Может кому пригодится - проверено.


Recommended Posts

  • Ответы 394
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

да ну вас! ^_^ пессимисты! :P

нормально. Реалисты

Andrik

я тоже планирую пройтись по банкам.

Осенью посчитаем цыплят с лебедями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что делать в случае, когда человек принял кредит в наследство? ипотека, поручителей нет, наследство за сыном приняла его мать-пенсионерка. Банк отмораживается и молчит. Прошло больше года с момента смерти заемщика, в июне год как принято наследство.... ИИИИ? есть выход для данного человека? Я так понимаю, что принимая наследство мать автоматически становится "владельцем" счета и у нее в банке возьмут и у.е, и платежи... лишь бы приходила и приносила.... А поручителя нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально. Реалисты

Andrik

я тоже планирую пройтись по банкам.

Осенью посчитаем цыплят с лебедями

Нужна будет поддержка - звоните, пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что делать в случае, когда человек принял кредит в наследство? ипотека, поручителей нет, наследство за сыном приняла его мать-пенсионерка. Банк отмораживается и молчит. Прошло больше года с момента смерти заемщика, в июне год как принято наследство.... ИИИИ? есть выход для данного человека? Я так понимаю, что принимая наследство мать автоматически становится "владельцем" счета и у нее в банке возьмут и у.е, и платежи... лишь бы приходила и приносила.... А поручителя нет....

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора

1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора накладає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі.

(Кодекс цивільний, ВР України, від 16.01.2003, № 435-IV "Цивільний кодекс України")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу, понятно. Это - по закону. А как в реальности все происходит? Человек умер в начале января 2011 года, его мама вступила в права наследника в начале июня 2011 года, банк, держатель ипотеки - молчит, только звонки да просьбы какие-то доки подвезти, еще что-то... Но писать матери пока отказывается....

Просто если банк пойдет в суд, то он же все равно выиграет процесс. Вы ж понимаете, что выиграет....

Вот у меня вопрос касательно фокуса с попыткой оплатить кредит в долларах, к практикам, в данном случае, банк у Ивановой И.И. возьмет доллары в качестве погашения кредита, по кредитному договру банка с Петровым П.П. и договор открытия счета у банка - с Петровым п.п.

Нотариус на каждую единицу наследства дает отдельный документ, то есть не на все наследство один док, а на квартиру - один документ, на фирму - второй документ.... Так что нотариус никаких доков на кредитный договор и договор открытия счета - не давала!

Следовательно, если Иванова прийдет в банк, с тем что б погасить кредит умершего Петрова, будет ли банк, выдавший кредит и удерживающий квартиру в ипотеке, ей отказывать в приеме платежа в у.е.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу, понятно. Это - по закону. А как в реальности все происходит? Человек умер в начале января 2011 года, его мама вступила в права наследника в начале июня 2011 года, банк, держатель ипотеки - молчит, только звонки да просьбы какие-то доки подвезти, еще что-то... Но писать матери пока отказывается....

Просто если банк пойдет в суд, то он же все равно выиграет процесс. Вы ж понимаете, что выиграет....

Вот у меня вопрос касательно фокуса с попыткой оплатить кредит в долларах, к практикам, в данном случае, банк у Ивановой И.И. возьмет доллары в качестве погашения кредита, по кредитному договру банка с Петровым П.П. и договор открытия счета у банка - с Петровым п.п.

Нотариус на каждую единицу наследства дает отдельный документ, то есть не на все наследство один док, а на квартиру - один документ, на фирму - второй документ.... Так что нотариус никаких доков на кредитный договор и договор открытия счета - не давала!

Следовательно, если Иванова прийдет в банк, с тем что б погасить кредит умершего Петрова, будет ли банк, выдавший кредит и удерживающий квартиру в ипотеке, ей отказывать в приеме платежа в у.е.???

Конечно будет отказывать (должен и обязан отказать), но втихаря принимать будет (если человек будет давать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно будет отказывать (должен и обязан отказать), но втихаря принимать будет (если человек будет давать).

но мы-то знаем, КАК себя вести.... Вопрос в том, обязана ли она перезаключить договор открытия счета?

Если кредитный договор, предположим, должна..., то договор счета, выходит, что не должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мы-то знаем, КАК себя вести.... Вопрос в том, обязана ли она перезаключить договор открытия счета?

Если кредитный договор, предположим, должна..., то договор счета, выходит, что не должна?

Обязать никто не может, а она должна письменно просить: мол я не брала, а в валюте, тогда считайте по курсу на момент выдачи ибо покупалось в гривнах и мороз....

А что со страховой в этом случае? Заемщик же должен был быть застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязать никто не может, а она должна письменно просить: мол я не брала, а в валюте, тогда считайте по курсу на момент выдачи ибо покупалось в гривнах и мороз....

А что со страховой в этом случае? Заемщик же должен был быть застрахован.

самое странное, что он был застрахован, но ни матери, ни банку страховая не выплатила ни копейки! мотивируя это тем, что смерть не была вызвана несчастным случаем......

а если они согласятся на грн? ей не с чего платить....

а если будет носить в уе в кассу?

Кстати. а она может указать эту квартиру в завещании?

квартира у нотариуса переоформлена, а в БТИ пока не регистрируется..., что б банк в суд не пошел, вернее - исполнитель что б не описал и не продал, случись что .... Думаю у банка нет рычагов заставить регистрировать нового владельца квартиру в БТИ, а за не регистрацию вроде ничего такого не предусмотрено, по крайней мере не заберут, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое странное, что он был застрахован, но ни матери, ни банку страховая не выплатила ни копейки! мотивируя это тем, что смерть не была вызвана несчастным случаем......

а если они согласятся на грн? ей не с чего платить....

а если будет носить в уе в кассу?

Кстати. а она может указать эту квартиру в завещании?

квартира у нотариуса переоформлена, а в БТИ пока не регистрируется..., что б банк в суд не пошел, вернее - исполнитель что б не описал и не продал, случись что .... Думаю у банка нет рычагов заставить регистрировать нового владельца квартиру в БТИ, а за не регистрацию вроде ничего такого не предусмотрено, по крайней мере не заберут, правильно?

Смерть молодого человека в возрасте 35 лет. - всегда несчастный случай. Договор страхования есть?

На грн. по курсу на день выдачи - усрутся, но не согласятся (извините за мой французкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть. Но по нему отказались платить, так как нет справки о том, что смерть наступила в результате несчастного случая! Более того, они стали требовать спрвку об экспертизе не опъянение (чего не было в договоре), а где ее теперь брать? Умер он в Египте, вскрытия не делали (вдовушка была против), справок никто не давал....

тут такая ситуэйшн, что могут и не отказать...., хотя, скорее всего откажут....

а вот как по поводу завещания на не до конца оформленную квартиру? по которой еще и кредит не платится7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большее за очень полезные советы.

Подскажите а что Вы сдесь имели в виду:

В следующий раз пойду к заявлению статью судьи приложу. Мне потеха - им гемморой и еще один удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большее за очень полезные советы.

Подскажите а что Вы сдесь имели в виду:

Смотрите тему "Мнение судьи Лисичанского суда" статья "Ще раз про валютні кредити" в "Юридичному віснику України" №13.

Здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...c=4119&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, что делать в случае, когда человек принял кредит в наследство? ипотека, поручителей нет, наследство за сыном приняла его мать-пенсионерка.

а как вам удалось с ипотекой оформить наследство?

надо было снять арест с квартиры, без согласия банка это сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам удалось с ипотекой оформить наследство?

надо было снять арест с квартиры, без согласия банка это сделать нельзя.

а фиг его знает... там какая-то нотариус - странная...... Над фирмой управляющего назначить отказалась, а для оформления квартиры попросила принести доки с БТИ.... вот в конце месяца будут говоты, пойдет наследница оформлять квартиру.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а сам заемщик, точно так же может глумиться над правосудием и банками, "пытаясь" заплатить по кредиту или решению суда в долларах через отделения других банков, без открытия счетов и такого прочего!!!! - и опять не примут банки доллары! откажут в осуществлении платежа!

поясните, каким образом наступает просрочка кредитора-банка в ситуации когда вы платите через чужой банк? кредитор-банк даже не в курсе куда вы ходили и кто вам отказал и по какой причине, да и ему всё-равно почему вам отказал другой банк при проведении платежа.

а елси у вас под домом яму выкопали и вы не можете выйти из дома, это тоже просрочка кредитора-банка?

З.Ы. Вот с поручителем выглядит более реально. пришел поручитель в бпнк, ему банк отказал, вот и просрочка кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаеться эту схему можно использовать только в случае, когда должник перестал оплачивать платежи. А если я еще пока вытягиваю?

Нельзя ли например поступить следующим образом:

Я ложу на офсетный счет (депозитный счет, но с которого оплачиваеться кредит) деньги, которых будет достаточно на несколько платежей. В этот же день мой поручитель, идет в банк с целью досрочно погасить кредит, и получает отказ.

Начинает работать просрочка кредитора.

Но бакн все равно при наступлении срока оплаты снимает с офсетного счета необходимую суму в счет погашения кредита.

Я подаю в суд о возврате указанной суммы ссылаясь, на все ту же просрочку кредитора.

И если в друг суд реагирует адекватно, то я не только возвращаю указанный платеж, но получаю решение, которое по сути позволяет мне очень законно не платить.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...