Взыскание процентов после оплаты взысканного тела кредита


Recommended Posts

6 минут назад, NadinKa сказал:

Если позволите, гипотетический вопрос о мировом соглашении - сумма долга к погашению в нем может быть любая? ниже заявленной в иске, такое возможно? 

Да конечно... Не имеет абсолютно никакого значения на каком условии договорятся стороны, хоть и 1 грн. вместо 1 миллиона... Главное, чтобы они были согласны и суд утвердил их мировое соглашение... И тогда решение суда теряет силу... в случае исполнения мирового соглашения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АНА сказал:

В моем случае, когда решение о взыскании задолженности было вынесено в 2012 году, я допустим оплачу всю задолженность исполнительной  за пару лет. Потом банк может взыскать еще проценты по новому решению суда и открыть исполнительное № 2?

Нет не может... Так как банк уже пропустил срок исковой давности даже... Обратившись в 2012 году с иском о полном как я понимаю взыскании с Вас всей суммы и процентов... они тем самым изменили срок действия договора... Значит с 2012 года три года это значит, что в 2015 году у них истёк срок исковой давности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bolt said:

Нет не может... Так как банк уже пропустил срок исковой давности даже... Обратившись в 2012 году с иском о полном как я понимаю взыскании с Вас всей суммы и процентов... они тем самым изменили срок действия договора... Значит с 2012 года три года это значит, что в 2015 году у них истёк срок исковой давности...

Да, Вы правы! В иске просили взыскать задолженность, которая состоит из задолженности по кредиту, процентам, повышенным процентам. Судя по сумме процентов, они насчитаны на дату иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю исчерпывающе всем, Большая Палата ВС:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/74838904

90.        Відповідно до частини першої статті 1048 та частини першої статті 1054 ЦК України кредитодавець має право на одержання від позичальника процентів від суми кредиту, розмір і порядок одержання яких встановлюються договором. Отже, припис абзацу 2 частини першої статті 1048 ЦК України про щомісячну виплату процентів до дня повернення позики у разі відсутності іншої домовленості сторін може бути застосований лише у межах погодженого сторонами строку кредитування.

91.        Після спливу визначеного договором строку кредитування чи у разі пред'явлення до позичальника вимоги згідно з частиною другою статті 1050 ЦК України право кредитодавця нараховувати передбачені договором проценти за кредитом припиняється. Права та інтереси кредитодавця в охоронних правовідносинах забезпечуються частиною другою статті 625 ЦК України, яка регламентує наслідки прострочення виконання грошового зобов'язання.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2018 в 21:53, alexburko сказал:

91.        Після спливу визначеного договором строку кредитування чи у разі пред'явлення до позичальника вимоги згідно з частиною другою статті 1050 ЦК України право кредитодавця нараховувати передбачені договором проценти за кредитом припиняється. Права та інтереси кредитодавця в охоронних правовідносинах забезпечуються частиною другою статті 625 ЦК України, яка регламентує наслідки прострочення виконання грошового зобов'язання.

Это я так понимаю в случае удовлетворения предъявленного ранее иска... А в случае отказа в иске я так понимаю и на 625-ую права нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Bolt said:

Нет не может... Так как банк уже пропустил срок исковой давности даже... Обратившись в 2012 году с иском о полном как я понимаю взыскании с Вас всей суммы и процентов... они тем самым изменили срок действия договора... Значит с 2012 года три года это значит, что в 2015 году у них истёк срок исковой давности...

Если это приват, то еще как может! Обратится к какому-нибудь суперфину типа Швеца Р.О. и получит исполнительную надпись со сроком взыскания 3650 и более дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, alexburko said:

Только 3% годовых и инфляционные за задержку выполнения решения суда.

По сроку исковой давности, 3% годовых и инфляционные за задержку выполнения решения суда могут насчитать только за последний год или три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лев сказал:

Если это приват, то еще как может! Обратится к какому-нибудь суперфину типа Швеца Р.О. и получит исполнительную надпись со сроком взыскания 3650 и более дней...

Ну во-первых, это может не только Приват, у меня сейчас в работе три ПУМБа с такой же проблемой... А во-вторых, это уже совсем другая история и она отменяется просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2018 в 22:00, Bolt сказал:

Это я так понимаю в случае удовлетворения предъявленного ранее иска... А в случае отказа в иске я так понимаю и на 625-ую права нет...

Может кто-то подтвердить эту мою мысль... Или не только я сомневаюсь в обосновании позиции...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...