Recommended Posts

Предыстория. Когда перевелся на новую работу, узнал, что зарплату перечисляют на карты «ПриватБанка». Пришел в отделение, получил пакет «зарплатный», в конверте помимо зарплатной карты была еще кредитка универсальная и карта-копилка. Сказал, что кредитка не нужна, на что получил ответ, что она обязательно идет в данном пакете, причем никаких документов по кредитке не получал, да и не подписывал. Когда пришел домой, кредитку утилизировал и забыл о ней.

Собственно сама ситуация. Мне на email приходят письма от портала rabota.ua с предложениями вакансий по дополнительному заработку. Одним из таких предложений я заинтересовался. Фирма называлась «Орион СП», занималась фирма дистрибуцией планшетов посредством консигнации, мне предлагали стать торговым представителем в моем городе. Я вышел на «хозяина» фирмы, он сказал, что нужно заполнить договор, прочесть инструкции и ты принят. Только нужно будет еще оформить в «Привате» карту «расчетную», для того что-бы рассчитываться с ними посредством нее. (Суть работы была в сборе выручки от продажи планшетов и перечислении ее на эту карту). Карту я оформил, договор подписал, отправил все это через «Новую Почту» в г. Харьков. После чего мне позвонили и попросили пин-код карты, что я отправил (она была пустая), я продиктовал, потом позвонили и попросили диктовать пароли, что приходят мне на телефон, аргументируя это тем, что меняют привязку карты к другому телефону, их я тоже продиктовал. После этого я приступил к выполнению работы. Выполнял ее около недели. В конце недели я хотел заплатить за квартиру и обнаружил, что, оказывается, у меня на кредитке был лимит в 15000 и его оттуда весь увели через ту карту что я отправил, обналичив в Харькове. Телефоны той фирмы, естественно были уже давно отключены. Написал заявление в милицию (открыли уголовное дело), написал заявление в банк (ответили, что сам виноват и обязан платить), перевел начисление зарплаты на другой счет (что-бы проценты и прочую «долговую» чушь с зарплаты не снимали). Приват уже начинает начислять просрочку, так как не хочу платить, уже прозванивают, интересуются. Говорил с юристом (бесплатная консультация), он советовал ждать, пока приват не подаст в суд, но отнесся к моей проблеме как-то поверхностно.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Что писать Привату, или куда вообще лучше обратится? Заплатить возможность есть, но совсем нет желания, так как эти деньги брал не я, а у меня их украли. При чем, на руках ни договоров, ни кредитных лимитов, вообще ничего относительно кредитной карты, я ее даже не активировал. Хотелось бы услышать компетентный ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии договоров, анкет, заявок и других первичных документов с Вашей подписью, Прихвату будет почти не возможно доказать получение Вами каких-то средств, тем более по нулевой карте. Телефон, на который приходили СМСки контрактный или предоплатный? Если на него не заключали контракт, то лучше его отключить и пользоваться другим номером, что бы Прихват не попытался через него привязаться к Вам, хотя это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыстория. Когда перевелся на новую работу, узнал, что зарплату перечисляют на карты «ПриватБанка». Пришел в отделение, получил пакет «зарплатный», в конверте помимо зарплатной карты была еще кредитка универсальная и карта-копилка. Сказал, что кредитка не нужна, на что получил ответ, что она обязательно идет в данном пакете, причем никаких документов по кредитке не получал, да и не подписывал. Когда пришел домой, кредитку утилизировал и забыл о ней.

Собственно сама ситуация. Мне на email приходят письма от портала rabota.ua с предложениями вакансий по дополнительному заработку. Одним из таких предложений я заинтересовался. Фирма называлась «Орион СП», занималась фирма дистрибуцией планшетов посредством консигнации, мне предлагали стать торговым представителем в моем городе. Я вышел на «хозяина» фирмы, он сказал, что нужно заполнить договор, прочесть инструкции и ты принят. Только нужно будет еще оформить в «Привате» карту «расчетную», для того что-бы рассчитываться с ними посредством нее. (Суть работы была в сборе выручки от продажи планшетов и перечислении ее на эту карту). Карту я оформил, договор подписал, отправил все это через «Новую Почту» в г. Харьков. После чего мне позвонили и попросили пин-код карты, что я отправил (она была пустая), я продиктовал, потом позвонили и попросили диктовать пароли, что приходят мне на телефон, аргументируя это тем, что меняют привязку карты к другому телефону, их я тоже продиктовал. После этого я приступил к выполнению работы. Выполнял ее около недели. В конце недели я хотел заплатить за квартиру и обнаружил, что, оказывается, у меня на кредитке был лимит в 15000 и его оттуда весь увели через ту карту что я отправил, обналичив в Харькове. Телефоны той фирмы, естественно были уже давно отключены. Написал заявление в милицию (открыли уголовное дело), написал заявление в банк (ответили, что сам виноват и обязан платить), перевел начисление зарплаты на другой счет (что-бы проценты и прочую «долговую» чушь с зарплаты не снимали). Приват уже начинает начислять просрочку, так как не хочу платить, уже прозванивают, интересуются. Говорил с юристом (бесплатная консультация), он советовал ждать, пока приват не подаст в суд, но отнесся к моей проблеме как-то поверхностно.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Что писать Привату, или куда вообще лучше обратится? Заплатить возможность есть, но совсем нет желания, так как эти деньги брал не я, а у меня их украли. При чем, на руках ни договоров, ни кредитных лимитов, вообще ничего относительно кредитной карты, я ее даже не активировал. Хотелось бы услышать компетентный ответ. 

 

 

 В привате есть такая услуга - "Приват24",  это "интернет- банк" 

при регистрации идет  "привязка" к телефону, на который приходят пароли подтверждающие ваши оплаты с ваших карт.

Вы сами дали доступ к своей кредитке.... ее активировали без вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно, а можно проследить в каком городе было снятие и где в это время находились вы? 

Отследить телефон, с помощью которого сняли деньги, на какие номера были с него звонки. Связаться с владельцами этих номеров и выйти на "хозяина"

Приват вам не посочувствует. У меня заплатанная карта оформлена то же в Привате  и кредитка шла в пакете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно, а можно проследить в каком городе было снятие и где в это время находились вы? 

Отследить телефон, с помощью которого сняли деньги, на какие номера были с него звонки. Связаться с владельцами этих номеров и выйти на "хозяина"

Приват вам не посочувствует. У меня заплатанная карта оформлена то же в Привате  и кредитка шла в пакете.

Приватбанковский договор (которого по сути нет) дает возможность процветать мошенничеству в стране.

Когда власть начнет работать в этом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно, а можно проследить в каком городе было снятие и где в это время находились вы? 

Отследить телефон, с помощью которого сняли деньги, на какие номера были с него звонки. Связаться с владельцами этих номеров и выйти на "хозяина"

Приват вам не посочувствует. У меня заплатанная карта оформлена то же в Привате  и кредитка шла в пакете.

Думаю что можно, даже можно посмотреть фото с банкомата, с которого снимались деньги. Но этим должна заниматься милиция, а для них сложность - то что это произошло в другом городе. В общем сейчас все застыло и нет никаких продвижений (уже около 2х месяцев). Не знаю куда и с чем обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Интересно, а можно проследить в каком городе было снятие и где в это время находились вы? 

2. Отследить телефон, с помощью которого сняли деньги, на какие номера были с него звонки. Связаться с владельцами этих номеров и выйти на "хозяина"

3. Приват вам не посочувствует. 4. У меня заплатанная карта оформлена то же в Привате  и кредитка шла в пакете.

  1. А что это даст? Карта отдана, ПИН сообщен, пароли отданы в "надежные руки"  :(  Разве что запись  с камеры на банкомате просмотреть и то, если не стерта и если банкомат оснащен камерой. Но! из поста создалось впечатление, что мошенники действовали в связке с банком (кредитку активировали в банке и перевели с нее деньги = КТО???)
  2. Если телефон уже выключен, то скорее всего он был одноразовый и звонки с него были только на телефон пострадавшего.
  3. Это точно.
  4. Кредитка в пакете & копилка = навязанные услуги, от которых вы имеете полное право отказаться на законных основаниях (ст.ст. 17, 19 ЗУ о ЗПП). То что без кредитки нельзя активировать например зарплатную карту = это понты для приезжих, всем банковским менеджерам доводится ПЛАН по реализации разных видов банковских услуг, в том числе и кредитных карт = это их бонусы к зарплате. Соответственно нереализация или невыполнение плана - это отсутствие бонусов. Еще для банка важно не просто всучить вам пластик, а важно, чтобы он работал и банк получал прибыль с этого. Ну а то что они потом творят с уже выдаными картами, ктоторыми вы не воспользовались = это плюсы к бонусам.... но это уже совсем другая история, страна.  :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, можно ли как нибудь ускорить процесс? Может подать в суд на банк, или написать в прокуратуру? Может кто сталкивался с подобными ситуациями? Просто сидеть на месте и ждать, пока там работает "кредитная воронка" не очень приятно. Мысли все только об этом. Ощущение, что ситуация зашла в тупик, а еще ошибок наделать не хочется. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оформить зарплатный проект и вам выдали "Пришел в отделение, получил пакет «зарплатный», в конверте помимо зарплатной карты была еще кредитка универсальная и карта-копилка."

​Потом вы оформили расчетную карту и отправили с трудовым договором в Харьков: "Только нужно будет еще оформить в «Привате» карту «расчетную», для того что-бы рассчитываться с ними посредством нее. (Суть работы была в сборе выручки от продажи планшетов и перечислении ее на эту карту). Карту я оформил, договор подписал, отправил все это через «Новую Почту» в г. Харьков. " ????

Если - да, то как вы собирались получать от них зарплату? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал еще раз первое сообщение...  

Вы оформили на себя расчетную карту -  для них???!!!!

Зачем!?? 

"(Суть работы была в сборе выручки от продажи планшетов и перечислении ее на эту карту)."

" После этого я приступил к выполнению работы. Выполнял ее около недели. "

Вы собрали выручку?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объяснили, я должен был собирать выручку от продажи консигнационного товара (товара, который принадлежит компании мошенников, но продается с витрины магазина в моем городе за процент от продаж) с магазинов и отправлять ее на ту карту которую я им открыл. Зарплату они обещали переводить на мою зарплатную карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам было достаточно указать номер своей карты..........

При оформлении этой расчетной карты вам "впарили" кредитную. Так!? В банке вы оставили номер своего мобильного он привязан к этим картам.

 Далее как я понимаю ОНИ "попросили диктовать пароли, что приходят мне на телефон, аргументируя это тем, что меняют привязку карты к другому телефону, "

привязали к своему телефону , зарегистрировались в интернет- банке "Приват24", а там доступ ко всем картам которые шли  в пакете, в т. ч и кредитка . 

 

В наличии у них была только расчетная карта, они перевели деньги с кредитной карты -через интернет-банк на др. карту, а не сняли их с банкомата.

Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Кредитку, получается мне продублировали (выдали другую, взамен той, что я выбросил). Да, деньги перевели через интернет банк на ту карту, что я выслал. На руках у них была только карта с нулевым балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы ее выбросили вовсе не означает что она перестала "существовать"

Значит вам с расчетной картой новую кредитку не оформляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляли новую,с другим номером, но с тем-же счетом, что и старая (дубликат). На зарплатной их просто не было (не привык хранить деньги там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... развели вас...

Я не спец, читаю форум по своей проблеме..

Мое мнение:

Пишите в банк заявление с просьбой приостановить начисление штрафов, пока идет расследование, сошлитесь на номер угол.дела

Тормошите милицию письмами, во общем" собирайте бумаги о том что вы не бездействовали"

Странно что другой город для них проблема, и что в наше время сложно отследить... у вас же есть данные этой конторы (код регистрации)

Странно что вам сходу дали такой большой лимит...

Удачи.

ЮРИСТЫ  ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... развели вас...

Я не спец, читаю форум по своей проблеме..

Мое мнение:

Пишите в банк заявление с просьбой приостановить начисление штрафов, пока идет расследование, сошлитесь на номер угол.дела

Тормошите милицию письмами, во общем" собирайте бумаги о том что вы не бездействовали"

Странно что другой город для них проблема, и что в наше время сложно отследить... у вас же есть данные этой конторы (код регистрации)

Странно что вам сходу дали такой большой лимит...

Удачи.

ЮРИСТЫ  ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!!!

мда уж

 

 На зарплатной их просто не было (не привык хранить деньги там).

и это не значит, что их не снимут так же как и с кредитки, когда они там появятся. Блокируйте все карты!!! Срочно. Зарплатную желательно перевести в другой банк, пока идут разборки.... и оставить ее там навсегда ;) Ну а дальше вам уже посоветовали. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Зарплату я уже давно с той карты перевел, во избежание проблем. В банк планирую написать, посмотрим что ответят, хотя ответ, мне кажется, очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... развели вас...

Я не спец, читаю форум по своей проблеме..

Мое мнение:

Пишите в банк заявление с просьбой приостановить начисление штрафов, пока идет расследование, сошлитесь на номер угол.дела

Тормошите милицию письмами, во общем" собирайте бумаги о том что вы не бездействовали"

Странно что другой город для них проблема, и что в наше время сложно отследить... у вас же есть данные этой конторы (код регистрации)

Странно что вам сходу дали такой большой лимит...

Удачи.

ЮРИСТЫ  ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!!!

Проблема находится в плоскости милиции и их желании работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Кредитку, получается мне продублировали (выдали другую, взамен той, что я выбросил). Да, деньги перевели через интернет банк на ту карту, что я выслал. На руках у них была только карта с нулевым балансом.

 

На карте с нулевым балансом можно легко получить кредитный лимит, что они собственно говоря и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...