Шаблон письма в ТПП о форс-мажоре по кредитному договору


Recommended Posts

По многочисленным просьбам заемщиков банков, размещаем шаблон письма в ТПП Украины о признании форс-мажором резкого изменения курса валюты к гривне. В случае получения положительного заключения от ТПП Украины вы сможете не платить штрафные санкции по просроченным кредитным платежам.

Будут вопросы, обращайтесь.

Торгово-промислова палата України

договірно-правове управління

вул. Велика Житомирська, 33, Київ, МСП, 01601

від

______________________

Адреса: ___________________

_________р. між КБ «____», як кредитором, та мною, __________, як позичальником, був укладений кредитний договір №_______(далі – Договір), згідно з яким Банк надав мені кредит у розмірі ______(______) доларів США, на строк до _______р. із використанням відсоткової ставки у розмірі _____% річних.

Включно до ____2008 року зобов’язання за Договором виконувалися мною належним чином.

Однак, у зв’язку з розгортанням світової фінансово-економічної кризи, неготовністю національної економіки до протидії цій кризі тощо (що відображено, зокрема, у рішенні Ради національної безпеки та оборони України від 20 жовтня 2008р., введеному в дію Указом Президента України від 24.10.2008 № 965/2008; Законі України «Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України»; Указі Президента України від 17.11.2008 №1046/2008 та проектах інших нормативних актів), відбулася істотна зміна економічних умов у країні, зокрема, різке зростання офіційного та комерційного курсів долару США по відношенню до національної валюти (офіційний курс станом на момент укладення Договору - ___,00 грн. за 100 дол. США, станом на дату звернення – 770,00 грн. за 100 дол. США).

У той же час, я отримую дохід у національній валюті України, і для виконання зобов’язань за Договором вимушена (ий) придбавати іноземну валюту за комерційним курсом українських банків (станом на момент укладання Договору ≈ ___,00 грн. за 100 дол. США; станом на дату звернення ≈ __,00 грн. за 100 дол. США), що робить для мене неможливим виконання Договору на даний час.

На підставі викладеного, ПРОШУ:

Здійснити правову експертизу Договору на предмет настання форс-мажорних обставин та видати відповідний сертифікат.

Додаток: на __ арк..

З повагою,

«__» _____ 2009 ________________ ___________

И не затягивайте обращение. Положительные ответы уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

По многочисленным просьбам заемщиков банков, размещаем шаблон письма в ТПП Украины о признании форс-мажором резкого изменения курса валюты к гривне. В случае получения положительного заключения от ТПП Украины вы сможете не платить штрафные санкции по просроченным кредитным платежам.

Будут вопросы, обращайтесь.

Торгово-промислова палата України

договірно-правове управління

вул. Велика Житомирська, 33, Київ, МСП, 01601

від

______________________

Адреса: ___________________

_________р. між КБ «____», як кредитором, та мною, __________, як позичальником, був укладений кредитний договір №_______(далі – Договір), згідно з яким Банк надав мені кредит у розмірі ______(______) доларів США, на строк до _______р. із використанням відсоткової ставки у розмірі _____% річних.

Включно до ____2008 року зобов’язання за Договором виконувалися мною належним чином.

Однак, у зв’язку з розгортанням світової фінансово-економічної кризи, неготовністю національної економіки до протидії цій кризі тощо (що відображено, зокрема, у рішенні Ради національної безпеки та оборони України від 20 жовтня 2008р., введеному в дію Указом Президента України від 24.10.2008 № 965/2008; Законі України «Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України»; Указі Президента України від 17.11.2008 №1046/2008 та проектах інших нормативних актів), відбулася істотна зміна економічних умов у країні, зокрема, різке зростання офіційного та комерційного курсів долару США по відношенню до національної валюти (офіційний курс станом на момент укладення Договору - ___,00 грн. за 100 дол. США, станом на дату звернення – 770,00 грн. за 100 дол. США).

У той же час, я отримую дохід у національній валюті України, і для виконання зобов’язань за Договором вимушена (ий) придбавати іноземну валюту за комерційним курсом українських банків (станом на момент укладання Договору ≈ ___,00 грн. за 100 дол. США; станом на дату звернення ≈ __,00 грн. за 100 дол. США), що робить для мене неможливим виконання Договору на даний час.

На підставі викладеного, ПРОШУ:

Здійснити правову експертизу Договору на предмет настання форс-мажорних обставин та видати відповідний сертифікат.

Додаток: на __ арк..

З повагою,

«__» _____ 2009 ________________ ___________

И не затягивайте обращение. Положительные ответы уже есть.

А Вы могли-бы выложить хотя бы один из таких положительных ответов. Хотелось бы ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо есть от Луганской ТПП. Больше писем о форс-мажоре мне не попадалось.

В лучшем случае в ТПП дадут заключение про "істотну зміну умов" по 652 ст. ГК. В принципе это также не плохо, если Вы хотите разорвать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а не будет ли расценено моё обращение в ТПП как факт нарушения условий кредитного договора о неразглашении условий третьим лицам (такой пункт в договоре есть)

и какие негативные последствия для меня может иметь при обращении в ТПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не будет ли расценено моё обращение в ТПП как факт нарушения условий кредитного договора о неразглашении условий третьим лицам (такой пункт в договоре есть)

и какие негативные последствия для меня может иметь при обращении в ТПП?

Расценено не будет. Только рекомендую просить экспертное заключение не по поводу форс-мажора, а по поводу существенного изменения обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно обращаться в ТПП Украины (по этому шаблону), или в Региональную ТПП (по месту жительства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно обращаться в ТПП Украины (по этому шаблону), или в Региональную ТПП (по месту жительства)?

По этому шаблону Вы вероятнее всего получите отказ. Обращаться нужно по месту жительства, либо в республиканскую ТПП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По этому шаблону Вы вероятнее всего получите отказ. Обращаться нужно по месту жительства, либо в республиканскую ТПП.

В РТП сами поправят Вас, что могут дать заключение об существенном изменении обстоятельств. Стоимость в Днепропетровске - 1500 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.2008 г. между ОАО «---------» (дальше – Банк) и мною, ------- как заёмщиком, был заключён кредитный договор №------- (дальше – Договор), согласно которому Банк предоставляет мне кредит в сумме 26760,00 долларов США (двадцать шесть тысячь семьсот шестьдесят долларов США 00 центов), на срок 84 месяца (дата окончательного погашения кредита .2015 года).

.2009 года была проведена реструктуризация кредита, а именно фактическая

задолженность за суммой кредита увеличилась на сумму задолженности по процентам.

Начиная с момента заключения Договора, я добросовестно исполняла свои обязательства по Договору.

Но события, находящиеся вне разумного контроля как с моей стороны, так и со стороны Банка, а именно развитие кризисных явлений в финансовом и реальном секторах экономики Украины и, в регионе Полтавской области, что отображается, в частности в издании государственными органами законодательных и подзаконных актов (Закон Украины № 639-4 от 31.10.2008 г. «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины» и др.), привели к существенному изменению экономических условий в государстве. В следствии чего, выше описанные события привели к существенному изменению курса гривны по отношению к доллару США (официальный курс на момент заключения Договора = 484,2495 грн. за 100 долларов США, на момент обращения = 799,6381 грн. за 100 долларов США).

Так же, выше описанные события прямо и существенно снижают финансово-хозяйственную активность и, соответственно, мои денежные доходы.

Поскольку я получаю свои доходы в национальной валюте Украины, и для исполнения своих обязательств по Договору, я вынуждена приобретать иностранную валюту по коммерческому курсу украинских банков (коммерческий курс на момент заключения Договора = 472,00 грн. за 100 долларов США, на момент обращения = 824,00 грн. за 100 долларов США).

В момент заключения Договора я исходила из того, что резкое изменение соотношения гривны с валютой кредита не наступит и если бы я могла предусмотреть такое резкое изменение, то не стала бы заключать Договор на таких условиях (а, к примеру, взяла бы кредит в национальной валюте).

Так же, причины падения курса гривны не могут быть устранены мной при всей моей заботливости и осмотрительности, поскольку данные причины не зависят от моей воли, а связаны с объективными изменениями ситуации на валютном рынке. И дальнейшее выполнение Договора в условиях стремительного падения курса гривны по отношению к валюте кредита приведет к явному нарушению соотношения, как моих имущественных интересов, так и имущественных интересов Банка и лишит меня того, на что я рассчитывала при заключении договора.

В момент заключения Договора ни я, ни Банк не могли ни предвидеть, ни предотвратить доступными разумными мерами наступления существенных изменений обстоятельств, которые препятствует мне исполнять свои обязательства в полном объёме по Договору на данное время.

В связи с изложенным, хочу добавить, что дальнейшее выполнение Договора на первоначально согласованных условиях будет свидетельствовать о нарушении одного из принципов гражданско-правовых отношений, закрепленных в статье 6 ГК Украины, а именно принципа справедливости.

На основании выше сказанного, ПРОШУ:

провести правовую экспертизу Договора на предмет существенных изменений обстоятельств, которыми я и Банк руководствовались при заключении Договора.

Приложения:

С уважением,

НО!!!! Дело в том, что у меня в договоре пункт о том, что я беру валютный риск на себя. Как тут быть? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

доброго дня :rolleyes:

я теж готую заяву до нашої торгово-промисловою палата, але наразі мені здається, що не захоче вона його видати :(

1500грн, це гарна ціна.

крім Луганської області у кого ще є практика по таким свідоцтвам???

І головне питання, після того як отримане це свідоцтво як реагував банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Закон про ТПП

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...265385182748002

заявитель подал иск на ТПП и получил "свідоцтво про настання обставин непереборної сили"

Справа № 2-2178/2009 р.РІШЕННЯ ІМЕНЕМ УКРАЇНИ 03 грудня 2009 року Ленінський районний суд м. Луганська

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7496133

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон про ТПП

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...265385182748002

заявитель подал иск на ТПП и получил "свідоцтво про настання обставин непереборної сили"

Справа № 2-2178/2009 р.РІШЕННЯ ІМЕНЕМ УКРАЇНИ 03 грудня 2009 року Ленінський районний суд м. Луганська

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7496133

Большое спасибо за найденное решение, само решение здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?s=&...post&p=2892
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Когда вы людям говорите о Ленинском суде города Луганска сразу говорите цену вопроса за которую суд вынес решение. И не вводите людей в заблуждение. Заключения о форсмажорных обстоятельствах может вынести ТПП только по внешнеэкономическим договорам. И все остальные заключения являються незаконными. Почетайте полномочия ТПП и все поймете. Если с банками бороться то только не такими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

еб..... ударим судебным беспределом на банковский беспредел, эту тему в форуме видел, но даже не стал открывать и читать в силу маразматической формулировки вопроса.

От нечего делать прочитал.

Я в глубоком шоке от профессиАнальных и морально-этических качеств судьи Ленинского районного суда г.Луганска. Судье нужно было выносить "окрему ухвалу про перевырку законности" на действия работников Луганской ТПП, а прокуратуре возбудить уголовное дело.

Скока стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еб..... ударим судебным беспределом на банковский беспредел, эту тему в форуме видел, но даже не стал открывать и читать в силу маразматической формулировки вопроса.

От нечего делать прочитал.

Я в глубоком шоке от профессиАнальных и морально-этических качеств судьи Ленинского районного суда г.Луганска. Судье нужно было выносить "окрему ухвалу про перевырку законности" на действия работников Луганской ТПП, а прокуратуре возбудить уголовное дело.

Скока стоит?

Аффтар выпей иаду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еб..... ударим судебным беспределом на банковский беспредел, эту тему в форуме видел, но даже не стал открывать и читать в силу маразматической формулировки вопроса.

От нечего делать прочитал.

Я в глубоком шоке от профессиАнальных и морально-этических качеств судьи Ленинского районного суда г.Луганска. Судье нужно было выносить "окрему ухвалу про перевырку законности" на действия работников Луганской ТПП, а прокуратуре возбудить уголовное дело.

Скока стоит?

" ... и все-то Вы знаете, и везде побывали ... "
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые. Когда вы людям говорите о Ленинском суде города Луганска сразу говорите цену вопроса за которую суд вынес решение. И не вводите людей в заблуждение. Заключения о форсмажорных обстоятельствах может вынести ТПП только по внешнеэкономическим договорам. И все остальные заключения являються незаконными. Почетайте полномочия ТПП и все поймете. Если с банками бороться то только не такими методами.

почитайте 3. Торгово-промислова палата України:

засвідчує обставини форс-мажору відповідно до умов зовнішньоторговельних угод і міжнародних договорів України, а також торговельні та портові звичаї, прийняті в Україні;

ЭТО ОНА ДЕЛАЕТ В СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДОГОВОРОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему, но так и не понял, стоит обращатся в ТПП за заключением или нет?

По форс-мажору ТПП заключение не выдаст, но вот по существенному изменению обстоятельств может дать. Это даст Вам возможность просить суд расторгнуть договор согласно ст. 652 ГК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, стоимость такой услуги пару месяцев назад в Харькове была около пятисот гривен.Необходимо было ваше заявление и копия кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения