Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Ну такое заявление это вообще полная попа. Я понимаю что вы не юрист, впрочем как и я. Но хоть законы если не выучить, то просто прочесть то нужно, чтоб связно вести спор и не смешить. Деятельность банков регулирует специальное законодательство. А это говорит о том что можно делать только то что разрешено и поступать так как написано. И тут не действует принцип "не запрещено значит разрешено" . Как в ЦПКУ. А запрет на свободное использование валюты прописан во многих законах.

Вы же адекватный вроде со всего форума... постанова Правління Національного банку України від 27 грудня 2007 року № 483 „Про затвердження Змін до Правил бухгалтерського обліку доходів і витрат банків України”..., 14.10.2004 N 483 "Про затвердження Положення про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу".... какая из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну такое заявление это вообще полная попа. Я понимаю что вы не юрист, впрочем как и я. Но хоть законы если не выучить, то просто прочесть то нужно, чтоб связно вести спор и не смешить. Деятельность банков регулирует специальное законодательство. А это говорит о том что можно делать только то что разрешено и поступать так как написано. И тут не действует принцип "не запрещено значит разрешено" . Как в ЦПКУ. А запрет на свободное использование валюты прописан во многих законах.

не смешите меня. по вашей ссылке на 483 постанову - "

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями);

у випадках, передбачених законами України.

У всіх інших випадках використання іноземної валюти як засобу платежу можливе лише за наявності ліцензії.

и все время о лицензировании и документации... непонимаю вашу логику... непонимаю что вы нашли в этой постанове....

какое специальное законодательство??? я о таком не слышал. Да, я не юрист... но ваши последние заявления не делают вам честь как оппоненту. вы читаете, то что хотите прочитать и видите в прочитанном, то, что хотите видеть.. я разочарован вашими последними постами... хотя у меня к вам было уважение как к нормальному человеку с нормальной профессией на этом форуме.

Возразите по вопросу падения Евро или по Письму НБУ которое повергло вас в насмешку надомной. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная юридическая ересь и незнание законов в ваших сообщениях. Вы хотя бы почитали какую юридическую линию гнет НБУ. А то НБУ говорит одно, а вы другое. Мне например НБУ прислал логическую цепочку законов которая по его мнению верна. И все что я выяснил оттуда сводится к одному. Все ставки поставленны на Постанову № 483. Которая кстати принята с нарушением полномочий. Постанова сужает действие Декрета. Тоесть подзаконнный акт сужает закон. Нонсенс :lol: Предлагаю НБУ пойти еще дальше и какой нибудь Постановой отменить Конституцию. :lol: Притом 483я касается только безналичных платежей, а мы как известно платим наличкой, и то что банк прогоняет эту наличку через 20 транзитных счетов нас не волнует, он может внутри банка и через 100 счетов ее перегнать. И это касется только когда банк инициатор и получатель. Да к тому же только для тех операций на которые у него есть дозвол. А дозволу на кредитования в валюте и прием платежей от населения в валюте никто никому не давал.

Я с НБУ не общаюсь. Писем им не пишу. Пришлите на мейл... я почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смешите меня. по вашей ссылке на 483 постанову - "

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями);

у випадках, передбачених законами України.

У всіх інших випадках використання іноземної валюти як засобу платежу можливе лише за наявності ліцензії.

и все время о лицензировании и документации... непонимаю вашу логику... непонимаю что вы нашли в этой постанове....

какое специальное законодательство??? я о таком не слышал. Да, я не юрист... но ваши последние заявления не делают вам честь как оппоненту. вы читаете, то что хотите прочитать и видите в прочитанном, то, что хотите видеть.. я разочарован вашими последними постами... хотя у меня к вам было уважение как к нормальному человеку с нормальной профессией на этом форуме.

Возразите по вопросу падения Евро или по Письму НБУ которое повергло вас в насмешку надомной. :lol:

:lol: обнять и плакать...вы форум то почитайте, что б человека понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не на право и налево, а именно в банковском секторе (уточняйте!). внимательно почитайте закон о банках, о лицензировании, о банковских операциях и учебники на которые я Вам сбросил ссылки.

ми дуже уважно прочитали і зу про бібд, і інші закони і підручники, не тільки ті на які Ви посилаєтесь. Не завадило б і Вам зробити теж саме, якщо дійсно вас цікавить законність.

А вам что дали? а как вы просили? и почему это письменно не указали в договоре? почему не указали при подписании, что этот договор вы не подпишете т.к. он не отражает в полной мере отношения??? где акт разногласий?

я не знаю таких випадків, коли б споживач при придбанні товару або послуги мав би можливість вплинути на ціну або якість товару шляхом підписання актів.

Згідно зу про споживачів - споживач не має фахових знань, вся відповідальність лежить на продавцю або надавачу послуг. І за те про що Ви тут пишите відповідальність теж на банку, як профессійному надавачу фінансових послуг.

З Вашого посту вбачається, що банк - благодійна та сердобільна установа, яка виконує всі прохання та забаганки звернувшихся до неї людей, та як добрий чарівник здійснює мрії всіх , варто лише гарно та щиро попросити - написати заяву.

Вы заранее планировали кредит не отдать??? вы изначально шли на то, что последствия вас устраивали?? валюта упала - хорошо... инфляция, валюта в верх пошла - а что это банк меня не предупредил и письменно в договоре не написал.. ща мы на него статейку подведём... так да??

Які у Вас докази? про те хто і що зарання знав і передбачав та планував?

ПРоте, наявні докази того, що внаслідок такої підриємницької практики банків пересічний громадянин, споживач кредитних послуг повертає банку в 1,7 раза більшу суму грошей ніж наспрвді отримав, це не враховуючи відсотки за сплату кредиту. І саме в цьому полягає порушення прав громадян, позичальникам не залишається коштів на прожиття, а інколи кредитні зобовязання перевищують доходи . І не платять люди не обовязково тому, що відстоюють свої законні права, а їм просто нічим платити. І не їх вина, що НБУ не утримав гривню, а чарівники комбанки не враховували правоздатність, кредито та платоспроможність громадян, які до них звертались за кредитом.

Хоча кредитний комітет існував, заяву позичальника розглядав, виносив рішення на підставі довідки про доходи, у всіх, без виключення, в гривнях. Переводив ті гривні в валюту і визначав, що через певний час, виходячи з тогож курсу на момент видачі, позичальник зможе розраховуватись за кредитом у доларах. Чи не абсурд? Якщо ні, то чому ж банки вимагають сплати по курсу на сьогдні?, а не на момент видачі кредиту?

Ті хто отримували кредити з чітким баченням їх не повертати на цьому форумі не спілкуються, так що Ваші закиди не за адресою.

А тих хто сплачував, тягнув з дому останнє, щоби не бути боржником перед банком, стає все меньше. І не без допомоги банків, їх загарбницької, віроломної діяльності, їх ненажерливості. І якщо рік тому я шукала виходу з сітуації, переживала сплачувала все і всім , то на сьогодні, усвідомлюючи непомірні апетити , зухвалість і обман з боку банку у мене пропали морально -етичні переживання з приводу зобовязань перед банком. З вовками жити , по-вовчі вити.

отак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду полной безграмотности в юридическом плане, которую вы сдесь проявляете, вы неможете понять "о чём это мы".

Банкир, от... давайте я вам тоже расскажу, только на пальцах :). Только вы сначала чётко изложите цель ваших высказываний на форуме. Т.е. Зачем вы давите кнопки на этом форуме. Думаю понятный вопрос.

Теперь собственно - расскажу, в шуточной форме, но смысл верен :)

Когда потребитель хочет купить мафынку зелёненькую, или розовую, ланос, или мерседес, у него часто..... нехватает денег. Есть такие домики, обычно с табличкой "банк", иногда "ломбард", которые, по слухам, дают деньги на время, но правда дерёт за эту услугу денюжку. Живут за счёт клиентов, отличаются от других людей знанием слов "пеня", "процент", "курс", "ануитет" и ещё каких-то странных слов.

Так вот, в 2007-8 годах со всех экранов звучало - "хорш втыкать - бери кредит, купи шонибуть". Народ пошёл, т.к. "втыкать" не хотел, а у соседа уже новый ланос и квартира. Когда человек пришёл в банк, и сказал "хочу ото! с калёсами! за 120 000 гривен!" Ему сказали - хорошо, но нам нада посчитать потяните ли вы кредит. Посчитали, через два дня говорят - с вас - 2000 гривен в месяц, и так 5 лет, и всё класс. Правда, для этого нада договор в долларе подписать. Человек опять спрашивает - а мне какая разница? Ответ - никакой, так просто лучше и дешевле.

Тут пауза, антракт, попить чаю, подумать над смыслом происходящего.

Человек уходит домой, думая про 2000 гривен, а не про доллар какой-то. По телевизору глава НБУ рассказыввает, что курс на следующий год будет стабильный, а вообще, должен быть ниже. Человек думает - раз ниже, значит не хуже. Правы банкиры - так выгоднее.

В итоге, обдувам свои силы насчёт 2000 гривен, человек идёт опять к девочке, предложившей кредит именно в долларах, понимая, что ему разницы никаокй нет, т.к. сказали - 2000 гривен. Правда, нада будет их здать в кассу, дабы банк что-то с ними сделал, и зачислил свои доллары в кредит.

По итогу, в конце 2008 года человеку сообщают, что нада не 2000, а 3800. Человек офигивает, и падает в ступор.

Всё. Это суть проблемы. Усугубляется проблема тем, что доходы многих в этот период упали, а многих сократили.

Теперь кто ж "мудак" из всей этой истории? :)

И тут у нас 2 позиции:

1. - Виноват банк

2. - Виноват Потребитель

Почему виноват банк? - потому, что знал, что потребителю нада было 120 000 гривен, но всучил ему доллары, не подумав, как потребитель будет расчитываться в случае курса 10 к 1, а не 4,75 к 1. Сказал потребителю, что платить он будет по 2000 гривен, и всё будет хорошо.

Виноват в том, что в 70% случаев банк реально выдал гривну продавцу авто или квартиры, но вписавши доллары в договор, теперь дерёт 3 шкуры с потребителя, которому эти доллары не были нужны вообще.

Почему виноват потребитель? - потому, что он не следил за котировками акций даймлер-крайслер, не смотрел по американским каналам, что у них там какой-то кризис, не спрашивал у главы межнародного валютно фонда "а правда-ли, что вы всех скоро кинете?", не итересовался у 7 глав федеральной резервной системы "када следующий кризис", и в том, что в 2009 году не начал зарабатывать в два раза больше.

Виноват в том, что слупо доверился "друзьям человека", которые предложили ему осуществить свою мечту, и купить новый авто или квартиру, предложили взять именно доллары, но не предупредили, какая засада ждёт потребителя.

Что делать? По хорошему - кредиты выданные в гривне замаскированные под доллар, пересчитать в гривне с повышением ставки в разумных пределах, кредиты выданные в доларах внатуре - перевести в гривну на момент получения с разумными процентами.

Что вместо этого? Народ вешается, палится в банках, банки - травят народ, дерут 3 шкуры. Вывод - всё как всегда, сильные поимели слабых.

Что происходит тут? слабые пытаются "не дать" банкам, пытаются использовать для этого законы, и просят защиту у президента и прочих смотрящих за делами в стране.

Сильные в это время "топчут" слабых в судах, пользуях вселенской "впадлу думать" судей, и общей безответственностью власти. Попутно представители банков заходят сюда, и психологически травят народ, вызывая раздражение и смятение в рядах скучковавшихся "слабых".

Ну от :)

Так что все эти законы, инструкции, и прочая ерунда тут не на первом месте, т.к. на первом месте из законов - ст.3 и ст.13 ГК. А дальше - тонкости.

Что касается "барелей" - согласен с вами полностью, но тут есть ма-а-аленькое такое "но". Коммерческие организации покупают барели с целью их продать, или для получения прибыли берут взайм, обязуясь отдать через год именно "барели", и заплатить ренту бареледавателю.

Это называется - коммерческие риски. Занимаются такими барелями обычно крупные юр. лица с аналитическими, экономическими, юридическими отделами, и цель их - либо прямая спекуляция, либо выгода в плане максимального соотноешнеия экономического эффекта от принятой нефти, выплаченной ренты, и дохода от сырья, полученного из нефти.

А потребитель тут - как слон на футбольном поле, ни в те ни в те ворота не лезет. Он брал изначально невыгодный кредит, ему нужна была гривна для покупки товара загривну, и лично для него переплата вызывала меньший дискомфорт, чем отсутствие машины или квартиры. Потребитель не брал кредит с целью "потрогать доллар" или поехать с ним в США, купить автозапчасти, и продать их тут в тридорого.

Это нужно чётко понимать, дабы адекватно оценивать ситуацию.

Т.е. нет вины банка что он дал доллар, есть вина в том, что он дал Ненужный потребителю доллар, передав вместе с ним кучу чисто коммерческих рисков, и умолчал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bankir5535, да не обращай ты внимание на эту «атмосферу интеллектуального снобизма», скажи лучше, где пропал так надолго. Мы все уже по тебе очень соскучились. Qwerty говорит, что форум без тебя даже помрачнел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смешите меня. по вашей ссылке на 483 постанову - "

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями);

у випадках, передбачених законами України.

У всіх інших випадках використання іноземної валюти як засобу платежу можливе лише за наявності ліцензії.

и все время о лицензировании и документации... непонимаю вашу логику... непонимаю что вы нашли в этой постанове....

какое специальное законодательство??? я о таком не слышал. Да, я не юрист... но ваши последние заявления не делают вам честь как оппоненту. вы читаете, то что хотите прочитать и видите в прочитанном, то, что хотите видеть.. я разочарован вашими последними постами... хотя у меня к вам было уважение как к нормальному человеку с нормальной профессией на этом форуме.

Возразите по вопросу падения Евро или по Письму НБУ которое повергло вас в насмешку надомной. :lol:

Якби банки не порушили закон, та ненадавали б кредити в валютних цінностях, а лише в грошах, якіми в Україні є гривня (номінал), то в них також не було б мороки з цього приводу: зростає чи падає курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(бабка на светофоре подошла стукнулась ногой в колесо и - "сынок, денег дай. ты меня сбил." чуть суку не придушил на месте)

Дай Бог бабушке здоровья. Мы здесь Законы на запчасти разбираем, а bankir5535 серьезные вопросы решает с бабушками.

П.С. Не имей 100 баксов, а имей сто таких бабушек. Все вопросы с банкирами и порешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смешите меня. по вашей ссылке на 483 постанову - "

1.5. Використання іноземної валюти як засобу платежу без ліцензії дозволяється:

якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк (ця норма стосується лише тих операцій уповноваженого банку, на здійснення яких Національний банк видав йому банківську ліцензію та письмовий дозвіл на здійснення операції з валютними цінностями);

у випадках, передбачених законами України.

У всіх інших випадках використання іноземної валюти як засобу платежу можливе лише за наявності ліцензії.

и все время о лицензировании и документации... непонимаю вашу логику... непонимаю что вы нашли в этой постанове....

какое специальное законодательство??? я о таком не слышал. Да, я не юрист... но ваши последние заявления не делают вам честь как оппоненту. вы читаете, то что хотите прочитать и видите в прочитанном, то, что хотите видеть.. я разочарован вашими последними постами... хотя у меня к вам было уважение как к нормальному человеку с нормальной профессией на этом форуме.

Возразите по вопросу падения Евро или по Письму НБУ которое повергло вас в насмешку надомной. :lol:

Это не я ссылаюсь на Постанову 483, а НБУ в своей мотивации законности платежей по кредитам в валюте без инд. лицензии, так же как и ссылаются на нее представители банков в судах. Но если вы ее цитируете, то значит читали. Прочтите еще раз внимательно пункт 1.2. А чего смеются над приведеным вами письмом НБУ? Потому что как правильно сделал замечение Печерский суд то НБУ в других своих письмах придерживался совсем противоположного мнения. Цитата: " Крім того, у своєму ж листі від 02.06.2000 «Про здійснення резидентами України операцій згідно з Декретом КМУ «Про систему валютного регулювання і валютного контролю», НБУ дотримувався прямо протилежної позиції, зокрема вказуючи на таке: наявність у банку генеральної ліцензії (письмового дозволу) не надає йому права на здійснення валютних операцій, які згідно ст. 5 Декрету мають проводитись виключно на підставі індивідуальної ліцензії НБУ»." И как ему теперь верить? В.И.Ленин в свое время говорил о таких людях, что это "политические прррраститутки". На современный лад можно переделать так: что такие действия НБУ это как - экономические пррраститутки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность передавать обращения через нардепа от БЮТ,который вручит лично ЮВТ.Так делали,только по другим вопросам-ефективно.

Как это можно сделать? В какие сроки? Кстати, а кто подскажет адрес по которому нужно отправлять если по почте. И как правильно составить "шапку" ну к кому я обращаюсь? Хотелось бы еще узнать мнение Антирейда по поводу действовать через опозицию так же массово, как писали власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять засланный дегенерат отвлекает!!

Игнорировать его!!!

Создается впечатление, что информация, поступающая в сеть, избирательна, а в это время страну захлестнула эпидемия суицидов на почве банковских долгов.

http://kriminal.tv/redactor/material/260510kol3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я не был столь категоричен насчёт "дегенерат". Может вполне порядочный мужчина, просто.... на другой стороне барикад ввидубывшей работы.

Там на корпаративах ум промывали неслабо. :). Может шутка, может нет, кто знает.

Банкир, помогите мне лучше с таким вопросм - какое доказательство того, что мне выдали доллар с кассы? А-то юрист банка тычем заявку на выдачу долларов, а выдали реально гривну, т.е. доллары в руках не держал. А он брэшэ, и втирает, что выдали доллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам что дали? а как вы просили? и почему это письменно не указали в договоре? почему не указали при подписании, что этот договор вы не подпишете т.к. он не отражает в полной мере отношения??? где акт разногласий?

Вы заранее планировали кредит не отдать??? вы изначально шли на то, что последствия вас устраивали?? валюта упала - хорошо... инфляция, валюта в верх пошла - а что это банк меня не предупредил и письменно в договоре не написал.. ща мы на него статейку подведём... так да??

Объясню почему и как лично я взяла кредит в долларах. Обратилась в банк. Получила предварительно "добро", сдала документы. Доллары мне были не нужны, все равно менять на гривну. Больше месяца мне морочили голову, то кредитный комитет никак не засядет, то оценку надо менять, инспектор заболел,то отчет по ЧП не нужно, то нужно и т.д. Можно было бы обратиться в другой банк, но потрачено время, потрачены деньги -поэтому приходилось ждать. Благая весть прозвучала, но ... выдаем только доллары, такая сумма только в долларах. Стельмах и команда пророчат, что доллар вообще может быть 3,5. ОК, доллар так доллар, это было в конце 2007 г. Больше года платила как часы, потом писала банку - просила лонгировать срок договора, чтобы уменьшить месячный платеж, дали только каникулы на 6 мес., проценты банк получал, тельце осталось, месячный платеж вообще заоблачный - сейчас полгода суд...

Дело ведь не в эмоциях, даже не в бедах каждого конкретного заемщика...Дело в том, что есть закон, который обязателен для всех, как для заемщика так и для банка. И то, что юристы банков и НБУ прошлепали - проблемы банков и их юристов. Ведь до ГК 2004 г. было Положение НБУ о кредитовании( постанова 246 от 28.09.1995), где п.10 предусматривалось, что кредиты в инвалюте выдаются резидентам Украины и юр.лицам нерезидентам. 18.02.2004г. Постановлением Правления НБУ это положение утратило действие всвязи с вступлением в силу нового ГК. С этого времени, я не нашла ни одного документа, который бы разрешал выдачу кредита в валюте физлицу-резиденту Украины!!!

В отношении валюты нельзя принимать подход, что не запрещено - то разрешено. Действует. что разрешено-то возможно, но не иначе.

А тут прочитали ГК-"может быть выражено в эквиваленте ин.валюты" и решили,что все, можно писать инвалюту в договоре.

Банкиры меня спросили, так что на каждый кредит нам надо брать лицензию? Да, именно так.Или брать самим или требовать от лица, которому выдаете. Вот это было бы правильно и ответственно. И человек лишний раз подумал бы - а почему такие сложности с валютным кредитом и зачем мне они нужны,и на фиг мне вообще эти доллары, давайте только в гривне. И банки свои валютные вливания меняли бы на гривну и кредитовали бы гривной, но кто хочет терять на валюто-обменных операциях? Вот и затеяли реалити-шоу - бери кредит в долларах или проиграешь...

Бездумная и легкомысленная позиция именно банков, их жажда наживы и погоня за показателями по кредитованию привела к тому положению, которое имеем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкир, помогите мне лучше с таким вопросм - какое доказательство того, что мне выдали доллар с кассы? А-то юрист банка тычем заявку на выдачу долларов, а выдали реально гривну, т.е. доллары в руках не держал. А он брэшэ, и втирает, что выдали доллары.

У меня это "Заява на видачу готівки" с указанием содержания операции "видача кредитних коштів ФІО, договір" со штампом банка и кассы. Внизу моя подписб отримувача.

Если Вы подписали заявку, то получается факт получения долларов подтвержден, несмотря на то, что Вы тут же их обменяли на гривну и в руках не держали, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю таких випадків, коли б споживач при придбанні товару або послуги мав би можливість вплинути на ціну або якість товару шляхом підписання актів.

Згідно зу про споживачів - споживач не має фахових знань, вся відповідальність лежить на продавцю або надавачу послуг. І за те про що Ви тут пишите відповідальність теж на банку, як профессійному надавачу фінансових послуг.

Які у Вас докази? про те хто і що зарання знав і передбачав та планував?

З вовками жити , по-вовчі вити.

отак.

Не трактуйте мои слова как ВАМ хочется - я не так спросил. читайте внимательно.

Если вы такая невинная и ничего незнающая пришли в банк за кредитом, но прочитав навсякий случай ЗУ Про Споживачів и прочих ЗУ, почему не настояли на оформлении в национальной валюте? или не составили

Не Я доказывать должен ваши намерения, а вы докажите обратное - факт неплатежа есть? есть. Письма в разные инстанции пишите? пишите. Значит вы сознательно неплатите и ищете повод для этого и дыру в Законах.

вы правы - З вовками жити , по-вовчі вити. отак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несогласен :) Завяка на выдачу - не есть документ подтверждающий получение. А обмен - это фикция, как можно поменять то, чего нет?

Кстати насчёт положения "про кредитование" и п.10 где предусматривалось, что кредиты в инвалюте выдаются резидентам Украины и юр.лицам нерезидентам. Всё там верно было написанно. И сейчас тоже верно всё написанно, просто банки на это забили, и решили - можно всё.

На сегодняшний день есть Декрет, говорящий, что при выдаче кредита в валюте - нада индивидуалка. Выдача кредита - это операция, которую

НБУ в постнове 281 назвал операцией по движению капитала. Эта операция входит в состав операций, проводимых на межбанковском валютном рынке украины. В постанове №275 НБУ расписал, что банки осуществляют валютные операции в соответствие с перечнем, приведенном в Лицензии-Разрешении НБУ на валютные операции. Банки такого документа не имеют, вместо него тычут простой "Дозвил", а не лицензию, предусмотренную приложением №7 Постановления № 275 - форма Лицензии-разрешения на совершение валютных операций. Так вот, в списке ЛИцензии-разрешения есть такой пункт: привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке украины. В свою очередь, на валютном рынке проводятся торговые, неторговые операции, операции по переводу денежных средств, и операции по движению капитала. Участниками данных операций есть Банки и другие фин. учреждения, имеющие соответствующую лицензию. В рамках операций по движению капитала проводится кредитование в иностранной валюте резидентом нерезидента, и нерезидентом резидента. В установленных законом случаях, резидент не банк может выполнять обязательства перед нерезидентом по валютному внешнеэкономическому договору кредитования через уполномоченный банк, который за гривну клиента ( Клиент - Юридическое лицо, либо физическое - предприниматель занимающийся внешнеэкономической деятельсностью) покупает иностранную валюту на валютном рынке, и пересылает Нерезиденту. Дополнительный Порядок все этой кухни изложен в Постанове НБУ № 270, которая требует для этих дел Индивидуальную лицензию и регистрационное свидетельство НБУ с одобрением такой операции. В свою очередь Постанова № 492 описывает как зачисляются средства и как списываются с счёта в валюте. А Постановы №368, №279 указывают банкам, что лучше с валютными кредитами не шутить, и пользоваться ими или осуществлять проводки денег для клиентов можно только в случае резервирования средств на спец. Счетах.

Так что всё можно выдавать и получать кредиты в иностранной валюте. Но...... Не нам :) Нам нельзя даже с индивидуалкой. Нет такой операции как кредитование валютой потребителя васи для покупки ланоса за гривну. Нет ещё и потому, что выражать обязательство в валюте и платить можно либо между банками, либо в соответствие Хозяйственному кодексу - лицу, занимающимся внешнеэкономической деятельностью. Прада на расчёты нада индивидуалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ввиду полной безграмотности в юридическом плане, которую вы сдесь проявляете, вы неможете понять "о чём это мы".

Банкир, от... давайте я вам тоже расскажу, только на пальцах :). Только вы сначала чётко изложите цель ваших высказываний на форуме. Т.е. Зачем вы давите кнопки на этом форуме. Думаю понятный вопрос.

Теперь собственно - расскажу, в шуточной форме, но смысл верен :)

то касается "барелей" - согласен с вами полностью, но тут есть ма-а-аленькое такое "но". Коммерческие организации покупают барели с целью их продать, или для получения прибыли берут взайм, обязуясь отдать через год именно "барели", и заплатить ренту бареледавателю.

Это называется - коммерческие риски. Занимаются такими барелями обычно крупные юр. лица с аналитическими, экономическими, юридическими отделами, и цель их - либо прямая спекуляция, либо выгода в плане максимального соотноешнеия экономического эффекта от принятой нефти, выплаченной ренты, и дохода от сырья, полученного из нефти.

А потребитель тут - как слон на футбольном поле, ни в те ни в те ворота не лезет. Он брал изначально невыгодный кредит, ему нужна была гривна для покупки товара загривну, и лично для него переплата вызывала меньший дискомфорт, чем отсутствие машины или квартиры. Потребитель не брал кредит с целью "потрогать доллар" или поехать с ним в США, купить автозапчасти, и продать их тут в тридорого.

Это нужно чётко понимать, дабы адекватно оценивать ситуацию.

Т.е. нет вины банка что он дал доллар, есть вина в том, что он дал Ненужный потребителю доллар, передав вместе с ним кучу чисто коммерческих рисков, и умолчал об этом.

:)начну снизу в шуточной форме и на пальцах :D

Потребитель - не слон, а просчитанный тип какбы взять по-больше и отдать по-меньше. И не спит по ночам, а считает на пальцах и калькуляторе... Прикинув свои желания и возможности и сопоставив с реальностью рождает мысль - ХАЧУ! У соседа есть, а уменя нету?? Да у меня круче будет! хатку продам, добавлю, драндулет продам, родычи помогут, да и работаю я вроде нормально... ужмусь, но выплюну нагора свою мечту последних дней.

Дык.. еслибы такой потребитель был один.., а тут очередь в банке, в кредитной спилке и прочих организациях... берут и тратят, берут и тратят... а грывныкам нада куда-то деваться? мафынок за бугром прикупить нада? очередь же! а иностранной бумаги на всех не хватает... а нада! "НБУ продай резервов за дорого! у меня очередь за машинками, за стройматериальчиками.." вот и пошли другие очереди - кому нужна американская презренная валюта, шоб отдать её капиталистам и взять у них бусы, камюшки разные, мафынки, кирпичики, кровлю, штаны и юбки.... шоб людЯм дать то, что они просят - зрелищ и благ мирских... и так далее и тому подобное... что из этого вытекает? презренная дэнгА становиться в почёте (она нужна всем) и за неё дают нашу грышку уже на кг.больше... а такой процесс называется инфляция.

Риторический вопрос : Теперь кто ж "мудак" из всей этой истории? smile.gif

И тут у нас опять 2 позиции:

1. - Виноват потребитель

2. - Виноват Банк

Почему виноват потребитель? - потому, что потыкав пальчиком в калькулятор, почесав репу и по...здев с другими такими же потребителями приходит к красивым девочкам с приятной улыбкой и просит франки, иены, долляры, е..ры и прочие иностранные билеты, но при этом машет пальчиком - вы мне их на бумажке напишите, а сам думает - я вам грыыывэньку принесу, грывэнька крепкая, у капиталистов крыза, капец ихним бабкам... ещё и в наваре останусь...

Баррели... не все их закупают ради продажи... некоторые закупают тонн 60 хорошего бензина и выкатывают его в течении некоторого периода времени..., а потом отдают ДТ...схем много. это неинтересно.Интересно другое.. как вы выразились - коммерческие риски. Риски есть и в первом шуточном варианте (причём в каждой строке и у каждой из сторон) и во втором.

И наконец - зачем я кнопки здесь давлю.

Вы пройдёте мимо когда два-три-четыре-.... лица необезображенные интеллектом пристают к девушке? вы смиритесь с тем, что "есть только моё мнение"? Вы будете молчать когда ваши деньги могут пропасть? Этот сайт, низкий поклон и огромное СПАСИБО Антирейду за его создание, помог мне в ситуации со СПОЖИВОМ. Где-то усугубил какие-то моменты, где-то развязал... каждый человек имеет право на своё мнение и свою точку зрения на ту или иную проблему, а в данный момент на этом форуме собралась компания обиженных юристов и нет у вас альтернативы. Вы однобоко смотрите на проблему и трактуете Законы как ВАМ хочется... Разве я не заставил кого-то читающего этот форум лишний раз открыть книгу и посмотреть в неё, пошевелить извилинкой, ничего нового никто неузнал? Топтались бы все около одной темы ст.522, ст.523... Вроде понятно выразился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять засланный дегенерат отвлекает!!

Игнорировать его!!!

Создается впечатление, что информация, поступающая в сеть, избирательна, а в это время страну захлестнула эпидемия суицидов на почве банковских долгов.

http://kriminal.tv/redactor/material/260510kol3.html

Индеец, ты куда людей толкаеш?? Застрелись если это выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bankir5535, да не обращай ты внимание на эту «атмосферу интеллектуального снобизма», скажи лучше, где пропал так надолго. Мы все уже по тебе очень соскучились. Qwerty говорит, что форум без тебя даже помрачнел.

:lol:

Море, солнце, девочки :) СВОИ трачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог бабушке здоровья. Мы здесь Законы на запчасти разбираем, а bankir5535 серьезные вопросы решает с бабушками.

П.С. Не имей 100 баксов, а имей сто таких бабушек. Все вопросы с банкирами и порешают.

Зайка, это предисторя, которая которая повлекла к столкновению с вашим братом адвокатом, а также с доблестными органами ГАИ, Прокуратуры, Суд....

Да.... 100 бабушек - и работать не нада, главное правильно их отмазывать в суде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несогласен :) Завяка на выдачу - не есть документ подтверждающий получение. А обмен - это фикция, как можно поменять то, чего нет?

Кстати насчёт положения "про кредитование" и п.10 где предусматривалось, что кредиты в инвалюте выдаются резидентам Украины и юр.лицам нерезидентам. Всё там верно было написанно. И сейчас тоже верно всё написанно, просто банки на это забили, и решили - можно всё.

На сегодняшний день есть Декрет, говорящий, что при выдаче кредита в валюте - нада индивидуалка. Выдача кредита - это операция, которую

НБУ в постнове 281 назвал операцией по движению капитала. Эта операция входит в состав операций, проводимых на межбанковском валютном рынке украины. В постанове №275 НБУ расписал, что банки осуществляют валютные операции в соответствие с перечнем, приведенном в Лицензии-Разрешении НБУ на валютные операции. Банки такого документа не имеют, вместо него тычут простой "Дозвил", а не лицензию, предусмотренную приложением №7 Постановления № 275 - форма Лицензии-разрешения на совершение валютных операций. Так вот, в списке ЛИцензии-разрешения есть такой пункт: привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке украины. В свою очередь, на валютном рынке проводятся торговые, неторговые операции, операции по переводу денежных средств, и операции по движению капитала. Участниками данных операций есть Банки и другие фин. учреждения, имеющие соответствующую лицензию. В рамках операций по движению капитала проводится кредитование в иностранной валюте резидентом нерезидента, и нерезидентом резидента. В установленных законом случаях, резидент не банк может выполнять обязательства перед нерезидентом по валютному внешнеэкономическому договору кредитования через уполномоченный банк, который за гривну клиента ( Клиент - Юридическое лицо, либо физическое - предприниматель занимающийся внешнеэкономической деятельсностью) покупает иностранную валюту на валютном рынке, и пересылает Нерезиденту. Дополнительный Порядок все этой кухни изложен в Постанове НБУ № 270, которая требует для этих дел Индивидуальную лицензию и регистрационное свидетельство НБУ с одобрением такой операции. В свою очередь Постанова № 492 описывает как зачисляются средства и как списываются с счёта в валюте. А Постановы №368, №279 указывают банкам, что лучше с валютными кредитами не шутить, и пользоваться ими или осуществлять проводки денег для клиентов можно только в случае резервирования средств на спец. Счетах.

Так что всё можно выдавать и получать кредиты в иностранной валюте. Но...... Не нам :) Нам нельзя даже с индивидуалкой. Нет такой операции как кредитование валютой потребителя васи для покупки ланоса за гривну. Нет ещё и потому, что выражать обязательство в валюте и платить можно либо между банками, либо в соответствие Хозяйственному кодексу - лицу, занимающимся внешнеэкономической деятельностью. Прада на расчёты нада индивидуалка.

У меня своё мнение :) Я напишу с логической цепочкой (может кстати кому-то уже её и составили). Ща грушу поколочу - мысли приходят :) инструкции вспоминаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банкир - в адекватной форме - пишите на здоровье. Нам будет интерестно.

Просто вы тут местами сами на себя накливкали немилость неуважительным отношением к народу.

Вот вы всё пишетя - что я однобоко читаю, однобоко пишу, и вас непонимаю. Так вы нас не понимаете. У вас нет наших проблем, потому они вам далеки и неинтересны.

Я вам уже много раз говорил, что ну немогут люди платить столько, и невиноваты они в том, что им рекомендовали взять доллар. Мне сказали - больше 170 000 - только долары. Но не переживайте, мы дадим гривну для покупки, но в договоре напишем доллар, всё будет хорошо.

Когда вы это поймёте.

Это не вариант - всех раздеть и разбуть за доллар, похоронить мелкий и средний бизнес в долгах иностранных бакнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайка, это предисторя, которая которая повлекла к столкновению с вашим братом адвокатом, а также с доблестными органами ГАИ, Прокуратуры, Суд....

На море, солнце, девочек СВОИ тратишь, а страховку купить не хватило тугриков?

П.С. bankir5535 свой человек. Он от бабушки "ушел". Про банки расскажет, как и что они замутили. И обиженным юристам поможет. То ли Карлсон, то ли Колобок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)Почему виноват потребитель? - потому, что потыкав пальчиком в калькулятор, почесав репу и по...здев с другими такими же потребителями приходит к красивым девочкам с приятной улыбкой и просит франки, иены, долляры, е..ры и прочие иностранные билеты, но при этом машет пальчиком - вы мне их на бумажке напишите, а сам думает - я вам грыыывэньку принесу, грывэнька крепкая, у капиталистов крыза, капец ихним бабкам... ещё и в наваре останусь...

Да, ты знаешь, надо законы переписать. Надо чтоб у каждого потребителя (заемщика) было свое структурное подразделение, которое просчитывало бы риски, а еще бухгалтерия и юр отдел. Что-то наши депутаты об этом не подумали. Ладно, давай включай мозги пиши что-то

умное, а то по полторы страницы «моря, солнца и песка».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения