Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Постановою Правління Національного банку України від 10.05.2007р, N 168, зобов’язує Банк перед укладенням кредитного договору надати споживачу в письмовій формі інформацію про умови кредитування та орієнтовну сукупну вартість кредиту у гривні. Подскажите позжалуйста,если кредит заключался в мае 2006г и в кредитном договоре вобще нет графика погашения кредита, сказано что погашение осуществляется ежемесячно одной суммой 235$, могули я ссылаться на данное постановление???

ЗУ про захист:Стаття 11. Права споживача в разі придбання ним продукції у кредит. п. 4. ...У договорі про надання споживчого кредиту зазначаються: 6) інші умови, визначені законодавством

Труба. Все, что есть в постанове нбу является такими условиями, без которых можно признавать договор недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ссылаться можете, но толку не будет. Положение дублирует ЗУ "О защите прав потребителя" - ищите там. Оно 91 года.

а скажите, если на предварительном откажут в истребование доказательств, то их никак уже нельзя будет залучити к материалам дела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иск, который я подала по своему кредиту.

В силу специфики своей работы, я очень часто общаюсь с многими заемщиками.

Часто вижу в их глазах - страх!!! и неверие в успех!!!

Пусть каждый для себя подумает и решит. ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ, если вы не выиграете (причина может быть только ОДНА!!! И все догадались! В данном иске - 100% правовая позиция).

Наша цель объединиться и всем вместе отстоять справедливость!!!

Очень прошу, кто все таки решит для себя, что он себя уважает и готов отстаивать свои права, напишите.

Спасибо. Удачи всем. Если мы сами себя не начнем уважать, нас никто не будет!!!

А может в иску дописать, что банк для того что бы зароботать на конвертации валюти, агетировал меня на взятие валютного кредита? Тоесть ещё раз показать, что у них был умысел для дополнительного зароботка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в иску дописать, что банк для того что бы зароботать на конвертации валюти, агетировал меня на взятие валютного кредита? Тоесть ещё раз показать, что у них был умысел для дополнительного зароботка?

я так сделал, я считаю, что это будет не лишним, и думаю вреда это не принесет!

но больше надо ссылаться на то, что оно агетировал, что зачем гривневый кредит, лучше берите долларовый, он дешевле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в иску дописать, что банк для того что бы зароботать на конвертации валюти, агетировал меня на взятие валютного кредита? Тоесть ещё раз показать, что у них был умысел для дополнительного зароботка?

умысел у них был еще тот, особенно весной -летом 2008.

1)валом было валюты дешевой у всех, надо было вложить в дело, т.е. кредитовать.

2)конкуренция между банками - предлагали все наперегонки

3)конвертация за счет клиента, а должны были сами продать валюту, получить гривну поставить более высокую ставку % и только тогда найти клиента под этот кредит.

4) почему так много валютных кредитов потребительских - потому что в гривны с % в два раза выше я у них этот кредит и не брала бы.

5) в 2008 финансисты не могли не знать что будет с гривной через полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умысел у них был еще тот, особенно весной -летом 2008.

1)валом было валюты дешевой у всех, надо было вложить в дело, т.е. кредитовать.

2)конкуренция - клиент искал более низких процентов

3)конвертация за счет клиента, а должны были сами продать валюту, получить гривну поставить более высокую ставку % и только тогда найти клиента под этот кредит.

4) почему так много валютных кредитов потребительских - потому что в гривны с % в два раза выше я у них этот кредит и не брала бы.

5) в 2008 финансисты не могли не знать что будет с гривной через полгода.

То есть вывод? Писать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вывод? Писать?

однозначно!

но то надо чем-то подкреплять!но как лирическое отступление будет не лишним так точно!

просто все надо мотивировать доказательствами!

о конвертации однозначно, так как она отображена в договоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно!

но то надо чем-то подкреплять!но как лирическое отступление будет не лишним так точно!

просто все надо мотивировать доказательствами!

о конвертации однозначно, так как она отображена в договоре!

У меня в договоре про конвертацию ни слова. У меня пишет-взял долар, повернуть должен только долар!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре про конвертацию ни слова. У меня пишет-взял долар, повернуть должен только долар!!!

превысили полномочия - не имели права давать кредит в долларах. ст.227,228 ЦК

операции с валютой строго регламентируются, банк и вы можете делать лишь то что оговорено в законе и Дозволе. В Дозволе такого не прописано, т.е. ни выдавать Банку, ни получать вам, ни платить вы не могли. Все уже разбирали. А для вас законная только гривна, как деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может в иску дописать, что банк для того что бы зароботать на конвертации валюти, агетировал меня на взятие валютного кредита? Тоесть ещё раз показать, что у них был умысел для дополнительного зароботка?

по сравнению с тем, сколько банк заработал на курсе доллара, конвертация - пять рублей на мерседесе. Может быть я не права, это мое субъективное мнение - вы снова уходите в сторону от сути. Вас не должно интересовать, как хотел нажиться банк, это его проблемы. Ваша единственная цель - это цель кредита - покупка авто, квартиры или еще чего-то. И чем за неё платить Вам было все-равно. Поэтому Вы соглашаетесь на условия типового договора, который Вам предложили, и забираете машину. Вы получили гривну, и обязательства Ваши должны быть в гривне, что не соответствует действительности может предусматривать лично для Вас ответственность, т.к. Вы нарушаете законодательство, а Вы этого не хотите, естественно. И Вы понимаете, что на самом деле Ваш договор оспарювальный, т.к. он прикрывает сделку, которая была совершена на самом деле, т.е. кредит в национальной валюте, что вполне правомерно и отвечает всем требованиям закона.

Лично мне гривны даже не предлагали. А я не спрашивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению с тем, сколько банк заработал на курсе доллара, конвертация - пять рублей на мерседесе. Может быть я не права, это мое субъективное мнение - вы снова уходите в сторону от сути. Вас не должно интересовать, как хотел нажиться банк, это его проблемы. Ваша единственная цель - это цель кредита - покупка авто, квартиры или еще чего-то. И чем за неё платить Вам было все-равно. Поэтому Вы соглашаетесь на условия типового договора, который Вам предложили, и забираете машину. Вы получили гривну, и обязательства Ваши должны быть в гривне, что не соответствует действительности может предусматривать лично для Вас ответственность, т.к. Вы нарушаете законодательство, а Вы этого не хотите, естественно. И Вы понимаете, что на самом деле Ваш договор оспарювальный, т.к. он прикрывает сделку, которая была совершена на самом деле, т.е. кредит в национальной валюте, что вполне правомерно и отвечает всем требованиям закона.

Лично мне гривны даже не предлагали. А я не спрашивала.

Значит дело было так:

Договор с автосалоном подписал 19 числа, 22-ого дал первый взнос, 23-ого оформил машину на себя, 24-ого подписал кредитный договор.

В п ХХ договору говорится, что кредит целевой, на приобретение автомобиля.

В п ХХ говорится что кредит выдаётся в доларе сумма 37000,0 ( без гривневого эквивалента )

Тоесть я сначала оформил машину на себя, а потом под неё дали кредит, что не соответствует вышеуказаному пункту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно так же, думаю, как и у всех остальных. Получается полная ерунда. Я уже просила прокомментировать эту ситуацию на какой-то ветке форума.

Ко всей этой фигне еще добавляется СК и получается полный фарш. Я страхую машину, которая вроде еще не моя, т.к. автосалон не получил за неё деньги, но она уже моя, т.к. уже есть техпаспорт с моим именем, на основании которого меня страхуют. Никто не пробовал прийти в салон с техпаспортом и нарядом милиции с требованием отдать личный автомобиль (до получения кредита, естественно) :D :D :D

Вся эта картина может единственно что подтвердить, так это круговую поруку автосалона, банка и страховой, что тоже есть немаловажно, т.к. в своих отписках банк говорит о том, что Вы сами искали банк, сами просили у него кредит, а от страховой банк не имеет никакой выгоды. Полная фигня! У меня всеми банковскими кредитными вопросами занималась менеджер автосалона, гарантийное письмо получил салон, деньги салону проплачивал банк. Я только подписала все договора в банке и страховку.

А если у Вас в договоре вообще про гривны не идет речь, то его скорее нужно признавать недействительным, чем мнимым. А вот возвращать Вы должны, как сказал Уважаемый Неймлесс, то, что Вы получали на руки - гривны. Такая платежка у Вас обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в договоре про конвертацию ни слова. У меня пишет-взял долар, повернуть должен только долар!!!

получили доллары значит подавайте на недействительность или на мнимость(доллары вещи)

но надо счетать, что выгоднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня точно так же, думаю, как и у всех остальных. Получается полная ерунда. Я уже просила прокомментировать эту ситуацию на какой-то ветке форума.

Ко всей этой фигне еще добавляется СК и получается полный фарш. Я страхую машину, которая вроде еще не моя, т.к. автосалон не получил за неё деньги, но она уже моя, т.к. уже есть техпаспорт с моим именем, на основании которого меня страхуют. Никто не пробовал прийти в салон с техпаспортом и нарядом милиции с требованием отдать личный автомобиль (до получения кредита, естественно) :D :D :D

Вся эта картина может единственно что подтвердить, так это круговую поруку автосалона, банка и страховой, что тоже есть немаловажно, т.к. в своих отписках банк говорит о том, что Вы сами искали банк, сами просили у него кредит, а от страховой банк не имеет никакой выгоды. Полная фигня! У меня всеми банковскими кредитными вопросами занималась менеджер автосалона, гарантийное письмо получил салон, деньги салону проплачивал банк. Я только подписала все договора в банке и страховку.

А если у Вас в договоре вообще про гривны не идет речь, то его скорее нужно признавать недействительным, чем мнимым. А вот возвращать Вы должны, как сказал Уважаемый Неймлесс, то, что Вы получали на руки - гривны. Такая платежка у Вас обязательно будет.

Так нет, у меня на руках платёжка, что я получил долар ( на квитанции пишет "покупка иноземной валюти :lol: ", ещё одна это заявка на получение долара( там пишет согласно кредитного договора). Дальше платіжне доручення в гривне на перевод в автосалон гривны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получили доллары значит подавайте на недействительность или на мнимость(доллары вещи)

но надо счетать, что выгоднее!

Мнимость быстрее в суде пройдёт, это как золотая серединка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет, у меня на руках платёжка, что я получил долар ( на квитанции пишет "покупка иноземной валюти :lol: ", ещё одна это заявка на получение долара( там пишет согласно кредитного договора). Дальше платіжне доручення в гривне на перевод в автосалон гривны.

так вы покупали валюту? ЗА какие гривны?

или вы получили в кредит -долг валюту? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет, у меня на руках платёжка, что я получил долар ( на квитанции пишет "покупка иноземной валюти :lol: ", ещё одна это заявка на получение долара( там пишет согласно кредитного договора). Дальше платіжне доручення в гривне на перевод в автосалон гривны.

Максим, у Вас какой банк? У меня Укрсоц, все очень похоже. Заява на видачу готивки? Там должен стоять гривневый эквивалент. Это как раз то, что Вы получили на руки. А следующая бумажка должна быть о том, что Вы положили гривну на какой-то счет - банковский или салона, через кассу, т.е. рахунок 1001... должен быть в дебете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, у Вас какой банк? У меня Укрсоц, все очень похоже. Заява на видачу готивки? Там должен стоять гривневый эквивалент. Это как раз то, что Вы получили на руки. А следующая бумажка должна быть о том, что Вы положили гривну на какой-то счет - банковский или салона.

Укрпромбанк, он сейчас в процесе ликвидации :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрпромбанк, он сейчас в процесе ликвидации :lol:

меня кстати недавно спрашивали, что делать если Банк в Ликвидации!?

тоесть вы получили по платежке гривну, а в договоре доллар?

так тогда все вообще красиовло!

мнимость 100%

она то золотая середина, но нужно еще этого добиться!

что бы суд действительно захотел поверить, что здесь была мнимая сделка!

все настолько здесь тонко, что судья может не воспринять!!!

если бы еще 1 решение кроме этих двух увидеть было бы супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня кстати недавно спрашивали, что делать если Банк в Ликвидации!?

тоесть вы получили по платежке гривну, а в договоре доллар?

так тогда все вообще красиовло!

мнимость 100%

она то золотая середина, но нужно еще этого добиться!

что бы суд действительно захотел поверить, что здесь была мнимая сделка!

все настолько здесь тонко, что судья может не воспринять!!!

если бы еще 1 решение кроме этих двух увидеть было бы супер!

Завтра везу заявление. Ждёмс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановою Правління Національного банку України від 10.05.2007р, N 168, зобов’язує Банк перед укладенням кредитного договору надати споживачу в письмовій формі інформацію про умови кредитування та орієнтовну сукупну вартість кредиту у гривні. Подскажите позжалуйста,если кредит заключался в мае 2006г и в кредитном договоре вобще нет графика погашения кредита, сказано что погашение осуществляется ежемесячно одной суммой 235$, могули я ссылаться на данное постановление???

надалі кредитний договір, за умовами якого, банк зобов,язується надати кредитні кошти шляхом перерахування на поточний рахунок Української Автомобільної Корпорації в сумі 17180,00 долара США (сімнадцять тисяч сто вісімдесят доларів США 00 центів). На наступні цілі: купівля автомобіля DAEWOO Lanos -12280,00 долларів США, а також у розмірі 4900,00 долларів США на сплату страхових платежів у випадках та згідно порядку передбачених п.п.2.1.3. 2.2.7. данного Договору. есть квитанция по которой мне якобы выдали 12280,00 дол.США, эквивалент в гривне 62014гр. На самом деле наруки ничего не получал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надалі кредитний договір, за умовами якого, банк зобов,язується надати кредитні кошти шляхом перерахування на поточний рахунок Української Автомобільної Корпорації в сумі 17180,00 долара США (сімнадцять тисяч сто вісімдесят доларів США 00 центів). На наступні цілі: купівля автомобіля DAEWOO Lanos -12280,00 долларів США, а також у розмірі 4900,00 долларів США на сплату страхових платежів у випадках та згідно порядку передбачених п.п.2.1.3. 2.2.7. данного Договору. есть квитанция по которой мне якобы выдали 12280,00 дол.США, эквивалент в гривне 62014гр. На самом деле наруки ничего не получал.

Прикольно,а как банк узнал цену автомобиля в долларах?Ведь счёт-фактура в гривнях?А страховка,как в долларах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить так:

" Видали " по квитанції з позичкового рахунку 37000дол ( еквівалент 187961,0грн ), далі "купили" в мене ці долари за 186844,0грн, далі я " поклав " 186680,0грн на свій поточний рахунок ( договору по рахунку зі мною не заключали ), а вже з нього банк перерахував гроші в автосалон.

Зрозуміло я ті долари в руках не тримав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...