КРЫМ. Начало 3 мировой войны или побалуемся и поиграемся в "войнушку"?


Recommended Posts

Болт, а еще я была в музее-подвале, где нас водили по камерам, в которых мучили НКВДисты людей. До сих пор мурашки по телу после рассказа экскурсовода о пытке, придуманной нквд: молодым девушкам "одевали перчатки". Значит, делали надрез у запястья возле косточки и кожу отрывали от мяса и выворачивали до локтей. Далее на голое мясо ложили усы от колосьев ржаных и на это дело надевали назад кожу. Девушек отправляли в камеры "наслаждаться" болью и жуткой чесоткой...

Тюрьма на Лонцкого??? /филия "историка" Вятровича/ О, да... Мне рассказывали про НКВД. Круче были, чем кхмеры Пол-Пота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Бестселлер- это заимствованное слово, Родригес, Вам ли с вашей эрудицией этого не знать? Если получаете других, научитесь это делать хотя бы грамотно на вашем родном языке

 

так а бесцелер это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 9-е мая буду во Львове. Традииционно возлагаю цветы на Марсовом поле. Приезжайте. Вместе с Вами отдадим дань памяти нашим героическим предкам. Георгиевские ленты я покупаю на месте, на Галицком рынке и с цветами по ул Пекарской до Лычаковского кладбища пешком...

интересный ход, при чем тут "георгиевские " ленты?, Вы что 9 мая - в День Победы над фашизмом чтите память солдат власовской армии (РОА), которуя создали фашисты (это я так помню из "советской" истории) и для которых одним из атрибутов была эта георгиевская ленточка ( это уже из того, что я своим холопским розумом смогла понять из бурных теперишних дебатов)?

А чего во Львове, традиционно? 

В этом году может лучше возложить цветы в Севастополе? Чего-то мне кажется, туда и сам великий Собиратель и главный антифашист должон  прибыть (ну это чисто интуитивно, согласно развивающемуся сценарию)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы больной?

 

Ну вообще-то я не совсем здоровый человек... Я думаю стопроцентное здоровье в нашем возрасте не у всех...

 

А с чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



«С детства я помню эту страшную фразу: «Чем больше хохлов сдохнет в деревнях, тем меньше контры останется на Украине…»



Галина КОЖЕДУБОВА, «ФАКТЫ» (Сумы)


23.11.2011




Размер текста: Абв  Абв  Абв  



 



26 ноября — День памяти жертв Голодомора и политических репрессий


С 83-летней сумчанкой Аллой Крыгановой мы встретились накануне трагической годовщины. В страшную зиму 1932-1933 годов Алла была пятилетним ребенком. Ее отцу повезло — партия направила его в совхоз, который обеспечивал мясом работников обкомов и райкомов. Свиней для партийных работников откармливали картошкой. До сих пор Алла Степановна со слезами на глазах вспоминает, как она вместе со своей тетей прятала за пазуху картошку и шла к глубокому рву, который отделял ферму от «голодной контры». На том краю рва их ждали полуживые люди — жители ближайших сел…



«Хоть вы и коммунисты, но вашу семью не тронем, потому что вы учите наших детей»

 — Осенью 1932 года моего отца — партийного работника направили в совхоз «Известия» Белозирского района, — начинает свой рассказ, закрывая ноутбук, удивительно бодрая и активная для своих лет Алла Степановна. Кстати, свободного времени, несмотря на столь почтенный возраст, у пожилой женщины почти нет — она, являясь мастером народного искусства Украины, руководит кружком бисероплетения и обучает этому кропотливому искусству 30 юных сумчан. — В этом совхозе была свиная ферма, которая снабжала обкомы и райкомы мясом. Работники не голодали, а свиней кормили мелкой картошкой и тыквами. Отцу разрешили взять с собой и сестру моей матери — Елену Михайловну Семашко. Она работала в свинарнике. Въезд в совхоз охраняли чекисты. К нему еще можно было подойти со стороны реки. Но там вырыли глубокий ров, через который не перебраться. А голод был страшный, начался 33-й год. И люди отовсюду шли к этому совхозу. Моя тетя Лена набирала картошки, приходила ко рву и перекидывала ее людям. Еще наливала в маленькие бутылочки снятое молоко, которым поили поросят, и тоже перебрасывала — для голодных деток. Каждый день на той стороне рва ее ждала толпа людей.


23s06%20golodomor.jpg


*По данным статистики, голодные 1932-1933 годы унесли жизни около четырех миллионов украинцев


— Что потом случилось с вашим отцом?


 — Его арестовали за то, что он сказал своему приятелю: «Большевики уничтожили сельское хозяйство Украины». Приятель написал донос… Спасло отца то, что тогда как раз сместили руководителя НКВД Ежова, его заменил Берия. Мать ездила на личный прием к Калинину, и отца выпустили (в период показательной «борьбы с ежовщиной» освободили часть политзаключенных. — Авт.). Его сразу же перевели в Белоруссию, затем на Западную Украину, оттуда он ушел на войну. Больше мы его не видели. После войны мою маму, которая тоже была членом ВКП(б), отправили в город Борщев Тернопольской области заведовать районо. Там была непростая ситуация, мы чуть не погибли. Но бандеровцы спасли нашу семью.


— Семью коммунистов спасли… бандеровцы?


 — Да. Мне в то время было уже 16 лет, я ходила в школу и все видела своими глазами. Мы очень часто общались с местными, и я слышала, как они говорили: «Якби в нас була незалежна держава!» А потом началось: то в каком-то селе зарежут учительницу, то уничтожат польскую семью. Ходили слухи, что это все делали бандеровцы. Но они разбросали по городу листовки: «Ми нiкого не вбиваємо, це справа рук НКВД». У меня долго хранилась такая листовка, пока ее не нашла мама и не уничтожила.


Власти объявили бандеровцам: «Если вы сдадите оружие, можете возвращаться в семьи». И они пошли сдавать. Наша школа находилась на той же улице, где было НКВД. Школьники после уроков бегали смотреть, как несли пулеметы, гранаты, винтовки… И что же? Сначала людей отпустили по домам, а потом начали арестовывать. Кого расстреляли, кого отправили на Колыму.


Моя мама как заврайоно ездила в села проверять школы. Ее никогда не трогали. А в сентябре 1946 года к нам ночью пришли бандеровцы. Их привел сосед. Я хорошо запомнила этих людей, они моей матери даже показали свои документы. Один из них был родным дядей моей соученицы. Он сказал маме: «Хоть мы и ненавидим коммунистов, но вас мы не тронем, потому что вы учите наших детей. Только учтите, вы у НКВД на очереди на арест. Если хотите сохранить семью, немедленно уезжайте».


И уже следующей ночью мы уехали к родственникам в Сумскую область, в город Ромны. Мама просила меня, чтобы я никому никогда не рассказывала об этом ночном визите. Я ждала много лет и только теперь вам рассказываю. Вот так все было. У меня нет ненависти к бандеровцам, и я не считаю их преступниками. Это были люди, которые хотели иметь независимую державу.



«Петр уговаривал меня вернуться. Но я не захотела строить свое счастье на обломках чужого»

— Как складывалась ваша жизнь после войны?


 — После школы я поступила в Харьковский государственный университет, окончила его. Там встретила свою первую любовь — Петра Балабуева. Ваша газета много рассказывала об этом человеке (Петр Балабуев — известный украинский самолетостроитель, генеральный конструктор АНТК «Антонов». — Авт.). В те годы Петр учился в Харьковском авиационном институте. Ребята из института приходили в гости к нам, университетским. Наши общежития находились рядом. Мы с Петром очень дружили. Это был исключительно талантливый человек. Но потом произошло непредвиденное, и мы расстались.


— Помешала соперница?


 — Нет. Просто пришла женщина, сказала, что беременна от него. Я ей сразу поверила, даже не стала выяснять правду. Чересчур правильная была тогда… Через два месяца, назло Пете, вышла замуж. Он потом мне сказал: «Ты сделала не мне назло, а себе». Позже, когда он уже был женат и мы встречались в общих компаниях, Петр уговаривал меня вернуться. Но я не захотела строить свое счастье на обломках чужого.


После того как мужа демобилизовали из армии, мы вернулись в Сумы. Здесь я получила еще одно образование — музыкальное. Всю жизнь проработала в школе, у меня 54 года педагогического стажа. Был такой случай: когда моих учеников-третьеклассников школы № 18 принимали в пионеры, мы отправили письмо композитору Дмитрию Шостаковичу (он как раз получил звание Героя Социалистического Труда), сообщив, что решили назвать отряд его именем, и попросили написать для нашего отряда песню. Шостакович согласился и предложил, чтобы мы выслали текст. Текст отослали, но ответа не получили. Позже выяснилось, что всю переписку композитора проверял КГБ и наше письмо было задержано. Об этом мне по большому секрету рассказала бывший секретарь Шостаковича.


А переписка с композитором Дмитрием Кабалевским, к счастью, была удачнее. Я написала ему о том, что мне нравится его музыка, рассказала, что работаю в школе. А он пригласил меня в Москву и предложил стать членом Всесоюзного совета по эстетическому воспитанию. Помню, как произошло мое знакомство с Екатериной Фурцевой (министр культуры СССР с 1960 по 1974 год. — Авт.). Дмитрий Борисович подвел меня к ней и сказал: «Екатерина Алексеевна, вы не знакомы? Это учительница с Украины, она член нашего совета». Фурцева улыбнулась, протянула мне руку. Она была очень красивой женщиной, особенно притягивали ее выразительные глаза.


23s06%20Golod1(1).jpg


*Алла Крыганова: «Я оптимистка по натуре. Всегда борюсь за правду и надеюсь на лучшее«


Однажды моего отца вызвал парторг и сказал: «Если твоя родственница будет подкармливать контру, то ты вылетишь из совхоза». Отец устроил дома скандал. Но тетя продолжала кормить людей. Только теперь делала это рано утром. Будила меня (мне тогда было пять лет), моего старшего восьмилетнего братика и давала нам картошку. Мы прятали ее за пазухой и шли к людям. Так ходили всю зиму. А весной, в апреле, нас застали парторг и уполномоченный из райкома. Они отобрали картошку и выбросили в глубокий ров. На той стороне, — плачет Алла Степановна, — стояла «голодная контра». Я помню, как кричала: «Не дам, отдай, зараза такая!» В общем, отца тогда выселили из совхоза и отправили в Казахстан… А за месяц до выселения была партийная конференция, и отец попросился на прием к секретарю райкома. Тот принял, и отец ему сказал: «Так нельзя. Люди умирают с голоду, дети умирают». На что секретарь райкома ответил: «Чем больше хохлов сдохнет в деревнях, тем меньше контры останется на Украине». Дома отец повторил эту страшную фразу, я запомнила ее на всю жизнь. Еще он говорил, что такие тайные распоряжения зимой 1932-1933 годов получали все партийные работники.


 — Я была членом партии до 1982 года, — продолжает моя собеседница, — пока меня не исключили. В тот год я пошла против обкома и написала письмо в Москву о том, что у нас в Сумах руководство школы-интерната занималось приписками. Директора интерната сняли, но и меня выгнали из партии. Я добилась своего восстановления, но в 1990 году подала заявление на выход из КПСС по политическим мотивам…


Пройдя через нелегкие испытания, похоронив родных и близких, Алла Степановна не утратила способности удивляться и радоваться. Сегодня ее восхищают талантливые ученики. Она руководит кружком «Чарiвна бiсеринка» при Сумском центре творчества молодежи. Под руководством мастера народного искусства Украины Аллы Крыгановой дети плетут из бисера панно и картины, диадемы и украшения. Устраивают персональные выставки и в день 18-летия получают звание мастера бисероплетения.


 — Знаете, я оптимистка по натуре, — говорит Алла Степановна. — Всегда борюсь за правду и надеюсь на лучшее.


  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да упаси Господь. Почему Вы сразу меня обвиняете в хвастовстве??? Еще раз говорю, это обычная эрудиция... "Путь Ариев" Каныгина в 90-х был бесцеллером среди студентов истфаков и интересующихся историей. Тогда же все кинулись "штудиюваты творы" Крипякевича... Драгоманов с ужасом взирал на это с лучших Миров...

Это для Болта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолетами или кораблями в Крым будете доставки делать? 

Все проще. Суда Ро-Ро будут идти теперь не в Ильичевск, а Новороссийск. А оттуда уже будем своим российским филиалом завозить машины диллерам в Крыму. Если спрос на авто в Украине возобновится,- будем задействовать нашу компанию-перевозчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный ход, при чем тут "георгиевские " ленты?, Вы что 9 мая - в День Победы над фашизмом чтите память солдат власовской армии (РОА), которуя создали фашисты (это я так помню из "советской" истории) и для которых одним из атрибутов была эта георгиевская ленточка ( это уже из того, что я своим холопским розумом смогла понять из бурных теперишних дебатов)?

 

Вам что 20 лет... Вы открыток не помните наверное советских с Днём Победы, с 9 Мая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На приказ о регистрации евреев Донбасса, изданный проходимцами из "Донецкой народной республики" - тоже.

 

 

Обманываете сознательно? Как с "Путин о шахтерах"???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фашизм в разгаре. Президент России В. Путин во время прямой линии назвал жителей западной Украины "вторым сортом", всех украинцев частью русского народа и жалеет что русские и украинцы живут в разных государствах. Эти "великорусское идеи" воссоздать империю, а-ля Советский союз, сквозят в каждом предложении Путина. "Если вы посмотрите на высказывания лидеров "Белого движения", поймете, что, несмотря на противоречия с большевиками, они никогда не допускали даже мысли о возможном раздел между Украиной и Россией. Потому что всегда считали, что это часть единого пространства, что это единый народ. Они были абсолютно правы", - заявил Путин. "Но сегодня так случилось, что мы живем в разных государствах. И эта политика растяжения, ослабление и одной, и другой составляющей общего народа продолжается. Достаточно в мире сил, которые опасаются нашего могущества. Как говорил один из наших государей: нашей огромности. Поэтому стараются измельчить", - заявил Путин. Как всегда, в свойственной для российского политикума риторики последних месяцев, Путин продолжает называть украинцев нацистами. "Там где процветает национализм и даже возрождается неонацизм - это западные части Украины. Частично они находились в Чехословакии, частично в Польше, в Венгрии. И нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Это что-то там внутри у людей созревало", - сказал он. Теперь уже жители западной Украины стали у г-на Путина второсортными людьми. "То, что они были людьми второго сорта в этих государствах подзабылось. Но в исторической памяти, под коркой, где-то в душе там закопано. И отсюда истоки этого национализма", - сказал он. И напоследок еще раз продолжает нагнетать обстановку, постоянно закидывая информация о том, что у жителей центра и востока Украины другой менталитет. Теперь понятно откуда эта заезженная пластинка у регионалов. "Оказавшись в составе Украины, собранной по частям в советское время. Людям трудно понимать друг друга. Но нужно помочь им . Какова наша роль. Роль - доброго соседа, близкого родственника", - заявил "царь" Кремля.

Источник: Украина без цензуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Дайте фамилии убитых. Покажите похороны. Дайте интервью с безутешными родственниками в Славянске. Покажите друзей, которые расскажут, какими хорошими мальчиками были убитые бандеровскими зверями ополченцы. Словом покажите все то, что обычно наш ящик в таких случаях показывает.

Чета я как-то напрягаюсь... Чета мне кажется, что где-то в другом месте сейчас рыдают жены и матери... Не в Славянске... Скорее, в Питере. Судя по "поребрику" (Альфред Кох).

 

 

Вы действительно верующая??? Ничего не путаете? Вам шоу надо???? Вот уж действительно..... Промолчу.

Крайний вопрос к Вам - какой город для Вас родной. Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обманываете сознательно? Как с "Путин о шахтерах"???

Сознательно прикидываетесь? Путин шахтерев унизил, как жителей Западной Украины, читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно верующая??? Ничего не путаете? Вам шоу надо???? Вот уж действительно..... Промолчу.

Крайний вопрос к Вам - какой город для Вас родной. Спасибо.

Вы внимательно читайте посты и не передергивайте. Относительно Вас я не верующая, ибо не верю в пукина и великую расею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно верующая??? Ничего не путаете? Вам шоу надо???? Вот уж действительно..... Промолчу.

Крайний вопрос к Вам - какой город для Вас родной. Спасибо.

 

И в Освенциме она небыла... На ходу придумывает... Она вообще незнает, что там и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин - одинокий политик. Он не пользуется мобильным телефоном и предпочитает другие виды связи, - Песков

 

А чем пользуется путин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже у Родригеса уточните, на каком это языке- бесцелер) он автор

Болт, дамы упражняются в словесности. За грамматическую ошибку прицепились. Думаю, что это будет темой следующих 25-ти постов. Потом, займутся синтаксисом и пунктуацией...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознательно прикидываетесь? Путин шахтерев унизил, как жителей Западной Украины, читайте выше.

Я Вам полную цитату привел, а Вы даже не потрудились ее прочесть :) Нехорошо получается. Найти? Или так поверите? Так и в случае с еврейскими страшилками...Закинули какой-то непроверенный бред с Цензора и спрятались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Освенциме она небыла... На ходу придумывает... Она вообще незнает, что там и как...

Да-да, нигде не была, ничего не видела, ничего не знаю. Именно на таких людей и рассчитана путинская пропаганда. Странно, однако, другое - Вы все знаете, везде были, обо всем в курсе, однако Вас постоянно уличают либо во лжи, либо в черпании инфо из ВиКи, либо в банальном фантазировании) Удачи!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный ход, при чем тут "георгиевские " ленты?, Вы что 9 мая - в День Победы над фашизмом чтите память солдат власовской армии (РОА), которуя создали фашисты (это я так помню из "советской" истории) и для которых одним из атрибутов была эта георгиевская ленточка ( это уже из того, что я своим холопским розумом смогла понять из бурных теперишних дебатов)?

А чего во Львове, традиционно? 

В этом году может лучше возложить цветы в Севастополе? Чего-то мне кажется, туда и сам великий Собиратель и главный антифашист должон  прибыть (ну это чисто интуитивно, согласно развивающемуся сценарию)

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Вот хочу, чтобы гвоздики были именно с георгиевскими ленточками. Нравится сочетание.

2. Во Львове живет моя мама.

3. В Севастополе давно небыл. Интуитивно о планах Собирателя не догадываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам полную цитату привел, а Вы даже не потрудились ее прочесть :) Нехорошо получается. Найти? Или так поверите? Так и в случае с еврейскими страшилками...Закинули какой-то непроверенный бред с Цензора и спрятались...

Ну Вы же не утруждаетесь прочтением чужих постов, не комильфо обвинять других) Мне реально уже хочется спрятаться под одело: устала я от этих тупых перепалок с Вами. Вы уже не интересны стали, после того, как открыто стали агитировать за путина и спустились к пустословию. Доброй ночи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, нигде не была, ничего не видела, ничего не знаю. Именно на таких людей и рассчитана путинская пропаганда. Странно, однако, другое - Вы все знаете, везде были, обо всем в курсе, однако вас постоянно уличают либо во лжи, либо в черпании инфо из ВиКи, либо в банальном фантазировании) Удачи!

 

Ну вот, что и требовалось доказать.. ха-ха-ля-ля и все аргументы...

 

Вы незнаете, где там цветы, вы незнаете где там что, вы незнаете какие кино, Вы незнаете какой вход... А вот попалились Вы именно на кино!!!

 

Непонимаю, только причём тут хоть путинская пропаганда или про Освенцим это Путин тоже...

 

Да я много где был, это правда... Вот только непонимаю, где меня во лжи уличали... Да и Вики это по Вашей части... я вообще не читаю таких ресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устаю от Вашего неуважения времени... Майдан это прыжок, это старт... Это как тогда в Баварии... А чем всё закончилось Вы видели в Освенциме... Вот сегодня такой же фашизм и начался и к власти пришли фашисты, а дальше надо ждать, если их не удавят...

болт! а для фашистов - евреев может какое-то отдельное название есть? Это же Вы показывали, что у власти одни евреи? Вынос мосха. "Фашиствующие евреи" Но евреи же кругом, куда ни кинься. Где нам , бедным русским украинцам искать спасения?, кто наш мессия?, умоляю, скажите!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, нигде не была, ничего не видела, ничего не знаю.

 

Ну тогда расскажите если знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что и требовалось доказать.. ха-ха-ля-ля и все аргументы...

 

Вы незнаете, где там цветы, вы незнаете где там что, вы незнаете какие кино, Вы незнаете какой вход... А вот попалились Вы именно на кино!!!

 

Непонимаю, только причём тут хоть путинская пропаганда или про Освенцим это Путин тоже...

 

Да я много где был, это правда... Вот только непонимаю, где меня во лжи уличали... Да и Вики это по Вашей части... я вообще не читаю таких ресурсов...

ха-ха-ля-ля и все аргументы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.