Решение Святошинского райсуда об обязательстве Сведбанк произвести перерасчет долга и перевести кредит в гривну


Считаете ли Вы решение справедливым и законным?  

7 голосов

  1. 1. Считаете ли Вы решение справедливым?

    • Да
      7
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0
  2. 2. Считаете ли Вы решение законным?

    • Да
      7
    • Нет
      0
    • Затрудняюсь ответить
      0


Recommended Posts

Уважаемый, а можно иск разместить без фамилий или отправить на [email protected] Похожая ситуация с банком Надра. По встречному иску от поручителя отказали признать договор удаваным и пересчитать в гривну, а банк даже документы не предоставлял о выплате долларов, хотя квитанция о перечислении гривны в автосалон показывали. Буду благодарен за информацию.

Сначала банк подал иск на взыскание долга по кредитному договору,я подал встречный  иск  на недействительность кредитного договора и договора ипотеки . Но потом ,после проведенной экспертизы  и  скептического (я так заметил чисто интуитивно) отношения судьи к удовлетворению иска на недействительность кредитного договора ,поскольку были фразы такого рода : "ну вы ж что то получили по кредиту ,пусть не доллары ...гривну ,ну хоть что то получили ...значит  правоотношения сложились за этим договором... вы ж знаете практику ...что не удовлетворяют... вот судья Луспеник  не велит.... и в таком роде... Я понял ,что иду ко дну надо что то делатьЯ до начала рассмотрения дела ,сославшись на висновок эксперта изменил позов и уточнил позовни вимоги  просил суд признать недействительным договор кредитный ,договор ипотека ,зобовязать банк пересчитать в гривну ,зобовязать банк пересчитать согласно процентной ставки  какая была в договоре. Затем  иск в частыни визнання недийсным договору оставил без рассмотрения, Меня и так устраивает пока такое решение. Дальше если банк не пересчитает ,а пересчитывать не кому ,буду разрывать договор ,поскольку решение не выполняеться ,а платить не кому... Я считаю ,что решение вполне законное ,честное ,справедливое получилось .Заметьте без "порешалова"! На удивление есть еще судьи в наших селеньях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и есть, то в реестр их не вносят.

Ибо...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть по этой теме решения ВССУ, мне совсем ничего не попадается. Сбросьте ссылку, пожалуйста!

Практически нет .У Саши Бурко  в Тернополе  было по математическому обману ,ну еще пару решений я размещал в своей теме   "Реальная схема визнання кредитних договрив недийсними..."  тут на єтом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда клиентам придется расстаться с домами, квартирами и машинами. Зато останутся "деньжищи" в размере 10-12...

ото ж... я и говорю - овчинка выделки стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Я не пойму. С одно стороны, эксперт пишет: "необоснованное завышение процентов".

А с другой стороны заёмщик дал на это своё согласие. Так почему же завышение необоснованное?

Ведь заёмщик понимал, что 360 дней это не календарный год, а условный год для подсчётов процентов, при которых сумма ежемесячного платежа больше, нежели при расчёте исходя из реального календарного года, ему и расчёт дали детальный исходя из этой формулы, на котором он расписался, согласившись.

В чём тут именно неправ банк, предложивший драконовские условия, на которые с полным пониманием согласился заёмщик?

________________________________

Честно говоря не понял решения суда, прошу практиков пояснить далёкому (только сильно не смейтесь). Насколько я понимаю, исполнению подлежит то, что прямо и буквально указано в резолютивной части, по ней и вопросы:

"Зобов»язати ПАТ «Сведбанк», як правонаступника АКБ «ТАС-Комерцбанк» здійснити перерахунок погашення зобов'язання відповідно до визначеної сторонами в кредитному договорі №0050/1007/88-187 від 29.10.2007року процентної ставки 11,9% річних." - это как выполнять, по какой формуле, факт/факт или факт/360?
 
"Зобов»язати ПАТ «Сведбанк», як правонаступника АКБ «ТАС-Комерцбанк»
1. "здійснити перерахунок всіх платежів та банківських операцій, що були проведені між сторонами кредитного договору №0050/1007/88-187 від 29.10.2007року" - как именно должен производиться перерасчёт, т.е. какие действия должны быть произведены и по какой методике/формуле/условиям?
2. "та перевести в національну валюту України-гривню." - перевести по какому валютному курсу - согласно дате каждой операции и платежа, или исходя из курса в день выдачи банком займа? И по какому курсу считать - НБУ или Сведбанка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк не прав в том, что запудрил мозги потребителю.

Заемщик, как потребитель финансовых услуг банка, имеет право на полную, понятную картину происходящего, как более слабая сторона сделки, не имеющая специальных знаний.

См. ЗУ о ЗПП.

По факту банк обманул человека, за что должен быть наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...