Платить долларами нельзя (решение проблем доллара)


Recommended Posts

Положення про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків не встановлює будь-яких обмежень щодо споживчих кредитів. Воно визначає лише поняття однорідних споживчих кредитів та встановлює критерії класифікації для такої заборгованості, методику роботи з такою заборгованістю, тощо. Єдиним нпа НБУ, що давав визначення споживчому кредиту було Положення про кредитування. Це ж положення в редакції до березня 2003 встановлювало те, що споживчі кредити видаються виключно в національній валюті. Проте, Тігіпич з Пушкарьовим успішно відправили це положення на пенсію для "безпрепятственного проникновения иностанного банковского капитала и обеспечения стабильной работы дочек иностранных банков без излишних рисков для размещения их средств".:)

Посмотрите внимательно со всеми изменениями до 2011, этот пункт даже не тронут

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1027.408.15&nobreak=1

ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

N 279 від 06.07.2000 Зареєстровано в Міністерстві

м.Київ юстиції України

03 серпня 2000 р.

за N 474/4695

Про затвердження Положення про порядок формування та використання резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями банків

( Із змінами, внесеними згідно з Постановами Національного банку N 418 від 24.10.2000 N 151 від 05.04.2001 N 502 від 07.12.2001 N 119 від 19.03.2003 N 339 від 15.08.2003 N 411 від 27.08.2004 N 10 від 17.01.2005 N 210 від 10.06.2005 N 83 від 19.03.2007 N 248 від 06.07.2007 N 211 від 23.07.2008 N 406 від 01.12.2008 N 593 від 31.12.2010 )

Глава 2. Визначення окремих термінів, що вживаються у цьому Положенні

Однорідні споживчі кредити - це кредити на поточні потреби, які надані позичальнику - фізичній особі, і загальна сума їх за одним чи декількома кредитними договорами (незалежно від наявності забезпечення) не перевищує 20000 гривень.

( Главу 2 доповнено терміном згідно з Постановою Національного банку N 83 від 19.03.2007 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 521
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Буду подавать иск по 524...189 и 198ХКУ внести изменения в договор цена в гривне а не в валюте...на недействительном в целом пока не вижу смысла....

Может кому пригодиться документ... это + к ответу на запрос депутата Р.Ахметова))))

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 01.06.2009 г. N 3802-25/202

Государственному комитету Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства

Минэкономики рассмотрело письмо Госкомпредпринимательства <...> относительно предоставления разъяснений правомерности определения цены в эквиваленте к иностранной валюте и сообщает.

Следует отметить, что вопрос предоставления разъяснения требований законодательства в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении положения о Министерстве юстиции" от 14.11.2006 г. N 1577 отнесен к компетенции Министерства юстиции Украины.

Частью первой статьи 192 Гражданского кодекса Украины определено, что законным платежным средством, обязательным для приема по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривня.

Согласно статье 524 Гражданского кодекса Украины обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривне. Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

В соответствии с частью второй статьи 198 Хозяйственного кодекса Украины денежные обязательства участников хозяйственных отношений должны быть выражены и подлежат оплате в гривнях. Денежные обязательства могут быть выражены в иностранной валюте только в случаях, если субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты между собой в иностранной валюте в соответствии с законодательством. Исполнение обязательств, выраженных в иностранной валюте, осуществляется в соответствии с законом.

В частности, пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 18.12.98 г. N 1998 "Об усовершенствовании порядка формирования цен" установлено, что формирование, установление и применение субъектами предпринимательства свободных цен на территории Украины осуществляются исключительно в национальной денежной единице. Также в данной статье указано, что в ходе формирования цен обоснованным считается учет расходов в долларовом эквиваленте только в части импортной составляющей структуры цены.

Заместитель Министра

экономики Украины

В. Пантелеенко

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ME09757.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду подавать иск по 524...189 и 198ХКУ внести изменения в договор цена в гривне а не в валюте...на недействительном в целом пока не вижу смысла....

Как раз повод обсудить вопрос о том, как же можно определить цену валюты, если на валюту устанавливается не цена, а курс.

Что там про цену есть в цку? Знаете?

От как определить цену валютного обязательства? Только нормативно, а не с наскоку. Например на валюту не распространяется понятие инфляции цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 524 ....Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

Стороны могут определить в валюте НЕ само обязательство, а только денежный эквивалент этого обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороны могут определить в валюте НЕ само обязательство, а только денежный эквивалент этого обязательства.

По поводу цены в ЦК есть вот такое:

Стаття 632. Ціна

1. Ціна в договорі встановлюється за домовленістю сторін.

У випадках, встановлених законом, застосовуються ціни

(тарифи, ставки тощо), які встановлюються або регулюються

уповноваженими органами державної влади або органами місцевого

самоврядування.

2. Зміна ціни після укладення договору допускається лише у

випадках і на умовах, встановлених договором або законом.

3. Зміна ціни в договорі після його виконання не

допускається.

4. Якщо ціна у договорі не встановлена і не може бути

визначена виходячи з його умов, вона визначається виходячи із

звичайних цін, що склалися на аналогічні товари, роботи або

послуги на момент укладення договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!!

аналогічні товари, роботи або

послуги на момент укладення договору.

1. "...товари, роботи або послуги..." Как это пришить к валютному кд?

2. "У випадках, встановлених законом, застосовуються ціни

(тарифи, ставки тощо), які встановлюються або регулюються

уповноваженими органами державної влади або органами місцевого

самоврядування." это чё? нбу чё регулирует - "тощо" на "...товари, роботи або послуги..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно. Размер этой услуги определен в валюте. Все равно ж валюту вам придется не "окурсовывать", а оценивать. Как?

4. Якщо ціна у договорі не встановлена і не може бути

визначена виходячи з його умов, вона визначається виходячи із

звичайних цін...

А не із звичайних курсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем мне его "окурсовывать" если у меня в договоре цена указана в валюте и гривневый эквивалент на день заключения... банк сам оценил или "окурсовал" валюту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!!

1. "...товари, роботи або послуги..." Как это пришить к валютному кд?

2. "У випадках, встановлених законом, застосовуються ціни

(тарифи, ставки тощо), які встановлюються або регулюються

уповноваженими органами державної влади або органами місцевого

самоврядування." это чё? нбу чё регулирует - "тощо" на "...товари, роботи або послуги..."?

Кредит- это услуга, но валюта- это товар(вещь) с родовыми признаками. За то что нам дали товар, банк берёт плату(за услугу) в виде %. При этом сам %, банк устанавливает сам, т.е сам формирует цену на свою услугу. По пост. 1998 КМУ о ценах сказано, что формировать цену можно только в гривне. Таким образом % банк должен был устанавливать в гривне. Например дав нам 1000 дол, назначить цену за услугу 1000 гривен. НБУ запрещает выдавать под % ниже, чем берёт сам банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно. Размер этой услуги определен в валюте. Все равно ж валюту вам придется не "окурсовывать", а оценивать. Как?

4. Якщо ціна у договорі не встановлена і не може бути

визначена виходячи з його умов, вона визначається виходячи із

звичайних цін...

А не із звичайних курсов

Курс- это как бы тенденция изменения +\- стоимости валют. А курс в конкретное время- это цена. Утром курс-8, днём-9, вечером-8.5. ,но вы покупая валюту заплатите за неё цену по курсу на то время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду подавать иск по 524...189 и 198ХКУ внести изменения в договор цена в гривне а не в валюте...на недействительном в целом пока не вижу смысла....

А как будете подвязывать изменения в договор, по 651? С этим может быть проблема: способ защиты по 16 ГК?

Да и по-доброму, следовало бы перед обращением в суд предложить банку внести изменения в договор.

Я планирую подавать иск по нарушению банком расчетов по договору, но в валюте: неправильный расчет % и соответственно меньшая сумма направлена на погашение тела. Требование будет взыскать излишне полученные средства по договору.

В договоре не определено в какой валюте исполняется обязательство: просто указано, что заемщик вносит на счет, открытый для погашения, определенную сумму долларов.

При рассмотрении такого иска реально установить факт нарушения рассчетов за проценты в долларе и факт необходимомти расчета по процентам в гривне. По курсу на момент заключения врятли, но на день платежа по НБУ вполне реально.

Если будут установлены такие факты, потом можно будет обязывать банк исполнять обязательство в натуре, или каждые 3 года заходить с взысканием излишне уплаченных сумм, или получить основание для расторжения договора. А также доказать, что полученную сумму долларов нужно зачислить в счет погашения тела, а проценты оплатить в гривне по курсу НБУ на момент платежа: в итоге тело кредита резко сокращается, размер процентов, который подлежит уплате, существенно уменьшается. Но долг по процентам останется, правда в гривне и по курсу, который был раньше (по моим подсчетам довольно большой выиграш для заемщика, если штрафные санкции за просрочку небольшие). Есть еще одна проблема, кроме штрафных санкций, банк может требовать 3% годовых по 625, инфляцию врятли: обязательство ведь в валюте.

Единственное пока думаю, что делать с телом кредита, ведь по 1054 к кред отношениям применяются положения о позыке: что взял, то отдай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное пока думаю, что делать с телом кредита, ведь по 1054 к кред отношениям применяются положения о позыке: что взял, то отдай.

Именно так. Проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Проверено.

подтвердите что к кредитной статье в которой указано КРЕДИТ относятся положения позыка

где это сказано и конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите что к кредитной статье в которой указано КРЕДИТ относятся положения позыка

где это сказано и конкретно

Параграф 2. Кредит

Стаття 1054. Кредитний договір

1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа

(кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит)

позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а

позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

2. До відносин за кредитним договором застосовуються

положення параграфа 1 цієї глави, якщо інше не встановлено цим

параграфом і не випливає із суті кредитного договору.

ЩО ІНШЕ ВСТАНОВЛЕНО ЦИМ ПАРАГРАФОМ?

1055- обовязкова письмова форма

1056- відмова від надання або одержаня кредиту, цільове використання

Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

Кодекс доповнено статтею 1056-1 згідно із Законом N 661-VI

( 661-17 ) від 12.12.2008

1057- комерційний кредит

отже, все що стосуеться - повернення, оспорювання і т.д. застсовується параграф 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что из сути кредитного договора выплывае как раз то, что кредитором является финустанова которая не имеет права выдавать позыки, поэтому нечего лепить параграф 1 к кредиту...хотя на практике иное(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите что к кредитной статье в которой указано КРЕДИТ относятся положения позыка

где это сказано и конкретно

Вот так, как Софи указала, кроме того, это подтверждается решением суда по иску банка ко мне (не могу скопировать технически цепочку статей, использованную судьей, - есть скан решения, но это именно так). Пересмотрите судебную практику по взысканиям кредитных сумм - там все то же. Судьи считают и выписывают это в решениях именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что предоставление кредита- это финансовая услуга.

И Вы совершенно правы :):

Згідно пункту 6 ч.1 ст.4 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" , надання коштів у позику, в тому числі і на умовах фінансового кредиту, - є фінансовою послугою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, как Софи указала, кроме того, это подтверждается решением суда по иску банка ко мне (не могу скопировать технически цепочку статей, использованную судьей, - есть скан решения, но это именно так). Пересмотрите судебную практику по взысканиям кредитных сумм - там все то же. Судьи считают и выписывают это в решениях именно так.

давай дорогой подтверждение на ковер

раскидывая все эти варианты мы вырабатывает антидот и варианты которые могут быть в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай дорогой подтверждение на ковер

раскидывая все эти варианты мы вырабатывает антидот и варианты которые могут быть в суде

Что ж, читайте резолютивку:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10153534

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9748520

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12929116

Везде судьи опираются на параграф 1, поскольку позыка - это правовая природа кредита. А чтобы привязать собственно кредитный договор к позыке - пользуются ст.1054 ЦКУ.

А что Вы разрабатываете, не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы совершенно правы :):

Згідно пункту 6 ч.1 ст.4 Закону України "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" , надання коштів у позику, в тому числі і на умовах фінансового кредиту, - є фінансовою послугою.

Дорогой а как правильно гланды рвать :rolleyes:

нас интересует в конкретном случае вопрос КРЕДИТ а не узакгальнення финансова послуга

надо разделить этот вопрос и определить различия что относится к кредиту а что относится к позыке .

ПОЗыКОЙ не дается средство платежа на проценрно платной основе которая совпадает с кредитом.

Позыка это общее представление

что может дать и на каких условиях а кредит конкретно средство платежа и на определенных условиях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой а как правильно гланды рвать :rolleyes:

нас интересует в конкретном случае вопрос КРЕДИТ а не узакгальнення финансова послуга

надо разделить этот вопрос и определить различия что относится к кредиту а что относится к позыке .

ПОЗыКОЙ не дается средство платежа на проценрно платной основе которая совпадает с кредитом.

Позыка это общее представление

что может дать и на каких условиях а кредит конкретно средство платежа и на определенных условиях .

Про финансовую услугу - это я morzovik.o отвечал... ;)

Олег, объясните мне с другой стороны, а то я не могу понять соли вопроса, чтобы что-то ответить. Вам это для чего надо, что Вы хотите констатировать?

Перефразируйте.

Потому что из того, что я понял, - я и ответил в предыдущем посте:

Везде судьи опираются на параграф 1, поскольку позыка - это правовая природа кредита. А чтобы привязать собственно кредитный договор к позыке - пользуются ст.1054 ЦКУ.

Как вариант, могу найти определение, что валюта - это денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, могу найти определение, что валюта - это денежные средства.

ой, найдите, и поломаете всю теорию и практику /судов/ насчет денег до того как НБУ не рассказал про кошты со своего закона о банках :rolleyes: ну и ЦКУ заодно с экономическими постулатами, только укажите, что иностранная валюта есть денежными средствами деньгами в той стране, в которой не эмитируется, и в конституции которой написано, что деньгами есть червонец, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи