Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

а меня например банк обманул. После подписания договора ипотеки, кредитного договора совершения всех проплат в кассе выяснилось, что выдать кредит они мне могут только гривнами по курсу. Обман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не трактуйте мои слова как ВАМ хочется - я не так спросил. читайте внимательно.

Если вы такая невинная и ничего незнающая пришли в банк за кредитом, но прочитав навсякий случай ЗУ Про Споживачів и прочих ЗУ, почему не настояли на оформлении в национальной валюте? или не составили

Не Я доказывать должен ваши намерения, а вы докажите обратное - факт неплатежа есть? есть. Письма в разные инстанции пишите? пишите. Значит вы сознательно неплатите и ищете повод для этого и дыру в Законах.

вы правы - З вовками жити , по-вовчі вити. отак.

Че это вы о моей невинности? Так не виновата я, он сам ко мне пришел!!! :rolleyes:

В том-то и состоит мошенническая схема, и не одни комбанки ее творцы.

Если бы я в тот момент, когда брала кредит знала не то что какие- то статьи законов, а ваще, что они, такие законы существуют... :(

так вот если бы я все это знала и тихо потирала злорадно ручки, когда банк в каждом пункте Договора нарушал Закон, то ваши спичи были бы уместны, но в силу того, что я блондинка, т.е. споживач, это было бы мое некрасивое поведение, всего лишь.

Но я не знала, не подумайте, что это все обо мне, таких сотни тыщ, население у нас юридически безграмотное, вот и вы человек по- видимому неглупый, а к юристам тоже обращаетесь.

Доказывать мне свою безграмотность в случае с потребительским кредитом никому не нужно, по тому же ЗУ о потребителях. Презумпция некомпетентности.

А вот у банка такой презумпции нету. И все он знал, а ежели нет - то за что деньги платил штату?

Ну не надувательство это - выдать в конце августа 2008 гривну, указать в договоре, что несмотря на то, что счет мне открыли в гривне возвращать я должна долларами. Курс пополз вверх через две недели , а поважна мижнародна финустанова , активный игрок валютного рынка, с огромным штатом финаналитиков о предстоящем не догадывалась! А НБУ хорош гусь, играл с курсом, поощрял противозаконные действия, вместо того чтобы пресечь на корню. а потом влепил десятку по доллару,двенадцать по евро. Время видите ли пришло, раньше искусственно все было, а теперь пора / в кризу/ отпустить. Чем это наша страна такая уникальная, что ни с кем из СНД и Европы такого обвала не произошло? Пирамида чистой воды. МММ - детская игрушка.

И мораторий на вклады. Веселуха. Пирамида наизнанку, рухнуть не дадим. С заемщиков выжмем по 200%, а вкладчикам не вернем. Потому как самим нада офшоры пополнить.

Так че вы так ополчились на заемщиков? Корпоративные интересы защищаете?

что-то мне сдается,шо пекетесь вы о своем валютном депозите, на котором, звиняйте, тоже

поразмыслив, по той же схеме что вы описали о заемщике хотелось "заработать" , а тут какие-то , голодранцы заемщики , доказывают, что кредиты незаконны. Кредит -депозит два сапога одной пары. Вот вы и нервничаете. А груша - хорошая разрядка. Только когда колотите по ней, представляйте истинного "врага", а не нас, вляпавшихся в это д-мо физиков. Ваши доллары или евро мы не брали и и создавать вам сверхприбыль не должны.

Вы договаривались с споживспилкой /а че не с любимым банком??, условия привликательнее что ли были? / вот и требуйте у них чтобы они вернули вам ваши средства и ту прибавочную стоимость, которую обещали, в виде объекта ограниченного в обороте и не производимого у нас в стране. А мы сколько не пыхти зарабатываем в других бумажках, так что , извините тугриков добавиться не может, разве только из-за бугра привезти.

А по поводу - не платите, так я платила, пока не посчитала, что за год я выплатила 2/3 стоимости, а впереди еще шесть веселых лет. исходя из такой возникшей стоимости у меня не мафынка, а ракета :blink: Ушла в космос. Банк до сих пор не показал мне документ, закон, на основании которого я имею право рассчитываться в тугриках. А я чту закон.

Переводить в гривну по курсу 8, .. /коммерчекому/ под 24% банк канешна же предлагал, в ответ на мои послания, но при таком раскладе я на своем аппарате вылечу за пределы Галлактики, а мне не хоца, у меня здесь семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трактуйте мои слова как ВАМ хочется - я не так спросил. читайте внимательно.

Если вы такая невинная и ничего незнающая пришли в банк за кредитом, но прочитав навсякий случай ЗУ Про Споживачів и прочих ЗУ, почему не настояли на оформлении в национальной валюте? или не составили

Не Я доказывать должен ваши намерения, а вы докажите обратное - факт неплатежа есть? есть. Письма в разные инстанции пишите? пишите. Значит вы сознательно неплатите и ищете повод для этого и дыру в Законах.

вы правы - З вовками жити , по-вовчі вити. отак.

Слышь,банкир,потеряйся.Достал ты уже.Давно пора понять тебе,неумному,что здесь люди пишут те,кто брал кредит и собирался отдавать.Те кто не собирался-уже не отдали,и им здесь делать нечего.Они давно все порешали,все скинули,обанкротились,"умерли" и так далее.Еще раз повторяю для тебя,неумного,потеряйся и не зли народ.Мы пока еще вилы не брали,но если вы,шавки банковские,доведете,то возьмем.И тогда мало места вам будет.Не буди лихо,пока оно тихо.Можешь обижаться на мои слова,можешь ответить гадостью-мне пофиг,полемику с тобой разводить не буду,потому что ты неумный.

Пы сы (под словом неумный вначале было написано слово дебил)Простите но другого обьяснения словесному поносу от данного неумного банкира не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Я доказывать должен ваши намерения, а вы докажите обратное - факт неплатежа есть? есть. Письма в разные инстанции пишите? пишите. Значит вы сознательно неплатите и ищете повод для этого и дыру в Законах.

вы правы - З вовками жити , по-вовчі вити. отак.

Та Вы шо! А когда человек приходит в Банк и просит дать ему кредитные каникулы из-за уважительных обстоятельств и банк "идет на это", только проплату переводит в ануитет, повышает годовой процент, да еще за это все с заемщика деньги берет, якобы за рассмотрение. Тоесть это называется сознательно не платишь и пишеш в разные инстанции? Так кто волки, а кто овцы? ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та Вы шо! А когда человек приходит в Банк и просит дать ему кредитные каникулы из-за уважительных обстоятельств и банк "идет на это", только проплату переводит в ануитет, повышает годовой процент, да еще за это все с заемщика деньги берет, якобы за рассмотрение. Тоесть это называется сознательно не платишь и пишеш в разные инстанции? Так кто волки, а кто овцы? ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ.

как по мне, так вопрос с конкретным ответом:многие сильные мира сего /те у кого деньги, власть/, без всякого стыда заявляют : народ - быдло. ну в том числе бараны и овцы. А эти животные пугливы, слеповаты, не отличаються умом, послушны. Используют их в основном состригая шерсть, которая потом опять отрастает, опять стригут...

Но с развитием генной инженерии видать решили, что шерсть растет и под кожей, прям от внутренних органов. Ободрав с овец шкуру золотое руно не вырастет больше. :( Овца превратится в скользкого и коварного крокодила. :P

В психологии есть понятие: поймать крокодила /вместо золотой рыбки/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бесполезные дебаты, абсолютно бесперпективные , без вопросов и ответов.до сентября 2008 года мы были желаемыми клиентами, кофе, чай, дежурные улыбки - сейчас враги, подлые и злые, те которые хотим у них украсть. Меня удивляет, хотя в принципе не удивляет, рьяность клерков, шестёрок, дежурных, сраных менеджеров и прочей наёмной наволочи, которая кусает за своего хозяина. Помните при совке, бабушек на проходных, с красными повязками на руке- так вот когда она снимает повязку, она просто бабушка, но когда одевает- враг не пройдёт. Аналогично- все банки полны вот именно такими бабушками, в дешёвых костюмах, которые держутся из последних сил за своё место, потому что другого они делать не умеют, да и в банке они не умеют нихрена. Рука на пульсе банка у 5-8 человек, которые реально управляют банком, остальные же выполняют мелкую работу за паёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бесполезные дебаты, абсолютно бесперпективные , без вопросов и ответов.до сентября 2008 года мы были желаемыми клиентами, кофе, чай, дежурные улыбки - сейчас враги, подлые и злые, те которые хотим у них украсть. Меня удивляет, хотя в принципе не удивляет, рьяность клерков, шестёрок, дежурных, сраных менеджеров и прочей наёмной наволочи, которая кусает за своего хозяина. Помните при совке, бабушек на проходных, с красными повязками на руке- так вот когда она снимает повязку, она просто бабушка, но когда одевает- враг не пройдёт. Аналогично- все банки полны вот именно такими бабушками, в дешёвых костюмах, которые держутся из последних сил за своё место, потому что другого они делать не умеют, да и в банке они не умеют нихрена. Рука на пульсе банка у 5-8 человек, которые реально управляют банком, остальные же выполняют мелкую работу за паёк.

Просто мы с банкиром на разных языках общаемся(((

он сатирой, да какой-то экономикой не понятной, которую ни к чему не привяжешь!(

а по юридическому обснованию так ничего и не выдал!((

очень жаль, думал, что-то полезно и важное поведает!

если он не может, значит 1. У него либо нет должного образования, что бы это найти и обосновать

2. Либо этого просто нет в природе(тоесть того, что разрешает давать доллары к кредит)

Либо в данном случае и первое и второе!

как bankir5555 этот форум не для бесполезной полемики, а для конкретики и разьяснения отдельных проблем законодательства, которое не понятно для народа, в силу отсутствия должного образования!

чисто из жизненного принципа, как по мне правильным вариантом, в тех случаях, где были получены доллары, нужно вернуть тело кредита в долларах, и это было бы нормально и справедливо, как для банков, так и заемщиков(все таки доллары вы в руках держали и расплачивались)

а вот проценты нужно пересчитать вот этот доллар в гривневы эквивалент на момент получения и от него посчитать проценты!!!!

так бы и человек мог платить более менее, и банк бы получал нормальную достатучную прибыль, а не сверх как сейчас!

банк сами виноваты в ситуации,в которую они пришли!

они все больше и больше усугубляют свою ситуацию, предлагая, абсолютно кабальные условия доп. соглашений!

поэтому здесь все намеренны платить за кредит, и люди понимают, что нужно возвращать деньги, только в разумных целях!

но это справедливость условная!

Банки хотели получить сверх прибыль, но они не понимали чем это все закончится!

а те кто доллары не получали, извините, о чем здесь может вообще идти речь????

однозначно нужно пересчитывать в гривну на момент получения, да и при этом банки зарабатывать то все равно будут на этих кредитах, но не так круто как могли бы себе представить!

попробуйте кто-то опровергнуть это!

при чем они денюжку дали и каждый месяц будут зарабатывать еще долго случае, когда доллары не дали!

а когда дали доллары, то там мой вариант, более менее предпочтительней смотрится!

но снова таки почему физлица должны платить за то что банк умышленно обманывал их выдавая доллары?

прекрасно зная все законодательство!

ПОКА НИКТО НЕ ПРИВЕЛ ЧЕТКОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ, ЧТО БАНКИ ТАКИ МОГЛИ ВЫДАВАТЬ ДОЛЛАРЫ!

СО ССЫЛКОЙ НА НОРМАТИВКУ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение № 392 - Почитайте внимательно. Там всё описанно. Банк может выдавать, получать и обслуживать кредит в иностранной валюте.

Я там не просто так ляпал, вполне чётко расписал, просто посреди этого хохлосрача наверное мылю не заметили.

Правда - за нами! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему виноват потребитель? - потому, что потыкав пальчиком в калькулятор, почесав репу и по...здев с другими такими же потребителями приходит к красивым девочкам с приятной улыбкой и просит франки, иены, долляры, е..ры и прочие иностранные билеты, но при этом машет пальчиком - вы мне их на бумажке напишите, а сам думает - я вам грыыывэньку принесу, грывэнька крепкая, у капиталистов крыза, капец ихним бабкам... ещё и в наваре останусь...

В наваре?

По договору повышать проценты банк право имел? О таком праве банка заещик знал?

Кто из заемщиков собирался в навар? Аууууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение № 392 - Почитайте внимательно. Там всё описанно. Банк может выдавать, получать и обслуживать кредит в иностранной валюте.

Я там не просто так ляпал, вполне чётко расписал, просто посреди этого хохлосрача наверное мылю не заметили.

Правда - за нами! <_<

я не спорю, просто я не доконца написал!(((

я имел в виду МОГЛИ ЛИ БАНКИ ВЫДАВАТЬ ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ В ДОЛЛАРАХ ФИЗИКАМ!?

ИЗВИНИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю, просто я не доконца написал!(((

я имел в виду МОГЛИ ЛИ БАНКИ ВЫДАВАТЬ ВАЛЮТНЫЕ КРЕДИТЫ В ДОЛЛАРАХ ФИЗИКАМ!?

ИЗВИНИТЕ!

ну вот как ОНИ считают?:

Объем ипотечных кредитов составляет 12,8% ВВП Украины

28.05.2010

В Украине объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля с.г. составил 101,1 млрд. гривен.

Об этом в ходе круглого стола "Ипотечный рынок в Украине: состояние и перспективы развития" заявил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Игорь Юшко, пишет Дело.

Юшко отметил, что с начала года погашено около 3,5% задолженности по ипотечным кредитам, то есть общий ипотечный портфель уменьшился на 3,6 млрд. грн.

"На 1 января текущего года объем ипотечного портфеля составил 12,8% от уровня ВВП. Доля жилищных ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банков превышает 14,5%", - заявил Юшко.

Он также добавил, что высокий уровень валютизации ипотечного рынка продолжает оставаться нерешенной проблемой, но постепенно снижается. "По состоянию на 1 апреля с.г. на кредиты в иностранной валюте приходится 77% ипотечной задолженности, в национальной - 23%. Доля кредитов на покупку жилья под его залог в общем ипотечном портфеле составляет 51,4%", - подытожил Юшко.

Он добавил, что 62% ипотечного капитала сосредоточено в 5 регионах - Киев и Киевская обл. - 36%, Одесская обл. - 13,9%, Днепропетровская обл. - 7,9%, Донецкая - 4,9% и Харьковская - 4,6%.

Проблемы физлиц только растут

Доля проблемной задолженности физлиц в общем ипотечном портфеле украинских банков на 1 апреля 2010 г. составляет 5,8%, заявил Юшко.

Он подчеркнул, что доля проблемной задолженности физлиц выросла в 5,5 раз по сравнению с октябрем 2008 г. Он также отметил, что по данным банков, на 1 апреля 2010 г. было реструктуризировано около 19,1% от общего количества ипотечных кредитов.

кредит выражен в валюте.

на кредиты в иностранной валюте приходится 77% ипотечной задолженности

Даже без каких либо движений со стороны заемщиков сумма в 101,1 млрд грн будет меняться при колебании курса доллара и евро. Кстати, евро хорошо всколыхнуло, и тогда банковская статистика долгов зафиксированых утром в гривне к, к примеру = 100грн, к обеду = 80грн. а к вечеру = 85. Хотя при этом никто копейки в кассу не внес. Или наоборот при росте курса. Как можно таким образом что-нибудь посчитать? Тем более на будущее? Учитывая , что выдавали типа или вправду разные иностранные валюты, то и весь баланс должен быть в разных тугриках. А для целостной картины финанс. деятельности предприятия ввести универсальную условную ден. единицу. УУДЕ.

Так почему все-таки отчетность в гривне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим ЦК с другой стороны, т.е. прочитаем его не со стороны, що грошовою одиницею України є гривня та Відповідно до ст. 524 Цивільного кодексу України зобов’язання має бути виражене у грошовій одиниці України – гривні.

Стаття 524. Валюта зобов'язання

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

ст. 192 іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Стаття 1054. Кредитний договір

1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

ст. 2 Закону України «Про банки і банківську діяльність» кошти – це гроші в національній або іноземній валюті чи їх еквівалент

далее - ГК

Стаття 345. Кредитні операції банків

1. Кредитні операції полягають у розміщенні банками від свого імені, на власних умовах та на власний ризик залучених коштів юридичних осіб (позичальників) та громадян. Кредитними визнаються банківські операції, визначені як такі законом про банки і банківську діяльність.

2. Кредитні відносини здійснюються на підставі кредитного договору, що укладається між кредитором і позичальником у письмовій формі. У кредитному договорі передбачаються мета, сума і строк кредиту, умови і порядок його видачі та погашення, види забезпечення зобов'язань позичальника, відсоткові ставки, порядок плати за кредит, обов'язки, права і відповідальність сторін щодо видачі та погашення кредиту.

Закон "О Банках и ...."

Стаття 47. Банківські операції

На підставі банківської ліцензії банки мають право здійснювати такі банківські операції:

1) приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

2) відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з цих рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

3) розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

Банк, крім перелічених у частині першій цієї статті операцій, має право здійснювати такі операції та угоди:

1) операції з валютними цінностями;

2) емісію власних цінних паперів;

3) організацію купівлі та продажу........

Стаття 49. Кредитні операції

Як кредитні у цій статті розглядаються операції, зазначені у пункті 3 частини першої та у пунктах 3-7 частини другої статті 47 цього Закону......

........Банк зобов'язаний при наданні кредитів додержуватись основних принципів кредитування, у тому числі перевіряти кредитоспроможність позичальників та наявність забезпечення кредитів, додержуватись встановлених Національним банком України вимог щодо концентрації ризиків.

Банк не може надавати кредити під процент, ставка якого є нижчою від процентної ставки за кредитами, які бере сам банк, і процентної ставки, що виплачується ним по депозитах. Виняток можна робити лише у разі, якщо при здійсненні такої операції банк не матиме збитків.....

.....Надання безпроцентних кредитів забороняється, за винятком передбачених законом випадків.

У разі несвоєчасного погашення кредиту або відсотків за його користування банк має право видавати наказ про примусову оплату боргового зобов'язання, якщо це передбачено угодою.

далее - "Декрет....."

п. 2 ст. 5 Декрету КМУ ..."мають право здійснювати на підставі відповідного письмового дозволу (генеральної ліцензії)"

и еще

"ст. 5 Декрету передбачає обов’язковість індивідуальної ліцензії при використанні іноземної валюти як засобу платежу, а відповідно до п. 1.4 Положення використанням іноземної валюти як засобу платежу є використання іноземної валюти на території України для виконання будь-яких грошових зобов’язань. Отже, з того, що банк, укладаючи відповідний договір, бере на себе зобов’язання виплатити суму кредиту позичальникові, випливає, що банк використовує валюту як засіб платежу.

Водночас слід зазначити, що п. 1.5 Положення звільняє банк від отримання індивідуальної ліцензії, тільки якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк. А якщо зважити на те, що згідно зі ст. 346 Господарського кодексу України спершу саме позичальник повинен здійснити певні дії для одержання кредиту (надати відповідні документи), є небезпідставним висновок, що саме позичальник – ініціатор валютної операції, а не банк."

Прослеживается цепочка законности выдачи валютных кредитов? И прошу заметитть - НИГДЕ не указано, что кредитозаемщики разделяются на юридических и физических лиц, т.е. банки могли и могут законно выдавать валютные кредиты и юридическим и физическим лицам.

Относительно постов JULIA 3 и nameless по документообороту - для совершения операций в банках используются "приходные кассовые" и "расходные кассовые" ордера, мемориальные ордера, квитанции и прочие бланки первичного учета установленного образца. Ранее это было приложением к Инстр.№1 НБУ. В связи с её отменой нет четкого и упорядоченного перечня который можно было-бы приложить к моим словам, но сами ЭТИ бланки до сих пор никто не отменял. При конвертации долларов в евро, например, сколько квитанций, заявок, ордеров вам выдаст кассир обменного пункта или банка? Ад-на-знач-на не одну. Т.к.для начала надо СДАТЬ доллары, получить гривны, потом сдать гривны и получить евро. Так и в Ваших случаях - документ на выдачу долларов, документ на сдачу их в обмен на гривны, документ на получение гривны, документ на сдачу гривны и заявление на перевод гривны на счет автосалона. Либо вся эта процедура была проведена иначе, но суть остаётся. Самих оригиналов первичных документов у вас на руках может и небыть, т.к. они остаются в "документах дня" в отделении Банка.

Где я не прав?

"Не слід забувати і про принцип правової визначеності, розтлумачений Європейським судом з прав людини. Навряд чи можна вважати справедливим та добросовісним визнання недійсними договорів, за якими позичальники свідомо отримали кредити, щоб скористатися коштами, а потім уникнути зобов’язань" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышь,банкир,потеряйся.Достал ты уже.Давно пора понять тебе,неумному,что здесь люди пишут те,кто брал кредит и собирался отдавать.Те кто не собирался-уже не отдали,и им здесь делать нечего.Они давно все порешали,все скинули,обанкротились,"умерли" и так далее.Еще раз повторяю для тебя,неумного,потеряйся и не зли народ.Мы пока еще вилы не брали,но если вы,шавки банковские,доведете,то возьмем.И тогда мало места вам будет.Не буди лихо,пока оно тихо.Можешь обижаться на мои слова,можешь ответить гадостью-мне пофиг,полемику с тобой разводить не буду,потому что ты неумный.

Пы сы (под словом неумный вначале было написано слово дебил)Простите но другого обьяснения словесному поносу от данного неумного банкира не вижу.

Уважаемый.... "работник" медучреждения"... :) как раз - мне пофиг. у меня кредитов в валюте нету. :) кто из нас двоих, извините, неумный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы всё пишетя - что я однобоко читаю, однобоко пишу, и вас непонимаю. Так вы нас не понимаете. У вас нет наших проблем, потому они вам далеки и неинтересны.

Я вам уже много раз говорил, что ну немогут люди платить столько, и невиноваты они в том, что им рекомендовали взять доллар. Мне сказали - больше 170 000 - только долары. Но не переживайте, мы дадим гривну для покупки, но в договоре напишем доллар, всё будет хорошо.

Когда вы это поймёте.

Это не вариант - всех раздеть и разбуть за доллар, похоронить мелкий и средний бизнес в долгах иностранных бакнов.

у меня как раз хватает проблем, но я с вами согласен "Это не вариант". Должен быть выход. y.voronizhskiy очень правильное предложение по телу кредита и процентам - "де были получены доллары, нужно вернуть тело кредита в долларах, а проценты нужно пересчитать в гривневый эквивалент. Может лучше в эту сторону двигаться? что Закон говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На море, солнце, девочек СВОИ тратишь, а страховку купить не хватило тугриков?

П.С. bankir5535 свой человек. Он от бабушки "ушел". Про банки расскажет, как и что они замутили. И обиженным юристам поможет. То ли Карлсон, то ли Колобок?

Страховка - даже от ядерной войны :). так на всякий случай. с хорошими людьми всегда приятно поговорить. Вот умищща набираюсь. книжек прикупил. буквы учу. читаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты знаешь, надо законы переписать. Надо чтоб у каждого потребителя (заемщика) было свое структурное подразделение, которое просчитывало бы риски, а еще бухгалтерия и юр отдел. Что-то наши депутаты об этом не подумали. Ладно, давай включай мозги пиши что-то

умное, а то по полторы страницы «моря, солнца и песка».

Согласен. Законы нада переписать.. но это не наша с тобой епархия... читай выше, включай мозги и пиши где я не прав, а то все хамиш как пацан малолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему все-таки отчетность в гривне?

национальная единица. вся валюта учитывается по балансу предприятия или банка или... по курсу НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, объясните мне пожалуйста такой момент:

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

ст. 192 іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Если у меня в договоре написано что я взял 100 долл, что в эквиваленте по курсу нбу составляет 500 грн, не означает ли это - что уже самим договором определен и курс доллара - 5грн. И раз договором определен курс - то по этому курсу я и должен платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bankir5535, Дурачек ты уже начинаешь злить меня. Здесь обсуждают вопросы о помощи пострадавшим заемщикам, а ты как свинья ходишь и гадишь, не имея никакой аргументации.

Если ты еще будешь здесь писать разные гадости или перекручивать законы очень идиотским образом ( например ст. 524. Валюта зобов'язання

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті, нарочно пропуская п.1 1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні. Тебе дурачку тысячу раз это объясняли) - ты просто исчезнеш с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот умищща набираюсь. книжек прикупил. буквы учу. читаю. :)

2 книги купил? Азбуку и красную. Шутка.

bankir5535, как художник - художнику. Говоришь писать где ты не прав! Пишу. Не все, что ты написал вверху правильно, и есть некоторые ограничения.

Договор, где обязательства выражены в иностранной валюте и платежи по нему предусмотрены и выполняются в иностранной валюте, обязывает стороны иметь соответствующие разрешения на осуществления этих действий. Каким боком банковская генеральная лицензия и разрешения к ней позволяют заемщику использовать валюту, как средство платежа?

Выдача кредита и использование валюты, как средства платежа - разные действия. Кроме того, потребительские кредиты в иностранной валюте - это вообще полный лохотрон. Беру случай выдачи валюты на руки заемщику реально. Банк не понимал, что валюту заемщик не может использовать, как средство платежа на Украине? Понимал. Существенными условиями договора является цель кредита и порядок расчетов. Банк предложил заемщику валюту для приобретения жилья на Украине. А это как? И выполнение обязательств указал в валюте, даже не по курсу НБУ. Где баланс договорных прав и обязанностей. И далее ...

Единственное в чем с тобой согласен то, что вина была обоюдная. И банка и заемщика. Чья больше? По моему мнению банка. Банк не учитывал кредитоспособность заемщика. Под липовые справки выдавал кредиты на право и на лево. И далее ... Как в анекдоте - сам умный, допишешь.

Что касается кредитных рисков. Тут тоже есть "НО". Потребитель не имеет специальных знаний и ему по Закону приоритет.

В дебри Закона "О банках ..." не полезу. Долго писать. Ответь мне, что разрешает заемщику производить платежи в валюте? Почему договор содержит условия, которые заемщик не имеет права выполнять на Украине?

Пока хватит. Потом добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, объясните мне пожалуйста такой момент:

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

ст. 192 іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Если у меня в договоре написано что я взял 100 долл, что в эквиваленте по курсу нбу составляет 500 грн, не означает ли это - что уже самим договором определен и курс доллара - 5грн. И раз договором определен курс - то по этому курсу я и должен платить.

Правильно банк написал – хочет, чтоб ты отдал ему по курсу 5. Я думаю, что если правильно «поставишь» защиту – банк получит то, что просил в договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо срочно принять меры

вот образец

ЧЕРКАСЬКА ПРАВОЗАХИСНА ОРГАНІЗАЦІЯ

«АКТИВ ЧЕРКАЩИНИ»

18000, м. Черкаси, вул. Котовського, 51, тел. (0472) 56-57-58

Президенту України

Януковичу Віктору Федоровичу

01220, м. Київ, вул. Банкова, 11

Голові Верховного Суду України

Онопенко Василю Васильовичу

01024, м. Київ, вул. П.Орлика, 4

Прем’єр-Міністру України

Азарову Миколі Яновичу

01008, м. Київ, вул. Грушевського, 12/2

Генеральному прокурору України

02011, м. Київ, вул. Різницька, 13/15

Міністру Внутрішніх справ України

01024, м. Київ, вул. Академіка Богомольця, 10

ЗВЕРНЕННЯ

Шановні добродії!

Звертаємося до Вас, як до найвищих посадових осіб в України, які згідно Конституції, законів України та загальних принципів моралі мають здійснювати нагляд за додержанням основних засад судочинства в Україні: законності, змагальності, рівності сторін перед законом та судом, недопущення тиску на суд у будь-який спосіб тощо.

«Актив Черкащини» є громадською правозахисною організацією, яка діє на території міста Черкаси та області та сприяє підприємцям та громадянам у захисті та відновленні їх порушених прав і законних інтересів. 25 травня 2010 року у ЗМІ з’явилася інформація, яка викликала наше глибоке занепокоєння.

Так за повідомленням ЗМІ, Національний банк України, очолюваний Володимиром Стельмахом, просить комерційні банки надати інформацію про суддів, які, на думку банкірів, ухвалили неправосудні рішення. Про це іде мова в телеграмі НБУ №18-312, 2377-8404.

НБУ просить банки надіслати рішення суду, назву суду, прізвище, ім’я, по-батькові судді, який прийняв «неправомірне» рішення, а також, у випадку наявності, і дані про результати оскарження цього рішення або про відсутність такої інформації.

Всю отриману інформацію НБУ планує використати при "підготовці документів для проведення в найближчий час наради під керівництвом президента України Віктора Януковича з питань розробки заходів, спрямованих на подолання великого обсягу проблемної заборгованості банківської системи та загрози порушення прав вкладників і інших кредиторів банків".

Таким чином, за допомогою Президента НБУ планує почати боротьбу проти суддів, якщо ті прийняли рішення на користь позичальників, та сприяти "оздоровленню банківської системи" України.

Такі дії НБУ грубо порушують норми Конституції та законів України, підривають державний лад та неправомірно втручаються в діяльність окремої гілки влади – судової системи. Адже жодна посадова або службова особа, жодний громадянин не мають права ставити під сумнів законність судового рішення, ухваленого Іменем України, крім випадків його оскарження в апеляційному та касаційному порядку, передбаченому законом. Жодна особа (будь то банкір, чиновник або простий громадянин) не вправі називати будь-яке рішення неправосудним доти доки це не буде встановлено вироком суду.

Більше того вказані вище дії є злочином, передбаченим ст. 376 КК України, втручання в діяльність судових органів.

Реакція на такі дії має бути адекватно жорсткою. Ні хто не має права втручатися в роботу судової системи та чинити будь-який тиск на суддів з метою ухвалення ними рішень на користь певної категорії осіб (в даному випадку банків).

Зважаючи на вищенаведене, прошу:

- провести ретельну перевірку дій керівництва НБУ щодо спроб втручання в діяльність судової системи та тиску на окремих суддів;

- вжити заходів дисциплінарного та адміністративного впливу до керівництва НБУ, винних у спробах втручання в діяльність судової системи та тиску на окремих суддів;

- порушити кримінальну справу за фактом втручання в діяльність судової системи та тиску на окремих суддів;

- вжити всіх можливих заходів щодо недопущення втручання банкірів, посадовців НБУ та інших осіб в діяльність судової системи та тиску на окремих суддів.

26.05.2010 року

Голова ЧПО «Актив Черкащини» Р.С.Зоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частина 2 коментованої статті дозволяє сторонам зобов'язання визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті. Тобто фактично зафіксувати ціну договору (зобов'язання) в доларах США, ЄВРО та іншій іноземній валюті. Незалежно від фіксації грошового еквіваленту зобов'язання в іноземній валюті, виконання такого зобов'язання є можливим виключно в гривнях за офіційним курсом іноземної валюти на день платежу, якщо інший порядок не встановлений сторонами в договорі або не закріплений нормативно-правовими актами (ст. 533 ЦК).

Антирейд, я немного не понял Ваш комментарий!(((

если будет возможность то отсканирую Одесский комментарий за 2004 год и выставлю на обозрение, там все грамотно корректно и красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим ЦК с другой стороны, т.е. прочитаем его не со стороны, що грошовою одиницею України є гривня та Відповідно до ст. 524 Цивільного кодексу України зобов’язання має бути виражене у грошовій одиниці України – гривні.

Стаття 524. Валюта зобов'язання

2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

ст. 192 іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом.

Стаття 1054. Кредитний договір

1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.

ст. 2 Закону України «Про банки і банківську діяльність» кошти – це гроші в національній або іноземній валюті чи їх еквівалент

далее - ГК

Стаття 345. Кредитні операції банків

1. Кредитні операції полягають у розміщенні банками від свого імені, на власних умовах та на власний ризик залучених коштів юридичних осіб (позичальників) та громадян. Кредитними визнаються банківські операції, визначені як такі законом про банки і банківську діяльність.

2. Кредитні відносини здійснюються на підставі кредитного договору, що укладається між кредитором і позичальником у письмовій формі. У кредитному договорі передбачаються мета, сума і строк кредиту, умови і порядок його видачі та погашення, види забезпечення зобов'язань позичальника, відсоткові ставки, порядок плати за кредит, обов'язки, права і відповідальність сторін щодо видачі та погашення кредиту.

Закон "О Банках и ...."

Стаття 47. Банківські операції

На підставі банківської ліцензії банки мають право здійснювати такі банківські операції:

1) приймання вкладів (депозитів) від юридичних і фізичних осіб;

2) відкриття та ведення поточних рахунків клієнтів і банків-кореспондентів, у тому числі переказ грошових коштів з цих рахунків за допомогою платіжних інструментів та зарахування коштів на них;

3) розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик.

Банк, крім перелічених у частині першій цієї статті операцій, має право здійснювати такі операції та угоди:

1) операції з валютними цінностями;

2) емісію власних цінних паперів;

3) організацію купівлі та продажу........

Стаття 49. Кредитні операції

Як кредитні у цій статті розглядаються операції, зазначені у пункті 3 частини першої та у пунктах 3-7 частини другої статті 47 цього Закону......

........Банк зобов'язаний при наданні кредитів додержуватись основних принципів кредитування, у тому числі перевіряти кредитоспроможність позичальників та наявність забезпечення кредитів, додержуватись встановлених Національним банком України вимог щодо концентрації ризиків.

Банк не може надавати кредити під процент, ставка якого є нижчою від процентної ставки за кредитами, які бере сам банк, і процентної ставки, що виплачується ним по депозитах. Виняток можна робити лише у разі, якщо при здійсненні такої операції банк не матиме збитків.....

.....Надання безпроцентних кредитів забороняється, за винятком передбачених законом випадків.

У разі несвоєчасного погашення кредиту або відсотків за його користування банк має право видавати наказ про примусову оплату боргового зобов'язання, якщо це передбачено угодою.

далее - "Декрет....."

п. 2 ст. 5 Декрету КМУ ..."мають право здійснювати на підставі відповідного письмового дозволу (генеральної ліцензії)"

и еще

"ст. 5 Декрету передбачає обов’язковість індивідуальної ліцензії при використанні іноземної валюти як засобу платежу, а відповідно до п. 1.4 Положення використанням іноземної валюти як засобу платежу є використання іноземної валюти на території України для виконання будь-яких грошових зобов’язань. Отже, з того, що банк, укладаючи відповідний договір, бере на себе зобов’язання виплатити суму кредиту позичальникові, випливає, що банк використовує валюту як засіб платежу.

Водночас слід зазначити, що п. 1.5 Положення звільняє банк від отримання індивідуальної ліцензії, тільки якщо ініціатором або отримувачем за валютною операцією є уповноважений банк. А якщо зважити на те, що згідно зі ст. 346 Господарського кодексу України спершу саме позичальник повинен здійснити певні дії для одержання кредиту (надати відповідні документи), є небезпідставним висновок, що саме позичальник – ініціатор валютної операції, а не банк."

Прослеживается цепочка законности выдачи валютных кредитов? И прошу заметитть - НИГДЕ не указано, что кредитозаемщики разделяются на юридических и физических лиц, т.е. банки могли и могут законно выдавать валютные кредиты и юридическим и физическим лицам.

Относительно постов JULIA 3 и nameless по документообороту - для совершения операций в банках используются "приходные кассовые" и "расходные кассовые" ордера, мемориальные ордера, квитанции и прочие бланки первичного учета установленного образца. Ранее это было приложением к Инстр.№1 НБУ. В связи с её отменой нет четкого и упорядоченного перечня который можно было-бы приложить к моим словам, но сами ЭТИ бланки до сих пор никто не отменял. При конвертации долларов в евро, например, сколько квитанций, заявок, ордеров вам выдаст кассир обменного пункта или банка? Ад-на-знач-на не одну. Т.к.для начала надо СДАТЬ доллары, получить гривны, потом сдать гривны и получить евро. Так и в Ваших случаях - документ на выдачу долларов, документ на сдачу их в обмен на гривны, документ на получение гривны, документ на сдачу гривны и заявление на перевод гривны на счет автосалона. Либо вся эта процедура была проведена иначе, но суть остаётся. Самих оригиналов первичных документов у вас на руках может и небыть, т.к. они остаются в "документах дня" в отделении Банка.

Где я не прав?

"Не слід забувати і про принцип правової визначеності, розтлумачений Європейським судом з прав людини. Навряд чи можна вважати справедливим та добросовісним визнання недійсними договорів, за якими позичальники свідомо отримали кредити, щоб скористатися коштами, а потім уникнути зобов’язань" :)

bankir5535

вы немного перекрутили суть этой нормы!

есть так званое толкование норм, которое и дает нам возможность понимать, что означает та или иная норма в законе!(широко используется толкование в Немецком праве)

так как нормы Немецкого гражданского уложения очень сложные для обычных людей и право толкования,если я не ошибаюсь там дано судам!

есть принцип толкования--

это СИСТЕМНОСТЬ

Великие ученые в Украине в сфере права, неоднократно ссылались на то, что нельзя толковать какую-либо нормы в отрыве от связанной с ней!

поэтому вырывать из контекста ч.2 ст. 524, как миниму некорректно!

а как максимум неправильно и не может быть взято во внимание!

ч. 1 и ч. 2 ст. 524 это единое целое и это означает следующие!

что выражаем в гривне, дальше пишем эквивалент в долларе!

и выполняем по курсу на момент платежа!

только так законно!(по всей видимости вы почитали комментарий в Лиге, а он не совсем корректен, так как при его разработке был нарушен принцип системности!)

ч. 2 была рассмотрена в отрыве от ч. 1 ст. 524 и всей ст. 533

ч. 2 ст. 192 и ч.3 ст. 533 это и есть ссылка на Декрет

и еще интересный коммент. с Одесского комментария-- використання готівкової і безготівкої іноземної валюти на території України як засобу платежу потребує отримання індивідуальної ліцензії, но почему то они ссылаются, что можно если предусмотрено 120 постановлением НБУ от 26.03.1998((((

2.4. Використання готівкової іноземної валюти на території України як засобу платежу у випадках, що не передбачені цією главою, а також як застави дозволяється за умови отримання індивідуальної ліцензії Національного банку України.

вообщем эти случаи не распространяются на нас, так что извините, кто виноват в том что всучил доллары без индивидуалки!!????

как не крути!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частина 2 коментованої статті дозволяє сторонам зобов'язання визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті. Тобто фактично зафіксувати ціну договору (зобов'язання) в доларах США, ЄВРО та іншій іноземній валюті. Незалежно від фіксації грошового еквіваленту зобов'язання в іноземній валюті, виконання такого зобов'язання є можливим виключно в гривнях за офіційним курсом іноземної валюти на день платежу, якщо інший порядок не встановлений сторонами в договорі або не закріплений нормативно-правовими актами (ст. 533 ЦК).

Антирейд, я немного не понял Ваш комментарий!(((

если будет возможность то отсканирую Одесский комментарий за 2004 год и выставлю на обозрение, там все грамотно корректно и красиво!

Сделайте пожалуйста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения