Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Добрый день!

Хочу поделиться информацией которой обладаю. Очень надеюсь, что она поможет многим. Еще хочу добавить, победить СИСТЕМУ мы не сможем....но сможем прогнуть? если нас будет много!!!!!

Поэтому и выкладываю!!!!!

post-7577-1265038695_thumb.jpg

post-7577-1265038726_thumb.jpg

post-7577-1265038754_thumb.jpg

post-7577-1265038772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Бедный "ВТБ" не первый раз попадает,причем по крупному,а что аппеляционный?

Добрый вечер!

На данный момент не обладаю этой информацией.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иск, который я подала по своему кредиту.

В силу специфики своей работы, я очень часто общаюсь с многими заемщиками.

Часто вижу в их глазах - страх!!! и неверие в успех!!!

Пусть каждый для себя подумает и решит. ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ, если вы не выиграете (причина может быть только ОДНА!!! И все догадались! В данном иске - 100% правовая позиция).

Наша цель объединиться и всем вместе отстоять справедливость!!!

Очень прошу, кто все таки решит для себя, что он себя уважает и готов отстаивать свои права, напишите.

Спасибо. Удачи всем. Если мы сами себя не начнем уважать, нас никто не будет!!!

Позов_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы мужики.

Какая разница, что скажет аппеляционный - суд по взысканию задолженности приостановлен до рассмотрения этого дела.

Топикстартер - а у банка нет бумажки, что он выдал столько-то долларов на руки, а потом сделал валютообменку, и по ней отправил гривну продавцу дома? Т.е. Гривны которые направили продавцу дома банк то отправил по поручению заёмщика, а что-бы у заёмщика оказалось сумма в гривнах, банку по-идее нужно было выдать вам доллары, и конвертировать их в гривну, сделать валютобменку, а потом уже отправить продавцу.

Небыло у банка такой платёжки, что выдали доллар, потом поменяли на гривну и отправили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы мужики.

Какая разница, что скажет аппеляционный - суд по взысканию задолженности приостановлен до рассмотрения этого дела.

Топикстартер - а у банка нет бумажки, что он выдал столько-то долларов на руки, а потом сделал валютообменку, и по ней отправил гривну продавцу дома? Т.е. Гривны которые направили продавцу дома банк то отправил по поручению заёмщика, а что-бы у заёмщика оказалось сумма в гривнах, банку по-идее нужно было выдать вам доллары, и конвертировать их в гривну, сделать валютобменку, а потом уже отправить продавцу.

Небыло у банка такой платёжки, что выдали доллар, потом поменяли на гривну и отправили?

Я не поняла смысла написанного...

Конкретизируйте пожалуйста вопрос!

Мой муж даст ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу поделиться информацией которой обладаю. Очень надеюсь, что она поможет многим. Еще хочу добавить, победить СИСТЕМУ мы не сможем....но сможем прогнуть? если нас будет много!!!!!

Поэтому и выкладываю!!!!!

Будем надеяться, что у Вас все получиться. Держите нас в курсе как пойдет дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один иск. На данный момент каждый банк очень внимательно следит за тем, чтобы заемщики страховались в аккредитованных компаниях. Все потому, что по каждому договору мы (заемщики) переплачиваем от 20 до 70%, потому что именно эта сумма отправляется в Банк по агентскому договору (условие получения аккредитации!!!)

Каждый месяц миллионы у.е. падают на счета Банков от страховых компаний.

позов_по_страхуванню.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иск, который я подала по своему кредиту.

В силу специфики своей работы, я очень часто общаюсь с многими заемщиками.

Часто вижу в их глазах - страх!!! и неверие в успех!!!

Пусть каждый для себя подумает и решит. ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ, если вы не выиграете (причина может быть только ОДНА!!! И все догадались! В данном иске - 100% правовая позиция).

Наша цель объединиться и всем вместе отстоять справедливость!!!

Очень прошу, кто все таки решит для себя, что он себя уважает и готов отстаивать свои права, напишите.

Спасибо. Удачи всем. Если мы сами себя не начнем уважать, нас никто не будет!!!

Классный иск,только вопросик есть-как в иске выглядят Ваши ,,розрахунки,, с банком?Вы отдавали $$$,как вы установили курс,например,год назад,полтора,десять месяцев назад?как это выглядит в расчётах?Вот у меня на руках квитанции об оплате в $$$,как посчитать,сколько я гривень отдал банку и сколько должен?И ещё,если принимать во внимание отсутствие валютных лицензий,то почему не просить суд признать договор недействительным с момента подписания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квитанции указано сколько долларов и сколько гривен. Так и зачитывать.

Подавать на недействительность - это обсуждается в теме ВСУ, и от туда видно, что суды незнают что делать с такими исками, и часто отказывают в рассмотрении.

Топикстартер - конкретизирую вопрос:

Банк отправил деньги продавцу дома - так?

Отправил в гривне - так?

Договор в долларах.

Для того, что-бы отправить гривневый перевод, им нужно было выдать вам доллар, сделать валютообменную операцию, и дать вам гривну. Потом взять её, и отправить. Ввиду того, что это делается в 1 момент и в одной кассе, то на руки выдавать смыслу нет, по-этому просто "типа" проводят валютообменку, дают квитанцию на подпись вам, что вы получили 100 баксов, потом дают квитанцию что вы поменяли 100 баксов на столько-то гривен, и потом дают квитанцию на подпись о напрвлении средств продавцу дома.

У еня вопрос - какие платёжки по этому процессу у вас были? Т.е. Банк вам дал тупо платёжку о переводе средств в гривне, либо у банка есть все 3 платёжки - о выдаче доллара, о обмене доллара на гривну, об отправке в гривне продавцу дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный иск,только вопросик есть-как в иске выглядят Ваши ,,розрахунки,, с банком?Вы отдавали $$$,как вы установили курс,например,год назад,полтора,десять месяцев назад?как это выглядит в расчётах?Вот у меня на руках квитанции об оплате в $$$,как посчитать,сколько я гривень отдал банку и сколько должен?И ещё,если принимать во внимание отсутствие валютных лицензий,то почему не просить суд признать договор недействительным с момента подписания?

Розрахунок проводився на підставі довідок які надав банк.

До речі одразу хочу повідомити, що в тому ж банку але в іншому відділенні аналогічну довідку мені надати відмовились. Але навідь якщо вам її і не нададуть, можна використати курс НБУ. Далі у викладеному файлі приведено розрахунок.

Я в своєму розрахунку відштовхувався від комерційного курсу банку, оскільки те саме робив останній коли надавав мені кредит. Однак ще раз повторюю, якщо банк відмовиться надати свої комерційні курси валют, можно використати курс НБУ або витребовувати в порядку забезпечення доказів по справі.

Тепер щодо ліцензій. Якщо ви уважно читали позовну заяву, то там мова іде про відсутність індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти, як засобу платежу на території України, а не про їх відсутність при видачі кредиту. І банк знаючи те що ліцензій немає, перерахував гривню, що було зроблено відповідно до законодавства. Тобто повністю усвідомлював той факт, що інакше розрахунки між покупцем і продавцем неможливі.

розрахунок.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квитанции указано сколько долларов и сколько гривен. Так и зачитывать.

Подавать на недействительность - это обсуждается в теме ВСУ, и от туда видно, что суды незнают что делать с такими исками, и часто отказывают в рассмотрении.

Топикстартер - конкретизирую вопрос:

Банк отправил деньги продавцу дома - так?

Отправил в гривне - так?

Договор в долларах.

Для того, что-бы отправить гривневый перевод, им нужно было выдать вам доллар, сделать валютообменную операцию, и дать вам гривну. Потом взять её, и отправить. Ввиду того, что это делается в 1 момент и в одной кассе, то на руки выдавать смыслу нет, по-этому просто "типа" проводят валютообменку, дают квитанцию на подпись вам, что вы получили 100 баксов, потом дают квитанцию что вы поменяли 100 баксов на столько-то гривен, и потом дают квитанцию на подпись о напрвлении средств продавцу дома.

У еня вопрос - какие платёжки по этому процессу у вас были? Т.е. Банк вам дал тупо платёжку о переводе средств в гривне, либо у банка есть все 3 платёжки - о выдаче доллара, о обмене доллара на гривну, об отправке в гривне продавцу дома

Так, дійсно ви все правильно говорите. Платіжки банк звичайно надав всі. І валюто-обмінні і заяву на видачу готівки і потім заяву на зарахування готівки на поточний рахунок.

Але в тому то іє сенс удаваного правочину. Фактичні дії банку не відповідають викладеним на папері (кредитний договір, квитанції, заяви). Плюс банк розумів, що вам потрібна гривня (договір купівлі-продажу, рахунок-фактура, платіжне доручення на перерахунок коштів). Крім цього банк усвідомлював що ви не маєте права використовувати долар як засіб платежу на території України без інд. ліцензії НБУ.

Крім цього конкретно в нашому договорі є приблизно такий пункт, проте що в разі якщо кредит видається в іноземній валюті то позичальник зобовязаний обміняти його саме у них в касі. Тобто банкіри повністю усвідомлювали факт того що долари не вийдуть з банку. Це і є удаваний правочин. На папері закріпили одне, а насправді сталося інше.

Крім йього звертаюся до всих. Цікавість і вигідність цієї схеми полягає саме в тому, що тут не йде мова про повну відмову від зобовязання, як це робиться наприклад при визнанні договору недійсним. Тут ми говорим про те, що ми готові платити, але хочемо платити стільки, скільки фактично взяли! Саме це може зробити цю схему прохідною в судах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розрахунок проводився на підставі довідок які надав банк.

До речі одразу хочу повідомити, що в тому ж банку але в іншому відділенні аналогічну довідку мені надати відмовились. Але навідь якщо вам її і не нададуть, можна використати курс НБУ. Далі у викладеному файлі приведено розрахунок.

Я в своєму розрахунку відштовхувався від комерційного курсу банку, оскільки те саме робив останній коли надавав мені кредит. Однак ще раз повторюю, якщо банк відмовиться надати свої комерційні курси валют, можно використати курс НБУ або витребовувати в порядку забезпечення доказів по справі.

Тепер щодо ліцензій. Якщо ви уважно читали позовну заяву, то там мова іде про відсутність індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти, як засобу платежу на території України, а не про їх відсутність при видачі кредиту. І банк знаючи те що ліцензій немає, перерахував гривню, що було зроблено відповідно до законодавства. Тобто повністю усвідомлював той факт, що інакше розрахунки між покупцем і продавцем неможливі.

Ще зверніть увагу на те, що в кожному кредитному договорі може бути прописаний інший порядок розрахунків, тому з цього розрахунку беріть лише принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, дійсно ви все правильно говорите. Платіжки банк звичайно надав всі. І валюто-обмінні і заяву на видачу готівки і потім заяву на зарахування готівки на поточний рахунок.

Але в тому то іє сенс удаваного правочину. Фактичні дії банку не відповідають викладеним на папері (кредитний договір, квитанції, заяви). Плюс банк розумів, що вам потрібна гривня (договір купівлі-продажу, рахунок-фактура, платіжне доручення на перерахунок коштів). Крім цього банк усвідомлював що ви не маєте права використовувати долар як засіб платежу на території України без інд. ліцензії НБУ.

Крім цього конкретно в нашому договорі є приблизно такий пункт, проте що в разі якщо кредит видається в іноземній валюті то позичальник зобовязаний обміняти його саме у них в касі. Тобто банкіри повністю усвідомлювали факт того що долари не вийдуть з банку. Це і є удаваний правочин. На папері закріпили одне, а насправді сталося інше.

Крім йього звертаюся до всих. Цікавість і вигідність цієї схеми полягає саме в тому, що тут не йде мова про повну відмову від зобовязання, як це робиться наприклад при визнанні договору недійсним. Тут ми говорим про те, що ми готові платити, але хочемо платити стільки, скільки фактично взяли! Саме це може зробити цю схему прохідною в судах!

Супер!!! Молоды, дай Вам Бог победы во всех инстанциях!!! Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае ( у меня два кредита в УкрСибе на споживчи потреби):

1) по 1 - - мы получали в касее гривну, а не франки (квитанций нет и банк не дает) - за счет первого мы в 2007 году погасили гривневый кредит за машину в банке "Надра", т.к. муж потерял работу и мы не могли платить в том банке ежемесячный платеж.

2) по 2 - мы получали в касее доллары, но нужны были гривны. за счет второго мы приобрели (договор купли -продажи в гривне) домик в деревне в Херсонской обл. для оздоровления детей - т.к. у ребенка вегето-сосудистая дистония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставте свой имейл. Я сброшу туда свой номер телефона, вы меня наберете и мы попробуем выяснить что можно сделать.

[email protected]. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный "ВТБ" не первый раз попадает,причем по крупному,а что аппеляционный?

К сожалению, аппеляцию не прошли. Сейчас дело в кассации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, аппеляцию не прошли. Сейчас дело в кассации.

А от куда такая информация? Вы имеете отношение к данному делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Виктория

Оставте свой имейл. Я сброшу туда свой номер телефона, вы меня наберете и мы попробуем выяснить что можно сделать.

Поздравляю, спасибо за Вам за победный настрой....я тоже сужусь с банком....сегодня целый день с юристом готовила апелляционную жалобу, так как суд первой инстанции даже не захотел вникать в дело....отказал как "отмазался"....хотя на седании неоднократно обращалось внимание судьи на отсутствии инд. лиценции при использовании валюты как средства платежа при исполнении обязательств....ходатайство о привлечении НБУ было тоже отклонено....буду держать в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иск, который я подала по своему кредиту.

В силу специфики своей работы, я очень часто общаюсь с многими заемщиками.

Часто вижу в их глазах - страх!!! и неверие в успех!!!

Пусть каждый для себя подумает и решит. ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ, если вы не выиграете (причина может быть только ОДНА!!! И все догадались! В данном иске - 100% правовая позиция).

Наша цель объединиться и всем вместе отстоять справедливость!!!

Очень прошу, кто все таки решит для себя, что он себя уважает и готов отстаивать свои права, напишите.

Спасибо. Удачи всем. Если мы сами себя не начнем уважать, нас никто не будет!!!

Я с вами полностью согласна, действительно, ваша позиция 100% правовая. Взяли - отдадим, но только то что взяли, а не то, что банк нарисовал.

у меня в договоре вообще вся эта конвертационная схема прописана очень подробно, с указанием п.1.1 - ХХ долларов даем,

но не совсем как бы даем, а перечисляем на открытый мне по догов.гривневый счет да еще и по курсу коммерческому, /а это еще +5,4% курсовой разницы добавляется в кредит и + % на них, это я уже через полгода сообразила, т.к. когда подписывала, то видела одну понятную для меня цифру-ту, что мне нужно было доплатить салону,гривну./

п.2 -ХХ гривен перечисляем /поэтому и платежка одна - гривна/,

п.2.2 - несмотря на то, что перечислили гривны, считать в валюте!, по моему все очень откровенно и к бабке ходить не надо.

а через месяц валюта взметнулась, но банк же не мог за неделю это предвидеть, он же профи!

Является ли такой правочин притворным, если и так все черным по белому расписали???!! Ничего не маскируя даже, кроме аферы с курсом конвертации. Нет ни одного эквивалента, чтобы клиент не сразу сообразил , что и за что он берет, информацию о совокупной стоимости даже не показали, в графике платежей - суммы гораздо меньше, чем требуют платить, и еще много чего интересного со страховкой.Стоимость товара выражена в гривне. Эквивалент рассчитывается по курсу нацбанка. а ведь я им доверяла! могли же перечислить гривну по нацбанку /ст28 Закон о плат системах,кажеться/

Специально все так составили, типовой договор. Разве это порядочно?разве это не обман, втюхать и получить гораздо больше, чем клиент рассчитывал брать и отдавать?, даже без роста курса; а ограничение в законном праве оплачивать в гривне ? а принуждение к противоправным действиям?

Вот вам и переплата , больше, чем по гривневым ставкам. и это, действительно замаскировано.

Какова цель данного кредита - покупка авто или покупка гривны?

мета кредту - суттева умова договору.

Признание договора притворным - это самый лучший, мягкий вариант для банка, если по справедливости. Только как ее достичь?

Огромное спасибо вам за иски и пример расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в решении написали, какое основание для отказа?

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" :( , пробую узнать, самому интересно ОЧень, нужно знать все ходы противника, обязательно отпишусь.

А что вы можете сказать по поводу моих вопросов в предыдущем посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения