Пришло письмо от ГИС - как правильно себя вести


Recommended Posts

Приветствую уважаемых форумчан. Ситуация такая: 2-3 года назад, было взято несколько беззалоговых кредитов (в основном карточные), ну и как у большинства, кто здесь пишет, возникли проблемы с их возвратом (остался без работы, жена с маленьким ребёнком - в общем проблема на проблеме). В итоге, года полтора назад, было полностью прекращено погашение по всем кредитам, т.к. пошли просрочки, и в результате, платить стало бесмысленно - гасились только проценты. За этот период часть кредитов была продана коллекторам (кредекс), часть - звонили коллекторы, говоря о том, что они просто представляют банки (УКГ, МБА финансы). Ну а вот, по кредитке Привата, звонили из банка.

В общем, есть несколько вопросов:

1) Кредекс звонит и угражает ст.190 УК, мотивируя тем, что у меня несколько кредитов и типа, я их специально понабирал - ну в общем обычная песня. Правда за год, который они ко мне звонят, наш с ними разговор не зашел дальше того, что: "Вы мне пришлите доказательство (договор факторинга) того, что вы действительно выкупили мой долг". Так вот, вопрос: на сколько стоит опасаться, что дело может принять такой оборот?

2) Беря большую часть кредитов, была предоставленна справка с завышенным доходом. Я понимаю, что по ней меня могут прижать, но вопрос в том: какой  (даже не знаю как правильно спросить) срок давности у этой "оплошности", в том смысле, что наказания можно будет избежать?

3) И собственно, вопрос по основной теме: пришло письмо из ГИС (укр  - ДВС) о взыскании в пользу Привата. Про суд ничего не знал и, соответственно, на нём не был. Подскажите, как правильно себя вести с ними, что бы чего лишнего не вытворить?

P.S. На данный момент платить ничего не могу, более того, 2 года назад пришлось продать квартиру (которая тоже была под кредитом - но он погашен). И вообще, сегодня я, по сути, БОМЖ - нигде не прописан (зарегистрирован), имущества на мне никакого нет. В общем весь вопрос сводится к тому : как себя вести, что бы избежать наказания типа "лишения или ограничения свободы"? Ну а когда ситуация наладиться, тогда можно будет думать о возврате кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан. Ситуация такая: 2-3 года назад, было взято несколько беззалоговых кредитов (в основном карточные), ну и как у большинства, кто здесь пишет, возникли проблемы с их возвратом (остался без работы, жена с маленьким ребёнком - в общем проблема на проблеме). В итоге, года полтора назад, было полностью прекращено погашение по всем кредитам, т.к. пошли просрочки, и в результате, платить стало бесмысленно - гасились только проценты. За этот период часть кредитов была продана коллекторам (кредекс), часть - звонили коллекторы, говоря о том, что они просто представляют банки (УКГ, МБА финансы). Ну а вот, по кредитке Привата, звонили из банка.

В общем, есть несколько вопросов:

1) Кредекс звонит и угражает ст.190 УК, мотивируя тем, что у меня несколько кредитов и типа, я их специально понабирал - ну в общем обычная песня. Правда за год, который они ко мне звонят, наш с ними разговор не зашел дальше того, что: "Вы мне пришлите доказательство (договор факторинга) того, что вы действительно выкупили мой долг". Так вот, вопрос: на сколько стоит опасаться, что дело может принять такой оборот?

2) Беря большую часть кредитов, была предоставленна справка с завышенным доходом. Я понимаю, что по ней меня могут прижать, но вопрос в том: какой  (даже не знаю как правильно спросить) срок давности у этой "оплошности", в том смысле, что наказания можно будет избежать?

3) И собственно, вопрос по основной теме: пришло письмо из ГИС о взыскании в пользу Привата. Про суд ничего не знал и, соответственно, на нём был. Подскажите, как правильно себя вести с ними, что бы чего лишнего не вытворить?

P.S. На данный момент платить ничего не могу, более того, 2 года назад пришлось продать квартиру (которая тоже была под кредитом - но он погашен). И вообще, сегодня я, по сути, БОМЖ - нигде не прописан (зарегистрирован), имущества на мне никакого нет. В общем весь вопрос сводится к тому : как себя вести, что бы избежать наказания типа "лишения или ограничения свободы"? Ну а когда ситуация наладиться, тогда можно будет думать о возврате кредитов.

ГИС - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИС - это что?

 

Я сам не могу понять почему люди так пишут... Это ДВС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам не могу понять почему люди так пишут... Это ДВС...

Увлекся - извиняюсь, просто ГИС - на русском, ДВС (державна виконавча служба - правильно?) - українською.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не стоит никак опасаться...

2. За это нет наказания, так обычно у всех, или Вы её сами подделали...

3. Надо оспаривать решение суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 или Вы её сами подделали...

Я на этом предприятии числился директором, и получается, что сам себе выдал справку.

 

3. Надо оспаривать решение суда...

На счет этого сложнее, т.к. нет ни времени, ни средств на это мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлекся - извиняюсь, просто ГИС - на русском, ДВС (державна виконавча служба - правильно?) - українською.

 

Да ничего страшного, просто меня раздражает когда люди пишут ГК например или тому подобное... здесь не надо переводить, это имена собственные... А потом думай гражданский это или господарский... Просто я когда то об этом на форуме долго спорил, гражданский это не цывильный... В русском языке тоже есть слово цивильный... А по украински цывильный это не гражданский... почему он тогда не громадянський кодекс... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этом предприятии числился директором, и получается, что сам себе выдал справку.

 

На счет этого сложнее, т.к. нет ни времени, ни средств на это мероприятие.

 

Ну раз выдали, значит столько и получали по факту, на том и стойте... Банк то требовал фактический доход, а не официальный, обычно... Только никому это сейчас не надо, не думайте, что эти угрозы из-за этого, это просто так они всем угрожают для острастки... 

А вообще срок давности по такому кажется два года с момента совершения преступления... 

 

Ну без этого никак, иначе как же избавиться от этого исполнения... Какой город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет справки пока никто не угрожал, просто я спрашиваю наперёд, что бы знать что к чему. Да и никому рассказывать не собираюсь, может никто и не начнёт всплывать по этому поводу. Они же все звонят и угрожают отнять квартиру и имущество, только вот не знают что и так ничего нет...

 

Просто интересует совет - как мне отреагировать на письмо из ДВС, и какими будут вероятные дальнейшие их действия.

Город Луцк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет справки пока никто не угрожал, просто я спрашиваю наперёд, что бы знать что к чему. Да и никому рассказывать не собираюсь, может никто и не начнёт всплывать по этому поводу. Они же все звонят и угрожают отнять квартиру и имущество, только вот не знают что и так ничего нет...

 

Да они уже и не найдут ту справку сами...

 

А вообще вот статья...

 

Стаття 49. Звільнення від кримінальної відповідальності у зв'язку із закінченням строків давності

1. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з дня вчинення нею злочину і до дня набрання вироком законної сили минули такі строки:

1) два роки - у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання менш суворе, ніж обмеження волі;

2) три роки - у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання у виді обмеження або позбавлення волі;

3) п'ять років - у разі вчинення злочину середньої тяжкості;

4) десять років - у разі вчинення тяжкого злочину;

5) п'ятнадцять років - у разі вчинення особливо тяжкого злочину.

2. Перебіг давності зупиняється, якщо особа, що вчинила злочин, ухилилася від досудового слідства або суду. У цих випадках перебіг давності відновлюється з дня з'явлення особи із зізнанням або її затримання. У цьому разі особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з часу вчинення злочину минуло п'ятнадцять років.

3. Перебіг давності переривається, якщо до закінчення зазначених у частинах першій та другій цієї статті строків особа вчинила новий злочин середньої тяжкості, тяжкий або особливо тяжкий злочин. Обчислення давності в цьому разі починається з дня вчинення нового злочину. При цьому строки давності обчислюються окремо за кожний злочин.

4. Питання про застосування давності до особи, що вчинила особливо тяжкий злочин, за який згідно із законом може бути призначено довічне позбавлення волі, вирішується судом. Якщо суд не визнає за можливе застосувати давність, довічне позбавлення волі не може бути призначено і заміняється позбавленням волі на певний строк.

5. Давність не застосовується у разі вчинення злочинів проти основ національної безпеки України, передбачених у статтях 109-114-1, проти миру та безпеки людства, передбачених устаттях 437-439 і частині першій статті 442 цього Кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересует совет - как мне отреагировать на письмо из ДВС, и какими будут вероятные дальнейшие их действия.

Город Луцк.

 

А как письмо пришло... Если простым то никак пока не надо реагировать... А вообще весь спектр их действий описан в законе про выконавче провадження...

 

Далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они уже и не найдут ту справку сами...

 

А вообще вот статья...

 

Спасибо. Из этого, как я понимаю, что максимум, по моему случаю, это 3 года..?

 

А как письмо пришло... Если простым то никак пока не надо реагировать... А вообще весь спектр их действий описан в законе про выконавче провадження...

 

Далековато...

Письмо пришло простым, тем более, что я заказные пока не получаю совсем - на всякий случай (к примеру, сегодня вот почта положила уведомление, что пришла еще какая-то судовая повестка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Из этого, как я понимаю, что максимум, по моему случаю, это 3 года..?

 

Письмо пришло простым, тем более, что я заказные пока не получаю совсем - на всякий случай (к примеру, сегодня вот почта положила уведомление, что пришла еще какая-то судовая повестка...)

 

Ну значит так, но ведь уже прошли...

 

Простое письмо это никакое письмо, его можно считать, что и не было... А вот на суды лучше ходить и бороться и выигрывать у них... А если не ходить, то решение будет обязательно против Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит так, но ведь уже прошли...

Почти...

 

А вот на суды лучше ходить и бороться и выигрывать у них... А если не ходить, то решение будет обязательно против Вас...

 

Да я это понимаю, но выделить время нет возможности, а нанимать юриста, просто нет средств. Раньше, так да, даже ни одного штрафа от ГАИ не платил без суда, и большую часть выигрывал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я это понимаю, но выделить время нет возможности, а нанимать юриста, просто нет средств. Раньше, так да, даже ни одного штрафа от ГАИ не платил без суда, и большую часть выигрывал...

 

Плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан. Ситуация такая: 2-3 года назад, было взято несколько беззалоговых кредитов (в основном карточные), ну и как у большинства, кто здесь пишет, возникли проблемы с их возвратом (остался без работы, жена с маленьким ребёнком - в общем проблема на проблеме). В итоге, года полтора назад, было полностью прекращено погашение по всем кредитам, т.к. пошли просрочки, и в результате, платить стало бесмысленно - гасились только проценты. За этот период часть кредитов была продана коллекторам (кредекс), часть - звонили коллекторы, говоря о том, что они просто представляют банки (УКГ, МБА финансы). Ну а вот, по кредитке Привата, звонили из банка.

В общем, есть несколько вопросов:

1) Кредекс звонит и угражает ст.190 УК, мотивируя тем, что у меня несколько кредитов и типа, я их специально понабирал - ну в общем обычная песня. Правда за год, который они ко мне звонят, наш с ними разговор не зашел дальше того, что: "Вы мне пришлите доказательство (договор факторинга) того, что вы действительно выкупили мой долг". Так вот, вопрос: на сколько стоит опасаться, что дело может принять такой оборот?

2) Беря большую часть кредитов, была предоставленна справка с завышенным доходом. Я понимаю, что по ней меня могут прижать, но вопрос в том: какой  (даже не знаю как правильно спросить) срок давности у этой "оплошности", в том смысле, что наказания можно будет избежать?

3) И собственно, вопрос по основной теме: пришло письмо из ГИС (укр  - ДВС) о взыскании в пользу Привата. Про суд ничего не знал и, соответственно, на нём не был. Подскажите, как правильно себя вести с ними, что бы чего лишнего не вытворить?

P.S. На данный момент платить ничего не могу, более того, 2 года назад пришлось продать квартиру (которая тоже была под кредитом - но он погашен). И вообще, сегодня я, по сути, БОМЖ - нигде не прописан (зарегистрирован), имущества на мне никакого нет. В общем весь вопрос сводится к тому : как себя вести, что бы избежать наказания типа "лишения или ограничения свободы"? Ну а когда ситуация наладиться, тогда можно будет думать о возврате кредитов.

 

1. У Вас нет оснований для применения ст. 190 КК, возможно Вы указывали что-то не правдивое в заявлениях на получение кредитов, тогда это может быть основанием для привлечения Вас по ст. 358 КК, но и в это случае не все так безнадежно.

2.Вы расписывались на этой справке?

3. Пойти, ознакомиться с материалами исполнительного производства и перефотографировать их, узнать на основании какого решения оно вынесено и решить целесообразность его оспаривания.

 

п.с. а где же тогда открыли производство?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Вы расписывались на этой справке?

Да, расписывался.

 

п.с. а где же тогда открыли производство?

В каком смысле? Если на счет прописки, то банк же не в курсе, что у меня её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация следующая, также касающаяся Привата:

В прошлую пятницу  обычным письмом из филиала "Національної інформаційної системи" пришёл витяг  о том, что исполнителем был наложен арест на имущество ну и т.д. Самого постановления об открытии ИП получено не было, но из этого витяга видно, что ИП было открыто 15.06.2015 г. Решением суда  первой инстанции от 04.03.2014 г. иск Привата был удовлетворён в полном объёме. Решением суда апелляционной инстанции от 18.06.2014 г. неустойку скосили, соответственно и сумма задолженности стала меньше. Представитель Привата в апелляции был, но, насколько я помню, вступительную и резолютивную части решения не получал. Однако в полученном витяге сумма указана из решения суда первой инстанции, соответственно она была указана Приватом и в ИЛ. 

Как более рационально поступить в данном случае?

Если дожидаться постановления об открытии ИП,  то в любой день можно дождаться визита самого исполнителя, что нежелательно для проживающих в квартире в психологическом плане.

Если указать исполнителю на неверную сумму, то какие будут его действия? Если не ошибаюсь, устранение недостатков в ИП не предусмотрено. 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация следующая, также касающаяся Привата:

В прошлую пятницу обычным письмом из филиала "Національної інформаційної системи" пришёл витяг о том, что исполнителем был наложен арест на имущество ну и т.д. Самого постановления об открытии ИП получено не было, но из этого витяга видно, что ИП было открыто 15.06.2015 г. Решением суда первой инстанции от 04.03.2014 г. иск Привата был удовлетворён в полном объёме. Решением суда апелляционной инстанции от 18.06.2014 г. неустойку скосили, соответственно и сумма задолженности стала меньше. Представитель Привата в апелляции был, но, насколько я помню, вступительную и резолютивную части решения не получал. Однако в полученном витяге сумма указана из решения суда первой инстанции, соответственно она была указана Приватом и в ИЛ.

Как более рационально поступить в данном случае?

Если дожидаться постановления об открытии ИП, то в любой день можно дождаться визита самого исполнителя, что нежелательно для проживающих в квартире в психологическом плане.

Если указать исполнителю на неверную сумму, то какие будут его действия? Если не ошибаюсь, устранение недостатков в ИП не предусмотрено.

Заранее спасибо.

Предусмотрено.

Пойдите в суд первой инстанции и озакомьтесь с материалами дела.

Возможно был пересмотр ВССУ.

После этого опишите ситуацию,а еще перефотографируйте все материалы дела и сбросьте сюда или на почту,тогда точно можно будет сказать,что нужно делать,а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расписывался.

В каком смысле? Если на счет прописки, то банк же не в курсе, что у меня её нет.

А кто проживает по месту Вашего бывшего места регистрации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я проживаю - снимаю у нового владельца...))

 

Матери продали или жене...)))

Без регистрации проживаете надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матери продали или жене...)))

Без регистрации проживаете надеюсь...

К сожалению не матери и не жене...(( В общем реально продал.

Проживаю естественно без регистрации - писал в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле? Если на счет прописки, то банк же не в курсе, что у меня её нет.

 

Банк то не в курсе, но выконавци то в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения