Суд с банком (приват)


Recommended Posts

Сужусь с приватбанком.

На первое заседание представитель банка не явился.

Прошу помочь - давать ли клопотання о наличии у банка уважительной причины чтобы не являться? Если есть что-то подобное у кого, прошу скинуть в личку.

На второе заседание явился не тот представитель, что подавал иск. Договор был заключен с ЗАТ приватбанк а сейчас все документы, доверенности подаются от ПАТ приватбанк.

насколько я понимаю ч4 ст.90 ГК предусматривает, что в случае изменения названия юрлицо обязано выполнить ряд действий предусмотренных законодательством, дать сообщение в СМИ, а также уведомить всех лиц с которыми состоит в договорных отношениях

естественно, что прихват не "соизволил" уведомить.

правомерна ли явка в суд другого представителя по иску? (доверенность его я еще не видел, но думаю будет от ПАТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужусь с приватбанком.

На первое заседание представитель банка не явился.

Прошу помочь - давать ли клопотання о наличии у банка уважительной причины чтобы не являться? Если есть что-то подобное у кого, прошу скинуть в личку.

На второе заседание явился не тот представитель, что подавал иск. Договор был заключен с ЗАТ приватбанк а сейчас все документы, доверенности подаются от ПАТ приватбанк.

насколько я понимаю ч4 ст.90 ГК предусматривает, что в случае изменения названия юрлицо обязано выполнить ряд действий предусмотренных законодательством, дать сообщение в СМИ, а также уведомить всех лиц с которыми состоит в договорных отношениях

естественно, что прихват не "соизволил" уведомить.

правомерна ли явка в суд другого представителя по иску? (доверенность его я еще не видел, но думаю будет от ПАТ).

пиши заявы о отводе представителя и фальшивости документа \кред договор \ требуй от суда подтверждения правоприемности и своевременность ее офиц получения \\после того как заяву о полномочности заявителе приймут --потребуй сразу расмотреть --

требуй в связи с отсутствием заявителя закрыть дело . \\заявитель нарушил прецесуальную последовательность обращения в суд ... ну и проверь естли у тебя обовьязкове попередження \\подия дефолту \\ у них пунктик в дог

ст 27 28 зу захыст прав кредыторив

можеш ещо заяву подкинуть в связи с не согласием и с нарушениями согласно ст 358 п 7 ты освобождаешся от выполнения обяз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужусь с приватбанком.

На первое заседание представитель банка не явился.

Прошу помочь - давать ли клопотання о наличии у банка уважительной причины чтобы не являться? Если есть что-то подобное у кого, прошу скинуть в личку.

На второе заседание явился не тот представитель, что подавал иск. Договор был заключен с ЗАТ приватбанк а сейчас все документы, доверенности подаются от ПАТ приватбанк.

насколько я понимаю ч4 ст.90 ГК предусматривает, что в случае изменения названия юрлицо обязано выполнить ряд действий предусмотренных законодательством, дать сообщение в СМИ, а также уведомить всех лиц с которыми состоит в договорных отношениях

естественно, что прихват не "соизволил" уведомить.

правомерна ли явка в суд другого представителя по иску? (доверенность его я еще не видел, но думаю будет от ПАТ).

Могут менять представителя, сколько захотят... Главное, чтобы была соответствующая доверенность.

На изменения ВАТ в ПАТ судам плевать, банки просто пишут в начале исков фразу, что ВАТ был переименован в ПАТ и все. Оспаривать неуведомление бессмысленно, никто на это даже внимания не обращает...

На счет клопотання - отметут, поскольку оценка действий сторон - это все компетенция суда и на это есть ЦПК. Именно так и откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банки просто пишут в начале исков фразу, что ВАТ был переименован в ПАТ и все.

Тема иска это вообще отдельно:

1. В иске указано, что <bdtre_fgjgjj> года, под <bdtfde_ftejj> процентов глупый ответчик получил кредит. Но это не помешало нашему гуманному суду дать определение об открытии.

2. В иске ничего не указано относительно переименования.

3. В дополнениях : свідоцтво про держреєстр. юр. особи - ПАТ пиратбанк. (підстава заміни - зміна найменування ю.о.), довідка АА № 241170 з ЄРПОУ где ПАТ приватбанк. а виды деятельности 65.12.0. (КВЕД ) Інше грошове посередництво. И банковская лицензия на ПАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно написать заявление об отводе представителя в связи с тем что договор был заключен с ЗАТ?, а потом когда они начнут напевать что произошло изменение юрлица заявить ходатайство об потверждении правоприемности и уведомления меня согласно ч4 ст.90 ГК ?

требуй в связи с отсутствием заявителя закрыть дело . \\заявитель нарушил прецесуальную последовательность обращения в суд ... ну и проверь естли у тебя обовьязкове попередження \\подия дефолту \\ у них пунктик в дог

ст 27 28 зу захыст прав кредыторив

Тут если можно разжуйте немножко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно написать заявление об отводе представителя в связи с тем что договор был заключен с ЗАТ?, а потом когда они начнут напевать что произошло изменение юрлица заявить ходатайство об потверждении правоприемности и уведомления меня согласно ч4 ст.90 ГК ?

требуй в связи с отсутствием заявителя закрыть дело . \\заявитель нарушил прецесуальную последовательность обращения в суд ... ну и проверь естли у тебя обовьязкове попередження \\подия дефолту \\ у них пунктик в дог

ст 27 28 зу захыст прав кредыторив

Тут если можно разжуйте немножко

тебе должны были предупредить письменно что у тебя просрочка и прочее

запоминай

Документ 1255-15, остання редакцiя вiд 16.10.2011 на пiдставi 3795-17, чинний

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про забезпечення вимог кредиторів

та реєстрацію обтяжень

Стаття 25. Реалізація предмета забезпечувального обтяження

за рішенням суду

Обтяжувач, який звертається до суду з вимогою звернути

стягнення на предмет забезпечувального обтяження, зобов'язаний до

моменту подання відповідного позову до суду письмово повідомити

всіх обтяжувачів, на користь яких встановлено зареєстроване

обтяження цього ж рухомого майна, про початок судового провадження

у справі про звернення стягнення на предмет забезпечувального

обтяження.

У разі задоволення судом позову про звернення стягнення на

предмет забезпечувального обтяження в рішенні суду зазначаються:

1) загальний розмір вимог та всі його складові, що підлягають

сплаті обтяжувачу з вартості предмета забезпечувального обтяження;

2) опис рухомого майна, за рахунок якого підлягають

задоволенню вимоги обтяжувача;

3) заходи щодо забезпечення збереження предмета

забезпечувального обтяження або передачі його в управління на

період до його реалізації, якщо такі необхідні;

4) спосіб реалізації предмета забезпечувального обтяження

шляхом проведення публічних торгів або із застосуванням однієї з

процедур, передбачених статтею 26 цього Закону;

5) пріоритет та розмір вимог інших обтяжувачів, на користь

яких встановлено зареєстроване обтяження, які підлягають

задоволенню з вартості предмета забезпечувального обтяження;

6) початкова ціна предмета забезпечувального обтяження для

його подальшої реалізації на публічних торгах у порядку

виконавчого провадження.

Якщо інше не передбачено рішенням суду, реалізація предмета

забезпечувального обтяження проводиться шляхом його продажу на

публічних торгах у порядку, встановленому законом.

Боржник вправі до дня продажу предмета забезпечувального

обтяження на публічних торгах повністю виконати забезпечену

обтяженням вимогу обтяжувача разом з відшкодуванням витрат,

понесених обтяжувачем у зв'язку з пред'явленням вимоги і

підготовкою до проведення публічних торгів. Таке виконання є

підставою для припинення реалізації предмета забезпечувального

обтяження на публічних торгах.

Стаття 26. Позасудові способи звернення стягнення на предмет

забезпечувального обтяження

Обтяжувач має право на власний розсуд обрати один із таких

позасудових способів звернення стягнення на предмет

забезпечувального обтяження:

1) передача рухомого майна, що є предметом забезпечувального

обтяження, у власність обтяжувача в рахунок виконання

забезпеченого обтяженням зобов'язання в порядку, встановленому цим

Законом;

2) продаж обтяжувачем предмета забезпечувального обтяження

шляхом укладення договору купівлі-продажу з іншою особою-покупцем

або на публічних торгах;

3) відступлення обтяжувачу права задоволення забезпеченої

обтяженням вимоги у разі, якщо предметом забезпечувального

обтяження є право грошової вимоги;

4) переказ обтяжувачу відповідної грошової суми, у тому числі

в порядку договірного списання, у разі, якщо предметом

забезпечувального обтяження є гроші або цінні папери.

5) реалізація заставленого майна на підставі виконавчого

напису нотаріуса.

{ Частину першу статті 26 доповнено пунктом 5 згідно із Законом

N 3795-VI ( 3795-17 ) від 22.09.2011 }

У разі звернення стягнення на рухоме майно, яке є предметом

декількох обтяжень, переважне право на проведення процедури

звернення стягнення належить обтяжувачу з вищим пріоритетом. Якщо

процедура звернення стягнення ініціюється обтяжувачем з нижчим

пріоритетом, обтяжувач з вищим пріоритетом вправі протягом 30 днів

з дня її ініціювання на підставі письмової вимоги припинити таке

звернення стягнення обтяжувачем з нижчим пріоритетом та розпочати

власну процедуру звернення стягнення.

Стаття 27. Порядок повідомлення про порушення забезпеченого

обтяженням зобов'язання

Якщо інше не встановлено цим Законом, обтяжувач, який має

намір звернути стягнення на предмет забезпечувального обтяження в

позасудовому порядку, зобов'язаний надіслати боржнику та іншим

обтяжувачам, на користь яких встановлено зареєстроване обтяження,

письмове повідомлення про порушення забезпеченого обтяженням

зобов'язання. Повідомлення надсилається одночасно з реєстрацією в

Державному реєстрі відомостей про звернення стягнення на предмет

забезпечувального обтяження.

Повідомлення повинно містити таку інформацію:

1) зміст порушення, вчиненого боржником;

2) загальний розмір не виконаної боржником забезпеченої

обтяженням вимоги;

3) опис предмета забезпечувального обтяження;

4) посилання на право іншого обтяжувача, на користь якого

встановлено зареєстроване обтяження, виконати порушене

зобов'язання боржника до моменту реалізації предмета обтяження або

до переходу права власності на нього обтяжувачу;

5) визначення позасудового способу звернення стягнення на

предмет забезпечувального обтяження, який має намір застосувати

обтяжувач;

6) вимогу до боржника виконати порушене зобов'язання або

передати предмет забезпечувального обтяження у володіння

обтяжувачу протягом 30 днів з моменту реєстрації в Державному

реєстрі відомостей про звернення стягнення на предмет

забезпечувального обтяження.

а по поводу сьезда судьи то эт как вести себя и как поставить отношения тоисть сперва в обяз заяву о тех аудио фикс а после того как включат валить остальноэ чотко а громко ...аб сказал демонстративно ...но сперва неплохо задать вопросик как будем дело расматривать :lol:

мой на эт вопрос :blink: -непонял :huh:

а начал пояснять --- по закону

по убеждению

или как заказали :mellow:

и празьяснил чо от этого зависит

мож раз касацию апеляцию и в квалификационную готовить ..

запомни судьи --люди и как всем им присуща лень и прочие недостатки на етом надо и играть

можеш танкже статус судьи с присягой процитировать .... будь проще это как в картах блейфуй

дай понять что у тебя всегда запасной туз в рукаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут менять представителя, сколько захотят... Главное, чтобы была соответствующая доверенность.

На изменения ВАТ в ПАТ судам плевать, банки просто пишут в начале исков фразу, что ВАТ был переименован в ПАТ и все. Оспаривать неуведомление бессмысленно, никто на это даже внимания не обращает...

На счет клопотання - отметут, поскольку оценка действий сторон - это все компетенция суда и на это есть ЦПК. Именно так и откажут.

Алекс,немного не согласен с Вами. Представитель является полустророной :rolleyes: в процессе и о его замене ответчик должен быть уведомлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс,немного не согласен с Вами. Представитель является полустророной :rolleyes: в процессе и о его замене ответчик должен быть уведомлен.

Позвольте не согласиться. Про замену представителя, ответчика уведомлять совершенно не обязательно, меняй, сколько хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться. Про замену представителя, ответчика уведомлять совершенно не обязательно, меняй, сколько хочешь.

Поддерживаю, перспектив по указанной схеме "ВАТ на ПАТ" нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Суд прошел. После подачи встречного иска представители банка, не являлись.

Судья решил оставить позов банка без рассмотрения.

Мне посоветовали письменно написать об оставлении моего встречного иска без рассомтрения тоже.

Правильно ли это?

Если банкстеры попрут в апеляцию, то апеляция заберет дело к себе и ли оправит в первичку?

И не утрачу ли я своего права на встречный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд прошел. После подачи встречного иска представители банка, не являлись.

Судья решил оставить позов банка без рассмотрения.

Мне посоветовали письменно написать об оставлении моего встречного иска без рассомтрения тоже.

Правильно ли это?

Если банкстеры попрут в апеляцию, то апеляция заберет дело к себе и ли оправит в первичку?

И не утрачу ли я своего права на встречный иск?

Вам правильно посоветовали.

Главное чтобы в заявлении было указано именно - оставить иск без рассмотрения.

Оставление иска без рассмотрения не лишает права подать этот иск еще. Банк в апелляцию не подаст, т.к. нет оснований для этого, они могут позже подать свой иск снова.

Ваше право на встречный иск тоже останется. Так же этот иск Вы можете подать не как встречный, а как обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, перспектив по указанной схеме "ВАТ на ПАТ" нет.

а если кредитный договор был заключен от имени ВАТ, хотя на момент заключения Банк уже был ПАТ. и такого предприятия ВАТ ..... уже даже в реестре не существовало. Считается ли, что договор заключен надлежащей стороной? Аваль вообще заключал от имени поштово-пенсийного, тогда как был Райфайзен банк Аваль на момент заключения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если кредитный договор был заключен от имени ВАТ, хотя на момент заключения Банк уже был ПАТ. и такого предприятия ВАТ ..... уже даже в реестре не существовало. Считается ли, что договор заключен надлежащей стороной? Аваль вообще заключал от имени поштово-пенсийного, тогда как был Райфайзен банк Аваль на момент заключения

АП! ВОПРОС

очень важно мнение форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АП! ВОПРОС

очень важно мнение форумчан

Похожая ситуация была в конце 2007 года у Универсал Банка, который до этого был ВАТ Банк Универсальный. В то время как банк официально уже был ВАТ Универсал Банк (свидетельство, регистрация в Нацбанке, лицензии и разрешения и т.п.) все документы скреплялись печатью ВАТ Банк Универсальный, договор кредита подписал представитель по доверености, скрепленной печать ВАТ Банк Универсальный. Наш самый гуманный суд во всех 3 инстанциях посчитал что нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ведь дают Уставы с изменениями и там описана правопреемственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ведь дают Уставы с изменениями и там описана правопреемственность.

Это очень простой ответ.... Там не один десяток законов и подзаконных актов нарушен+ в то время еще действовало положение про разрешительную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если кредитный договор был заключен от имени ВАТ, хотя на момент заключения Банк уже был ПАТ. и такого предприятия ВАТ ..... уже даже в реестре не существовало. Считается ли, что договор заключен надлежащей стороной? Аваль вообще заключал от имени поштово-пенсийного, тогда как был Райфайзен банк Аваль на момент заключения

Могу только кратко описать ситуацию со своей стороны колокольни:

В материалах дела (мне кстати "забыли" в одоатках к иску дать) есть витяг с статута пиратбанка, что они меняются согласно вимог закона о товариществах.

Я со своей стороны писал что согласно:

Ч.1. ст. 90 Цивільного Кодексу України визначено, що юридична особа повинна мати своє найменування, яке містить інформацію про її організаційно-правову форму.

Ч 4 ст. 90 Цивільного Кодексу України визначено, що при зміні свого найменування юридична особа зобов`язана:

- помістити оголошення про це в друкованих засобах масової інформації, в яких публікуються відомості про державну реєстрацію юридичної особи;

- повідомити про це всім особам, з якими вона перебуває в договірних відносинах.

дать мне инфу о подобных моментах. На что примат мне отписал что это банковская тайна. :rolleyes:

Но, ходататйство об истребовании этой инфы я подать не успел, т.к. судья дело оставил без розгляду

(приношу извинения за суржик - родной все таки украинский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только кратко описать ситуацию со своей стороны колокольни:

В материалах дела (мне кстати "забыли" в одоатках к иску дать) есть витяг с статута пиратбанка, что они меняются согласно вимог закона о товариществах.

Я со своей стороны писал что согласно:

Ч.1. ст. 90 Цивільного Кодексу України визначено, що юридична особа повинна мати своє найменування, яке містить інформацію про її організаційно-правову форму.

Ч 4 ст. 90 Цивільного Кодексу України визначено, що при зміні свого найменування юридична особа зобов`язана:

- помістити оголошення про це в друкованих засобах масової інформації, в яких публікуються відомості про державну реєстрацію юридичної особи;

- повідомити про це всім особам, з якими вона перебуває в договірних відносинах.

дать мне инфу о подобных моментах. На что примат мне отписал что это банковская тайна. :rolleyes:

Но, ходататйство об истребовании этой инфы я подать не успел, т.к. судья дело оставил без розгляду

(приношу извинения за суржик - родной все таки украинский).

Прошу прощения, но что это дает для дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но что это дает для дела?

В моей ситуации, пиратбанк полтора года молчал как рыба об задолженности по карте.

Соответственно, я указывал в суде на этот факт.

И собирался истребовать доказательство того, что они меня предупредили о изменениии названия.

Так, как договора заключались с ЗАТ.

И это еще одно нарушение банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу сьезда судьи то эт как вести себя и как поставить отношения тоисть сперва в обяз заяву о тех аудио фикс а после того как включат валить остальноэ чотко а громко ...аб сказал демонстративно ...но сперва неплохо задать вопросик как будем дело расматривать :lol:

Мда. И после этого в деле появится справка примерно такого содержания: "...Відтворити звукозапис не можливо, тому що зламався звукозаписувальний пристрій..."

И тогда все потуги пойдут насмарку.

У нас в суде, из всех дел с которыми я знакомися, независимо от категории, примерно в 95% дел имеют такую справочку.

Я всегда перестраховуюсь: подаю ходатайство о фиксации судебного процесса с помощью аудиозаписи и одновременно другое ходатайство, ссылаясь на эту справку и то что техника постоянно выходит из строя, прошу разрешения фиксировать судебный процес с помощью личного диктофона. Как правило никто не возражает.

Тогда, если судейская аппаратура выйдет из строя, то моя запись будет иметь доказательную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Исковое заявление датированно 16.11.2011г.

судебный сбор (квитанция) датированна 15.12.2011г.

Ухвала об открытии 10.02.2012.

Таким образом, где шлялся иск в первичку около двух месяцев я понять не могу.....

Подскажите - правомерно ли подобное датирование иска? и т.д.

2. Иск подписан представителем банка (доверенность в доках есть).

Ударена печать отделения

Но! на печати отделения пишет:

....Документ дійсний тільки за підписом.... и стоит фамилия другого человека.

Прошу помощи в прояснении сих ньюансов (как лучше с этим сыграть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Исковое заявление датированно 16.11.2011г.

судебный сбор (квитанция) датированна 15.12.2011г.

Ухвала об открытии 10.02.2012.

Таким образом, где шлялся иск в первичку около двух месяцев я понять не могу.....

Подскажите - правомерно ли подобное датирование иска? и т.д.

2. Иск подписан представителем банка (доверенность в доках есть).

Ударена печать отделения

Но! на печати отделения пишет:

....Документ дійсний тільки за підписом.... и стоит фамилия другого человека.

Прошу помощи в прояснении сих ньюансов (как лучше с этим сыграть?)

Писать ходатайство об отказе в иске, так как иск подписан не надлежащим лицом. Хотя суд скажет, что доверенность имеется с правом подписи, значит всё законно. В принципе, если иск написан на бланке, то печать не требуется.

А вообще-то я бы проверил сначала сроки на предъявление права требования. Может они уже прошли? Иногда банк забывает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать ходатайство об отказе в иске, так как иск подписан не надлежащим лицом. Хотя суд скажет, что доверенность имеется с правом подписи, значит всё законно. В принципе, если иск написан на бланке, то печать не требуется.

А вообще-то я бы проверил сначала сроки на предъявление права требования. Может они уже прошли? Иногда банк забывает об этом.

Иск не на бланке, насколько я помню:

Ч 2. ст. 207 ЦКУ визначає, що Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою

А по срокам я не знаю. :(

Если есть время, подскажите нормативку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень прошу оказать небольшую помощь.

На днях надо быть в суде. Необходимо подать ходатайство об истребовании доказательств.

Среди них - ходатайство, о предоставлении банком положення про відділення и доверенности руководителя.

Возможно в Вашей практике где то валяется подобный документик. Очень прошу скинуть мне на почту. Или в личку Поскольку я застрял на моменте убеждения суда, что эти документы необходимы для дела :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения