2014 року                                                                                м. Київ

 

        Суддя Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ Кузнєцов В.О., розглянувши касаційну скаргу ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3, на рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвалу колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у       справі за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості,

в с т а н о в и в:

Касаційну скаргу подано належною особою з дотриманням строку на касаційне оскарження, оформлено відповідно до вимог законодавства.

Керуючись статтями 325327328 ЦПК України,

 

у х в а л и в:

Відкрити касаційне провадження у справі за касаційною скаргою ОСОБА_2, який діє в інтересах ОСОБА_3,.

Витребувати із Київського районного суду м. Полтави цивільну справу за позовом публічного акціонерного товариства комерційний банк «ПриватБанк» до ОСОБА_3 про стягнення заборгованості (№ 522/7548/13-ц).

Надіслати копії касаційної скарги та доданих до неї матеріалів особам, які беруть участь у справі.

Встановити особам, які беруть участь у справі, строк для подачі заперечень на касаційну скаргу до 05 грудня 2014 року.

Зупинити виконання рішення Київського районного суду м. Полтави від 18 листопада 2013 року та ухвали колегії суддів судової палати у цивільних справах апеляційного суду Полтавської області від 30 вересня 2014 року у      справі до закінчення касаційного провадження.

Ухвала оскарженню не підлягає.

 

 

Суддя Вищого спеціалізованого

суду України з розгляду цивільних                                                     В.О. Кузнєцов

 

і кримінальних справ

 

Если будет ухвала с идентифицирующими данными и копией кассационной жалобы, где додатками будут указаны простые копии, то думаю шансы есть.

Здесь зависит от того, сбросите ли Вы указанные документы человеку, а самое важное, хочет ли человек подать такое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказ Державної судової адміністрації України 17.12.2013 N 173

 

Відповідно до пункту 6 частини першої статті 146, частини п'ятої статті 147 Закону України "Про судоустрій і статус суддів", Положення про Державну судову адміністрацію України, затвердженого рішенням Ради суддів України від 22 жовтня 2010 року N 12, та з метою вдосконалення діловодства

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Інструкцію з діловодства у місцевих загальних судах, апеляційних судах областей, апеляційних судах міст Києва та Севастополя, Апеляційному суді Автономної Республіки Крим та Вищому спеціалізованому суді України з розгляду цивільних і кримінальних справ (додається).

 

 

Получается, что требования Приказа № 173 на деловодство в ВСУ не распространяется?

да.

С чего Вы решили, что ВСУ требует надлежащим образом заверенные копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения