Укрсоцбанк-перекредитация доллара в гривну


Recommended Posts

когда сдавал документы декларация была на 112 000 грн за 3 квартал,потом вследствии не известных действий банка декларациия стала 182 000 грн,но при том я сдавал в банк с пакетом бумаг выписку движения по расчетному счету где было видно что у меня выручка на конец августа была уже под 300 000 грн.грянул кризис,плюс еще проблемы,платить стало нечем ходил в банк просил каникулы,управляющий с сбшником начали угрожать,потом сбшник вызывает и говорит так ты декларцию под делал,говорит не заплатишь мы дело в милицию отправим,я говорю я не делал этого .через месяц вызывает меня огэсбэп и начинают рассказывать,я отказался от дачи показаний по 63 ст.проходит еще полгода и уже факт возбужденое дело,по статье мошеничество под делка документов,банк написал что мне не хватило выручки и я под делал,хотя в годовой декларации официально 499 000 грн,в милиции прямо сказали платишь кредит дело закрываем,я пошел в банк сказал все что о них думаю,взял справку с р\с за период до момента получения кредита по ней видно что там до конца октября 07 года у меня был вал почти 400 000 грн,но следователь сказа что ей плевать.на чальник сб банка является бывшим начальником ппс города и я не один такой ,как потом оказалось он еще с этого и получал.я сказал в банке закроете дело буду дальше платить ,а как они его отзовут,тогда управляющему будет капец.потом мне уже надоело,начал платить кредит и тут хоп зондер команда приежает ОГИС милиция Банк.с решением третейки ,решением днепровского суда ,изьяли авто,сужусь,исполнительное производство закрыл исполнитель пишет в банк вернуть авто негайнно ,едем с исполнитель в банк они его просто послали.и отписуют такой бред.так они еще перепрятали машину с места ответ хранения ,вот такой он укрсоц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ребятки, у меня продолжение банкета :)

напомню:

Было при заключении 12,7%, доп.угода в 2008- на 14%. Доп. угоду подписал только муж. да и то НЕнотариально!

У нас 2 поручителя-я и еще один. поручители ничего не подписывали. то есть, моего согласия и согласия поручителя нет на поднятие ставки.

теперь банк соизволил понизить на 0,5 %. жду, пока покажут доп.угоду на это понижение на 0,5 %.

Теперь новости: звонит Укрсоц утром и говорит, что будет готовить договор на НОТАРИАЛЬНОЕ подписание на 13,5% +нотариально поручители. Я так понимаю, собираются узаконить то самое поднятие ставки, что незаконно было в 2008?

Скажу сразу: подписывать ниче не собираемся.А фигушки!...после обеда идем в банк.

посоветуйте, как себя вести с банком сейчас?

Это я теперь понимаю наши ошибки при доп. угоде на поднятие в 2008 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь новости: звонит Укрсоц утром и говорит, что будет готовить договор на НОТАРИАЛЬНОЕ подписание на 13,5% +нотариально поручители. Я так понимаю, собираются узаконить то самое поднятие ставки, что незаконно было в 2008?

Скажу сразу: подписывать ниче не собираемся.А фигушки!...после обеда идем в банк.

посоветуйте, как себя вести с банком сейчас?

Это я теперь понимаю наши ошибки при доп. угоде на поднятие в 2008 :(

Было тут на сайте где-то решение, что даже подписанное увеличение ставки ПОСЛЕ его увеличения действительного - уже не имеет никаких юридических последствий, т.к. договор поруки является таким, который прекратил свое действие в 2008м, а подписываете вы просто "какиетотам" бумажки. Ну, а задним числом подписывать естественно ничего нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу тоже получила информацию - УкрСибб хочет переоформить договор в гривну, но процент в этом году такой же, а вот в следующем на 2 % больше. Хохма. Думаю, как Олег, только действительно, знать бы наперед, что будет. НЕужели из-за избыточной денежной массы, они сделают перерасчет по курсу на день выдачи, просто они заметают следы, может действительно боятся поделенных рисков? Скорее хотят избавиться от потенциальных заемщиков с "выкрутасами", чтобы больше не было чего обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу тоже получила информацию - УкрСибб хочет переоформить договор в гривну, но процент в этом году такой же, а вот в следующем на 2 % больше. Хохма. Думаю, как Олег, только действительно, знать бы наперед, что будет. НЕужели из-за избыточной денежной массы, они сделают перерасчет по курсу на день выдачи, просто они заметают следы, может действительно боятся поделенных рисков? Скорее хотят избавиться от потенциальных заемщиков с "выкрутасами", чтобы больше не было чего обжаловать в суде.

Нам Укрсоц предлагает по курсу на сегодн. день, а не 5,05.

И сколько общалась с такими же заемщиками, у всех одинаково- на сегодняшний курс.

Мне процент в гривне- плавающий предлагают- а это неизвестность...

Быть-не быть. Конечно, задним числом ничего не будем подписывать, да и вообще, пока-ничего не будет подписывать.

У меня вопрос. Фактически, если подать в суд, чтоб восстановить 12,7% -такое возможно?

Ведь банк настойчиво протягивает нотариальный дополн.договор теперь... Чем он так руководствуется, если:

Было тут на сайте где-то решение, что даже подписанное увеличение ставки ПОСЛЕ его увеличения действительного - уже не имеет никаких юридических последствий, т.к. договор поруки является таким, который прекратил свое действие в 2008м, а подписываете вы просто "какиетотам" бумажки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня товарищу так укрсоц перевели в гривну +реструктуризацию в итоге он платит еще больше и щимат его постоянно притом что у него ребенок инвалид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня товарищу так укрсоц перевели в гривну +реструктуризацию в итоге он платит еще больше и щимат его постоянно притом что у него ребенок инвалид

Вот-Вот. И я не верю, что будет лучше для нас. Для банка- всегда. При любом курсе. Он себя не обидит :(

Так что даже не знаю, на счет перевода в грн, наверное, и не стоит.

Пойти в банк, сказать, что отказываемся от 13,5% нотариально и давить на то, что 14% в 2008 ненотариально, без поручителей, и давайте решим "по-хорошему"?

P.S. очень жалею, что не знала всего этого в 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ипотека подписана в апреле 2007. в ноябре 2008-доп.угода

я не юрист ГРАНД ИНШУР вразумит темных но если я не ошибаюсь по закону от 9 01 2009 по новым договорам в суд обратится не сможете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, мое мнение.

1) Вам когда ставку поднимали - какую причину написали? Увеличение ставки НБУ?

А вы интерсовались вообще - насколько сильно понизилась эта ставка НБУ по сравнению с тем периодом?

Вот то то же.

Они сами признали тогда, что их ставка (пусть даже по валютному кредиту) зависит от ставки НБУ, теперь, при грамотном подходе, можно ее требовать снизить пропорционально ставке НБУ (в суде, ес-но).

А сейчас они вам "нарисуют" 13,5% типа по взаимному согласию сторон. И вы тогда ни в каком суде ничего не отобьете.

2) То допсоглашение, которое вы подписали в 2008, сделало из поручителей по кредиту НЕ поручителей.

Они теперь юридически НЕ поручители, так как в договор внесены изменения без их согласия.

Банк не хочет оставаться без поручителей. Предлагает вам снизить на копейку, зато возварщает поручителей в договор.

3) Какой-то был новый закон, не припомню точно номер, но смысл был в том, что если подписан доп. после определенной даты (вроде январь 2011),

то для банка упрощается процедура изъятия залога.

Они могут изъять и продать без суда!!! Вам это нужно?

4) Еще нужно смотреть условия нового договора. Потому что туда могут вписать и третейку, да ваще много всякой фигни. Укрсоц в 2006 - 2007 был как непуганный идиот, договора у них были составлены откровенно слабо, юристов у них нормальных нет, у них многие люди повыигрывали суды, вот - они теперь исправляют ситуацию.

PS Я сама по повышенной ставке подала в суд на Укрсоц. У меня была 11,5%, в 2008 году мне, как и всем, прислали доп на подпись и повысили ставку до 14%. Я подала в суд - в результате ставка возвращена на 11,5%, всю переплату мне вернули.

Судилась без адвоката, сама (хотя не юрист, просто повторю - у Укрсоца не договор, а филькина грамота. Он нарушает столько законов сразу, что судья задолбалась перечень этих законов читать)

У меня теперь мнение - никаких допов с Укрсоцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, у меня продолжение банкета :)

напомню:

Было при заключении 12,7%, доп.угода в 2008- на 14%. Доп. угоду подписал только муж. да и то НЕнотариально!

У нас 2 поручителя-я и еще один. поручители ничего не подписывали. то есть, моего согласия и согласия поручителя нет на поднятие ставки.

теперь банк соизволил понизить на 0,5 %. жду, пока покажут доп.угоду на это понижение на 0,5 %.

Теперь новости: звонит Укрсоц утром и говорит, что будет готовить договор на НОТАРИАЛЬНОЕ подписание на 13,5% +нотариально поручители. Я так понимаю, собираются узаконить то самое поднятие ставки, что незаконно было в 2008?

Скажу сразу: подписывать ниче не собираемся.А фигушки!...после обеда идем в банк.

посоветуйте, как себя вести с банком сейчас?

Это я теперь понимаю наши ошибки при доп. угоде на поднятие в 2008 :(

Банкиры просто пытаются на дурачка исправить то,что накосячили в прошлом! бесплатной пироженки не бывает. Попросите у них допсоглашение домой почитать с юристами на досуге. А еще дабы не молчать на встрече с банкирами предложите свои условия- переход поокурсу доисторического период а по 2.05 грн. отсрочку платежа на 10 лет без начисления процентоав. А после 10 лет проц ставка 4 годовых! это и будет адекватный ответ банкирам на то,что они предлагают вам сейчас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня у знакомого ипотека в португалии ,так ему банк понизил процентную ставку что бы он платитил ,вот как в цивилизованых странах ,не помню только точно сколько у него было или 4 или4,5 процента годовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, мое мнение.

1) Вам когда ставку поднимали - какую причину написали? Увеличение ставки НБУ?

А вы интерсовались вообще - насколько сильно понизилась эта ставка НБУ по сравнению с тем периодом?

Вот то то же.

Они сами признали тогда, что их ставка (пусть даже по валютному кредиту) зависит от ставки НБУ, теперь, при грамотном подходе, можно ее требовать снизить пропорционально ставке НБУ (в суде, ес-но).

А сейчас они вам "нарисуют" 13,5% типа по взаимному согласию сторон. И вы тогда ни в каком суде ничего не отобьете.

2) То допсоглашение, которое вы подписали в 2008, сделало из поручителей по кредиту НЕ поручителей.

Они теперь юридически НЕ поручители, так как в договор внесены изменения без их согласия.

Банк не хочет оставаться без поручителей. Предлагает вам снизить на копейку, зато возварщает поручителей в договор.

3) Какой-то был новый закон, не припомню точно номер, но смысл был в том, что если подписан доп. после определенной даты (вроде январь 2011),

то для банка упрощается процедура изъятия залога.

Они могут изъять и продать без суда!!! Вам это нужно?

4) Еще нужно смотреть условия нового договора. Потому что туда могут вписать и третейку, да ваще много всякой фигни. Укрсоц в 2006 - 2007 был как непуганный идиот, договора у них были составлены откровенно слабо, юристов у них нормальных нет, у них многие люди повыигрывали суды, вот - они теперь исправляют ситуацию.

PS Я сама по повышенной ставке подала в суд на Укрсоц. У меня была 11,5%, в 2008 году мне, как и всем, прислали доп на подпись и повысили ставку до 14%. Я подала в суд - в результате ставка возвращена на 11,5%, всю переплату мне вернули.

Судилась без адвоката, сама (хотя не юрист, просто повторю - у Укрсоца не договор, а филькина грамота. Он нарушает столько законов сразу, что судья задолбалась перечень этих законов читать)

У меня теперь мнение - никаких допов с Укрсоцем.

В нашем договоре от 2007г. есть пункт, что банк может поднять ставку вот такой, дословно:

"У разі зміни % ставок на кредитному ринку України, в т.ч.внаслідок прийняття державними компетентн. органами рішення, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку, а також за рішенням Правлінн, Тарифного комітету Кредитора, Кредитор має право ініціювати зміну % ставки по довору"

То есть, про ставку НБУ-ни слова.

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем договоре от 2007г. есть пункт, что банк может поднять ставку вот такой, дословно:

"У разі зміни % ставок на кредитному ринку України, в т.ч.внаслідок прийняття державними компетентн. органами рішення, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку, а також за рішенням Правлінн, Тарифного комітету Кредитора, Кредитор має право ініціювати зміну % ставки по довору"

То есть, про ставку НБУ-ни слова.

Спасибо Вам большое!

Такой пункт незаконный, есть судебная практика по этому вопросу. Может быть только привязка к НБУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкиры просто пытаются на дурачка исправить то,что накосячили в прошлом! бесплатной пироженки не бывает. Попросите у них допсоглашение домой почитать с юристами на досуге. А еще дабы не молчать на встрече с банкирами предложите свои условия- переход по курсу доисторического период а по 2.05 грн. отсрочку платежа на 10 лет без начисления процентоав. А после 10 лет проц ставка 4 годовых! это и будет адекватный ответ банкирам на то,что они предлагают вам сейчас

И это я уже поняла, благодаря всем Вам. Банк пытается догнать и исправить "под себя".

Вот такая доп. угода была 31/10/2008.

Изображение

Такой пункт незаконный, есть судебная практика по этому вопросу. Может быть только привязка к НБУ.

Вы меня так обнадеживаете сейчас. Спасибо Вам!

Если кто помнит, где об этом можно почитать, дайте ссылку, пожалуйста!

И как быть со "строками позовної давнини?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем договоре от 2007г. есть пункт, что банк может поднять ставку вот такой, дословно:

"У разі зміни % ставок на кредитному ринку України, в т.ч.внаслідок прийняття державними компетентн. органами рішення, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку, а також за рішенням Правлінн, Тарифного комітету Кредитора, Кредитор має право ініціювати зміну % ставки по довору"

То есть, про ставку НБУ-ни слова.

Спасибо Вам большое!

1) Замечаете разницу между словом "инициировать" и "поднять"?

У меня тоже такой пункт есть.

Так вот, в одностороннем порядке банк не имеет права поднимать ставку (т.е. менять одно из основных условий договора).

Он не то что поднимать, даже в договоре такое писать не имеет права.

Поэтому они написали "инициировать".

А что такое "инициировать"? Они сказали "давайте поднимем", я сказала "не хочу". Все, на этом разговор окончен!!!!

Они свое право использовали - инициировали, а поднимать - не имеют права.

(И в этом вопросе суд был на моей стороне)

Ставку можно менять только в том случае, если она плавающая, т.е. указана формула, по которой она рассчитывается.

И этот закон уже давно действует.

А укрсоц не смог даже в суде ответить на вопрос - плавающая у меня ставка или нет.

Потому что если фиксированная - то почему они думают, что могут менять?

Если плавающая - то где же формула?

Т.е. суд сделал выводы, что по такому договору ставка - фиксированная, т.е. смене не подлежит (в одностороннем порядке)

2) Сорри, про ставку НБУ они, наверное, писали в сопроводительном письме к допу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да укрсоц сразу если не соглашаетесь с поднятием то они согласно пункта договора требую погасить в полном объеме,многих так шантажировали и заставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Замечаете разницу между словом "инициировать" и "поднять"?

У меня тоже такой пункт есть.

Так вот, в одностороннем порядке банк не имеет права поднимать ставку (т.е. менять одно из основных условий договора).

Он не то что поднимать, даже в договоре такое писать не имеет права.

Поэтому они написали "инициировать".

А что такое "инициировать"? Они сказали "давайте поднимем", я сказала "не хочу". Все, на этом разговор окончен!!!!

Они свое право использовали - инициировали, а поднимать - не имеют права.

(И в этом вопросе суд был на моей стороне)

Ставку можно менять только в том случае, если она плавающая, т.е. указана формула, по которой она рассчитывается.

И этот закон уже давно действует.

А укрсоц не смог даже в суде ответить на вопрос - плавающая у меня ставка или нет.

Потому что если фиксированная - то почему они думают, что могут менять?

Если плавающая - то где же формула?

Т.е. суд сделал выводы, что по такому договору ставка - фиксированная, т.е. смене не подлежит (в одностороннем порядке)

2) Про ставку НБУ они писали в том доп соглашении, которым поднимали вам ставку (не в основном договоре).

1. по пункту договора я поняла. но срок "позовної давнини" ведь прошел?

2. я доп.угоду выложила чуть выше. Там тоже ни слова об НБУ. может, было в письме, но ведь не в доп.угоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да укрсоц сразу если не соглашаетесь с поднятием то они согласно пункта договора требую погасить в полном объеме,многих так шантажировали и заставили

Это они брали на понт :)

Они вообще без подписания подняли только тем, у кого была стандартная схема погашения (не аннуитет), потому что в квитанциях не писали ставку и по квитанции ее вычислить было не возможно.

(Я потом на суде видела доки, да и копии у меня есть, распоряжение по банку - как и кому поднимать. )

Так я писала письма и себе (у меня стандартная схема), и своему коллеге (у него аннуитет).

Мне пришлось через суд решать, а у него - банк попугал, да и отстал от него, ничего не повысили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. по пункту договора я поняла. но срок "позовної давнини" ведь прошел?

2. я доп.угоду выложила чуть выше. Там тоже ни слова об НБУ. может, было в письме, но ведь не в доп.угоде.

1)Я так не помню - нужно читать. Ваще вроде 3 года.

Но я вас не обрадую. Я видела "узагальнення" по таким делам от ВСУ, где говорилось что-то типа, что если заемщик подписал доп - то типа он сам согласился на новые условия.

Так что при подписанном допе сложнее это порешать, доказать, что договор левый.

Их можно наказать на 30% от "стоимости услуги" (читай кредита) за нарушение прав потребителей (что не указали тип ставки в договоре, а обязаны были).

Но этот штраф пойдет государству.

2) Вроде да - в письме. Они по закону тоже должны обосновывать повышение ставки. Вот в том письме и было.

Но тоже для суда доказательство, я его в суд предоставляла.

Имхо, на данном этапе можно обратиться в суд с требованием понизить ставку, т.к. ставка НБУ понизилась, а тогда повышение было в письме привязано к ставке НБУ.

Но это все долгий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышеизложенного, надежнее оставить все как есть на сейчас. И лучше 14% без нотариуса, чем 13,5% нотариально и с поручителями?

Имхо, на данном этапе можно обратиться в суд с требованием понизить ставку, т.к. ставка НБУ понизилась, а тогда повышение было в письме привязано к ставке НБУ.

Но это все долгий процесс.

Судится, наверняка, придется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи