Визнання кредитного договору удаваним правочином


Recommended Posts

Добрый вечер! На счет "кроме крика" извините, чисто нетовский рефлекс не перевариваю текст заглавными буквами, лучше ставьте подчеркивание. Вы единственный из местных жителей кто вообще начал обсуждение изложенного в аргументации. Спасибо! Остальные сумели только высказать свое феее!!! Сейчас не буду отвечать на эти вопросы, в выходные отдышусь и отпишусь. Для меня все это не форум, а ежедневная работа. А насчет фразы встретимся в суде, это значит только-то что этот спор разрешит только суд и какого-бы Вы о нем не были мнения другого у нас нет! А насчет но не со мной, да нету у меня желания с кем-то встречаться в суде! Но когда начинается игра, играем до последнего патрона! Без обид!

А зачем реагировать на "красную тряпку", когда "король голый". Ваше возвращение на форум говорит о том, что аргументы форумчан правильные, заслуживают внимания, а главное законные.

nameless прекращай банковских юристов бесплатно тренировать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 546
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сергей... по поводу 1 и 2 - ерунда. Люди, читайте форум, уже ж всё это обслсали со всех сторон.

По 1 - установлены сроки для кредитов между резидентами и нерезидентами. По кредитам между резидентами не установлены сроки, значит индивидуалка нужна всегда.

Про возврат выручки в валюте - ну это ж не кредит? Как её можно приплести к пункту В декрета, который говорит про сроки кредитных операций?

По 2 - да этот пункт вообще не касается кредитных договор наших, т.к. касается только безналичных операций.

Всё изложенно по 100 раз в теме Решение ВХСУ - читайте.

по 3 - Лист №200/7-10/3269 від 06.08.09р. Державної комісії з контролю за цінами - а можно весь текст?

Я не могу найти это письмо.

Простите за назойливость, пришлось войти в эту тему, так как в в теме по ВХСУ никто не ответил. :rolleyes: Написала жалобу в инспекцию по контролю за ценами, жду, что из этого получится, исполнит ли инспекция по ценам п.п.4 п.5 - потребует ли от Банка устранения недостатков.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 13 грудня 2000 р. N 1819

ПОЛОЖЕННЯ

про Державну інспекцію з контролю за цінами

1. Державна інспекція з контролю за цінами (далі — Держцінінспекція) є урядовим органом державного управління, який діє у складі Мінекономіки і підпорядковується йому.

2. Держцінінспекція у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, актами Президента України і Кабінету Міністрів України, наказами Мінекономіки, а також цим Положенням.

5. Держцінінспекція має право:

1) проводити в органах виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, підприємствах, установах та організаціях незалежно від форми власності перевірки бухгалтерських документів, книг, звітів, калькуляцій та інших документів, пов’язаних з формуванням, встановленням і застосуванням цін і тарифів;

2) одержувати в установленому порядку від органів виконавчої влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, підприємств, установ та організацій матеріали та інформацію, необхідну для виконання покладених на неї завдань;

3) обстежувати в установленому порядку виробничі, складські, торговельні та інші приміщення підприємств, установ та організацій, що використовуються для виготовлення, зберігання й реалізації товарів і сировини, організації та надання послуг;

4) у межах своєї компетенції вимагати від керівників та інших посадових осіб органів виконавчої влади, підприємств, установ та організацій, які перевіряються, усунення виявлених порушень порядку формування, встановлення і застосування цін і тарифів;

5) приймати рішення про вилучення до відповідного бюджету сум всієї необгрунтовано одержаної підприємством, установою, організацією виручки у результаті порушення державної дисципліни цін та штрафу у двократному її розмірі, а також звертатись з позовами до судів про стягнення з підприємств, установ та організацій зазначених сум у разі невиконання ними рішень державних інспекцій з контролю за цінами;

По поводу:

По 1 - установлены сроки для кредитов между резидентами и нерезидентами. По кредитам между резидентами не установлены сроки, значит индивидуалка нужна всегда.

Про возврат выручки в валюте - ну это ж не кредит? Как её можно приплести к пункту В декрета, который говорит про сроки кредитных операций?

простите за дилетанство, :unsure: может зря Вы так категорично отрубили- раз Банкам дозволено притягивать за уши несопоставимые вещи, то может стоит подумать- ведь идея достаточно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в случае подачи искового заявления о признании договора мнимым, нужно ли привлекать НБУ? :blink:

А у НБУ какой интерес к такому иску? Никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! А если в кредитном договоре вся процедура обмена долларов на гривну описана: банк зачисляет доллары на счет, потом происходит обмен на гривны, они снова зачисляются на счет и потом переводятся за авто, то можно ли тогда говорить о мнимом договоре?

Нужно. Тем более, что банк сам перечислил, судя по Вашим словам, деньги на счет автосалона. В том-то и суть, что банк "притворился", что дает доллары, а сам прекрасно знал, что нужны гривны, т.к. договор целевой. А доллары просто совершили круговорот внутри банка, просто добавив этому самому банку % на купле-продаже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...................

Таким образом, Відповідно до статті 215 ЦК України підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами 1-3, 5 та 6 статті 203 ЦК України. У частині 1 статті 203 ЦК України зазначається, що зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також моральним засадам суспільства.

Заключение договора с нарушением нормы ст 524, 533, 227 ГК Украины есть нарушением требований, изложенных в ГК, ином законодательстве.

Ну где-то так, +\- абзац по смыслу, где нехватает.

БРАВО !!!! БРАВО !!!!! :D Не понятно только, как это может быть кому-то непонятно или эти кто-то только делают вид почему-то...

А в реестре судебных решений все больше решений по ключевому слову "недійсні" не открывается :P , умные судьи вовремя сориентировались, а жадные все тянут время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за назойливость, пришлось войти в эту тему, так как в в теме по ВХСУ никто не ответил. :rolleyes: Написала жалобу в инспекцию по контролю за ценами, жду, что из этого получится, исполнит ли инспекция по ценам п.п.4 п.5 - потребует ли от Банка устранения недостатков.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 13 грудня 2000 р. N 1819

ПОЛОЖЕННЯ

про Державну інспекцію з контролю за цінами

1. Державна інспекція з контролю за цінами (далі — Держцінінспекція) є урядовим органом державного управління, який діє у складі Мінекономіки і підпорядковується йому.

2. Держцінінспекція у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, актами Президента України і Кабінету Міністрів України, наказами Мінекономіки, а також цим Положенням.

5. Держцінінспекція має право:

1) проводити в органах виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим, підприємствах, установах та організаціях незалежно від форми власності перевірки бухгалтерських документів, книг, звітів, калькуляцій та інших документів, пов’язаних з формуванням, встановленням і застосуванням цін і тарифів;

2) одержувати в установленому порядку від органів виконавчої влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, підприємств, установ та організацій матеріали та інформацію, необхідну для виконання покладених на неї завдань;

3) обстежувати в установленому порядку виробничі, складські, торговельні та інші приміщення підприємств, установ та організацій, що використовуються для виготовлення, зберігання й реалізації товарів і сировини, організації та надання послуг;

4) у межах своєї компетенції вимагати від керівників та інших посадових осіб органів виконавчої влади, підприємств, установ та організацій, які перевіряються, усунення виявлених порушень порядку формування, встановлення і застосування цін і тарифів;

5) приймати рішення про вилучення до відповідного бюджету сум всієї необгрунтовано одержаної підприємством, установою, організацією виручки у результаті порушення державної дисципліни цін та штрафу у двократному її розмірі, а також звертатись з позовами до судів про стягнення з підприємств, установ та організацій зазначених сум у разі невиконання ними рішень державних інспекцій з контролю за цінами;

По поводу:

По 1 - установлены сроки для кредитов между резидентами и нерезидентами. По кредитам между резидентами не установлены сроки, значит индивидуалка нужна всегда.

Про возврат выручки в валюте - ну это ж не кредит? Как её можно приплести к пункту В декрета, который говорит про сроки кредитных операций?

простите за дилетанство, :unsure: может зря Вы так категорично отрубили- раз Банкам дозволено притягивать за уши несопоставимые вещи, то может стоит подумать- ведь идея достаточно интересная.

Самоучка! выложите пожалуйста письмо на сайте, я тоже хочу отправить. Мне тоже интересно, что они запоют... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosugi - ну, саме обидное, что НАШ суд не факт что ответ даст. Они у нас по-закону редко решают. К сожалению.

Ещё очень жаль, что вас просят бороться до последнего патрона с людьми, которых этот банк поимел, и с кровных которых вам-же зарплату платит. Неправильно это всё, паразитизм какой-то. Вы ж понимаете, насколько банк людям жизнь портит своей жадностю? Это ж не бандиты, это люди обычные.

Банки и их юристы делают вид, что всё законно, т.к. они хотят заработать денег, и это их работа. Им по-барабану, законно это или нет, и в суде будут приплетать за уши такое, что и не снилось даже юристу-первокурснику с двойкой в табеле.

Насчёт инспекции - вам ответят, что эти вопросы решает НБУ. И насчёт тарифов и цен это - процентная ставка, согласовывается НБУ.

Ну - так оно и будет. :)

Блин, я уже думаю как в страсбургский суд иск писать, нет доверия к нашему правосудию.

Насчёт банки приплетают - давайте и мы - тут... в нашей стране все с удвольствием обединяются против кого-то. За кого-то никогда. Банк - это дядя, а мы - это "казявки". Ну как ты дяде скажешь, что нельзя казявок обижать?

Ото и всё. Вы в суде скажете 5 прямо-нарушенных законов, вас суд ответит - в иске отказать, т.к. это всё глупости.

И сиди-гадай, у кого лыжи не едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается мнимой сделки - там жеж сказано "якый насправди вчынылы". Насправды банк надав 100 гривень, а не 100 баксов. По-этому все иные финансовые условия договора исходят из того, что дали 100 гривен.

Я вообще немогу понять что иеет ввиду Stairtоv, написанно непонятно-сильно. Я не понимаю, причём тут договор кпли продажи ваш с автосалоном, и договор кредита? По кредитному договору должно было что-то произойти. Но произошл не то. Банк дал не доллары, а гривну. Вот и выполнять его нужно с этой позиции.

принимаю я не юрист а роботяга металист просто нужда заниматся этим

попробую еще раз пояснить что хотел сказать

ст.235

1. Удаваним є правочин ((Кредитный дговор)), який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили ((был укладен Д К/П авто б/у ,он задал условия :цена в гривне (другой не может быть меж резидентами украины ) дату и время ,товар(авто) .

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами для приховання іншого правочину (Д К/П ), який вони насправді вчинили, відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який сторони насправді вчинили ( Д К/П )

КРЕ.ДОГ. обеспечивает выполнение Д К/П и поэтому мне кажется что основные моменты уже заложены валюта (гр) и время дата . в кредитном сказано что для приобретения Т/С значит целевой по времени заключения сперва идет Д К/П (тоесть К.ДОГ. не может менять его условия )

вот и получается что для К.ДОГ. должен быть в гривне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается мнимой сделки - там жеж сказано "якый насправди вчынылы". Насправды банк надав 100 гривень, а не 100 баксов. По-этому все иные финансовые условия договора исходят из того, что дали 100 гривен.

Я вообще немогу понять что иеет ввиду Stairtоv, написанно непонятно-сильно. Я не понимаю, причём тут договор кпли продажи ваш с автосалоном, и договор кредита? По кредитному договору должно было что-то произойти. Но произошл не то. Банк дал не доллары, а гривну. Вот и выполнять его нужно с этой позиции.

принимаю я не юрист а роботяга металист просто нужда заниматся этим

попробую еще раз пояснить что хотел сказать

ст.235

1. Удаваним є правочин ((Кредитный дговор)), який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили ((был укладен Д К/П авто б/у ,он задал условия :цена в гривне (другой не может быть меж резидентами украины ) дату и время ,товар(авто) .

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами для приховання іншого правочину (Д К/П ), який вони насправді вчинили, відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який сторони насправді вчинили ( Д К/П )

КРЕ.ДОГ. обеспечивает выполнение Д К/П и поэтому мне кажется что основные моменты уже заложены валюта (гр) и время дата . в кредитном сказано что для приобретения Т/С значит целевой по времени заключения сперва идет Д К/П (тоесть К.ДОГ. не может менять его условия )

вот и получается что для К.ДОГ. должен быть в гривне

Мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно, не путайте людей. Кредитный договор и договор купли-продажи - это две абсолютно разные сделки, и стороны в них разные. Вы вчинили кредитный договор ВАЛЮТЕ, чтобы СКРЫТЬ кредитный договор В ГРИВНЕ. Поэтому и последствия должны быть как при заключении договора в гривне - цена, ставка, расчет в гривне. А цель кредита - это подтверждение обязательности розрахункив в гривне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! Ответьте на вопрос. Мне банк даже не предлагал гривну в качестве валюты кредита, да и все вопросы по кредиту решала менеджер автосалона. Может ли подтверждением этого быть гарантийное письмо в салон, в котором размер кредита указан именно в долларах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антирейд! Ответьте на вопрос. Мне банк даже не предлагал гривну в качестве валюты кредита, да и все вопросы по кредиту решала менеджер автосалона. Может ли подтверждением этого быть гарантийное письмо в салон, в котором размер кредита указан именно в долларах.

Попробовать можно, но заявку на выдачу кредита Вы подписывали? И что указано в этой заявке? Попробуйте попросить суд истребовать у банка информацию о выдаче им в этот период автокредитов в гривне. Если таковых не будет, то шанс доказать, что Вам не предлагали гривневый кредит есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если были автокредиты в гривне под 19%, но сумма по ним была максимум 170 000 грн, а нада было 224 000 грн?

И мне по - этому предолжили в долларах? Ещё в информации по кредиту написали строку в разделе "Недостатки предложенной формы кредитования" - "Отсутствуют" ?

Это можно использовать как тот факт, что мне сами предложили в долларах? (оно то так и было, но кто мне щас поверит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так :rolleyes: :

П О С Т А Н О В А 14.10.2004 N 483 про затвердження ПОЛОЖЕННЯ про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу

п.1.4 У Положенні терміни вживаються в такому значенні:

....

використання іноземної валюти як засобу платежу (валютна операція) - використання іноземної валюти на території України для виконання будь-яких грошових зобов'язань або оплати товарів, що придбаваються;

....

вклинюсь по поводу индивидуальных лицензий

НБУ и КБ отписываются что в связи с отсутствием установленных размеров и периода им разрешено кредитование валютой без инд лицензии но сроки (период указано в других актах также как и размер )

в этом направлении можно найти сроки (период)http://www.uabanker.net/forum/index.php?showtopic=11585&pid=165711&st=20entry165711

а размер кредита искать в положениях которые определяют ответственность за незаконный оборот расчот валютой

юрист может связать срок размер и индивидуальную лицензию

возможно что когда писали закон о инд лицензии их пытались привязать к ране установленным рамкам .

но с этим поворотом банкам лучше об этом помолчать и прикрыть эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, моё мнение - индивидуалка жужна всегда. Я об этом уже писал ранее раз 20. Если бы кто форум читал по-порядку и сначала.. было бы хорошо.

Ещё у меня есть мнение, причём небезосновательное, что к нам не применима идивидуалка, т.к. банк вообще не мог выдвать такой кредит, т.к. это не разрешено ниодним законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, моё мнение - индивидуалка жужна всегда. Я об этом уже писал ранее раз 20. Если бы кто форум читал по-порядку и сначала.. было бы хорошо.

Ещё у меня есть мнение, причём небезосновательное, что к нам не применима идивидуалка, т.к. банк вообще не мог выдвать такой кредит, т.к. это не разрешено ниодним законом.

Отож. Но банки то говорят что и нет прямого запрета, а значит разрешено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отож. Но банки то говорят что и нет прямого запрета, а значит разрешено.

В данном случае, установлен общий запрет на валютные операции.

Разрешена только та операция, которая чётко чётко определена в законе, как разрешённая, и для которой определён порядок выполнения, лица которые могут её проводить, разрешительный документ для её проведения.

Банки нагло брэшут, а суды их слушают.

Я серьёзно говорю, нада в Конституционный суд обращение совместное писать, только с умом, дабы верно ответили.

АНТИРЕЙД - давайте тему создадим отдельную - типа "обращения" и там будет предлагать проекты обращений во все возможные инстанции.

Я в минЮст писал и так, и эдак, - не, морозятся. Разьяснения законодательства они недают, анализ договора не проводят, сказать можно мне или нельзя расплачиваться долярами за картошку тоже не могут. Со всех сторон подлазил - отморозились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, моё мнение - индивидуалка жужна всегда. Я об этом уже писал ранее раз 20. Если бы кто форум читал по-порядку и сначала.. было бы хорошо.

Ещё у меня есть мнение, причём небезосновательное, что к нам не применима идивидуалка, т.к. банк вообще не мог выдвать такой кредит, т.к. это не разрешено ниодним законом.

законов несколько

библия тожзакон, цивилизовануй закон ,закон для избранных ,закон джунглей

мне кажется что связывать с индивидуалкой незаконность вал.кредита надо но с оглядкой писанины много ,судьи не читают

другое дело связать с Д К/П ведь он задает первичные условия выходить на мнимый и как результат оплата по курсу на момент подписания естественно с переращотом ,неплохо связать с агентом (тоесть ставить банк, точнее представителя перед выбором либо согласен с нарушением либо дело может получить дополнительный оборот с присоединением НБУ для принятия мер штраф иль лицензия кстати приплюсовав 49 рызык возможно кому получится скостить сумму платежа

я стараюсь сперва пробить возбуждения уголовного на исполнителеи и по ходу втянуть банк как заказчика исполнения незаконных действий ,

Эсли есть уголовное дело то цивильное проще постоить основываясь на подтвержденные нарушения , ПРИМАТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, установлен общий запрет на валютные операции.

Разрешена только та операция, которая чётко чётко определена в законе, как разрешённая, и для которой определён порядок выполнения, лица которые могут её проводить, разрешительный документ для её проведения.

Банки нагло брэшут, а суды их слушают.

Я серьёзно говорю, нада в Конституционный суд обращение совместное писать, только с умом, дабы верно ответили.

АНТИРЕЙД - давайте тему создадим отдельную - типа "обращения" и там будет предлагать проекты обращений во все возможные инстанции.

Я в минЮст писал и так, и эдак, - не, морозятся. Разьяснения законодательства они недают, анализ договора не проводят, сказать можно мне или нельзя расплачиваться долярами за картошку тоже не могут. Со всех сторон подлазил - отморозились.

мне нацбанк ответил, что основним законом , що установлює режим здійснення валют. операцій є Декрет., і що я як фіз. особа Не є субєктом валютного ринку України та відповідно до п.3,4 ст6 декрету маю право здійснювати операції купівлі продажу іноземної валюти через уповнов. банки, та інші фін.установи, що одержали ліцензію.

Вопрос был: каким образом я соотношусь к валютн. рынку и какие операции могу совершать на этом рынке без лицензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно, не путайте людей. Кредитный договор и договор купли-продажи - это две абсолютно разные сделки, и стороны в них разные. Вы вчинили кредитный договор ВАЛЮТЕ, чтобы СКРЫТЬ кредитный договор В ГРИВНЕ. Поэтому и последствия должны быть как при заключении договора в гривне - цена, ставка, расчет в гривне. А цель кредита - это подтверждение обязательности розрахункив в гривне.

извини я плохо изясняю

дав мне кредит в валюте банк скрыл операцию конвертации или покупки долара !!! продавец не мог согласно законов украины и Д К/П получить долар за товар Т/С . БАнк наруши условия лицензии НБУ как агент валютного контроля и скрыл К/Д-ом покупку долара продавцом .

Покупка долара отдельная операция которая к кредиту не может и не имеет никого отношения . это законная операция к которой я не имею права иметь кого либо отношения . Все крутится вокруг покупки авто Б/У естестно за гривну а банк по факту кошелек из которого К/Д-ом я ее взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нацбанк ответил, что основним законом , що установлює режим здійснення валют. операцій є Декрет., і що я як фіз. особа Не є субєктом валютного ринку України та відповідно до п.3,4 ст6 декрету маю право здійснювати операції купівлі продажу іноземної валюти через уповнов. банки, та інші фін.установи, що одержали ліцензію.

Вопрос был: каким образом я соотношусь к валютн. рынку и какие операции могу совершать на этом рынке без лицензий.

О! а можно в студию вопрос и ответ?

Это хорошая бумажка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stairnov - по-моему, вы сильно не туда ушли :)

У вас есть кредитный договор на потребительскоие нужны.

По данному договору, банк вам даёт деньги для покупки чего-либо.

Если банк вам дал доллар - то договор недействительный. Если дал гривну по долларовому договору - то договор мнимый.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! а можно в студию вопрос и ответ?

Это хорошая бумажка!

Да, вот думаю как ее правильно использовать. :)

Ответ на страницу, сканера не имею, поэтому вкратце:

"З приводу питання проведення фізособами -громадян. операцій на вал. рин. Укр. наступне:

З-вом Укр. окремо не визначено термін"опер-ї на вал. ринку Укр."

На

сьогодні - основний з-н Декрет.

Відп.п.1 ст.6 Декр "Торгівля іноземною валютою...здійснюється через уповн.банки та інші фінустан, що одержали ліцензію на торгівлю ін вал. НБУ, виключно на міжбанковському валютному ринку УКр."

Структура мбвр ,порядок та умови торгівлі, затверджені Постанов №281 від 10.08.2005.

У п.4 розділуІ Положен.281 визначено термін міжбанківський валютний ринок України - це сукупн. відносин у сфері торгівлі ін вал. в Укр-і між суб.єктами ринку, між суб. та їх клієнтами ( у т.ч. банками -неризедентами), а також між суб.ринку і НБУ."

Відповідно до п.5 РозІ пол.281 "торгівлю іноземною валютою на міжбанку на міжнарод.ринку дозволяється здійснювати виключно НБУ та субєктам ринку (або з такими субєктами.[/u)]Слід зазначити ,що субєктами ринку є уповноважені банки, уповноважені установи.

З огляду на викладене, повідомляємо, що Ви, як громад Укр - фізособа не є субєктом вал.принку, та відповідно до п.3,4 ст.6 Декрету маете право здійснювати операції купівлі продажу ін вал через уповн.банки, що одержали ліцензіюНБУ, або за їх посередництвом - з іншими фіз особами-нерезидентами, а також з нац. операт пошт.звязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! а можно в студию вопрос и ответ?

Это хорошая бумажка!

подскажите, как теперь ее перевести к кредитам?

в дозволе - розміщувати валюту на валютн. ринку. Я не участник этого ринка., могу быть только споживачем, но таковые не упоминаються в контексте валютного ринка, но есть в фынансовом -грошовому.

Похоже валютный рынок Укр, он же межбанковский одно и тоже?

совсем запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stairnov - по-моему, вы сильно не туда ушли :)

У вас есть кредитный договор на потребительскоие нужны.

По данному договору, банк вам даёт деньги для покупки чего-либо.

Если банк вам дал доллар - то договор недействительный. Если дал гривну по долларовому договору - то договор мнимый.

Всё.

кредитно заставной договор ЦЕЛЕВОЙ для оплаты за купленный авто

разница меж потреб и целевым в том что в целевом что ноги растут от Д К/П котоый и задает начальные условия

а банк выполняет согласно гарант письму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кредитно заставной договор ЦЕЛЕВОЙ для оплаты за купленный авто

разница меж потреб и целевым в том что в целевом что ноги растут от Д К/П котоый и задает начальные условия

а банк выполняет согласно гарант письму

соответ. ст203 цку для действит. договора необходимо соблюсти определ условия., в частности, договор должен быть направлен на реальное наступление событий (прав и обовязкив сторин), то.е соответствовать свободному воевыявленню сторон.

П.1 Дог. говорит выдать доллары на покупку машины. На самом деле использовать валюту на покупку машины вы не имели права (декрет) , / банк об этом знал, вы знали,/ а должны были провести доп. опер, не предусмотрен. или предусмотр в договоре, обмен. Рассчит. в валюте тоже не имеете права, плвтежи в валюте незаконны, по всем Законам гривна - единственно, а чтобы узаконить такой платеж нужна лицензия.

ст.203 п.5 Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним. Правові наслідки - 1)розрахунок з резидентом та 2)повернення кредиту та відсотків по ньому. Не виконали, та не можете виконати ( если в договоре кредита - платить налом в кассу исключительно в валюте.)

такой договор недействителен , по мнимости, правові наслідки мнімості - виконувати договір на тих умовах які насправді вчинили, тобто в гривні.

Договор купли- продажи вы заключали с продавцом, а не с банком, поэтому ДК/П может выступать только в качестве подтверждения меты кредита. Претензии к банку по поводу ДК/П безосновательны.

вот, где-то так, еще и 203 пристроила, какое стройное у нас законодательство! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения