Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Нет. Это самоуправство в маштабах страны.

Валютные дела устанавливаются исключительно Законом.

А НБУ своей постановой приравнял письмовый дозвил к генеральной лицензии, и отменил индивидуальную для расчётов по безналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://legaladvice.kiev.ua/content/view/406/320/ - это, что касается Лицензирования. Просьба не путать безнальные расчеты резидентов с нерезидентами и наоборот. Мне показалась, что здесь самая полная информация о Лицензировании.

Схемы, которые я обещал. :) Могу что-то некорректно написать, но главное - смысл. Разнести по счетам - не составляет труда для действующего бухгалтера.

1. Вариант с Алексашкой - открыт мультивалютный счет (текущий, депозитный, кредитный, карточный... не важно какой) - на основании кредитного договора и имея Лицензию, достаточный кредитный портфель Банк зачисляет на него доллары США, Евро, франки в номинале. Не имея Лицензии на перечисление этой суммы в валюте на р/сч. автосалона Алексашка подписывает документы, что якобы он получил со СВОЕГО счета валюту, обменял её и попросил (делегировал, заявил...) перечислить некоторую сумму на покупку авто (квартиры, дачи...). В итоге имеем - мультивалютный Активно-пассивный счет с пометочкой через"/"840 USD или 978 EUR, который учитывается в номинале и по курсу НБУ (ОБЯЗАТЕЛЬНО). При изменении курса НБУ (каждый день) этот остаток изменяется в зависимости от колебания курса, но остаётся неизменным в номинале. Отсуда все вытекшие последствия.

2. Вариант с которого мы все начали общение - все величины выражены как ЭКВИВАЛЕНТ с привязкой к курсу НБУ, либо коммерческого курса Банка на день выдачи и погашения. Оговаривается в приложении на погашение. Прикладываются к договору копия Приказа по Банку на установление коммерческого курса либо выписка по НБУ. В итоге имеем - тоже, что и у Алексашки.

СМЫСЛ всего заключается в том, что на счете под конкретно Вашей Фамилией, с конкретным порядковым номером (балансовый счет может быть один, но нем открываются счета клиентам) числится ва-лю-та которая учитывается во всех банках Украины по курсу НБУ. Банк НИКОГДА не перечислит валюту по безналу по территории Украины.

Самоучка - СПД при покупке оборудования у нерезидентов предоставляет в банк Инвойс, Контракт и поручение установленной формы на приобретение долларов США (Евров, рублёв...) и перечислить их по реквизитам нерезидента. Банк приобретает данную валюту на межбанковской валютной бирже. Лицензии СПД, ООО, ОАО.... не нада :) просто должна быть регистрация (аккредитация) на таможне (как-то так называется, я точно не знаю у меня целая куча народа этим занимается).

nameless - это не произвол.. это у нас в нашей любимой стране такие Законы, инструкции, положения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.prostobiz.ua/layout/set/print/k...valyute_zakonny

Ув. Антирейд, куда Ваша ссылочкака делась? :)

дела-то простенькие... :blink: Вопрос касается только Лицензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какже валютные депозиты? они открываются и выдаются в валюте, но никак ни в эквиваленте! какая тут Лицензия?

вот поэтому я и забрал маленький подарок от дедушки с бабушкой в валюте!

в этом-то и проблема!

как они могут брать мне не понятно!

изучив законодательство я так и не понял, на каких основаниях они это могут делать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это ссылка касается отношений резирдент-нерезидент!

а если резидент-резидент???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.prostobiz.ua/layout/set/print/k...valyute_zakonny

Ув. Антирейд, куда Ваша ссылочкака делась? :)

дела-то простенькие... :blink: Вопрос касается только Лицензии...

хорошая статья!

так вы с нами согласны?

просто хотелось бы услышать ваши доводы по поводу доллар, еквивалент гривна?

Ваша аргументация на нормы закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкир - Схемы понятны, но есть несколько НО.

В реальности в договоре прописыватся, что банк выдаёт доллар США - это ни в одну схему не влазит.

В реальности начисления делают в долларах США а не в эквиваленте - это тоже не влазит в схему.

В договоре указывается только сумма в долларах США - вообще не в какие ворота не лезет.

И непонятно, на каком основании банк открывает "некий" счёт в иностранной валюте, дабы на него зачилсять или списывать иностранную валюту для выдачи или погашения.

Или я вас неверное понял по этим схемам?

Самоучка - при наличии генеральной лицензии банк может перечислять валюту нерезиденту от резидента, если эти случаи не подпадают под индивидуальное лицезипрование - см. Декрет.

А насчёт статьи - если честно, моё мнение такое: дело не в индивидуалке, а в полной незаконности таких кредитов для потребителей вообще, т.к. они сильно искажают суть потребительского кредитования - прогнозируемые платежи с небольшими суммами, которые в состоянии платить среднестатистический обыватель для улучшения своих жизненных условий. Валютный кдит же привёл к тому, что 90% потребителей просто не в силах выполнять свои обязательства, а усложняется это ещё и тем, что фактически они с банка вышли с гривней, а теперь должны вернуть доллары которые стоят на 70% дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://legaladvice.kiev.ua/content/view/406/320/ - это, что касается Лицензирования. Банк НИКОГДА не перечислит валюту по безналу по территории Украины.........................................Ну,насчёт оплаты по внешнеэкономическому контракту Вы описали всё очень точно-так оно и происходит,я только этим и занимался до последнего времени.Но по поводу невозможности безнального перевода валюты позвольте с Вами не согласится.Вот пример из собственного опыта-открываю в укрсибе кредит в франках,банк открывает мне счёт в франках и зачисляет туда кредит.Но комиссия при выдачи кредита в укрсибе какая-то бешенная была,2,5%вроде.Иду в приватбанк-открываю там счёт в франках.Перевожу франки(земетьте-не гривни)из укрсиба в приватбанк.Даю поручение приватбанку продать мои франки на МВБ,а гривни поставил себе на гривневый депозитный счёт,снимать с которого средства можно без комиссии.Приват провернул эту операцию за символическую сумму.Законно?Кстати,а Вы так и не прокомментировали мой кредитный договор с Приватом,который я отправил Вам на електронку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт статьи - если честно, моё мнение такое: дело не в индивидуалке, а в полной незаконности таких кредитов для потребителей вообще, т.к. они сильно искажают суть потребительского кредитования - прогнозируемые платежи с небольшими суммами, которые в состоянии платить среднестатистический обыватель для улучшения своих жизненных условий. Валютный кдит же привёл к тому, что 90% потребителей просто не в силах выполнять свои обязательства, а усложняется это ещё и тем, что фактически они с банка вышли с гривней, а теперь должны вернуть доллары которые стоят на 70% дороже.

Абсолютно с Вами согласна !!!

Мой семейный доход не увеличился, а в период кризиса значительно уменьшился- мне что ? :angry: - грабить, убивать на улицу идти, чтоб Банку валюту отдать ? Или продать квартиру - предмет ипотеки, как мне предлагает консультант банка и с двумя школьниками жить в общежитии? <_<

Валютное кредитование населения без валютных доходов - абсурд и обман ! !! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавайте вопросы: http://conf.ligazakon.ua/conference/invaluta.htm

Обсудим ;)

qwerty, nameless, afromystigon и остальные форумчане, ну что поддержим Ростика в его начинаниях на Лиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкир - Схемы понятны, но есть несколько НО.

nameless, все правильно пишешь. Только форумчане уходят от "сути" проблем валютного кредитования. ЗУ " О защите прав потребителей" и судебная практика гласит следующее, "нужно учитывать, что потребитель не имеет специальных знаний в этой области".

Важен факт возникновения обязательств в валюте и исполнение обязательств в валюте. Насколько законны эти обязательства для потребителя и прочее по договору. Банкир ушел сильно в сторону. Это напоминает следственные действия УБЭП. Финансовые валютно-кредитные "мутки" банков для суда будут не интересны. Это не касается иска.

Все, что Вы будете говорить в суде – необходимо доказывать. Используйте самое главное и не лезьте в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless, все правильно пишешь. Только форумчане уходят от "сути" проблем валютного кредитования. ЗУ " О защите прав потребителей" и судебная практика гласит следующее, "нужно учитывать, что потребитель не имеет специальных знаний в этой области".

Важен факт возникновения обязательств в валюте и исполнение обязательств в валюте. Насколько законны эти обязательства для потребителя и прочее по договору. Банкир ушел сильно в сторону. Это напоминает следственные действия УБЭП. Финансовые валютно-кредитные "мутки" банков для суда будут не интересны. Это не касается иска.

Все, что Вы будете говорить в суде – необходимо доказывать. Используйте самое главное и не лезьте в дебри.

Спасибо, а то действительно супер детектив получился уже по этим их "схемам". :blink:

Я правильно поняла, что на практике в суде нужно очень быть осторожным и говорить только то, что на пользу заемщику и есть четкие ссылки на Законы и Декрет ?

А как быть с теми вопросами и доводами, которые будет приводить банк?

1) Просто не отвечать на них, т.к. я не банкир и не обязана знать ?

2) Или же отвечать на них, пусть не в тему, но опять своими же правильными аргументами ?

Подскажите линию поведения, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ по вопросу насчёт "не должно меняться" - см. ЗУ "Про захист прав споживач" и порядок кредитования НБУ.

Там указанно, что должен быть:

1. Совокупная стоимость (в гривне) - т.е. полная цена по кредиту со всеми платами и комиссиями и стаховками и прочим.

2. График тела. (в гривне).

3. График процентов. (в гривне).

Указанно, что если условия договора будут действовать не вседа - нужно предупреждать об этом м составлять соглашения.

Так от, исходя из вышеуказанного, невозможно сделать п.1-3 с валютой или с валютной привязкой. С валютой нельзя, т.к. это тупо запрещено, а с привязкой нельзя, т.к. тогда нужно будет каждый день менять графики и подписывать допы к договору.

У меня совокупной стоимости в гривнах нет. Ну и естественно график тела кредита вместе с процентами (все это в одном общем графике) составлен исключительно в долларах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите линию поведения, пожалуйста.

Вы доказываете свою позицию суду, а не банку. Поэтому все свои доводы должны подкрепить законными основаниями и постараться все тщательно "разжевать", при этом излагать лаконично судье. Обязательно должны быть готовы к вопросу: "Какие Ваши права нарушаются оспариваемым договором и чем именно?"

На заявления и возражения банка реагировать нужно обязательно, но опять же аргументировано. Не нужно вступать в полемику с представителем ответчика, особенно по вопросам, не касающимся предмета иска. Можно заявлять об этом фразой - "вопрос не касается предмета иска".

На ответы представителя банка можете давать свои пояснения, задавать вопросы. Желательно всегда делать ссылку на конкретный пункт или статью Закона, опровергая позицию ответчика. Тема форума достаточно широко раскрывает незаконность валютного кредитования и способы защиты. Путь защиты ВЫ выбираете сами. Если не будете пользоваться услугами представителя, прочитайте ГПК обязательно по первой инстанции. Будете понимать порядок и свои права в судебном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получили ответ из КМУ на звернення по образцу Антирейда-"ваше звернення отправлено в Нацбанк для рассмотрения". Это значит типа - не лезьте со всякой ерундой к министрам? Ждем-с ответа из НБУ. Хотя ответ будет как всегда брали кредит отдавайте, не отдаете-будем прессовать и т.д. Хотелось бы оценить масштабность звернень.

Ув. Антирейд, как обстоят дела с организацией опроса уже отправивших звернення? Сколько уже активистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получили ответ из КМУ на звернення по образцу Антирейда-"ваше звернення отправлено в Нацбанк для рассмотрения". Это значит типа - не лезьте со всякой ерундой к министрам? Ждем-с ответа из НБУ. Хотя ответ будет как всегда брали кредит отдавайте, не отдаете-будем прессовать и т.д. Хотелось бы оценить масштабность звернень.

Ув. Антирейд, как обстоят дела с организацией опроса уже отправивших звернення? Сколько уже активистов?

Отправил еще 21 апреля,пока никаких ответов не было.Как я уже писал ранее надо привлечь внимание журналистов,может у кого есть кредитыю.Тот парень,кажется Гонгальский,у кого иск к нбу приняли в производство0,надо его привлечь для широкого освещения звернення.а то кроме нас мало кто знает о письме.А написать хотели бы очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получили ответ из КМУ на звернення по образцу Антирейда-"ваше звернення отправлено в Нацбанк для рассмотрения". Это значит типа - не лезьте со всякой ерундой к министрам? Ждем-с ответа из НБУ. Хотя ответ будет как всегда брали кредит отдавайте, не отдаете-будем прессовать и т.д. Хотелось бы оценить масштабность звернень.

Ув. Антирейд, как обстоят дела с организацией опроса уже отправивших звернення? Сколько уже активистов?

Получила ответа на свое обращение:

1) с Госинспекции по контролю за ценами - зазначенні порушення не відносяться до компетенції Держінспекції

2) отдел по защите прав потребителей переслал в Управління НБУ в Харківській області (УКРСИББАНК), которое в свою очередь (адрес: 61057, м.Харкыв, пл.Театральна,1 тел 057-7004620, факс 7004601) дали ответ (цитирую):

.... Проведення перевірок банків регламентується ст.71 ЗУ "Про банки та банківську діяльність" та Положеням про планування та порядо проведеня інспекційних перевірок, затв. пост.НБУ від 17.07.2001 р. №276., тобто перевірка баків здійснюється відповідно до плану, затв. НБУ, а позапланові перевірки здійснюються за розпорядженням Голови НБУ, або уповноваженої ним особи.

.......... .......

НБУ не є оргаом, який вирішує спіні питання, що виникають між суб,єктами правових відносин, тому відповідно до ст.16 ЦКУ кожна особа має право звернутися за захистом своїх прав до суду.

Проте повідомляємо, що інформацію, викладену у вашому зверненні надано до центрального апарату НБУ для врахуваня при здійснені відповідних наглядових дій АТ "Укрсиббанк" у подальшому. <_<

Вот такие пока малые успехи - но :rolleyes: отдел просроченной задолжености банка перестал меня задалбывать ежедневными звонкамии !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы в какой стране живёте? открою Вам тайну - в Украине произошли некоторые колебания в национальной валюте в сторону девальвации... У Вас что в кредитном написано - ........по курсу....... Гривна рухнула? РУХНУЛА. Даже если дилетанты составляли Ваш договор в долларе - доллар он и в Африке доллар и имеет соотношение к местной валюте.

Чуть выше sofi аргументировала.

Спойте что-то новенькое, 23 февраля 2009 под нбу пели тоже самое. Только в обвале гривны банкиры виноваты не меньше государства. Ссудный процент - фактор инфляции (высокий процент+искуственное увеличение долларовой денежной массы). Проконсультируйтесь у экономистов, если лекции по международным финансам прогуляли. При чем тут страна? Вам повезло, что в начале 2009 года движение не переросло в беспорядки, а терпение уже лопается от ваших розказней. Толку, что вы всовываете реструктуризации по-пятому кругу? Эта шара тоже заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел ответ на обращение граждан адресованное Верховной Раде, переслали на рассмотрение в Секретариат Кабинетов Министров Украины. Главный консультант Яковенко И. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока тупо футболят я смотрю... На моё ёщё ответа нет.

А пока - вот, для размышления:

Как сказал Майер Амшель Ротшильд (Учредитель ФРС): «Дайте мне контролировать выпуск денег в государстве, и мне нет дела до того, кто пишет его законы».

Важно понять:

• Федеральный резерв, (ФРС) это частная корпорация, она настолько же федеральна, насколько федеральна курьерская служба «Федерал экспресс».

• Она живет по своим законам и практически не подчиняется правительству США.

• Это частный банк, который ссуживает деньги правительству под процент, и полностью копирует мошенническую модель центрального банка, от которого страна пыталась избавиться со времен провозглашения независимости и революции.

Важно понимать, что единственное, что такая структура способна породить в долгосрочном периоде – кучу долгов.

Не нужно большого ума, чтобы понять, что это мошенничество.

Если центральный банк выпустил 1 доллар, и дает его в долг под процент, то получается, что к этому доллару прикручен ещё некий процент, который надо вернуть по этому доллару. А поскольку центральный банк имеют монополию на выпуск валюты в государстве, и он суживает нам каждый доллар, по которому в свою очередь нужно выплатить долговой процент, то откуда возьмутся деньги, чтобы его выплатить?

Опять же, только из Центрального банка. Это означает, что центральный банк постоянно должен выпускать новые деньги, чтобы на время покрыть созданные им же долги. И это порождает ещё больше долгов, потому что новые деньги тоже включают в себя долговой процент.

Результат работы этой системы – долговое рабство. Потому что правительство, а следовательно и народ, просто не могут выбраться из долгов, которые порождают новые долги.

Отцы-основатели американской конституции прекрасно понимали это.

«Я считаю, что институт банков более опасен, чем вооруженная армия, если американский народ позволит частным банкам управлять выпуском валюты, банки и корпорации, которыми они заправляют, будут отнимать у людей всю их собственность до тех пор, пока их дети не проснуться бездомными на земле, когда то завоеванной их предками»

Томас Джеферсон

1743-1826гг.

Судебная власть неработает.

Сам факт того, что по данному договору вам выдают и с вас требуют уплаты банкноты федерального резерва эмиссированных трестом частных банков, атланты или нью-йорка (их 12 в тресте), бумажек, которые есть долгвыми расписками американского народа перед частным банком ФРС - есть полный абсурд. Вам банк выдаёт долги, и взамен требует уплаты этого долга и ещё и процентов выраженных в этих-же долговых расписках.

Есть чёткоё понятие - национальной денежной еденицей Украины есть гривна. (ст. 99 КУ) Все обязательства выржаются и выполняются в деньгах - гривнах. (ст. 524, 533 ГК). Использование и оборот тугриков запрещён, единственным законным средством платежа есть грнивна (ст 32, 35 ЗУ про НБУ).

Но этого мала... это "не существенно". И вот таким вот несущественным образом нас загоняют в долги.

Я понимаю, что тут сейчас выбежит какой-то умник-банкир, котрый никогда в жизни денег не делал реальным образом, а только бумажки с места на место перелаживал, и на спекуляциях себе купил красивый костюм и часы дорогие, и скажет - а-а-а, нада было головой думать, а не доллары брать.

Но я на такое скажу - мы вам, нехорошим людям, верили. Так как думать надо было о картошке, о дорогах, о ремонте машин, бухгалтерии, строительтсве ферм, организации кафе или магазина, дабы создавать реальные деньги и их оборот.

Молодцы - вы нас поимели на деньги. Но в мозг поиметь - я не дам. Вся вина лежит на вас, а не на нас. Вы - зарабатывали деьги на кредитах, мы использовали эту услугу. Если бы не мы - вы бы босые были и голодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получили ответ из КМУ на звернення по образцу Антирейда-"ваше звернення отправлено в Нацбанк для рассмотрения". Это значит типа - не лезьте со всякой ерундой к министрам? Ждем-с ответа из НБУ. Хотя ответ будет как всегда брали кредит отдавайте, не отдаете-будем прессовать и т.д. Хотелось бы оценить масштабность звернень.

Ув. Антирейд, как обстоят дела с организацией опроса уже отправивших звернення? Сколько уже активистов?

По моей информации отправлено до 50 обращений. Ну очень тяжело раскачать наш народ. Вот живой пример. Нами был подготовлен и размещен образец иска о признании продления моратория в Укрпромбанке недействительным и противозаконным. Разместили этот образец на 20 -30 форумах и в нескольких газетах. Знаете сколько исков к НБУ было подано по этому образцу? Кроме нас всего 1. При этом госпошлина по такому иску всего 3,40 грн. Юристы НБУ сами удивились. Вот такие дела с нашей сознательностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил еще 21 апреля,пока никаких ответов не было.Как я уже писал ранее надо привлечь внимание журналистов,может у кого есть кредитыю.Тот парень,кажется Гонгальский,у кого иск к нбу приняли в производство0,надо его привлечь для широкого освещения звернення.а то кроме нас мало кто знает о письме.А написать хотели бы очень многие.

Ну так размещайте на других форумах и призывайте наших граждан писать. Я еще добавлю два адреса: Госкопредпринимательство и Уполномоченного ВР по правам человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения