кредитное дело - странное дело.....


Recommended Posts

Я ж не говорю, что все всегда просто. Да, могут быть и ошибки, разночтения, и т.п. И если вы с банком не можете выяснить, кто прав, кто виноват, то в таком случае суд и должен установить истину.

Я по своему договору всегда знаю, сколько я заплатил, когда и есть ли у меня на даный момент просрочка (бывает на день-два опаздываю)

Счет ссудный ли текущий? Текущий - клиентский, ссудный - внутрибанковский.

ну-да-ну-да, ошибки-разночтения. Вот скажите, как боец-бойцу (хоть и по ту сторону) - какой документ подтверждает факт и дату возникновения просрочки?

не общей задолженности клиента, а именно просрочки, с даты которой мы отчитываем 30 или 60 дней?

Каким образом и кто должен считать суммы ежемесячных платежей, не менее которых клиент ежемесячно должен внести? И с каких пор на основании эксель таблицы, подписанной неизвестными и неидентифицированными лицами клиент банка должен усьо бросить и бежать в банк нести денюг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если вы опять о ЗУ о защите персональных данных, то там действительно в случае отказа владелец базы обязан мотивировать отказ ссылкой на норму закона, подтверждающую правомерность отказа. А в данном случае мы уже выяснили, что этот закон к документам неприменим. Поэтому банк и не обязан ссылаться ни на какой НПА, поскольку никаким НПА не предусмотрена обязанность банка выдать документы. Поэтому может не выдавать просто потому что не хочет.

Что по-Вашему является документом? Я,к примеру,хочу сравнить свой экземпляр договора с банковским.Договор разве не является документом?

Пойдём коротким путём:приведите перечень документов в кредитном деле,которые банк на своё усмотрение может смело не дать клиенту без возникновения для себя последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по-Вашему является документом? Я,к примеру,хочу сравнить свой экземпляр договора с банковским.Договор разве не является документом?

Пойдём коротким путём:приведите перечень документов в кредитном деле,которые банк на своё усмотрение может смело не дать клиенту без возникновения для себя последствий.

Уважаемый центурион! Вы абсолютно на правильном и верном пути! Не хочу вас с него сбивать своей бредятиной. Требуйте у банка все возможные документы, которые только придут вам в голову, и он непременно сдастся (почему-то вспомнился анекдот про старую и молодую муху из репуртуара Альтова)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-да-ну-да, ошибки-разночтения. Вот скажите, как боец-бойцу (хоть и по ту сторону) - какой документ подтверждает факт и дату возникновения просрочки?

не общей задолженности клиента, а именно просрочки, с даты которой мы отчитываем 30 или 60 дней?

Каким образом и кто должен считать суммы ежемесячных платежей, не менее которых клиент ежемесячно должен внести? И с каких пор на основании эксель таблицы, подписанной неизвестными и неидентифицированными лицами клиент банка должен усьо бросить и бежать в банк нести денюг?

Такого документа, который бы самостоятельно подтвердил и зафиксировал факт просрочки в общем случае нет. Сторонами может быть составлен акт сверки взаиморасчетов или аналогичный документ или такой факт может быть зафиксирован судом. Но это - частные случаи. В общем случае, состояние платежей можно только рассчитать, используя договор со всеми приложениями, графиками и т.п. и платежные документы.

Это могут сделать как клиент, так и банк. Если рассчеты расходятся, нужно их сверить, если не пришли к консенсусу - решать вопрос в судебном порядке. И это - универсальное правило, справедливое для любых правоотношений, не только кредитных.

По своему опыту могу добавить, что очень часто такие расхождения связаны с неодинаковым применением сторонами очередности погашения задолженности. Банк насчитал какую-то пеню/комиссию и закрыл в первую очередь ее. Клиент об этом не знает, и считает, что он погасил тело, соответственно уже меняется база для расчета процентов на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 14. Інформація про товар (роботу, послугу)

2657-12, чинний

Про інформацію

Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому

значенні:

документ - матеріальний носій, що містить інформацію,

основними функціями якого є її збереження та передавання у часі та

просторі;

Стаття 6. Гарантії права на інформацію

...............

здійсненням державного і громадського контролю за додержанням

законодавства про інформацію;

встановленням відповідальності за порушення законодавства про

інформацію.

....................

Стаття 10. Види інформації за змістом

..............

інформація про товар (роботу, послугу);

......................................

Стаття 14. Інформація про товар (роботу, послугу)

1. Інформація про товар (роботу, послугу) - відомості та/або

дані, які розкривають кількісні, якісні та інші характеристики

товару (роботи, послуги).

2. Інформація про вплив товару (роботи, послуги) на життя та

здоров'я людини не може бути віднесена до інформації з обмеженим

доступом.

3. Правовий режим інформації про товар (роботу, послугу)

визначається законами України про захист прав споживачів, про

рекламу, іншими законами та міжнародними договорами України, згода

на обов'язковість яких надана Верховною Радою України

Стаття 27. Відповідальність за порушення законодавства

про інформацію

1. Порушення законодавства України про інформацію тягне за

собою дисциплінарну, цивільно-правову, адміністративну або

кримінальну відповідальність згідно із законами України.

Стаття 31. Відшкодування матеріальної та моральної шкоди

1. У разі якщо порушенням права на свободу інформації особі

завдано матеріальної чи моральної шкоди, вона має право на її

відшкодування за рішенням суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, если банк, без отдельного на то, моего согласия, куда-то кому-то передал Кредитное Дело (заявка на выдачу, другие доки), а не только Кредитный договор. - он нарушает закон?

Ведь заявку Я подавала Банку.... То есть инфо -мое, то что там предоставлена информация (моя, личная) - она предоставлена только банку, а ни как не другому лицу. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, если банк, без отдельного на то, моего согласия, куда-то кому-то передал Кредитное Дело (заявка на выдачу, другие доки), а не только Кредитный договор. - он нарушает закон?

Ведь заявку Я подавала Банку.... То есть инфо -мое, то что там предоставлена информация (моя, личная) - она предоставлена только банку, а ни как не другому лицу. Правильно?

Абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, если банк, без отдельного на то, моего согласия, куда-то кому-то передал Кредитное Дело (заявка на выдачу, другие доки), а не только Кредитный договор. - он нарушает закон?

Ведь заявку Я подавала Банку.... То есть инфо -мое, то что там предоставлена информация (моя, личная) - она предоставлена только банку, а ни как не другому лицу. Правильно?

В общем случае да, он тем самым раскрывает банковскую тайну. Но в большинстве кредитных договоров есть специальная оговорка, что это не распространяется на недобросовестных должников, а в 2011 году ст. 61 ЗУ о банках дополнили новым абзацем:

Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый центурион! Вы абсолютно на правильном и верном пути! Не хочу вас с него сбивать своей бредятиной. Требуйте у банка все возможные документы, которые только придут вам в голову, и он непременно сдастся (почему-то вспомнился анекдот про старую и молодую муху из репуртуара Альтова)

А у меня постоянно на уме притча про двух лягушек,попавших в кувшин с молоком. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае да, он тем самым раскрывает банковскую тайну. Но в большинстве кредитных договоров есть специальная оговорка, что это не распространяется на недобросовестных должников, а в 2011 году ст. 61 ЗУ о банках дополнили новым абзацем:

Банк має право надавати інформацію, яка містить банківську таємницю, приватним особам та організаціям для забезпечення виконання ними своїх функцій або надання послуг банку відповідно до укладених між такими особами (організаціями) та банком договорів, у тому числі про відступлення права вимоги до клієнта, за умови, що передбачені договорами функції та/або послуги стосуються діяльності банку, яку він здійснює відповідно до статті 47 цього Закону.

а зу про персональні дані?

уже все кому не лень взяли от меня согласие , начиная с ЖЕКа, а банк налево- право раздает инфу, невзирая на банк таемницю, на новый закон.

а те оговорки в кредитн. договорах до 2011г. - можно вызнавать недействительными,

кто определил, что должник недобросовестный,прежде чем разглашать банк. тайну?, может это банк недобросовестный?, сначала скрыл (умолчал) от заемщика информацию об услуге , что равнозначно обману -ст.230 ЦК, предоставил услугу не того качества и не в том количестве, а требует выполнения обязательств заемщика ( тоже часто нигде не прописанных, как того требует зу о потребителях, постан 168)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зу про персональні дані?

уже все кому не лень взяли от меня согласие , начиная с ЖЕКа, а банк налево- право раздает инфу, невзирая на банк таемницю, на новый закон.

а те оговорки в кредитн. договорах до 2011г. - можно вызнавать недействительными,

кто определил, что должник недобросовестный,прежде чем разглашать банк. тайну?, может это банк недобросовестный?, сначала скрыл (умолчал) от заемщика информацию об услуге , что равнозначно обману -ст.230 ЦК, предоставил услугу не того качества и не в том количестве, а требует выполнения обязательств заемщика ( тоже часто нигде не прописанных, как того требует зу о потребителях, постан 168)

Закон не может защищать нарушителя, способствовать правонарушению или покрывать его . Поэтому те говорки в договорах до 2011 года и живут, да подписание должником договора уже трактуется как согласие на раскрытие в таких случаях.

Соотношение двух норм в разных законах (о банках в части банковской тайныи о защите ПД в ЗУ о защите ПД) достаточно дискуссионное. Я не возьмусь сейчас судить, какая норма является специальной и должна применяться приоритетно.

Конечно, может и банк злоупотребить правом, никто ж не говорит, что все банки белые и пушистые. Ну так и обращайтесь в суд, если считаете, что правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зу про персональні дані?

уже все кому не лень взяли от меня согласие , начиная с ЖЕКа, а банк налево- право раздает инфу, невзирая на банк таемницю, на новый закон.

а те оговорки в кредитн. договорах до 2011г. - можно вызнавать недействительными,

кто определил, что должник недобросовестный,прежде чем разглашать банк. тайну?, может это банк недобросовестный?, сначала скрыл (умолчал) от заемщика информацию об услуге , что равнозначно обману -ст.230 ЦК, предоставил услугу не того качества и не в том количестве, а требует выполнения обязательств заемщика ( тоже часто нигде не прописанных, как того требует зу о потребителях, постан 168)

Такого документа, который бы самостоятельно подтвердил и зафиксировал факт просрочки в общем случае нет. Сторонами может быть составлен акт сверки взаиморасчетов или аналогичный документ или такой факт может быть зафиксирован судом. Но это - частные случаи. В общем случае, состояние платежей можно только рассчитать, используя договор со всеми приложениями, графиками и т.п. и платежные документы.

Это могут сделать как клиент, так и банк. Если рассчеты расходятся, нужно их сверить, если не пришли к консенсусу - решать вопрос в судебном порядке. И это - универсальное правило, справедливое для любых правоотношений, не только кредитных.

По своему опыту могу добавить, что очень часто такие расхождения связаны с неодинаковым применением сторонами очередности погашения задолженности. Банк насчитал какую-то пеню/комиссию и закрыл в первую очередь ее. Клиент об этом не знает, и считает, что он погасил тело, соответственно уже меняется база для расчета процентов на будущее.

Вот так и получается документОв нету, а клеймо недобросовестного вешаем. А всё ведь задумывалось так просто: в договоре должно быть денежное выражение обязательств и сукупна вартисть кредита, который представлен в виде нормального графика. Ну а потом под валюту должен быть текущий счет. и банк должен сделать выписку по счету и сравнить с графиком в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и получается документОв нету, а клеймо недобросовестного вешаем. А всё ведь задумывалось так просто: в договоре должно быть денежное выражение обязательств и сукупна вартисть кредита, который представлен в виде нормального графика. Ну а потом под валюту должен быть текущий счет. и банк должен сделать выписку по счету и сравнить с графиком в договоре.

моя выписка по счету: движения денежных средств с хх.хх.08 по хх.хх.12 - не відбувалося!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушителя устанавливает суд, а не закон.

Спасибо, что сказали, я не знал. Но если вам уж так хочется придраться, я придерусь в ответ: нарушителя не во всех случаях устанавливает именно суд. Откройте для примера КоАП

Постанова Правління Національного банку України 14.07.2006 N 267

ПРАВИЛА зберігання, захисту, використання та розкриття банківської таємниці

3. Порядок та межі розкриття банками інформації, що містить банківську таємницю

3.1. Письмовий запит та/або дозвіл клієнта про розкриття інформації, що містить банківську таємницю і власником якої є такий клієнт, складається за довільною формою.

Письмовий запит (дозвіл) фізичної особи - клієнта банку має бути підписаний цією особою. Її підпис має бути засвідчений підписом керівника банку чи вповноваженою ним особою та відбитком печатки банку або нотаріально.

Письмовий запит (дозвіл) юридичної особи - клієнта банку має бути підписаний керівником або вповноваженою ним особою та скріплений печаткою юридичної особи.

Запит та/або дозвіл клієнта може бути включений до договору про надання банківських послуг, що укладається між клієнтом і банком. У договорі також можуть бути визначені підстави та межі розкриття банком інформації, що становить банківську таємницю клієнта.

В пунктах договоров нет ни запроса ни разрешения клиента. В договорах не указаны основания и границы разкрытия информации, которая являетса банковской тайной.

Здрасьте, как это нет? С чего вы взяли? И кроме того, я вам считаю, что банковская тайна не может расспространятся на случаи нарушения обязательств. У нас открытое судопроизводство, обращение в суд тоже попадает под несанкционированниое раскрытие банковской тайны? А заявление в правоохранительные органы о преступлении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё ведь задумывалось так просто: в договоре должно быть денежное выражение обязательств и сукупна вартисть кредита, который представлен в виде нормального графика. Ну а потом под валюту должен быть текущий счет. и банк должен сделать выписку по счету и сравнить с графиком в договоре.

Будете смеяться, у меня в договоре все именно так. Хотя раньше погашения были и через кассу, а погашение по кредитам отслеживалось по ссудному счету и процентам. Это зависело от установленного в банке ПО и его возможностей. Первый вариант - типично западный способ погашения кредитов автопогашением через текущий счет и все импортное ПО, устанавливаемое банками так и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вначале надо посмотреть что она, эта информация?

ЗУ Об информации

Статья 5 . Право на информацию

1. Каждый имеет право на информацию, предусматривающее возможность

свободного получения, использования, распространения, хранения и защиты

информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и

законных интересов.

Статья 11 . Информация о физическом лице

1. Информация о физическом лице (персональные данные) -

сведения или совокупность сведений о физическом лице, которая

идентифицирована или может быть конкретно идентифицировано.

Каждому обеспечивается свободный доступ к информации,

касающейся его лично, кроме случаев, предусмотренных законом.

Статья 20 . Доступ к информации

1. За порядком доступа информация разделяется на открытую

информацию и информацию с ограниченным доступом.

2. Любая информация является открытой, кроме той, которая отнесена

законом к информации с ограниченным доступом.

Статья 12 . Сфера применения настоящего Закона

Действие настоящего Закона не распространяется на порядок рассмотрения заявлений и

жалоб граждан, установленный уголовно-процессуальным,

гражданско-процессуальным, трудовым законодательством, законодательством

о защите экономической конкуренции, законами Украины "О

судоустройстве и статусе судей "( 2453-17 ) и "О доступе к судебных

решений "( 3262-15 ), Кодексом административного судопроизводства

Украины "( 2747-15 ).

ЗУ О доступе к публичной информации

Статья 5. Обеспечение доступа к информации

1. Доступ к информации обеспечивается путем:

1) систематического и оперативного обнародования информации:

в официальных печатных изданиях;

на официальных сайтах в сети Интернет;

на информационных стендах;

любым другим способом;

2) предоставление информации по запросам на информацию.

Статья 10. Доступ к информации о лице

1. Каждый имеет право:

1) знать в период сбора информации, но до начала ее использования, сведения о ней и с какой целью собираются, как, кем и с какой целью они используются, передаются распространяются, кроме случаев, установленных законом;

2) доступ к информации о ней, которая собирается и хранится;

3) требовать исправления неточной, неполной, устаревшей информации о себе, уничтожение информации о себе, сбор, использование или хранение которой осуществляется с нарушением требований закона;

4) на ознакомление с решением суда с информацией о других лицах, если это необходимо для реализации и защиты прав и законных интересов;

5) на возмещение вреда в случае раскрытия информации об этом лице с нарушением требований, установленных законом.

2. Объем информации о лице, собирается, хранится и используется распорядителями информации, должно быть максимально ограниченным и использоваться только с целью и способом, определенным законом.

3. Распорядители информации, владеющие информацией о лице, обязаны:

1) предоставлять ее беспрепятственно и бесплатно по требованию лиц, которых она касается, кроме случаев, предусмотренных законом;

2) использовать ее только в целях и в порядке, предусмотренном законом;

3) принимать меры по предотвращению несанкционированного доступа к ней других лиц;

4) исправлять неточную и устаревшую информацию о лице самостоятельно или по требованию лиц, которых она касается.

4. Хранение информации о лице не должно длиться дольше, чем это необходимо для достижения цели, ради которой эта информация собиралась.

5. Отказ лицу в доступе к информации о ней, сокрытие, незаконный сбор, использование, хранение или распространение информации могут быть обжалованы.

З А К О Н У К Р А И Н Ы

О защите прав потребителей

Статья 4 . Права и обязанности потребителей

1. Потребители во время приобретения, заказа или использования

продукции, которая реализуется на территории Украины, для удовлетворения

своих личных потребностей имеют право на:

1) защиту своих прав государством;

2) надлежащее качество продукции и обслуживания;

3) безопасность продукции;

4) необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию

о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее

производителе (исполнителе, продавце);

5) возмещение имущественного и морального вреда, причиненного

вследствие недостатков продукции (дефекта в продукции), в соответствии с

законом;

{Пункт 5 части первой статьи 4 в редакции Закона N 3390-VI

( 3390-17 ) от 19.05.2011}

6) обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной

власти за защитой нарушенных прав;

7) объединение в общественные организации потребителей (объединения

потребителей).

2. Потребители также имеют другие права, установленные

законодательством о защите прав потребителей.

Статья 21 . Нарушение прав потребителей

1. Кроме других случаев нарушений прав потребителей, которые могут

быть установлены и доказаны исходя из соответствующих положений

законодательства в сфере защиты прав потребителей, считается, что для

целей применения настоящего Закона и связанного с ним законодательства

о защите прав потребителей права потребителя считаются в любом

случае нарушенными, если:

1) при реализации продукции любым способом нарушается право

потребителя на свободу выбора продукции;

2) при реализации продукции каким-либо образом нарушается

свобода волеизъявления потребителя и / или высказанное им

волеизъявление;

3) при предоставлении услуги, от которой потребитель не может

отказаться, а получить может лишь у одного исполнителя, исполнитель

навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в

неравное положение по сравнению с другими потребителями и / или

исполнителями, не предоставляют потребителю одинаковых гарантий

возмещение вреда, причиненного неисполнением (ненадлежащим исполнением)

сторонами условий договора;

4) нарушается принцип равенства сторон договора, участником

которого является потребитель;

5) каким-либо образом (кроме случаев, предусмотренных законом)

ограничивается право потребителя на получение необходимой, доступной,

достоверной и своевременной информации о соответствующей продукции;

6) потребителю реализована продукция, которая опасна,

ненадлежащего качества, фальсифицированной;

7) цену продукции определено ненадлежащим образом;

8) документы, подтверждающие исполнение договора, участником

которого является потребитель, своевременно не переданы (предоставлены) потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, у меня в договоре все именно так. Хотя раньше погашения были и через кассу, а погашение по кредитам отслеживалось по ссудному счету и процентам. Это зависело от установленного в банке ПО и его возможностей. Первый вариант - типично западный способ погашения кредитов автопогашением через текущий счет и все импортное ПО, устанавливаемое банками так и работает.

Не погодьте, пусть себе банк по своим ссудным счетам отслеживает чево хочет. Клиент может отследить соответствует ли его оплата договору и взятым обязательствам по своему текущему счету в валюте, т.е. если ему банк предоставляет на его законный запрос как владельца счета движение средств по нему. И там он видит уже, куда на какие ссудые или нессудные счета банк деньги распределил, и соответствуют ли эти платежи графику в договоре.

А если нету текущего счета клиента в валюте, с которого выдавали валюту, то нет и кредита в валюте, и нет доказательств у банка, что клиент не выполнил обязательств. Потому что по большому счету - без этого текущего счета в валюте он не может являться и "валютным" клиентом банка и иметь с ним договорные отношения по валюте.

Нет текущего счета - нет кредита- нет клиента. ;-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не погодьте, пусть себе банк по своим ссудным счетам отслеживает чево хочет. Клиент может отследить соответствует ли его оплата договору и взятым обязательствам по своему текущему счету в валюте, т.е. если ему банк предоставляет на его законный запрос как владельца счета движение средств по нему. И там он видит уже, куда на какие ссудые или нессудные счета банк деньги распределил, и соответствуют ли эти платежи графику в договоре.

А если нету текущего счета клиента в валюте, с которого выдавали валюту, то нет и кредита в валюте, и нет доказательств у банка, что клиент не выполнил обязательств. Потому что по большому счету - без этого текущего счета в валюте он не может являться и "валютным" клиентом банка и иметь с ним договорные отношения по валюте.

Нет текущего счета - нет кредита- нет клиента. ;-))))

А что мне-то делать? Решение суда - есть. И письмо от банка ,что по моему счету движа не было, ни заходили на него деньги и все тут!!! и получается, что кредит я не брала!! А что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСУ роз'яснив, що заяви про розкриття банком банківської таємниці можуть подаватися згідно ст. 287 ЦПК по місцезнаходженню банку і його філій (але не відділень).

Аналіз ст. 287 ЦПК, ст. 62 Закону № 2121 і інших спеціальних законів приводить до висновку, що суд може розглядати заяви про розкриття банківської таємниці тільки від осіб, наділених правом на одержання такої інформації, але законом не наділених правом на безпосереднє звернення до банку за такою інформацією; або осіб, наділених правом звертатися в банк за розкриттям банківської таємниці, але яким банк відмовив у розкритті цієї інформації.

Зміст заяви визначений ст. 288 ЦПК. При вирішенні питання про відповідність заяви вимогам законодавства суд виходить також з норм спеціальних законів, що передбачають повноваження конкретного заявника на одержання банківської таємниці (зокрема Законів "Про прокуратуру", "Про СБУ", "Про НБУ" і інші).

Должна быть заява.

Здрасьте. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я говорил о вынужденном раскрытии банком банковской тайны, когда он сам обращается в суд о взыскании долга с заемщика или подает на него заявление о возбуждении уголовного дела. Будьте внимательны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не погодьте, пусть себе банк по своим ссудным счетам отслеживает чево хочет. Клиент может отследить соответствует ли его оплата договору и взятым обязательствам по своему текущему счету в валюте, т.е. если ему банк предоставляет на его законный запрос как владельца счета движение средств по нему. И там он видит уже, куда на какие ссудые или нессудные счета банк деньги распределил, и соответствуют ли эти платежи графику в договоре.

А если нету текущего счета клиента в валюте, с которого выдавали валюту, то нет и кредита в валюте, и нет доказательств у банка, что клиент не выполнил обязательств. Потому что по большому счету - без этого текущего счета в валюте он не может являться и "валютным" клиентом банка и иметь с ним договорные отношения по валюте.

Нет текущего счета - нет кредита- нет клиента. ;-))))

Я с вами совсем запутался. Тема посвящена обсуждению вопроса: может ли клиент истребовать от банка копии документов свего кредитного дела.

Ответа на какой вопрос вы от меня хотите добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами совсем запутался. Тема посвящена обсуждению вопроса: может ли клиент истребовать от банка копии документов свего кредитного дела.

Ответа на какой вопрос вы от меня хотите добиться?

Обоснованным ходатайством в суд об истребовании и после этого определением суда - может. Видел. Шедевр... ;) Сплошные нарушения нормативки.

А так - закрываются банковской тайной, на доводы заемщика - игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснованным ходатайством в суд об истребовании и после этого определением суда - может. Видел. Шедевр... ;) Сплошные нарушения нормативки.

А так - закрываются банковской тайной, на доводы заемщика - игнор.

Так, а мы о чем? Вы уже по счету -надцатый, который написал, что без проблем только через суд. И то, что банковской тайной закрываться - глупость тоже уже обсуждали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а мы о чем? Вы уже по счету -надцатый, который написал, что без проблем только через суд. И то, что банковской тайной закрываться - глупость тоже уже обсуждали

Возможно, я не перечитывал все 9 страниц. Вообще-то этот форум - не флудилка (хотя есть пару таких тем), здесь принято по существу, поэтому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не перечитывал все 9 страниц. Вообще-то этот форум - не флудилка (хотя есть пару таких тем), здесь принято по существу, поэтому.

Поэтому после 18.00 Вам ответа получить не предвидится возможным. Закончился рабочий день... Для Вас форум - полезное хобби, для других - работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи