Срок исковой давности по кредитному договору


Recommended Posts

Кредитный договор заключен в 2007 году. Последний платеж был в апреле 2011 года. Банк подал в суд на взыскание. Можно ли в суде заявлять о применении исковой давности. Какие могут быть "подводные камни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об исковой давности конечно можно заявлять... Но не видя Вашего дела трудно что то сказать... Подводные камни конечно есть, ведь заявление об исковой давности это признание долга и договора в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в заявлении написать, что я не признаю долг и заявляю об исковой давности. Суд может не удовлетворить это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в заявлении написать, что я не признаю долг и заявляю об исковой давности. Суд может не удовлетворить это заявление?

 

Суд не может применить срок исковой давности не установив факта задолженности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитный договор заключен в 2007 году. Последний платеж был в апреле 2011 года. Банк подал в суд на взыскание. Можно ли в суде заявлять о применении исковой давности. Какие могут быть "подводные камни"?

Заявляйте, только есть очень много вопросов.

До какой даты срок действия договора?

Были ли досудебные трбования о возврате всего кредита?

Возможно договором предусмотрено, что у заемщика возникает обязательство вернуть весь кредит в случае ненадлежащего выполнения к.д. (30-дневный срок, 60-дневный и так далее).

Может быть очень много вариантов.

Все зависит от условий конкретного кредитного договора и обстоятельств судебного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в заявлении написать, что я не признаю долг и заявляю об исковой давности. Суд может не удовлетворить это заявление?

 

Вы можете сделать и так, но это будет звучать немного не логично.

Хотя я обычно ссылаюсь на то, что вимоги банку безпідставні.

А якщо припустити, що заборгованість у позичальника справді наявна, то кредитором пропущено позовну давність.

 

Это кратко, как делается переход, а так нужно максимально развернуто описывать, как основания безосновательности требований кредитора, так и основания для применения исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявляйте, только есть очень много вопросов.

До какой даты срок действия договора?

Были ли досудебные трбования о возврате всего кредита?

Возможно договором предусмотрено, что у заемщика возникает обязательство вернуть весь кредит в случае ненадлежащего выполнения к.д. (30-дневный срок, 60-дневный и так далее).

Может быть очень много вариантов.

Все зависит от условий конкретного кредитного договора и обстоятельств судебного дела.

Срок действия договора до 2021 года

Есть требование в течение 60 календарных дней досрочно погасить кредит (моей подписи о получении нет, расписывалась теща)

В договоре есть пункт о досрочном возврате кредита (30-дневный срок)

Это может как-то повлиять на решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может как-то повлиять на решение суда?

 

Да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная позиция... Получается, что для применения срока ИД суд просто обязан установить факт задолженности? )))))

 

Да конечно, если нет задолженности, или такой факт не установлен, то суду просто не к чему применять ИД... И Вы это прекрасно сами знаете...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я такого не знаю. Объясните, какое отношение имеет исковая давность к наличию или отсутствию долга?

 

 

…если надумаете ответить, то попробуйте взять во внимание, что исковая давность применяется не к установленному или не установленному судом долгу, а к исковому требованию/сроки подачи искового к ответчику…))

 

Перш ніж застосовувати позовну давність, суд повинен з’ясувати та зазначити в судовому рішенні, чи порушене право або охоронюваний законом інтерес позивача, за захистом якого той звернувся до суду. Якщо ж таке право чи інтерес не були порушені, суд відмовляє в позові з підстав його необґрунтованості. І лише якщо буде встановлено, що право або охоронюваний законом інтерес особи дійсно порушені, але позовна давність спливла і про це зроблено заяву іншою стороною у справі, суд відмовляє в позові у зв’язку зі спливом позовної давності — за відсутності наведених позивачем поважних причин її пропущення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок действия договора до 2021 года

Есть требование в течение 60 календарных дней досрочно погасить кредит (моей подписи о получении нет, расписывалась теща)

В договоре есть пункт о досрочном возврате кредита (30-дневный срок)

Это может как-то повлиять на решение суда?

Перевір, чи не змінений строк позовної давності в договорі

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок действия договора до 2021 года

Есть требование в течение 60 календарных дней досрочно погасить кредит (моей подписи о получении нет, расписывалась теща)

В договоре есть пункт о досрочном возврате кредита (30-дневный срок)

Это может как-то повлиять на решение суда?

Конечно можно.

Это Укрсоц или Укрсиб?

По моему мнению есть все основания для применения исковой давности.

Для аргументированного и точного ответа необходимо проанализировать условия кредитного договора, а также требование, полученное Вашей тещей.

 

п.с. То что требование было получено Вашей тещей-никому не говорите-оно может иметь очень важное значение.

Когда оно было получено и от какой оно даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Райффайзен. 

Очень похоже на Укрсоц.

По этому банку есть позиция ВСУ от 02.12.2015.

Все равно нужно посмотреть документы, по какому пути решили пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на Укрсоц.

По этому банку есть позиция ВСУ от 02.12.2015.

Все равно нужно посмотреть документы, по какому пути решили пойти?

Так тут один шлях - застосувати ВСУ вівд 02.12.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут один шлях - застосувати ВСУ вівд 02.12.15

Звичайно, але цікаво, який шлях обирає людина та які складнощі у неї виникають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...