Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Значить так:

" Видали " по квитанції з позичкового рахунку 37000дол ( еквівалент 187961,0грн ), далі "купили" в мене ці долари за 186844,0грн, далі я " поклав " 186680,0грн на свій поточний рахунок ( договору по рахунку зі мною не заключали ), а вже з нього банк перерахував гроші в автосалон.

Зрозуміло я ті долари в руках не тримав

откройте решение жовтневаго суда по удаваному - http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=803 там судом очень хорошо расписана Ваша ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

откройте решение жовтневаго суда по удаваному - http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=803 там судом очень хорошо расписана Ваша ситуация.

Решение то хорошое, вопрос, как убедить суд?

кроме аргумента, что Вы только за гривну могли купить и вам нужна только гривна, и он вам не мог выдавать доллары, поэтому-то и не выдал доллар, а в договоре прописал конвертационную операцию!???

+ еще законы которые запрещают использовать доллар как средстов платежа!?

но формально хоть и две секунды вы владели долларами!

как опровергнуть,то что вы владели эти пару секунд долларами?

наверное что вы как резидент ничего дальше с ними не могли делать?

или все таки основное, что с помощью этого договора был скрыт в гривне, так как Вам и нужна была только гривна и что только ею вы могли распоряжаться на територии Украины, как резидент!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение то хорошое, вопрос, как убедить суд?

кроме аргумента, что Вы только за гривну могли купить и вам нужна только гривна, и он вам не мог выдавать доллары, поэтому-то и не выдал доллар, а в договоре прописал конвертационную операцию!???

+ еще законы которые запрещают использовать доллар как средстов платежа!?

но формально хоть и две секунды вы владели долларами!

как опровергнуть,то что вы владели эти пару секунд долларами?

наверное что вы как резидент ничего дальше с ними не могли делать?

или все таки основное, что с помощью этого договора был скрыт в гривне, так как Вам и нужна была только гривна и что только ею вы могли распоряжаться на територии Украины, как резидент!!!???

В этом решении очень четко разобрана ситуация, когда человек получил на руки валюту. Очень ясно расписана вся правовая база. Я уже писала Вам - не лезьте в дебри!!! Вам не нужна была гривна, Вам был нужен АВТОМОБИЛЬ!!! Ваш договор - ЦЕЛЕВОЙ! Вы стараетесь сейчас опровергать то, что Вам опровергать ненужно.

Как Вы писали свой иск?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом решении очень четко разобрана ситуация, когда человек получил на руки валюту. Очень ясно расписана вся правовая база. Я уже писала Вам - не лезьте в дебри!!! Вам не нужна была гривна, Вам был нужен АВТОМОБИЛЬ!!! Ваш договор - ЦЕЛЕВОЙ! Вы стараетесь сейчас опровергать то, что Вам опровергать ненужно.

Как Вы писали свой иск?! :blink:

у меня конвертационная схема в договоре, когда на руки фактически доллар не получал, а как вы с решения узнали, что там на руки выдавался доллар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом решении очень четко разобрана ситуация, когда человек получил на руки валюту. Очень ясно расписана вся правовая база. Я уже писала Вам - не лезьте в дебри!!! Вам не нужна была гривна, Вам был нужен АВТОМОБИЛЬ!!! Ваш договор - ЦЕЛЕВОЙ! Вы стараетесь сейчас опровергать то, что Вам опровергать ненужно.

Как Вы писали свой иск?! :blink:

я писал иск с двух решений!

с ним все в порядке, я просто стараюсь все возможные атаки со стороны банка в суде отбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня конвертационная схема в договоре, когда на руки фактически доллар не получал, а как вы с решения узнали, что там на руки выдавался доллар?

Там в решении банк мотивирует тем, что он выдал клиенту доллары и уже не его проблемы, где он их будет менять, типа это уже не его дело, а суд говорит: ни фига! договор целевой, подобные отмазки не прокатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писал иск с двух решений!

с ним все в порядке, я просто стараюсь все возможные атаки со стороны банка в суде отбить!

На какой-то ветке сайта, если я не ошибаюсь, Кверти писал очень умные вещи по этому поводу. Вы должны убеждать судью, а не вступать в полемику с представителем банка. Не нужно давать ему возможность увести вас в сторону от сути или вообще сбить с толку, чтобы вы чего-то ненужного там наговорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я ложку меда в бочку дегтя. Объясните мне дураку. Я это отличие увидел еще в запереченнях банка на мой иск. По ст. 2 ЗУ "про банки" определение "КОШТИ"- це гроші в національній або іноземній валюті. А где в законах вы видели определение "КОШТИ"? Везде значаться только "грошові кошти". И я как буквоед каждой буквы закона утверждаю что "кошти" и "грошові кошти" это разные вещи. И вот как раз "грошові кошти"-это исключительно национальная валюта. Кто разубедит? И на каком основании? :lol:

Підтримую і додаю свою аргументацію, це витяг із моєї апеляційної скарги.

Суд посилається на ст..2 Закону України про банки і банківську діяльність, де у визначенні термінів визначено, що кошти - гроші у національній або іноземній валюті, а згідно ст.345 Господарського кодексу України кредитні операції банків полягають у розміщенні від свого імені, на власних умовах та на власний ризик залучених коштів юридичних осіб(позичальників) та громадян. Кредитними визначаються банківські операції, визначені як такі законом про банки і банківську діяльність. Але визначення ст. 345 Господарського кодексу носить загальний характер для всіх кредитів. А кредити бувають банківські, комерційні, державні, лізингові, товарні, фінансові, інвестиційні, податкові та ін. А далі в ст. 345 Господарського кодексу України йде посилання на закон України про банки і банківську діяльність, в якому у ст. 2 якраз і визначено що таке банківський кредит.

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну

суму грошей, будь-яка гарантія, будь-яке зобов'язання придбати

право вимоги боргу, будь-яке продовження строку погашення боргу,

яке надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення

заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та

інших зборів з такої суми;

Тобто у визначенні банківський кредит не йдеться про кошти, а про зобов’язання банку надати певну суму грошей.

Згідно ст. 99 Конституції України грошовою одиницею України є гривня.

Банківський кредит відображає економічні, кредитні відносини, які

виникають між банками і суб'єктами господарювання з приводу видачі

(отримання) і використання позикових коштів. Отже для нашого випадку якраз і підходить визначення банківський кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за назойливость, пришлось войти в эту тему, так как в в теме по ВХСУ никто не ответил. :rolleyes: Написала жалобу в инспекцию по контролю за ценами, жду, что из этого получится, исполнит ли инспекция по ценам п.п.4 п.5 - потребует ли от Банка устранения недостатков.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 13 грудня 2000 р. N 1819

ПОЛОЖЕННЯ

про Державну інспекцію з контролю за цінами

1. Державна інспекція з контролю за цінами (далі — Держцінінспекція) є урядовим органом державного управління, який діє у складі Мінекономіки і підпорядковується йому.

2. Держцінінспекція у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, актами Президента України і Кабінету Міністрів України, наказами Мінекономіки, а також цим Положенням.

5. Держцінінспекція має право:

1) проводити в органах виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, підприємствах, установах та організаціях незалежно від форми власності перевірки бухгалтерських документів, книг, звітів, калькуляцій та інших документів, пов’язаних з формуванням, встановленням і застосуванням цін і тарифів;

2) одержувати в установленому порядку від органів виконавчої влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, підприємств, установ та організацій матеріали та інформацію, необхідну для виконання покладених на неї завдань;

3) обстежувати в установленому порядку виробничі, складські, торговельні та інші приміщення підприємств, установ та організацій, що використовуються для виготовлення, зберігання й реалізації товарів і сировини, організації та надання послуг;

4) у межах своєї компетенції вимагати від керівників та інших посадових осіб органів виконавчої влади, підприємств, установ та організацій, які перевіряються, усунення виявлених порушень порядку формування, встановлення і застосування цін і тарифів;

5) приймати рішення про вилучення до відповідного бюджету сум всієї необгрунтовано одержаної підприємством, установою, організацією виручки у результаті порушення державної дисципліни цін та штрафу у двократному її розмірі, а також звертатись з позовами до судів про стягнення з підприємств, установ та організацій зазначених сум у разі невиконання ними рішень державних інспекцій з контролю за цінами;

По поводу:

По 1 - установлены сроки для кредитов между резидентами и нерезидентами. По кредитам между резидентами не установлены сроки, значит индивидуалка нужна всегда.

Про возврат выручки в валюте - ну это ж не кредит? Как её можно приплести к пункту В декрета, который говорит про сроки кредитных операций?

простите за дилетанство, :unsure: может зря Вы так категорично отрубили- раз Банкам дозволено притягивать за уши несопоставимые вещи, то может стоит подумать- ведь идея достаточно интересная.

По одному пункту з Вами не згоден. Законодавством України взагалі не передбачені кредити в іноземній валюті між резидентами.Тільки в тому випадку коли один із суб'єктів господарювання має статус резидента, а другий нерезидента дозволяється використання іноземної валюти (звісна річ при отриманні дозволу).А між резидентами можливі стосунки виключно в національній валюті України гривні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нацбанк ответил, что основним законом , що установлює режим здійснення валют. операцій є Декрет., і що я як фіз. особа Не є субєктом валютного ринку України та відповідно до п.3,4 ст6 декрету маю право здійснювати операції купівлі продажу іноземної валюти через уповнов. банки, та інші фін.установи, що одержали ліцензію.

Вопрос был: каким образом я соотношусь к валютн. рынку и какие операции могу совершать на этом рынке без лицензий.

В тому то і справа, що все що можна зробити без отримання індивідуальної ліцензії, це купити 100 доларів в банку і положити їх під подушку.Можна ще подарувати їх своєму сину чи дочці. І також принести в цей же чи інший банк і обміняти на гривну. Ось і все, а використати як засіб платежу вже не можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд и господа специалисты! Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Ст 235.

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили.

Комментарий:

1. Удавані правочини вчиняються з метою приховання іншого правочину, який сторони насправді мали на увазі. Отже тут завжди має місце укладення двох правочинів: 1) реального правочину, вчиненого з метою створити певні юридичні наслідки; 2) правочину, вчиненого для приховання першого (реального) правочину.

1) реальная сделка - гривневый кредит, последствия - приобретение автомобиля; 2) тут все ясно.

Ни в тексте статьи, ни в комментариях не говорится, что обе стороны маскировали сделку сознательно, т.е. понимая, что они делают. По сути для меня были важны последствия, а для банка именно приховання реального правочину.

Скажите, пожалуйста, насколько существенно это "знание-незнание"?

Ведь если я, бестолковая, не знала, что составляю мнимый договор, то получается, что меня обманули. А в этом случае есть еще место для творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд и господа специалисты! Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Ст 235.

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили.

Комментарий:

1. Удавані правочини вчиняються з метою приховання іншого правочину, який сторони насправді мали на увазі. Отже тут завжди має місце укладення двох правочинів: 1) реального правочину, вчиненого з метою створити певні юридичні наслідки; 2) правочину, вчиненого для приховання першого (реального) правочину.

1) реальная сделка - гривневый кредит, последствия - приобретение автомобиля; 2) тут все ясно.

Ни в тексте статьи, ни в комментариях не говорится, что обе стороны маскировали сделку сознательно, т.е. понимая, что они делают. По сути для меня были важны последствия, а для банка именно приховання реального правочину.

Скажите, пожалуйста, насколько существенно это "знание-незнание"?

Ведь если я, бестолковая, не знала, что составляю мнимый договор, то получается, что меня обманули. А в этом случае есть еще место для творчества.

Вы абсолютно правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Підтримую і додаю свою аргументацію, це витяг із моєї апеляційної скарги.

Суд посилається на ст..2 Закону України про банки і банківську діяльність, де у визначенні термінів визначено, що кошти - гроші у національній або іноземній валюті, а згідно ст.345 Господарського кодексу України кредитні операції банків полягають у розміщенні від свого імені, на власних умовах та на власний ризик залучених коштів юридичних осіб(позичальників) та громадян. Кредитними визначаються банківські операції, визначені як такі законом про банки і банківську діяльність. Але визначення ст. 345 Господарського кодексу носить загальний характер для всіх кредитів. А кредити бувають банківські, комерційні, державні, лізингові, товарні, фінансові, інвестиційні, податкові та ін. А далі в ст. 345 Господарського кодексу України йде посилання на закон України про банки і банківську діяльність, в якому у ст. 2 якраз і визначено що таке банківський кредит.

банківський кредит - будь-яке зобов'язання банку надати певну

суму грошей, будь-яка гарантія, будь-яке зобов'язання придбати

право вимоги боргу, будь-яке продовження строку погашення боргу,

яке надано в обмін на зобов'язання боржника щодо повернення

заборгованої суми, а також на зобов'язання на сплату процентів та

інших зборів з такої суми;

Тобто у визначенні банківський кредит не йдеться про кошти, а про зобов’язання банку надати певну суму грошей.

Згідно ст. 99 Конституції України грошовою одиницею України є гривня.

Банківський кредит відображає економічні, кредитні відносини, які

виникають між банками і суб'єктами господарювання з приводу видачі

(отримання) і використання позикових коштів. Отже для нашого випадку якраз і підходить визначення банківський кредит.

да все именно так!

да еще и ЦК не мешало бы притянуть!

там гроші ст. 192 гривня, да и Декрет, ЗУ про НБУ, ЗУ Про платіжні системи і переказ грошей"

вот такие Банки молодцЫ! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы.

как по мне эта схема более удовлетварительна для двух сторон!

а так можно подавать на недействительность по обману, но...

А с отп банком кто-то сталкивался?

я помню читал, просто не помню где...

по плавающей процентной ставке.

какие аргументы ее незаконности!???

насколько я понимаю она незаконна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 50 гривен мне дали справку о моей задолженности в теч. 3 дней.

Эту квитанцию предоставте в суд, Банк не имеет права по потребительскому кредиту брать деньги за доп. услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту квитанцию предоставте в суд, Банк не имеет права по потребительскому кредиту брать деньги за доп. услуги.

в укрсоце у меня за такую 100грн попросили :D , сказала- спасибо, сама посчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в укрсоце у меня за такую 100грн попросили :D , сказала- спасибо, сама посчитаю.

Зря не настояли на выдаче справки.

Справку о задолженности по потребительскому кредиту Банк обязан выдавать бесплатно, незаконно брать деньги за сопутствующие услуги 168 Постанова НБУ, а также нарушение ЗУ О защите прав потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря не настояли на выдаче справки.

Справку о задолженности по потребительскому кредиту Банк обязан выдавать бесплатно, незаконно брать деньги за сопутствующие услуги 168 Постанова НБУ, а также нарушение ЗУ О защите прав потребителя

Ох,блин,как раз пишу ответ на отписку отп о том что я должен уплатить 50 и 150 гривен за информацию по кредиту.Может скинете на форум правильный образец достойного ответа этим зажравшимся козлам.Да я лучше конфет детям куплю чем отдам им эти деньги.Твари вонючие,даже за инфу о своих долгах им заплати,сцуки позорные.Скиньте пожалуйста образец с правильными ссылками на законы,а то я еще чего напутаю,сам не юрист.а уж от себя напишу что думаю,жалко что маты нельзя вставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый попросил справку о долге у ОТП, он поручитель. Они на следующий день справку не дали, а дали досудову вымогу по поверненню заборгованости по всему остатку. Т.е. просят вернуть кредит досрочно????? Как быть? Говорят такая справка уже не нужна, не положена, есть вымога. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря не настояли на выдаче справки.

Справку о задолженности по потребительскому кредиту Банк обязан выдавать бесплатно, незаконно брать деньги за сопутствующие услуги 168 Постанова НБУ, а также нарушение ЗУ О защите прав потребителя

У нас с ОТП был тоже прикол, были потеряны кредитные договора, у нас их два, а для того что бы участвовать в валютном аукционе нужен был оригинал КД, а как помнится разница между курсом аукциона и коммерческим был существенной... И знаете, что банк за услугу, а именно выдача дубликата, затребовал?! 250 грн :angry: уроды, типа у них такие расценки!!! я ж сослалась на постановление №168, но нифига, была послана лесом. Ну пришлось покупать один дубликат, и платили по одному кредиту.... Не в суд же подавать, я судов боялась тогда :lol: ?! Но теперь все равно дела в суде, теперь они за все ответят...а что можно требовать у банка кроме возврата денег за эту услугу?! например моральный ущерб... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с ОТП был тоже прикол, были потеряны кредитные договора, у нас их два, а для того что бы участвовать в валютном аукционе нужен был оригинал КД, а как помнится разница между курсом аукциона и коммерческим был существенной... И знаете, что банк за услугу, а именно выдача дубликата, затребовал?! 250 грн :angry: уроды, типа у них такие расценки!!! я ж сослалась на постановление №168, но нифига, была послана лесом. Ну пришлось покупать один дубликат, и платили по одному кредиту.... Не в суд же подавать, я судов боялась тогда :lol: ?! Но теперь все равно дела в суде, теперь они за все ответят...а что можно требовать у банка кроме возврата денег за эту услугу?! например моральный ущерб... :rolleyes:

И материальный - 500 гривен, т.к. деньги-то были у вас просто выдавлены вымагательским путем! :angry: А еще вот тут как раз и безвыходная ситуация, которой воспользовался банк, так что к моральному можно добавить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря не настояли на выдаче справки.

Справку о задолженности по потребительскому кредиту Банк обязан выдавать бесплатно, незаконно брать деньги за сопутствующие услуги 168 Постанова НБУ, а также нарушение ЗУ О защите прав потребителя

Попрошу еще одну, раз такое дело. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый попросил справку о долге у ОТП, он поручитель. Они на следующий день справку не дали, а дали досудову вымогу по поверненню заборгованости по всему остатку. Т.е. просят вернуть кредит досрочно????? Как быть? Говорят такая справка уже не нужна, не положена, есть вымога. :blink:

Ваш друг имеет полное право требовать от банка подобную справку.

Также обращаю Ваше внимание, передайте своему другу, чтобы он немедленно направил письменный ответ на эту вымогу по поводу отсутствия бесспорности задолженности, а также указал, что он не согласен с суммой долга. Это письмо нужно отправить банку, нотариусу (если была ипотека) и нотариусу ОТП банка в Днепропетровск (Приватному нотаріусу Дніпропетровського міського нотаріального округу БОНДАР ІРИНІ МИХАЙЛІВНІ вул. Центральна, 6/9 м. Дніпропетровськ, 49000, тел.:056–744-8592).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это письмо нужно отправить банку, нотариусу (если была ипотека) и нотариусу ОТП банка в Днепропетровск (Приватному нотаріусу Дніпропетровського міського нотаріального округу БОНДАР ІРИНІ МИХАЙЛІВНІ )

Да, ипотека есть. Нотариусу, кот. заверял ипотеку????

И нотариусу ОТП в Днепропетровске не зависимо от этого????

Не зависимо в каком городе находимся???

Я так понял, там исполнительные надписи и штампуют??? :blink::mellow::unsure:

На что сослаться для повторного письма о долге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...