Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Почитал внимательно график платежей к своему кредитному договру (который является неотъемлемой частью) нашел несколько на мой взгляд серьезных ляпов (договор в $, ануитет, Укрсиббанк). Может кто еще какие ляпы у себя найдет.

1. Есть графа "Сумма платежу за розрахунковий перiод" как мне объяснили в банке эта та цифра которую вы должны будете заплатить в случае досрочного погашения кредита, так вот итоговая сумма уменьшается каждый месяц на достаточно существенную сумму примерно раза в 3 большую чем фактически это происходит. За первый год платежей разница набежала примерно 8000$. Вообще алгоритма расчета этой суммы я не смог найти, он никак не связан ни с процентами ни с суммой ануитетного платежа.

2. Есть графа "Реальная процентная ставка" так вот в строке каждого месяца у меня стоит 0 !!!

3. Еще одна графа "Абсолютное значення подорожчання кредиту" тоже в каждой строке стоит 0 !!!

4. В графе "дата платежа" указан только месяц и год, в самом начале графика есть ссылка на договор от 30 числа такого-то месяца, в самом договоре указано 19 число и договор от 19 числа. Когда платить непонятно.

это что-то интересное, можете выложить на форум?

это для всех пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ничё не понял, о чём вы пишете.

Причём тут ВХСУ к вам?

Какой шафблон? Весь форум - шаблон.

кто-то мне может подсказать если я подал заявление об обеспечении иска, то мне ухвалу в любом случае должны дать даже, если откажут в удовлетворении такого заявления?

не нашел такого вида ухвалы, как ухвали про відмову в задоволенні заяви про забезпечення позову?

она существует?

и что требовать от судьи в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что если им не хватало доказательства моей прописки (хотя прописана я могу быть вообще Бог знает где), судья мог бы оставить иск без движения и потребовать прописку. А если и второй раз получится так же? Уверена, что другой судья придумает что-то другое. Я принципиально не хочу переподавать, почему судья безнаказанно и безпоследственно может отпихивать дела, которые ему не понравились? А если все будут так работать? Почему я не могу злить судью, а он меня может? Я с грудным ребенком катаюсь туда-сюда, а меня могут отфутболивать, как непотреб. Знаете, что злит больше всего? Они считают нас дураками, если могут выдумывать такие тупые отмазки!

Извините, это все эмоции. Я все-таки буду подавать апелляцию, поэтому помогите, пожалуйста, с толковыми формулировками, плиз.

а как вы считаете если в договоре указана обязанность конвертировать доллары в гривну для осуществления купли-продажи, то здесь есть мнимость?

а то я начал сомневаться?

или все равно давить на то, что две стороны умышленно ишли на заключение такой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы считаете если в договоре указана обязанность конвертировать доллары в гривну для осуществления купли-продажи, то здесь есть мнимость?

а то я начал сомневаться?

или все равно давить на то, что две стороны умышленно ишли на заключение такой сделки?

На мой взгляд, условие договора о конвертации валюты кредита в гривну - только подтверждает ваше утверждение о мнимости валютной составляющей, + банк применил метод недобросовестной предпринимательской практики (понятие даётся в ЗУ "О защите прав потребителей"), поскольку без всякой на то необходимости буквально навязал вам свои услуги по обменной операции, заработав на вас ещё и таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы считаете если в договоре указана обязанность конвертировать доллары в гривну для осуществления купли-продажи, то здесь есть мнимость?

а то я начал сомневаться?

или все равно давить на то, что две стороны умышленно ишли на заключение такой сделки?

а чё тут сомневаться...это уже как судья посмотрит.Конечно,стороны умышленно шли на заключение кредитного договора в валюте с последующей конвертацией в гривни.Хотели ли стороны ,,приховати,, суть сделки-вот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то мне может подсказать если я подал заявление об обеспечении иска, то мне ухвалу в любом случае должны дать даже, если откажут в удовлетворении такого заявления?

не нашел такого вида ухвалы, как ухвали про відмову в задоволенні заяви про забезпечення позову?

она существует?

и что требовать от судьи в таком случае?

А зачем вообще заява про обеспечение иска ? Только судью драконите. Глупости это всё. Ну вот объясните мне (представим на минутку что я судья) в чём заключается необходимость этого обеспечения? И какая взаимосвязь в применении судом выбранной вами меры обеспечения и исполнением решения суда.... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестыковки в графике платежей. Со 2 и 3 пунктом вроде бы разобрался на последней странице написано. По первому пункту нестыковчка так и осталась. Выкладываю сканы. Еще заметил такой подвох с процентной ставкой, в договоре указано 11,9%, а в графике уже накрутили 13.47%

post-7774-1271418602_thumb.jpg

post-7774-1271418622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестыковки в графике платежей. Со 2 и 3 пунктом вроде бы разобрался на последней странице написано. По первому пункту нестыковчка так и осталась. Выкладываю сканы.

у меня тоже точно такой же график
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестыковки в графике платежей. Со 2 и 3 пунктом вроде бы разобрался на последней странице написано. По первому пункту нестыковчка так и осталась. Выкладываю сканы.

Это можно приложить к нечестной предпринимательской практике. И далее по закону про споживача.

Это можно применить, перерасчитывая размер вимоги. Тут явное противоречие между (вероятным) расчетом банка, который он сделает по 3 и 4 колонкам. При этом возникнет нестыковка с 2 колонкой. Или наоборот. Пусть сделает расчет по 2 колонке. Тогда что делать с 3 и 4 колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/8461357

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...ic=911&st=0

"Задовольняючи заявлені позивачем вимоги, суд першої інстанції виходив з того, що у відповідача, в силу факту укладення кредитного договору, виникли зобов’язання, зокрема, по поверненню кредиту та сплаті процентів за ним.

Разом з тим, вважаючи встановленим факт укладення кредитного договору, суд першої інстанції не взяв до уваги положення наступних норм матеріального права, що призвело до неповного встановлення обставин, які підлягали з’ясуванню для вирішення спору у даній справі.

Так, укладений сторонами договір № 014/07-155/093 від 04.09.2007р. за своєю правовою природою є кредитним договором, що вірно визначено судом першої інстанції, враховуючи наступне.

В силу ст.1054 ЦК України, за кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти. При цьому, згідно ч.2 цієї норми, до відносин за кредитним договором застосовуються положення параграфа 1 глави 71 ЦК України , якщо інше не встановлено параграфом 2 і не випливає із суті кредитного договору.

Отже, до правовідносин сторін за кредитним договором підлягають застосуванню норми, які регулюють відносини позики, якщо це не суперечить суті кредитного договору.

Посилання позивача на те, що договір кредиту є укладеним, як і договір позики, з моменту надання кредиту хибні, оскільки це суперечить природі кредитного договору, який є консенсуальним і вважається укладеним з моменту досягнення згоди по всіх його істотних умовах, враховуючи наступне.

Із змісту ст.1054 ЦК України вбачається, що за кредитним договором банк зобов’язується надати кредит, тобто надання кредиту не співпадає з моментом укладення договору, а відбувається пізніше. Крім того, ст.1056 ЦК України передбачає право кредитодавця на відмову від виконання зобов’язання з надання кредиту, що свідчить про те, що зобов’язання виникає у кредитодавця раніше вчинення відповідної дії – надання кредиту, а саме з моменту досягнення у встановленій формі згоди по всіх істотних умовах договору тощо."

Если:

Ипотека. Заемщик(покупатель) и продавец убедили нотариуса, что деньги переданы. Договор купли-продажи заверен нотариусом в помещении банка. Т.е. передача денег и квартиры произошла. И в самую последнюю очередь продавец квартиры получил из кассы в помещении банка деньги, за которые расписался заемщик.

То

номинально: откуда взялись деньги, которые передал заещик(покупатель) своему продавцу перед сделкой купли-продажи, если из кассы банка деньги еще не получены? Какими деньгами делалась купля-продажа?

К удаваному применить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то мне может подсказать если я подал заявление об обеспечении иска, то мне ухвалу в любом случае должны дать даже, если откажут в удовлетворении такого заявления?

не нашел такого вида ухвалы, как ухвали про відмову в задоволенні заяви про забезпечення позову?

она существует?

и что требовать от судьи в таком случае?

Должны выдать. Если откажут можете попробовать ее обжаловать, для этого в пятидневный срок с момента ее вынесения подайте заявление про апелляционное обжалование, а дальше в десятидневный срок саму апелляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще заява про обеспечение иска ? Только судью драконите. Глупости это всё. Ну вот объясните мне (представим на минутку что я судья) в чём заключается необходимость этого обеспечения? И какая взаимосвязь в применении судом выбранной вами меры обеспечения и исполнением решения суда.... <_<

что будет незаконно начисленны штрафы и пеня и в таком случае, если я выиграю, и пересчитают в гривну, то что делать с этой пеней и штрафами...

таким образом будут нарушаться мои права, да и по процентам, почему я сейчас должен платить больше нежели я должен по реальному договору платить, все правильно,

а то я и так заплатил на год наперед и так буду платить наперед..

мне то посоветовали, что просто договор будет выполняться по новому графику, который утвердит судья, и что штрафы и пеню не смогут взыскать, но если и дальше не платить, то появится повод для разрыва со стороны банка..

Уважаемые форумчане, кто-то слышал про то, что банки могут взыскивать только на 90 день???

в каком нормативно-правовом акте это написанно или меня дезинформировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дезинформаровали.

Если вы будете платить по графику - они договор не расторгнут.

Vect - я непонял, что вы имели ввиду? Мнимый договор купли-продажи квартиры, которую дали в ипотеку?

По-моему, очень "мутно". Если вы клоните к тому, что ипотека должна обесечивать действительное обязятельство - то ипотека недействительна, т.к. нет действительного обязательства ввиду валюты.

Насчёт судьи и места жительства - Ксана, вы подавали в суд по месту прописки? Или по месту жительства?

Если прописка разнится с жительством - то судья формальо прав. Откуа ему знать, что вы живёте в районе его подусудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чё тут сомневаться...это уже как судья посмотрит.Конечно,стороны умышленно шли на заключение кредитного договора в валюте с последующей конвертацией в гривни.Хотели ли стороны ,,приховати,, суть сделки-вот вопрос.

По определению Удаваного - стороны сознательно приховали правочин, кот. вчинили. Но ведь в 99,9% случаев заемщик на тот момент даже определения "удаваний" на слух не слышал. Как нужно вести себя в суде и чем мотивировать, чтобы судья "поверил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт судьи и места жительства - Ксана, вы подавали в суд по месту прописки? Или по месту жительства?

Если прописка разнится с жительством - то судья формальо прав. Откуа ему знать, что вы живёте в районе его подусудности?

У меня место жительства и прописка - одинаковые. Но я нигде не нашла требования при подаче позова подтверждать место жительства. И, насколько я понимаю, всегда место жительства - это фактическое место проживания, а не прописка.

Просто судья искал, каким бы образом мне дело вернуть, вот и нашел. На момент заключения сделки я проживала по другому адресу. Только вот вопрос: с какой же тогда радости они мне ухвалу на мой указанный адрес-то послали? А вдруг меня там нет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже точно такой же график

Эти графики предусмотрены Постановою Правления НБУ №168. Они должны быть !, но у меня в договоре за 06.2007 г. его нет - это важный момент.

Прикладываю - обратите внимание на п.3.8 - в разі надання кредиту в іноземній валюті банки зобов,язані попередити споживача, що валютні ризитки несе споживач і надати інформацію щодо методики, ;) яка використовується банком для визначення валютного курсу, пов,язаних з конвертацією валюти платежу Кого реально предупреждали и каким образом это должно было быть сделано?

Postanova168.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня место жительства и прописка - одинаковые. Но я нигде не нашла требования при подаче позова подтверждать место жительства. И, насколько я понимаю, всегда место жительства - это фактическое место проживания, а не прописка.

Просто судья искал, каким бы образом мне дело вернуть, вот и нашел. На момент заключения сделки я проживала по другому адресу. Только вот вопрос: с какой же тогда радости они мне ухвалу на мой указанный адрес-то послали? А вдруг меня там нет? :blink:

Прикладывайте копию паспорта с пропиской. И в самом иске укажите свое сегодняшнее место жительства и прописки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи! Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то судебные практики по удаваному, кроме решения жовтневого суда? Я не нашла, хотя, возможно, и плохо искала. Киньте ссылочки, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие товарищи! Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то судебные практики по удаваному, кроме решения жовтневого суда? Я не нашла, хотя, возможно, и плохо искала. Киньте ссылочки, пожалуйста.

пока я не встрчал, но у меня у самого дело в суде по мнимости, иск приняли все в порядке!

предварительное 4 мая, как будет что-то более детальное сразу напишу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока я не встрчал, но у меня у самого дело в суде по мнимости, иск приняли все в порядке!

предварительное 4 мая, как будет что-то более детальное сразу напишу Вам.

так все таки есть апелляция или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу поделиться информацией которой обладаю. Очень надеюсь, что она поможет многим. Еще хочу добавить, победить СИСТЕМУ мы не сможем....но сможем прогнуть? если нас будет много!!!!!

Поэтому и выкладываю!!!!!

а где оно в реестре, а то я его не нашел(((

это не утка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все таки есть апелляция или нет?

Апелляции нет, т.к. банк почему-то провтыкал сроки подачи. А может быть просто был сильно удивлен :blink: таким поворотом дела :P . Эту информацию я получила на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Эриксо почему-то давно не отзывались, хотя на форуме были недельку назад. Ув. Эриксо! У вас все в порядке? Отзовитесь, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Эриксо почему-то давно не отзывались, хотя на форуме были недельку назад. Ув. Эриксо! У вас все в порядке? Отзовитесь, плиз!

Просто меня напугало, то, что я это решение не смог отыскать в реестре(

а что с апелляцией по Жовтневому районному суду, она была подана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения