Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Банкир, раз уж вы рассказываете о счетах, может обрисуете следующий момент, т.к. в неём лично я неразобрался до конца.

А абстрактном договоре кредита указанно, что деньги выдаются из оперативной кассы, а гасится долг через "позычковый рахунок" №2394823498/834 открытый в отделении.

Так от вопрос - не знаете ли вы, что это за такой "позычковый рахунрок" и на основании какого НПА он открыт?

И есть другой тип, когда средства выдаются не из кассы, а перечисляются с какого-то счёта в кассу, а от туда - вам дают на руки.

Если хотите помочь - просвятите.

Спосибо.

Уважаемый namelesse,а Вы обратили внимание,что в плане счетов,ссылку на который дал банкир нет такого счёта 2394...загадочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Банкир, раз уж вы рассказываете о счетах, может обрисуете следующий момент, т.к. в неём лично я неразобрался до конца.

А абстрактном договоре кредита указанно, что деньги выдаются из оперативной кассы, а гасится долг через "позычковый рахунок" №2394823498/834 открытый в отделении.

Так от вопрос - не знаете ли вы, что это за такой "позычковый рахунрок" и на основании какого НПА он открыт?

И есть другой тип, когда средства выдаются не из кассы, а перечисляются с какого-то счёта в кассу, а от туда - вам дают на руки.

Если хотите помочь - просвятите.

Спосибо.

:) ЭЭЭХ! :) Корифеи юриспруденции :)

ПОЗИЧКОВИЙ РАХУНОК - рахунок, на якому банки ведуть облік надання кредитів, повернення їх та сплату процентів за користування ними.

Банк Вам выдавая кредит учитывает его должен? Должен. Должна быть корреспонденция счетов для того что-бы баланс сошелся Активные пассивные счета, дебет кредет... это Вам целую лекцию нада прочитать по бух.учету... а я не бухгалтер (см. выше. я говорил) лекцию не прочитаю, но так абстрактно на пальцах попробывал Вам объяснить.

Операционная касса банка - 1001 счет. он не ВАШ. он банковский.

При перечислении средств на авто или кварт. делаются внутрибанковские проводки по внутрибанковским счетам, НО! На ВАС лично (или Вашего клиента) открыт именно позычковый рахунок на котором учитывается Ваш долг.

№2394823498/834 - это цифровая билеберда, хотя в ней есть доля правды :) через "/" - указывается код валюты. зайдите на сайт НБУ http://www.bank.gov.ua/KURS/last_kurs1.htm . Все валюты.

Самоучка - у Вас таже ситуация. Вам открыт позычковый рахунок на котором учитывается Ваша задолженность и Ваши погашения. План счетов и Инструкцию я Вам прислал для восстановления в памяти если Вы как налоговый инспектор были на проверках в банках.

sofi Ща мне пришлют неадекватный "живой" договор валютного кредита на 2009-2010, но после ПОЛНОГО ухода из банковского сектора в 2007 году я не уверен в его законности (как я писал выше - некоторых лично бы закопал по-пояс...вниз головой). Посмотрю. Попытаюсь объяснить. Читал пост по решению Московского Суда г.Харькова - тоже вариант договора со словоблудием. ;) Возврат в долларе я так понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quotМожно Вам прислать неадекватный живой договор за 2006 и за 2009 год?Вдруг у Вас изменится мнение по поводу адекватности валютного кредитования?Кстати,у Самоучки и у меня открыты не ,,позичкові рахунки,,,а ,,транзитні для інших розрахунків,, под наши кредитные договора.С этого счёта осуществлялся перевод на наш текущий валютный счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quotМожно Вам прислать неадекватный живой договор за 2006 и за 2009 год?Вдруг у Вас изменится мнение по поводу адекватности валютного кредитования?Кстати,у Самоучки и у меня открыты не ,,позичкові рахунки,,,а ,,транзитні для інших розрахунків,, под наши кредитные договора.С этого счёта осуществлялся перевод на наш текущий валютный счёт.

Давай. :) Сравню. Мне самому стало интересно. Я ж дурень всё в грывне раньше кредитовался.

[email protected] - в он-лайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гроші входять в перелік валютн цінностей Декрет ст1

гроші як окремий обєкт валют цінност

згідно ЦК вал. цін. - речі

тоесть гроші вид валютних цінностей? а валютні цінності вид речей?

но почему гроші і валютні цінності в різних статтях?

они соотносятся частино

но і гроші є речами, тобто, коли гроші іноземні, вони є валютними цінностями, про те обіг таких грошей у нас обмежений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quotМожно Вам прислать неадекватный живой договор за 2006 и за 2009 год?Вдруг у Вас изменится мнение по поводу адекватности валютного кредитования?Кстати,у Самоучки и у меня открыты не ,,позичкові рахунки,,,а ,,транзитні для інших розрахунків,, под наши кредитные договора.С этого счёта осуществлялся перевод на наш текущий валютный счёт.

ооочень интересно... Да... договор у Вас тупо в Долларе и возврат тоже в долларе... а Лицензия у банка есть именно на кредитование в валюте? в "моём" договоре есть оговорочка "п.1.9. У випадку надання Кредиту в іноземній валюті валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим Договором несе Позичальник." отак от. Ощадбанк. ОТП у дружбана - везде написано "эквивалент на момент погашения" и конкретные даты стоят. Вечером увижу.

По счетам транзитным я беру тайм-аут. Не могу пока описать простыми словами - есть пара банковских схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно делать доп. соглашения. Есть конкретная дата погашения тела кредита и процентов (должно быть в приложении к договору) и сумма. Например - 28,05,10 - сумма 1250= USD по курсу НБУ. Курс НБУ - 792.5900. вам нада погасить в кассу банка - 9907,38 грн. Поэтому можна сделать с привязкой к курсу НБУ на дату погашения и прописать в договоре. Да в валюте тупо - нельзя.

а норму закона, где так можно делать???*?

в чем этот кредит является выданым?

кто будет считать, что в долларах, кто-то что в гривне и один и другой будет прав!

має бути виражене в гривні. все гривня + еквавалент долар!

но а как можно доллар еквивалент гривня сделать?

этого же нигде не предусмотрено!

долар тільки в порядку і на умовах передбачених законом!

хоть с еквивалентом,хоть без!

такого закона нет, не считая Декрета (индивидуальная лицензия!)

только так!

значит он тогда не долларовый. а гривневый, значит нужно выполнять и считать его заключенным в гривне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооочень интересно... Да... договор у Вас тупо в Долларе и возврат тоже в долларе... а Лицензия у банка есть именно на кредитование в валюте? в "моём" договоре есть оговорочка "п.1.9. У випадку надання Кредиту в іноземній валюті валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим Договором несе Позичальник." отак от. Ощадбанк. ОТП у дружбана - везде написано "эквивалент на момент погашения" и конкретные даты стоят. Вечером увижу.

По счетам транзитным я беру тайм-аут. Не могу пока описать простыми словами - есть пара банковских схем.

на каком основании тогда вообще транзитные счета существуют?

позичкового рахунку я тоже в законодательстве не встречал!!!

ПОЗИЧКОВИЙ РАХУНОК - рахунок, на якому банки ведуть облік надання кредитів, повернення їх та сплату процентів за користування ними. откуда это?

и почему у меня тогда в договоре написан поточний???

на него же поидее вобще должна зарплата перечисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а норму закона, где так можно делать???*?

в чем этот кредит является выданым?

кто будет считать, что в долларах, кто-то что в гривне и один и другой будет прав!

має бути виражене в гривні. все гривня + еквавалент долар!

но а как можно доллар еквивалент гривня сделать?

этого же нигде не предусмотрено!

долар тільки в порядку і на умовах передбачених законом!

хоть с еквивалентом,хоть без!

такого закона нет, не считая Декрета (индивидуальная лицензия!)

только так!

значит он тогда не долларовый. а гривневый, значит нужно выполнять и считать его заключенным в гривне!

а какже валютные депозиты? они открываются и выдаются в валюте, но никак ни в эквиваленте! какая тут Лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком основании тогда вообще транзитные счета существуют?

позичкового рахунку я тоже в законодательстве не встречал!!!

ПОЗИЧКОВИЙ РАХУНОК - рахунок, на якому банки ведуть облік надання кредитів, повернення їх та сплату процентів за користування ними. откуда это?

и почему у меня тогда в договоре написан поточний???

на него же поидее вобще должна зарплата перечисляться?

373

Транзитні рахунки

3739 АП - Транзитний рахунок за іншими розрахунками

план счетов банка. Это счет мультивалютный и через него идут ВСЕ погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какже валютные депозиты? они открываются и выдаются в валюте, но никак ни в эквиваленте! какая тут Лицензия?

Валютные депозиты это еще одна песня , но с другими соавторами.

Согласны Вы , что Банк имеет право на действия /операции/ с валютой исключительно те, что ему разрешены в дозволе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

373

Транзитні рахунки

3739 АП - Транзитний рахунок за іншими розрахунками

план счетов банка. Это счет мультивалютный и через него идут ВСЕ погашения.

Я не проверяла банки никогда, поэтому с их планом счетов не знакома, я работала в отделе проверок по неналоговым и ресурсным платежам, в т.ч. лицензирование. :rolleyes:

Ребята, да ведь это СЧЕТА бухгалтерского учета !!! Спасибо Вам Банкир, что внесли ясность, Господи, а мы то ломаем голову, что за зверь такой - транзитный счет :lol:

Так вот, к предоставлению кредитов - операция по отражению в бухгалтерском учете имеет лишь косвенное отношение, а не прямое, т.к. всего лишь фиксирует уже совершенную операцию, а прямое отношение - имеет к исчислению прибыли и налогов банка. :rolleyes: Но мы - физики здесь не причем, мы разбираемся в законности кредитных договоров и наших текущих банковских (а не бухгалтерских ) счетов, а на каком они счете бухгалтерского учета будут отражать данную операцию - мне физику все-равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не проверяла банки никогда, поэтому с их планом счетов не знакома, я работала в отделе проверок по неналоговым и ресурсным платежам, в т.ч. лицензирование. :rolleyes:

Ребята, да ведь это СЧЕТА бухгалтерского учета !!! Спасибо Вам Банкир, что внесли ясность, Господи, а мы то ломаем голову, что за зверь такой - транзитный счет :lol:

Так вот, к предоставлению кредитов - операция по отражению в бухгалтерском учете имеет лишь косвенное отношение, а не прямое, т.к. всего лишь фиксирует уже совершенную операцию, а прямое отношение - имеет к исчислению прибыли и налогов банка. :rolleyes: Но мы - физики здесь не причем, мы разбираемся в законности кредитных договоров и наших текущих банковских (а не бухгалтерских ) счетов, а на каком они счете бухгалтерского учета будут отражать данную операцию - мне физику все-равно.

наконец-то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, да ведь это СЧЕТА бухгалтерского учета !!! Спасибо Вам Банкир, что внесли ясность, Господи, а мы то ломаем голову, что за зверь такой - транзитный счет :lol:

Вот блин. А король то голый! А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не проверяла банки никогда, поэтому с их планом счетов не знакома, я работала в отделе проверок по неналоговым и ресурсным платежам, в т.ч. лицензирование. :rolleyes:

Ребята, да ведь это СЧЕТА бухгалтерского учета !!! Спасибо Вам Банкир, что внесли ясность, Господи, а мы то ломаем голову, что за зверь такой - транзитный счет :lol:

Так вот, к предоставлению кредитов - операция по отражению в бухгалтерском учете имеет лишь косвенное отношение, а не прямое, т.к. всего лишь фиксирует уже совершенную операцию, а прямое отношение - имеет к исчислению прибыли и налогов банка. :rolleyes: Но мы - физики здесь не причем, мы разбираемся в законности кредитных договоров и наших текущих банковских (а не бухгалтерских ) счетов, а на каком они счете бухгалтерского учета будут отражать данную операцию - мне физику все-равно.

А времени сколько потратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я это ВАМ ВСЕМ неделю пытаюсь сказать.... может не тем языком... у юрЫстов и эконЫстов - мЫшление разное :blink:

И ещё пытаюсь сказать, что каждый день в банке происходит "переоценка" т.е. ВСЕ валюты переоцениваются по курсу НБУ. Это все операции регламентированы инстр.НБУ (№ не помню, оооочень древняя. Я еще в 1992 начинал по ней). Поэтому, если Ваш кредит как у Весны или Самоучки Вы попали в так называемые "валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим Договором" не по вине банка, не по своей вине.. они образовались глобально в масштабе всей страны в результате девальвации, обесценивания грЫвни.

Софи, я согласен с тем, что банки имеет право на действия /операции/ с валютой исключительно те, что ему разрешены в ЛИЦЕНЗИИ и в Дозволе головной конторы. Шаг влево, шаг вправо - карается штрафами НБУ.

Резюме (можете опять на меня наежжать и ругаться):

1. Если Влада примет Ваше Звернення до уваги, то кредитозаёмщики будут счастливы, но пострадают - банковский сектор неся убытки от курсовой разницы и депозиторы.

2. Бороться нада за законность операций - а это страшные штрафы (я писал об этом ранее)

3. Бороться нада, но не с банками, а с теми, кто подрывает авторитет Банковской Сиситемы, действительно обманывает простых людей - СПОЖИВ СЕРВИС, КРЕДИТНА СПИЛКА, ДОБРОБУТ и еже с ними.

4. Бороться нада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооочень интересно... Да... договор у Вас тупо в Долларе и возврат тоже в долларе... а Лицензия у банка есть именно на кредитование в валюте? в "моём" договоре есть оговорочка "п.1.9. У випадку надання Кредиту в іноземній валюті валютні ризики під час виконання зобов’язань за цим Договором несе Позичальник." отак от. Ощадбанк. ОТП у дружбана - везде написано "эквивалент на момент погашения" и конкретные даты стоят. Вечером увижу.

По счетам транзитным я беру тайм-аут. Не могу пока описать простыми словами - есть пара банковских схем.

Простите,а какая Лицензия должна быть у банка на кредитование в валюте?А у меня какая лицензия на погашение кредита в валюте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не проверяла банки никогда, поэтому с их планом счетов не знакома, я работала в отделе проверок по неналоговым и ресурсным платежам, в т.ч. лицензирование. :rolleyes:

Ребята, да ведь это СЧЕТА бухгалтерского учета !!! Спасибо Вам Банкир, что внесли ясность, Господи, а мы то ломаем голову, что за зверь такой - транзитный счет :lol:

Так вот, к предоставлению кредитов - операция по отражению в бухгалтерском учете имеет лишь косвенное отношение, а не прямое, т.к. всего лишь фиксирует уже совершенную операцию, а прямое отношение - имеет к исчислению прибыли и налогов банка. :rolleyes: Но мы - физики здесь не причем, мы разбираемся в законности кредитных договоров и наших текущих банковских (а не бухгалтерских ) счетов, а на каком они счете бухгалтерского учета будут отражать данную операцию - мне физику все-равно.

Согласен,может бухгалтерский учёт и предоставление кредита имеют друг к другу косвенное отношение,но с точки зрения наших кредитных договоров и банковской бухгалтерии-кредит мы получили по безналу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,может бухгалтерский учёт и предоставление кредита имеют друг к другу косвенное отношение,но с точки зрения наших кредитных договоров и банковской бухгалтерии-кредит мы получили по безналу.

А раз так,то банковские юристы нас будут подталкивать к ущербной 483 Постанове.А тут как доказать,что инициатором и получателем был заёмщик,а не банк.Наши заявы о предоставлении кредита и о выдаче налички они во внимание не принимают,т.к.с точки зрения бухгалтерии-инициатор кредитных операций-банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,а какая Лицензия должна быть у банка на кредитование в валюте?А у меня какая лицензия на погашение кредита в валюте?

Про "транзит" я написал. Второй должок помню - пару законных простых схем по валютному кредитованию. Изложу.

Лицензия.... - дословно "Значит, на основании слов в общей Лицензии банка привлекать и размещать денежные средства в иностранной валюте мы кредитуем в ин. валюте. Для погашения открываеться счёт 3739 (мультивалютный) и через него идёт погашение! " и ещё в приватной беседе - Клиент сам выбирает валюту кредитования и сам подписывает этот договор, а клиент всегда прав, мы не можем навязывать ему что делать, а что нет. Мы предлагаем продукт, а клиент его выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "транзит" я написал. Второй должок помню - пару законных простых схем по валютному кредитованию. Изложу.

Лицензия.... - дословно "Значит, на основании слов в общей Лицензии банка привлекать и размещать денежные средства в иностранной валюте мы кредитуем в ин. валюте. Для погашения открываеться счёт 3739 (мультивалютный) и через него идёт погашение! " и ещё в приватной беседе - Клиент сам выбирает валюту кредитования и сам подписывает этот договор, а клиент всегда прав, мы не можем навязывать ему что делать, а что нет. Мы предлагаем продукт, а клиент его выбирает.

[/quoteСогласен,привлекать и размещать,а где? на валютном рынке?А я какое отношение имею к субъектам валютного рынка?А как банк,в моём случае,использовал валюту в качестве платежа без идивидуальной лицензии?А как обязательство выражено в моём кредитном договоре7Да,я сам выбирал валюту кредитования,но я-то был уверен,что предлагаемый продукт вполне законен,а тут вот какая фигня...Кстати,через 3739 идёт не только погашение но и денежки оттуда же выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "транзит" я написал. Второй должок помню - пару законных простых схем по валютному кредитованию. Изложу.

Лицензия.... - дословно "Значит, на основании слов в общей Лицензии банка привлекать и размещать денежные средства в иностранной валюте мы кредитуем в ин. валюте. Для погашения открываеться счёт 3739 (мультивалютный) и через него идёт погашение! " и ещё в приватной беседе - Клиент сам выбирает валюту кредитования и сам подписывает этот договор, а клиент всегда прав, мы не можем навязывать ему что делать, а что нет. Мы предлагаем продукт, а клиент его выбирает.

Особенно интересно узнать законную схему выражения обязательства в валюте и его исполнения в валюте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,может бухгалтерский учёт и предоставление кредита имеют друг к другу косвенное отношение,но с точки зрения наших кредитных договоров и банковской бухгалтерии-кредит мы получили по безналу.

Ну уж нет , здесь я с Вами категорически не согласна - мало ли на какой неправильный бухгалтерский счет разнесли операцию по выдаче мне кредита в гривне из кассы нерадивые банковские служащие, ( Софи нам об этом уже писала на другой ветке - халатное отношение должностных лиц ) - ведь бухгалтера и экономисты тоже живые люди и могут ошибаться либо же грубо нарушать.

Суть операции от этого не изменилась:

1) я просила наличные и получила на руки в кассе Банка гривны

2) текущий банковский счет е открывала и договор с банком на его открытие не подписывала.

Первично- операция, вторично- бухучет по этой операции. неправильное отражение в бухучете имеет место на многих предприятиях и карается всего навсего небольшим админштрафом, т.к. на исчисление прибыли отражение этой операции не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно интересно узнать законную схему выражения обязательства в валюте и его исполнения в валюте.

Законно только для СПД, имеющих валютныю выручку, достаточную для погашения кредита в валюте, при наличии индивидуальной лицензии на эту операцию.

Все другие схемы - обман доверчивых граждан ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декрет отвечает конституци в силу ст.92 Конституции

Минюст мне ответил то-же самое.

На такое - они отвечают

Я считаю, что вопрос нужно задавать по другому:

- в ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг"

п.1 ст.37 - Уповноважений орган використовує бланки ліцензії єдиного зразка. Бланк ліцензії єдиного зразка затверджується Кабінетом Міністрів України.

тогда вопрос:

Чи уповноважене Правління НБУ не дотримуватися вищезазначеного Закону України, та чи може Правління НБУ самостійно приймати рішення про прирівняння Бланку ліцензії єдиного зразка затвердженого Кабінетом Міністрів України до письмового дозволу?

Чи є рішення Кабінету Міністрів України яке дозволяє вчиняти такі дії?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения