Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Ну почему же все затихло на этой ветке? :(

Собираюсь на заседание по сути по удаваному. Люди, держите за меня кулаки! Приеду, отпишусь.

Ксана держим...

просто решений мало, а у меня по таким спором, судья вообще не знает, что делать...

НБУ зачем-то притянул :blink:

обязательно вкратце опишите что происходило у Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смех, да и только! заседание перенесли на 2-е ноября.

Почему-то на предварительном судья не заметила, что банк уже стал ПАТ (ладно, мне простительно, - мне пофиг), а увидела это только на заседании по сути. Спросила, есть ли у представителя банка подтверждающие изменения документы? Конечно же, у него их не оказалось. Она поинтересовалась, сколько времени ему нужно, чтобы подвезти документы, она, мол, объявит перерыв. Ответ: Неделя :P . Заседание назначено на 2-е ноября.

Но что самое смешное, что представитель банка все-таки попытался убедить судью, что необходимо не принимать дело к рассмотрению, а передать в третейский суд. Тут уже даже у судьи глаза округлились :o . Вы, говорит про договирну пидсудность слышали, мальчик отвечает: да, но это не договорная подсудность, это у нас такое условие в договоре ;) . Судья предложила обсудить это на следующем заседании.

Уважаемые господа юристы и адвокаты, присутствующие на этом сайте! Позвольте мне выразить вам всем своё глубокое уважение и преклонение по поводу участий в судебных процессах, в связи с необходимостью при этом общаться с тупыми представителями противоположной стороны (юристов банка в том числе) и невежами-судьями, не знающими элементарных правил поведения и приличия. Четвертый раз я посещаю судебное заседание, и чем дальше, тем яснее представляю себе, какое количество выдержки и терпения необходимо для общения с этими людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех, да и только! заседание перенесли на 2-е ноября.

Почему-то на предварительном судья не заметила, что банк уже стал ПАТ (ладно, мне простительно, - мне пофиг), а увидела это только на заседании по сути. Спросила, есть ли у представителя банка подтверждающие изменения документы? Конечно же, у него их не оказалось. Она поинтересовалась, сколько времени ему нужно, чтобы подвезти документы, она, мол, объявит перерыв. Ответ: Неделя :P . Заседание назначено на 2-е ноября.

Но что самое смешное, что представитель банка все-таки попытался убедить судью, что необходимо не принимать дело к рассмотрению, а передать в третейский суд. Тут уже даже у судьи глаза округлились :o . Вы, говорит про договирну пидсудность слышали, мальчик отвечает: да, но это не договорная подсудность, это у нас такое условие в договоре ;) . Судья предложила обсудить это на следующем заседании.

Уважаемые господа юристы и адвокаты, присутствующие на этом сайте! Позвольте мне выразить вам всем своё глубокое уважение и преклонение по поводу участий в судебных процессах, в связи с необходимостью при этом общаться с тупыми представителями противоположной стороны (юристов банка в том числе) и невежами-судьями, не знающими элементарных правил поведения и приличия. Четвертый раз я посещаю судебное заседание, и чем дальше, тем яснее представляю себе, какое количество выдержки и терпения необходимо для общения с этими людьми!

А у меня назначено на 29 окт. по мнимости. Боюсь идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня назначено на 29 окт. по мнимости. Боюсь идти.

Бояться абсолютно не нужно! Ничего страшного нет, главное - не тушуйтесь и не дайте себя запугать, тому же самому судье, например. Когда мне судья гавкнула :сядьте, чё Вы стоите тут у меня над душой! (это после её вопросов, на которые я отвечала, по процессу), я сказала: зато я вежливая :rolleyes:

А если Вы будете полностью готовы в плане всех заяв, заперечень, доповнень и т.д., то бояться Вам тем более нечего. И помните, что Вы всегда можете пользоваться шпаргалкой - это разрешено законом! ;)

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня назначено на 29 окт. по мнимости. Боюсь идти.

в каком городе?

Уважаемые господа юристы и адвокаты, присутствующие на этом сайте! Позвольте мне выразить вам всем своё глубокое уважение и преклонение по поводу участий в судебных процессах, в связи с необходимостью при этом общаться с тупыми представителями противоположной стороны (юристов банка в том числе) и невежами-судьями, не знающими элементарных правил поведения и приличия. Четвертый раз я посещаю судебное заседание, и чем дальше, тем яснее представляю себе, какое количество выдержки и терпения необходимо для общения с этими людьми!

они просто не уделяют ничему должного внимания

а вы укажите банковскому юристу норму

1. Суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо:

6) між сторонами укладено договір про передачу спору на вирішення до третейського суду і від відповідача надійшло до початку з'ясування обставин у справі та перевірки їх доказами заперечення проти вирішення спору в суді;

а у Вас уже началось зясування обставин у справі?

Стаття 173. Початок розгляду справи по суті

1. Розгляд справи по суті розпочинається доповіддю головуючого про зміст заявлених вимог та про визнання сторонами певних обставин під час попереднього судового засідання, після чого з'ясовується, чи підтримує позивач свої вимоги, чи визнає відповідач вимоги позивача та чи не бажають сторони укласти мирову угоду або звернутися для вирішення спору до третейського суду.

Стаття 177. Встановлення порядку з'ясування обставин справи та дослідження доказів

1. Суд, заслухавши пояснення сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, встановлює порядок з'ясування обставин, на які сторони посилаються як на підставу своїх вимог і заперечень, та порядок дослідження доказів, якими вони обґрунтовуються.

еще укажите на то что согласно ст. 235 ЦК

ст. 12 Закона Украины "Про третейські суди"

Стаття 6. Підвідомчість справ третейським судам

Третейські суди в порядку, передбаченому цим Законом, можуть розглядати будь-які справи, що виникають із цивільних та господарських правовідносин, за винятком:

11) інших справ, які відповідно до закону підлягають вирішенню виключно судами загальної юрисдикції або Конституційним Судом України;

За удаваним правочином (стаття 235 ЦК) сторони умисно оформляють один правочин, але між ними насправді встановлюються інші правовідносини. На відміну від фіктивного правочину, за удаваним правочином права та обов'язки сторін виникають, але не ті, що випливають зі змісту правочину.

Встановивши під час розгляду справи, що правочин вчинено з метою приховати інший правочин, суд на підставі статті 235 ЦК має визнати, що сторонами вчинено саме цей правочин, та вирішити спір із застосуванням норм, що регулюють цей правочин. Якщо правочин, який насправді вчинено, суперечить закону, суд ухвалює рішення про встановлення його нікчемності або про визнання його недійсним.

До удаваних правочинів наслідки недійсності, передбачені статтею 216 ЦК, можуть застосовуватися тільки у випадку, коли правочин, який сторони насправді вчинили, є нікчемним або суд визнає його недійсним як оспорюваний.

удаваний правочин може бути визнаний тільки судом(при чому загальної юрисдикції є ще одна постанова Пленума, яка це розяснює, що це виключна компетенція судів України)

банк нужно посылать

еще удовлетворив заперечення банку, суд по сути нарушит Ваше конституционное право, так как лешит Вас права на судебную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksana36 ,у меня тоже укрсоц,тоже задрал в край заседание на 4.буду ждать что у вас 2 будет,тоже держу за вас кулаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите пошутить?

Спосите у юриста - выполнен ли договор со стороны банка.

Он скажет Да.

Вы скажите - Ваша честь, этот "тип" нагло врёт. Не имея никаких данных, он утверждает на уважаемом суде, что договор выполнен.

Читаем пункт договора как и что выдаётся в сравниваем ПО БУКВАМ с реальностью.... не забывая о том, что иностранная валюта налом выдаётся только с текущего или депозитного счёта, а не непонятно от-куда-то.... Потом просите предоставить документ, подтверждающий получиние ВАМИ денег. Его не будет.

Просите запись с камер в отделении, они там должны быть по НБУшной вказивке.

Записи нет.

Просите допросить свидетелем Заёмщика - тот скажет что денег не давали.

Всесело :)

Но....увы и ах, в Гондурасии вы...

...по итогу получите решение где будет написанно:

1. Свобода договора.

2. Банк перечислил заёмщику 100 басков, тот конвертировал их, и перевёл в автосалон.

3. Банк имеет лицензию, хер её знает какую лицензию, но имеет, и потому суд, нифига не разбираясь что он там имеет а какой длинны эта имелка, постановил:

Нифига не знаю, но в иск еотказать.

Смешно, но правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а потом в апелляции вы будете рассказывать, какой плохой судья был на месном суде, и те скорее всего отменят решение ввиду нарушений, но напишут:

"длинна имелки 40 см."

Потому, в иске один ёрш отказать. :)

А в ВСУ эта имелка уже давно всех обходила, потому..... Удачи нам же всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

У меня наконец-то приняли дело к рассмотрению через год. Теперь нужно уточнить вымоги, подкорректировать иск и в бой. У меня УКрСиб во франках, которые давали безналом на потребительские цели. Заставили обменять по курсу ниже нацбанка, получила я гривну на руки. И оплачиваю тоже гривной каждый раз конвертирую. Плачу своевременно. Вы все как-то загадочно обговариваете, я ничего не пойму. В чем мнимость или в том, что получила безнал или нал? Или потому, что безнал во франках вообще потребить нельзя. Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите пошутить?

Спосите у юриста - выполнен ли договор со стороны банка.

Он скажет Да.

Вы скажите - Ваша честь, этот "тип" нагло врёт. Не имея никаких данных, он утверждает на уважаемом суде, что договор выполнен.

Читаем пункт договора как и что выдаётся в сравниваем ПО БУКВАМ с реальностью.... не забывая о том, что иностранная валюта налом выдаётся только с текущего или депозитного счёта, а не непонятно от-куда-то.... Потом просите предоставить документ, подтверждающий получиние ВАМИ денег. Его не будет.

Просите запись с камер в отделении, они там должны быть по НБУшной вказивке.

Записи нет.

Просите допросить свидетелем Заёмщика - тот скажет что денег не давали.

Всесело :)

ось я з цього приводу написала свої заперечення суду:

Дослідження виконання Позивачем зобов’язання з надання кредиту, є суттєвим для вирішення спору у даній справі з наступних підстав.

В силу укладеного сторонами кредитного договору у сторін виникли зустрічні зобов’язання: у Позивача – надати кредит; у Відповідача – повернути його та сплатити проценти.

Відповідно до ч.1 ст.538 ЦК України, виконання свого обов'язку однією із сторін, яке відповідно до договору обумовлене виконанням другою стороною свого обов'язку, є зустрічним виконанням зобов'язання.

За загальним правилом, визначеним ч.2 вказаної норми, при зустрічному виконанні зобов'язання сторони повинні виконувати свої обов'язки одночасно, якщо інше не встановлено договором, актами цивільного законодавства, не випливає із суті зобов'язання або звичаїв ділового обороту.

Виходячи з умов договору та суті зобов’язань, надання кредиту передує виконанню обов’язку з його повернення та сплаті процентів.

Згідно ч.3 ст.538 ЦК України, у разі невиконання однією із сторін у зобов'язанні свого обов'язку або за наявності очевидних підстав вважати, що вона не виконає свого обов'язку у встановлений строк (термін) або виконає його не в повному обсязі, друга сторона має право зупинити виконання свого обов'язку, відмовитися від його виконання частково або у повному обсязі.

Таким чином, встановити відповідні обставини, суд може лише на підставі допустимих доказів, досліджених, у сукупності з іншими зібраними у справі доказами, відповідно до ст.212 ЦПК України.

Враховуючи зазначене, не можна визнати факт надання кредиту встановленим без витребування та дослідження відповідних доказів, бо в іншому випадку судом буде допущено порушення вказаних норм процесуального права.

Але Позивачем по справі не було надано доказів про надання кредитних коштів Відповідачу. В той же час, як зазначено вище, факт підписання Кредитного договору сторонами не може бути розцінений судом, як факт надання кредитних коштів Відповідачу по справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!

У меня наконец-то приняли дело к рассмотрению через год. Теперь нужно уточнить вымоги, подкорректировать иск и в бой. У меня УКрСиб во франках, которые давали безналом на потребительские цели. Заставили обменять по курсу ниже нацбанка, получила я гривну на руки. И оплачиваю тоже гривной каждый раз конвертирую. Плачу своевременно. Вы все как-то загадочно обговариваете, я ничего не пойму. В чем мнимость или в том, что получила безнал или нал? Или потому, что безнал во франках вообще потребить нельзя. Подскажите?

Если загадочно, то - это все у вас. Из вашего описания я ничего так и не понял. Для того, чтобы расшифровать ваши "заставляли" или "оплачиваю тоже гривной каждый раз конвертирую" или "приняли к рассмотрению, а в чем мнимость - непонятно" у меня к вам найдется пару десятков вопросов.

Давайте ваш иск сюда. Мы то разжуем. Нема пытань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На квитанции о получении кредита, например у нас , стоит сумма в долларах и еквивалент в гривне, а вот за получение кредита мы платим комиссию-1% в гривне,это можно добавить к вопросам и посеять зерно сомнения у судьи, а собственно, чем докажете? Ну банковский скажет, она же писала заявление, ответ, ну писала, а где подтверждение, что получила в долларе? Думаем, где могут быть такие следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если загадочно, то - это все у вас. Из вашего описания я ничего так и не понял. Для того, чтобы расшифровать ваши "заставляли" или "оплачиваю тоже гривной каждый раз конвертирую" или "приняли к рассмотрению, а в чем мнимость - непонятно" у меня к вам найдется пару десятков вопросов.

Давайте ваш иск сюда. Мы то разжуем. Нема пытань.

а как Вы иск подали? что Вы в нем написали если до сих пор не различаете понятий? Вам кто-то иск писал? Вам нужно хорошо подготовиться иначе Вас завалят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василек, Вы - умница! еще одно точное замечание! В договоре все проплаты привязаны к валюте кредита, поэтому мы можем говорить обо всех платежках, а ведь это бухгалтерия - не хухры-мухры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хотите пошутить?

Спосите у юриста - выполнен ли договор со стороны банка.

Он скажет Да.

Вы скажите - Ваша честь, этот "тип" нагло врёт. Не имея никаких данных, он утверждает на уважаемом суде, что договор выполнен.

Читаем пункт договора как и что выдаётся в сравниваем ПО БУКВАМ с реальностью.... не забывая о том, что иностранная валюта налом выдаётся только с текущего или депозитного счёта, а не непонятно от-куда-то.... Потом просите предоставить документ, подтверждающий получиние ВАМИ денег. Его не будет.

Просите запись с камер в отделении, они там должны быть по НБУшной вказивке.

Записи нет.

Просите допросить свидетелем Заёмщика - тот скажет что денег не давали.

Всесело :)

Но....увы и ах, в Гондурасии вы...

...по итогу получите решение где будет написанно:

1. Свобода договора.

2. Банк перечислил заёмщику 100 басков, тот конвертировал их, и перевёл в автосалон.

3. Банк имеет лицензию, хер её знает какую лицензию, но имеет, и потому суд, нифига не разбираясь что он там имеет а какой длинны эта имелка, постановил:

Нифига не знаю, но в иск еотказать.

Смешно, но правда :)

Уважаемый nameless! Будьте добры, проконсультируйте в таком вопросе. Чувствую где-то подвох, но уже запуталась :rolleyes:

У меня в кд дословно написано так:

"2.1. Надання кредиту здійснюється шляхом видачи Позичальнику готівкових коштів в іноземній валюті (доларів США) з позичкового рахунку № 2203.... шляхом конвертації через касу банку для подальшого перерахування Позичальником на цілі, визначені п.1.2. цього Договору.

2.2. Моментом (днем) надання Кредиту вважається день видачи Позичальнику готівкових коштів в іноземній валюті (доларів США) в сумі Кредиту згідно данного Договору."

Каким документом регулируется " о том, что иностранная валюта налом выдаётся только с текущего или депозитного счёта, а не непонятно от-куда-то...", ведь у меня указан позичковий?

Доллары на руки я не получала, да и квитанций у меня об этом нет. Заява на видачу готівки, где указана сумма в долларах и эквивалент в гривнах, и именно тот счет, который указан в кд.

В Постанове нбу № 280 написано, что счета могут быть мультивалютные, можно ли каким-то образом (может быть по номеру) это определить?

Получается, что согласно кд, мне на руки должны были выдать доллары, я должна была их обменять и снова положить на этот же счет, т.е. должна быть еще бамажка на валютно-обменную операцию, которая должна идти после видачи готивки.

Поэтому, насколько я понимаю, фраза шляхом конвертації через касу банку немного некорректна ?

И, учитывая пункт 2.2. кд, если я не получила на руки доллары, то момент надання кредиту не наступил? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если загадочно, то - это все у вас. Из вашего описания я ничего так и не понял. Для того, чтобы расшифровать ваши "заставляли" или "оплачиваю тоже гривной каждый раз конвертирую" или "приняли к рассмотрению, а в чем мнимость - непонятно" у меня к вам найдется пару десятков вопросов.

Давайте ваш иск сюда. Мы то разжуем. Нема пытань.

Тут, дорогие мои, кредитный договор прочтешь -не поймешь что сделали.

Попытаюсь еще раз.

Кредит выдется шляхом зарахування Банком коштІв на поточний рахунок позичальника №0000 (франковий) для подальшого використання за цільовим призначенням.

Кредит на поточні потреби. Нигде нет упоминания о конвертации и форме оплаты. Нет вот есть:

"Позичальник зобов`язується повернути суму кредиту на рахунок №0000. Кредит вважається повернутим в разі зарахування грошових коштів в повному обсязі на рахунок Банку."

Своими словами - подписала заявку на продажу всей суммы валюты, получила гривну. Прихожу ещемесячно с гривной и меняю на франки, а они их зачисляют на загдочный счет 0000.

Что это? Мнимость или не действительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как Вы иск подали? что Вы в нем написали если до сих пор не различаете понятий? Вам кто-то иск писал? Вам нужно хорошо подготовиться иначе Вас завалят.

Я иск подата по трем пунктам:

1.Признать мнимым.

2.Признать не действительным

3.Взыскать недоплаченную при получении кредита сумму 3000грн из-за разнице в курсе валют.

Теперь суд спросит, а что Вы хотите от суда?.

По третьему пункту пролетаю.

Я должна ведь выбрать или 1 или 2. И что мне ответить. Или можно просить и то и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз дотошно и дословно читайте свой договор.

Если Вам дали на руки гривну (или перечислили её по назначению), а в договоре написали, что дали франк, то это - мнимость.

Если у Вас про гривну в договоре вообще нет речи, то это - недействительность.

Какие были действия Ваши и банка после подписания? На что потрачен Ваш кредит?

Прочитала выше, что выдали на руки гривну по курсу ниже нбу. Как это описано в Вашем кредитном договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз дотошно и дословно читайте свой договор.

Если Вам дали на руки гривну (или перечислили её по назначению), а в договоре написали, что дали франк, то это - мнимость.

Если у Вас про гривну в договоре вообще нет речи, то это - недействительность.

Какие были действия Ваши и банка после подписания? На что потрачен Ваш кредит?

Прочитала выше, что выдали на руки гривну по курсу ниже нбу. Как это описано в Вашем кредитном договоре?

В договоре есть гривневый эквивалент франков по курсу НБУ на дату составления договора.

Кредит потрачен на ремонт квартиры. В договоре описания конвертации нет. Есть особое условие:"Позичальник, укладаючи цей договір, визнає можливість виникнення курсових різниць валюти кредиту:-при отриманні кредитних коштів та\або використанням їх за цільовим призначенням, внаслідок чого може виникнути необхідність у здійсненні Позичальником за власний рахунок доплати за товари, роботи, послуги після проведення операції обміну\конвертації валюти, в якій видана сума кредиту, та або

-при поверненні кредитних коштів згідно умов договору."

Это все не в предмете договора, а "Особливі умови договору"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть договор на открытие поточного рахунку?

В договоре описания конвертации нет, а какие платежки у Вас на руках? Вы написали заявку на продаж валюты на межбанке? Изучите внимательно по этому поводу постанову нбу №281 от 10.08.2005

А для прикола в следующий платеж попросите продать (выдать наличкой на руки) именно франки! :D

В принципе, у Вас и недействительность, и мнимость имеют право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть договор на открытие поточного рахунку?

В договоре описания конвертации нет, а какие платежки у Вас на руках? Вы написали заявку на продаж валюты на межбанке? Изучите внимательно по этому поводу постанову нбу №281 от 10.08.2005

А для прикола в следующий платеж попросите продать (выдать наличкой на руки) именно франки! :D

В принципе, у Вас и недействительность, и мнимость имеют право на существование.

У меня есть договор на открытие текущего счета во франках. В нем четко написано, что я имею право распоряжаться деньгами как хочу, или снять наличную валюту или обменять.

Но реально снять валютную наличность мне запретили, т.е. если бы я и подала заявку на выдачу валюты, ее бы не приняли в банке.

Я знаю как составляются заявки на покупку валюты у юр.лиц, но там обязательно согласовывается курс. У меня же в заяке в поле курс, стоял - "поточний". На вопрос, а где же указан курс, был ответ "какой сложится на межбанке". Я думаю, стоит ли мне настаивать на том, что банк не мог выдать мне наличные франки. Что это изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть договор на открытие поточного рахунку?

В договоре описания конвертации нет, а какие платежки у Вас на руках? Вы написали заявку на продаж валюты на межбанке? Изучите внимательно по этому поводу постанову нбу №281 от 10.08.2005

А для прикола в следующий платеж попросите продать (выдать наличкой на руки) именно франки! :D

В принципе, у Вас и недействительность, и мнимость имеют право на существование.

Платежки есть на получение наличной гривны с текущего гривневого счета.

На погашение кредита - валютообменные платежи на покупку соответствующего количества франков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть договор на открытие текущего счета во франках. В нем четко написано, что я имею право распоряжаться деньгами как хочу, или снять наличную валюту или обменять.

Но реально снять валютную наличность мне запретили, т.е. если бы я и подала заявку на выдачу валюты, ее бы не приняли в банке.

Я знаю как составляются заявки на покупку валюты у юр.лиц, но там обязательно согласовывается курс. У меня же в заяке в поле курс, стоял - "поточний". На вопрос, а где же указан курс, был ответ "какой сложится на межбанке". Я думаю, стоит ли мне настаивать на том, что банк не мог выдать мне наличные франки. Что это изменит?

Банк вполне мог выдать Вам франки, но нафиг ему это было надо, если они миленько нагрелись на обмене.

Подобные действия банка абсолютно незаконны, т.к. банк по зббд не имеет права заставлять Вас выполнять какие-то дополнительные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...