Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными и оправданными?  

34 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка законными?

    • Да
      1
    • Нет
      32
    • Затрудняюсь ответить
      1
  2. 2. Считаете ли Вы действия Председателя ВТБ банка оправданными?

    • Да
      1
    • Нет
      31
    • Затрудняюсь ответить
      2


Recommended Posts

Нормально все. Сейчас открытое письмо сделаем, пусть НБУ объяснит в какую позицию он Декрет поставил. Он сделал вам обычную отписку, отмазку если быть точнее, не думая, что это будет дальше раздуваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 677
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нормально все. Сейчас открытое письмо сделаем, пусть НБУ объяснит в какую позицию он Декрет поставил. Он сделал вам обычную отписку, отмазку если быть точнее, не думая, что это будет дальше раздуваться.

Это должен сделать ВСУ. Тогда позиция НБУ - рудимент. ВСУ нужно долбить. Пусть разъяснит неоднозначное применение судами норм Закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просили писать про ход дела - ну вот добрался до компа, вчера дело было - первое заседание после предварительного. Сидел 3 часа, прозревал с того, как банкир брэшет не краснея. Даже разкричался по-этому поводу маленько, судью напугал :)

Короче иск мой по потребителям - несправедливые условия, нечестная предпринимательская практика - ст. 18 закона Про Потребителей = недействительный договор, и отсутствие графика % = запрет требовать платежи не указанные в договоре по Потребителям, +215, 203 ГК - противоречит обязательным условиям договора = недействительный договор. Банк дал гривну на машину, но в договоре написанно что дал доллары, обещал что буду платить гривну в чёткой сумме. На деле - требует в баксах.

Во что упёрлись: (прошу помочь мнением)

1. Банкир вопит, что дал доллары, т.к. в договоре написанны доллары, и есть заявка на выдачу долларов из кассы.

Я говорю - написанны, т.к. банк сказал, что так нужно, такая политика, но дадим мы гривну в автосалон. Заява - фикция - долларов не брал.

Судья незнает кому верить. Я говорю, что мне выдали гривну а не доллар, как и договаривались, а заява на выдачу - не есть документ, подтверждающий саму выдачу. Банкир говорит - это документ, который подтверждает выдачу. Я говорю - мамой поклянись - тот не хочет. :) Судья улыбается, и говорит - "кто-то брэшет, кто неясно".

2. Банкир говорит что график процентов указан в совокупной стоимости кредита - я говорю - должен быть отдельный график, а совокупная стоимость - то другое, и там вообще гривна указана. (в столбиках прописано "грн." ). Этот жмот говорит - то опечатка. :)

3. Потом сьехали на валюту, он меня вынудил, хотя я нехотел валюты касаться. Судья уснула от наших дисскуссий на 40 минут :)

В-общем, его доводы по валюте - он подготовил зарание в виде бумаги, выглядят так:

ст. 192 ГК - валюту можно использовать в случае установленном законом.

ст.1054 - по кредитному договору банк даёт средства в размере и на условиях, установленных договором, а заёмщик их должен вернуть и заплатить проценты.

ст. 2 (пункты с терминами) ЗУ "Про банки" - банковский кредит - обязанность банка дать определённую сумму денег в обмен на обязательство должника об уплате процентов и о возврате этой суммы.

ст. 2 (ниже) ЗУ "Про банки" - средства - это деньги в национальной или иностранной валюте.

ст. 49 со ссылкой на ст 47 ЗУ "Про банки" - определяет размещение средств как кредитную операцию, значит банк на основании лицензии НБУ и п.3 ч.1 ст. 47 "розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик. " - может выдавать кредит в иностранной валюте, т.к. "размещение" - это кредит, а "средств" - это иностранная валюта. И делается это на основании Банковской лицензии где есть п.3 ч.1 ст 47.

Я пробовал объяснить, что это "баян" - но было видно что судья "слабо помнит" валютное законодательство, по-этому мои доводы выслушала, но ничего не ответила, сказала - что разберёмся позже на 2 заседании.

Я спросил банкира - на кой тада Дозвил? - он сказал, что в ЗУ "про банки" сказанно, что на операции с иностранной валютой нужно ещё отдельно брать Дозвил, и вот в Дозвиле написанно - "операции по привлечению и размещению иностранной валюты на валютном рынке Украины".

И на основании Лицензии где сказанно, что банк может "розміщення залучених коштів від свого імені, на власних умовах та на власний ризик." и на основании Дозвила с пунктом о "операции по привлечению и размещению иностранной валюты на валютном рынке Украины", в связи с тем, что размещение средств - есть кредитной операцией по ст. 49 ввиду ссылки на п.3 ч. 1 ст. 47 ЗУ "Про банки", банк имел право выдать потребительский кредит в долларах США.

Я судье вкратце объяснил... что банкир.. "трындит по чёрному" ... но уже было 7 часов вечера - она хотела домой, но перед уходом принала моё ходатайство истребовать у банкира лицензию, в которой чётко написанно, что "банк имеет право на совершение валютной операции в виде предоставления потребительского кредита в долларах США", и закон, "определяющий и разрешающий выдачу потребительского кредита в долларах США" т.к. я сослался на ту-же ст.192 и 533 ГК, которая говорют "в случае и в порядке установленном законом". :) т.к. С собой у банкира не было такой лицензии, а судья не знала такого закона, как и я, она постановила банкиру "принести закон и лицензию" :lol::blink::rolleyes:

Т.е. Этим он доказывал, что банк может выдать кредит в баксах.

4. Далее веселее, держитесь за стулья - Он "доказал", что обязанность вернуть баксы и заплатить проценты в баксах - законно: :o

ст.1046 ГК - по договору займа заимодавец передаёт заёмщику денежные средства а заёщик обязуется вернуть такую-же сумму средств.

т.е. возвтрат баксов - законен.

ст. 1054 ГК - по кредитному договору банк даёт средства в размере и на условиях, установленных договором, а заёмщик их должен вернуть и заплатить проценты.

ст. 1048 ГК - заимодавец имеет право на получение от заёмщика процентов от суммы займа. Размер и порядок процентов определяется договором.

т.е. проценты определяются договором от суммы займа, а т.к. сумма займа - в долларах, а договором определено - 13%, то обязанность платить проценты в долларах - законна.

(Судья зевает, а у меня челюсть отвисла от такой трактовки закона)

5. Банкир доказывал, что заёмщику разрешено расчитываться иностранной валютой по кредитному договору:

п.7.13 Инструкции №492 от 12.11.2003 года:

"З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи-резидента або за його дорученням проводяться такі операції:"

- подпункт "А" : " перерахування коштів для погашення заборгованості за отриманим кредитом в іноземній валюті (у тому числі проценти, комісійні, неустойка відповідно до законодавства України);"

Я объяснил, что у меня нет текущего счёта в иностранной валюте, банкир не понял, судья зевнула ещё раз... Попросила письменно ей расписать моё возражение на отзыв Банкира насчёт "баяна" "заёма" и текущего счёта.

Назначила на конец лета заседание.

Ну как? Обсудим? В нашем обращении мы пишем - это незаконно. Банкир мне вот принёс такую "мульку", что всё законно, такие же мульки, по есго словам, присылает НБУ им на претензии заёмщиков, которые пишутся в НБУ на их банк.

Давайте по пунктам - 1-5, без лишнего флуда. Если сообщение с мнением по поводу "этого" - то не трогать пункты, дабы не потеряться в доводах, а пункты изложить в отдельном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция №492 очень длинная, но сразу же можно понять, как твой банкир порезал данную инструкцию. Он ведь взял уже пункт

7.13. З поточного рахунку в іноземній валюті за розпорядженням фізичної особи-резидента або за його дорученням проводяться такі операції: и дальше следует "перерахування для погашення заборгованості за кредитами, позиками (у тому числі проценти, комісійні, неустойка); "

НООООООО... перед этим есть пункт, как валюта попадает на счета физического лица резидента Украины -

7.14. На поточний рахунок в іноземній валюті фізичної особи-нерезидента зараховуються:

7.12. На поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб-резидентів зараховуються:

То есть, если у тебя есть счет в иностранной валюте и туда согласно этой инструкции законно попадает иностранная деньга (как она может туда попасть подробно описано в этой же инструкции, и ни слова нет о получении от банков Украины кредитов в иностранной валюте без наличия индивидуальной лицензии) только после этого ты можешь платить с этого счета валютой, за валютный кредит, на основании индивидуальной лицензии. - "валюта, перерахована як кредит, позика, фінансова допомога відповідно до договору за умови отримання у випадках, визначених нормативно-правовими актами Національного банку, реєстраційного свідоцтва Національного банку щодо залучення кредитів, позик в іноземній валюті;"

Вот про это юристик промолчал.

Это первое, что я увидел сразу и напрасно он(юристик банка) поднял на свет данную инструкцию, теперь необходимо тебе писать клопотання и ссылку на данную инструкцию, представить для судьи, как бы это правильно сказать -как предоставление лживой информации, перекручування доказів. и зарегистрировать через канцелярию. Затем, конечно, зачитать в суде. Обосрать юриста банка -это святое дело, основание железное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это еще раз доказывает что банкиры перекручивают законы. У них там тоже как и у нас объединенный мозговой центр. Без трактовки законов по нашему случаю Конституционным судом дело будет туго двигаться. А у нас нет способов обратиться в КСУ. Я вот думаю, а если написать немного видоизмененное ОБРАЩЕНИЕ к опозиции, напрямую к Юлии Владимировне, сделать это массово. У нее есть депутатский корпус который может это сделать и инициировать обращение в КС. Написать что знаем ее как ярого защитника заемщиков, которых банки хитростью опустили ниже плинтуса (она ж инициировала запрет банкам отбирать квартиры). Написать что новая власть тишком-нишком через Верховный и Аппеляц. суды запрещает принимать законные решение по нашему вопросу. Это и ей на пользу выступить защитницей народа, а нас попавших в беду не так и мало. Рейтинг.... Да и укусить новую власть. Какие мнения по этому поводу.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во что упёрлись: (прошу помочь мнением)

1. Банкир вопит, что дал доллары, т.к. в договоре написанны доллары, и есть заявка на выдачу долларов из кассы.

Я говорю - написанны, т.к. банк сказал, что так нужно, такая политика, но дадим мы гривну в автосалон. Заява - фикция - долларов не брал.

Судья незнает кому верить. Я говорю, что мне выдали гривну а не доллар, как и договаривались, а заява на выдачу - не есть документ, подтверждающий саму выдачу. Банкир говорит - это документ, который подтверждает выдачу. Я говорю - мамой поклянись - тот не хочет. :) Судья улыбается, и говорит - "кто-то брэшет, кто неясно".

Про видачу та отримання кредита в касі Банку свідчать оригінали та завірені копії видаткових касових документів з п1дписом отримувача, передбачені Iнструкцiєю про касовi операцiї в банках України, затвердженою Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 N 337, зареєстрованою в Мiнiстерствi юстицiї України 5 вересня 2003 р. за N 768/8089, Оригінал та завірені копії облікових регістрів відділення №...Банку за ...2007 р., в яких зареєстровано видаткові касові документи на видачу готівкових грошових коштів в касі Банку

Я судье вкратце объяснил... что банкир.. "трындит по чёрному" ... но уже было 7 часов вечера - она хотела домой, но перед уходом принала моё ходатайство истребовать у банкира лицензию, в которой чётко написанно, что "банк имеет право на совершение валютной операции в виде предоставления потребительского кредита в долларах США", и закон, "определяющий и разрешающий выдачу потребительского кредита в долларах США" т.к. я сослался на ту-же ст.192 и 533 ГК, которая говорют "в случае и в порядке установленном законом". :) т.к. С собой у банкира не было такой лицензии, а судья не знала такого закона, как и я, она постановила банкиру "принести закон и лицензию" :lol::blink::rolleyes:

СУПЕР! :lol: А что так можно??? :blink: Можно запросить документ не зная его названия ? Или Вы шутите? Если так бывает, то грех не воспользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless - Прошу обратить всех внимание. Дело в том, что у меня банк тоже предоставляет как доказательство мою заявку на выдачу валюты в долларах, однако заявление на получение не является подтверждением факта получения именно этих денежных средств и имаенно в этой валюте. В подтвердение получения долларов должна быть кассовая квитанция!!! Гдето в законе про бух учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nameless - Прошу обратить всех внимание. Дело в том, что у меня банк тоже предоставляет как доказательство мою заявку на выдачу валюты в долларах, однако заявление на получение не является подтверждением факта получения именно этих денежных средств и имаенно в этой валюте. В подтвердение получения долларов должна быть кассовая квитанция!!! Гдето в законе про бух учет.

что кто об этом думает?*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про видачу та отримання кредита в касі Банку свідчать оригінали та завірені копії видаткових касових документів з п1дписом отримувача, передбачені Iнструкцiєю про касовi операцiї в банках України, затвердженою Постановою Правління НБУ №337 від 14.08.2003 N 337, зареєстрованою в Мiнiстерствi юстицiї України 5 вересня 2003 р. за N 768/8089, Оригінал та завірені копії облікових регістрів відділення №...Банку за ...2007 р., в яких зареєстровано видаткові касові документи на видачу готівкових грошових коштів в касі Банку

- о! это полезная информация. Я эти вещи не изучал. Вообще, этот банкир ссылается на займ, так вот - подтверждением передачи денег по займу есть расписа о получении средств.

Ладно, разобрали. Давайте дальше по пунктам...

Самоучка - ну... можно - но нужно это тонко поставить в вопрос. Есть ст.192 и 533 где сказанно, что валюту можно использовать, если в законе указанно когда и в каком порядке. У нас ситуация - потребительский кредит. Порядок - выдача долларов и начисление процентов в долларах. Соответственно, так можно делать, если есть закон, который это разрешает. Причём конретно это а не какие-то абстрактные валютные рынки и "залучення коштив". По-этому я сказал - что банкир брэшет, за что получил небольшой выговор, т.к. сказал не совсем то слово, а на букву "П****ит", и у него нет лицензии на выдачу таких кредитов, и я незнаю закона, разрешающего это делать без лицензии. Именно банкир должен доказать, что выдача и требование доларов - законно, т.к. я заявил что незаконно и назвал ст.524 и 192 ГК. Судья спросила - банкира - так можно или нельзя и есть ли лицензия, или она не нада? Я тут-же влепил ходатайство про истребование доказательства "лицензию на потребительское кредитование в иностраной валюте резидентов или закон разрешающий валютное кредитование в виде потребительских кредитов в иностранной валюте без лицензии" - судья удовлетворила, т.к. банкир не ответил на вопрос и не предоставил лицензии, но сказал, что так можно, а при этом я изначально заявил что нельзя, значит бремя доказывания лежит на банкире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, чьи интересы отстаивала теперешняя оппозиция.

скажите же прямо чьи!???

я не думаю, что за Ваши слова на форуме, кто-то будет Вас розыскивать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоучка - ну... можно - но нужно это тонко поставить в вопрос. Есть ст.192 и 533 где сказанно, что валюту можно использовать, если в законе указанно когда и в каком порядке. У нас ситуация - потребительский кредит. Порядок - выдача долларов и начисление процентов в долларах. Соответственно, так можно делать, если есть закон, который это разрешает. Причём конретно это а не какие-то абстрактные валютные рынки и "залучення коштив". По-этому я сказал - что банкир брэшет, за что получил небольшой выговор, т.к. сказал не совсем то слово, а на букву "П****ит", и у него нет лицензии на выдачу таких кредитов, и я незнаю закона, разрешающего это делать без лицензии. Именно банкир должен доказать, что выдача и требование доларов - законно, т.к. я заявил что незаконно и назвал ст.524 и 192 ГК. Судья спросила - банкира - так можно или нельзя и есть ли лицензия, или она не нада? Я тут-же влепил ходатайство про истребование доказательства "лицензию на потребительское кредитование в иностраной валюте резидентов или закон разрешающий валютное кредитование в виде потребительских кредитов в иностранной валюте без лицензии" - судья удовлетворила, т.к. банкир не ответил на вопрос и не предоставил лицензии, но сказал, что так можно, а при этом я изначально заявил что нельзя, значит бремя доказывания лежит на банкире.

Ваша информация особо полезна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если банк являясь фин учреждением и имея генеральную лицензию и дозвил выдает доллары, то оставив вопрос возможности(невозможности) выдачи банком долларов, можно взглянуть по иному. Если единственным законным средством расчета за товар и услугу является гривна, то имею ли я право возвращать проценты/кредит в иностранной валюте?

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если единственным законным средством расчета за товар и услугу является гривна, то имею ли я право возвращать проценты/кредит в иностранной валюте?

Ваше мнение?

Это основная тема форума. По Закону нет. Практика судов разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но nameless требует ответа от банка по поводу лицензии. Я же считаю, что проще поставить себя в такие рамки где банку требуется доказывать, что я имею право платить в долларах за товары и услуги. Нужно в конечном счете ссылаться на незаконный оборот валютных средств. Тоесть я понимая всю ответственность руководствуясь ст.32, ст.35 про нац банк, считаю что покупка услуги за доллары ведет меня к привлечению к ответственности. Это выход в котором не вам придется доказывать, что вы не могли плтить, а банку что вы имели право платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но nameless требует ответа от банка по поводу лицензии. Я же считаю, что проще поставить себя в такие рамки где банку требуется доказывать, что я имею право платить в долларах за товары и услуги. Нужно в конечном счете ссылаться на УК незаконный оборот валютных средств. Тоесть я понимая всю ответственность руководствуясь ст.32, ст.35 про нац банк, считаю что покупка услуги за доллары ведет меня к уголовной ответственности. Это выход в котором не вам придется доказывать, что вы не могли плтить, а банку что вы имели право платить.

а какая статья за незаконный оборот валютных средств?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП Статья 162

Информация к сведению http://ebk.net.ua/Book/law/getmantsev_bpu/part8/813.htm.

Кстати по теме обращений, отдельно надо писать письмо опозиции. Она будет ж... рвать за каждый наш голос больше чем кто либо другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите же прямо чьи!???

я не думаю, что за Ваши слова на форуме, кто-то будет Вас розыскивать!)

Ну это спорный вопрос чьи интересы кто то когда то отстаивал. Факты говорят о другом. О запрете забирать квартиры, о выступлениях в которых говорилось о том, что если банки будут наглеть то хвосты им накрутят. Хотя бы то что были судебные решения положительные и не было дано указания о запрете положительных решений и про узагальнення не в нашу пользу. А даже если кто то когда то что то отстаивал, то все течет все меняется. И помоему это хороший ход массово написать Ю.В. Выбора то у нас нет, кроме того что попытаться использовать любую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сегодня пришло 2 ответа на ОБРАЩЕНИЕ. С секритариата Президента вернули мое обращение назад даже с конвертом. И маленькой приписочкой что согласно ст. 5 ЗУ "Про обращения граждан" в ОБРАЩЕНИИ должна быть суть нарушенного вопроса, предложения, жалобы и т.д., а так как их нет то и ОБРАЩЕНИЯ нет. Хотя как мне кажется там есть и вопросы и жалобы и просьбы, а так же предложения остановить беспредел и как это сделать согласно закона. Тем более что я вкретце описал свою ситуацию с названием банка и номером кредитного договора. Ну а президентская братия там ничего и не увидела. Вывод....

Так же пришел ответ с Высшего суда, который меня очень разсмешил. Там написано что они разделяют мою тревогу и катастрофическое положение положение насчет валютных кредитов в стране. И делают плановые шаги чтоб это все прекратить. И поэтому чтоб прекратить беспредел где одни и те же нормы закона трактуются судами по разному, делают УЗАГАЛЬНЕННЯ. Так что это чистая правда что до конца первого полугодия (написано в письме) узагальнення будет. Только не написали что УЗАГАЛЬНЕННЯ вопреки закону будут не в нашу пользу :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати горбачев предложил в 1989 решение. Вор боится крика. Надо не перепиской заниматься, а искать тех, кто может пусть даже ради себя поднять вокруг этого вой. Диктофоны брать и ловить судей на противоправных высказываниях при выключенной звукозаписи.

Надо потерять страх потерять. И на все иметь один безстрашный ответ: МНЕ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО :P . Но биться надо как зверь хищьный.

Мое субъективное мнение по поводу выложенного обращения. С одной стороны много чего интересного написано, очень удобно пользоваться при составлении исков и возражений. Но с другой стороны, кто будет читать обращение размером 5 листов?

Мое предложение: разделить обращение на несколько маленьких обращений. Дело в том, что на конкретно поставленный один вопрос ответить сложнее, чем ответить на много, т.к. в многом есть из чего выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это понимаю, но nameless требует ответа от банка по поводу лицензии. Я же считаю, что проще поставить себя в такие рамки где банку требуется доказывать, что я имею право платить в долларах за товары и услуги. Нужно в конечном счете ссылаться на незаконный оборот валютных средств. Тоесть я понимая всю ответственность руководствуясь ст.32, ст.35 про нац банк, считаю что покупка услуги за доллары ведет меня к привлечению к ответственности. Это выход в котором не вам придется доказывать, что вы не могли плтить, а банку что вы имели право платить.

Правильно он просит. Затронут вопрос потребительского кредитования в валюте. Вы же акцентируете внимание не на выдаче кредита в валюте, а использовании валюты как средства платежа. Тоже верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения